Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.12.2020

Урок русского языка Тема «Приставка»

Казакова Татьяна Михайловна
учитель начальных классов
Представлен урок русского языка 3 класс по теме: «Приставка» , который способствует повышению учебной мотивации учащихся, активизации их внимания. Можно использовать в любом УМК, . Урок направлен на ознакомление с понятием приставка и развитие восприятия, мышления. Высокий результат достигается за счет системы разнообразных заданий с использованием технических средств обучения. Можно использовать по любой общеобразовательной программе.

Содержимое разработки

Тема урока: «Приставка»

Задачи:

Познавательные: восстановить знания учащихся о приставке и её роли в слове; углубить представление о данной морфеме через наблюдение за словами с разными значениями действий

Практические: определить уровень сформированности умений видеть приставки в именах существительных, прилагательных, глаголах и определять их значение; совершенствовать умение толковать значение слов, образованных с помощью приставок; учить выделять приставку в слове.

Общепредметные: воспитывать внимание к слову в процессе чтения текста; дифференцировать задания с учётом темпов усвоения учащимися сведений по морфемике, словообразованию; учить переключать внимание посредством смены видов деятельности.

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма и индивидуальности уч-ся, взаимопомощи.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация уроку.

План урока с хронометражем

I. Орг. момент.                                                                                             1 мин.

1. Моделирование урока. Эмоциональный настрой на урок

II. Сообщение темы и целей урока 1 мин.

III. Минутка чистописания 3 мин

IV.Словарная работа 3 мин.

V. Повторение пройденного материала 3 мин.

VI. Изучение нового материала

1. Постановка проблемы. 3 мин.

2. Исследование проблемы.                                                                       7 мин

3. Составление алгоритма.                                                                         3 мин.

Физкультминутка.    3 мин

VII. Употребление приставок3 мин

1.Тренинг по теме

VIII. Закрепление изученного

1. Работа в парах3 мин

2. Выборочный диктант3 мин

3. Самостоятельная работа. Образование однокоренных слов с помощью приставки 3 мин

 IX. Итог урока                                                                             1 мин

X. Рефлексия 1 мин

XI. Домашнее задание.                                                                          1 мин.

Конспект урока

                                        Этапы урока

Теоретическое обоснование

I. Организационный момент

1. Моделирование урока. Эмоциональный настрой на урок

Здравствуйте! Итак, у нас урок русского языка. Проверьте, всё ли готово у вас к уроку. Пусть этот урок принесёт вам новые знания и радость общения друг с другом.

Желаю вам удачи.

II. Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы обобщим все те знания, что вы получили на предыдущих уроках о частях слова, поподробнее остановимся на приставках, вспомним, какую роль они выполняют в словах.

III. Минутка чистописания

-И начнём мы как обычно с минутки красивого письма.

- Как мы должны писать? (красиво, аккуратно, чисто, чтобы наши записи были понятны).

Давайте разогреем пальчики для работы:

- Как живешь? – Вот так! (Показ большого пальца).

- Как идешь? - Вот так! (Прошагать двумя пальцами по ладони).

- А бежишь? – Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге).

- Ночью спишь? – Вот так! (Руки под щёку и положить на них голову).

- Как берешь? - Вот так! - А даешь? – Вот так!

- Как шалишь? – Вот так! (Надуть щёки и слегка стукнуть по ним ладонями).

- А грозишь? - Вот так! (Погрозить пальчиками своему соседу).

Откройте тетради, запишите число и классная работа.

- А как тигр рычит? [ррррррр]

Дайте характеристику этому звуку. (согласный, звонкий, твёрдый).

- А если мягко порычим? [р’р’р’р’р’р’]

Дайте характеристику этому звуку. (согласный, звонкий, мягкий).

- Какой буквой мы обозначаем эти звуки? (буквой «эр»).

Р р

Какие слова подойдут к данной модели: ро .

Родня род родители родственники

1. Повторить правила посадки при письме
2. Показ учителем написания элементов
3. Самостоятельное прописывание.
IV.Словарная работа

Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для неё готовим кадки

И крупной соли полмешка.

Капуста

Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для неё готовим кадки

И крупной соли полмешка.

Морковь

Самый кислый он, друзья,

Утверждаю это я.

Нужно сахара вагон,

Чтоб с улыбкой съесть…

Лимон

На грядке длинный и зелёный,

А в кадке жёлтый и солёный.

Огурец

На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручков…

Горох

Носил мальчик

Зелёный кафтанчик,

Стал паном –

Обзавёлся красным кафтаном.

Помидор

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

Яблоко

Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили?

Картофель

V. Повторение пройденного материала

-Какие слова называют однокоренные? (слова, у которых общее значение и общая часть, называют однокоренными или родственными.) .
-Подберите (устно) однокоренные слова к записанным.

Дом, сад, земля, гриб, вода.
-Что такое корень? (общая часть всех родственных слов, в нём содержится значение слова)

VI. Изучение нового материала

1. Постановка проблемы.

- Спишите слова
Бег – забег, побег, разбег, набег, пробег
Ход – приход, поход, выход, вход, переход.

- Выделите корень.
2. Исследование проблемы

- Сравните однокоренные слова по смыслу (слова имеют общее значение, Одинаковