- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление изученного. Сложение и вычитание чисел первого десятка
ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа - интернат № 25"с. Красногвардейское
Урок математики по теме
«Закрепление изученного. Сложение и вычитание чисел первого десятка».
учитель Таран Татьяна Анатольевна
высшая квалификационная категория
с. Красногвардейское
2020 г.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Форма урока: урок-игра.
Цель и задачи урока: создать условия для закрепления состава чисел первого десятка, повторить изученный материал и закрепить вычислительные навыки (сложение и вычитание в пределах 10), умения решать задачи и выражения изученных видов, способствовать развитию математической речи, внимания, наблюдательности, логического мышления, навыков устного счёта, воспитывать чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.
Ход урока
1. Орг.момент. Создание эмоционального настроя.
Слышишь, прозвенел звонок?
Улыбнись ты всем дружок
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
- Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, а девизом нашего урока будет: Ни шагу назад, а только вперёд.
- Давайте поприветствуем, друг друга улыбкой, пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь друг другу.
2. Определение темы, постановка цели
- Ребята, вспомните, чем мы занимались на протяжении последних уроков.
- Какие числа мы уже изучили? (от 1 до 10)
- Чтобы узнать тему нашего урока, вы должны расположить цифры в порядке убывания.
8 | 10 | 4 | 9 | 3 | 7 | 0 | 5 | 2 | 6 | 1 |
Н | Е | Е | И | Р | Е | З | П | К | Л | А |
-Как вы думаете, что мы сегодня будем закреплять?
- Правильно, чтобы хорошо считать, не допускать ошибки при сложении и вычитании мы обычно закрепляем пройденный материал.
- Какова цель нашего урока? (Закрепить умение складывать и вычитать в пределах 10).
- Сегодня мы будем не просто складывать и вычитать числа, а отправимся в математическую сказку. Вспомните сказку «Теремок». Кто первый поселился в теремке? (мышка-норушка). Так вот, первое задание мы получаем от неё на листе какого цвета?
( учитель показывает серый лист с заданием « Чистописание»)
3. Актуализация знаний.
а) Минутка чистописания.
Откройте тетради. Вспомним правила письма: (хором)
- Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку вот как я держу!
Сяду прямо, не согнусь!
За работу я возьмусь!
-Запишите число 5.
- Кто второй пришёл в теремок?( лягушка-квакушка ) Получаем задание от лягушки на листе какого цвета? ( учитель показывает зелёный лист)
б)Устный счёт-
1). Задачи в стихах.
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
2 несут травинку,
2 несут былинку,
3 несут иголки.
Сколько их под ёлкой? (7)
Пять гостей уже пришли.
Четверо ещё в пути.
Сколько всех их станет тут,
Когда гости все придут? (9)
Во дворе идет футбол.
Мы забили пятый гол.
Сколько мы ещё забросим,
Если скоро станет восемь? (3)
На кроватке у Танюшки
Лежат целых три подушки!
Положили ещё пять.
Сможешь все их сосчитать? (8)
4.Обобщение и систематизация знаний.
а).Игра « Да – нет» ( сигнальные карточки: круг– да, треугольник – нет)
У ломаной 1 звено?
В прямоугольнике 4 стороны?
1 следует за 2?
Десять – это 8 да 2?
Восемь - это 6 да 3?
Если к числу 2 прибавить 5, то получится всегда 6?
Если к числу прибавить 0, то получится всегда это же число?
Сумма чисел 3 и 6 равна 9?
Разность чисел 9 и 6 равна 4?
б). Работа в парах.
- Давайте поработаем в паре. Вспомним правила работы в паре.
Работают оба. Тихо.Один говорит, другой слушает.Своё несогласие высказывай вежливо.
-У вас на партах карточки с числами. Расположите их в порядке возрастания.
- Прочитайте числа по порядку. (2,4,6,8,10)
-Какую закономерность в расположении чисел вы заметили? Как меняется каждое следующее число? (Каждое следующее число увеличивается на 2).
Вы хорошо справились с заданием, а теперь давайте отдохнём и выполним пальчиковую гимнастику, т.к. следующее задание нам предстоит выполнять письменно.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Смогут цифры написать.
-Кто следующим поселился в теремке?( зайчик-побегайчик) И следующее задание вы получаете на листе ….. ( белого цвета)
а)- Продолжаем работать в парах. Перед вами лежат листы с числовыми домиками.
Некоторые числа в эти домики не заселились.
-Что нам нужно вспомнить, выполняя это задание? (Состав чисел) Обсудите в паре и запишите числа на своё место.
Проверка. (Пары меняются листами и проверяют).
б)Откройте тетради и запишите слово задача.
Задача: Для детского сада купили 5 больших мячей, а маленьких на 2 меньше. Сколько всего купили мячей?
- Что нам известно в задачи?
Что нам нужно узнать? Решите задачу самостоятельно.
5. Музыкальная физкультминутка
6.Самостоятельная работа со взаимопроверкой
Ребята, у нас в теремке Мышка-норушка, лягушка-квакушка и зайчик –побегайчик, кто следующий поселился в теремке? (лисичка-сестричка)И она принесла нам задания на листочках оранжевого цвета. Возьмите любой из них.
- Перед вами неравенства. Что это за выражения? (в которых стоят знаки больше, меньше или равно)Решите неравенства, вставив знаки больше, меньше или равно.
9 …7 0 … 1 5 ….5 8 … 3 10 … 6 2 … 4
- Ну что, ребята, выполнили задание?
-Хотели бы вы побывать в роли учителя? Ваша задача будет: проверить друг у друга правильность решения задания. Если у соседа всё правильно, подайте мне сигнал кругом, если есть ошибки – треугольником.
- Ну, кто справился с заданием, не допустив ошибки?
- Молодцы! Но кто же пришёл в теремок послелисички-сестрички? Правильно, серый волк, и он вам принёс задания на фиолетовом листе. ( стр 39 № 5)
Откройте учебник на странице 39 и решите примеры № 5 ( 1,2 столбик).
-Вы справились с заданием в учебнике. Но пока вы выполняли задания, к нам в теремок пришёл медведь и принёс геометрическое задание.
а)- Посмотрите на доску, какую фигуру нужно вставить?
Савинова С. В. Нестандартные уроки в начальной школе.- Москва: -
Учитель, 2002.
б) Вставь фигуру в нужное окошко
в) На вашем рабочем столе есть карточки белого цвета, внимательно прочитайте задание.
-Что бы вы могли предложить глядя на это изображение? ( Соединить точки.)
- С помощью чего вы соединили точки? (отрезков)
- Что такое отрезок?( часть прямой линии, заключённой между двумя точками).
-Как можно назвать эту фигуру? (ломаная)
.О . О .Ц
.М
Л Д Ы
-Сколько вершин у этой ломаной?
-Как они обозначены? ( буквами)
- Прочтите по порядку, какое слово получилось?( Молодцы)
-Да ребята, вы – молодцы, справились со всеми заданиями.
7. Итог урока. Рефлексия
Давайте подведём итог.
- Какую цель мы ставили сегодня на уроке? Всё ли у нас получилось?
- Какое задание больше понравилось? Что было самым трудным?
Почему мы справились с такими сложными заданиями?
грустный
- Оцените свои знания.
- Ребята, а как вы думаете, кто из вас лучше всего работал?
- Ребята, вам понравился урок? Если да поднимите карточку с веселым солнышком, если нет – то с грустным солнышком.
-Наш урок подошёл к концу. Спасибо за отличную работу!
Список используемой литературы
1. Волина В. В. Занимательная математика для детей.– Москва: Знание, 1994.
2.Савинова С. В. Нестандартные уроки в начальной школе.- Москва: - Учитель, 2002.
3. https://urok.1sept.ru/articles/677168
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435484-zakreplenie-izuchennogo-slozhenie-i-vychitani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.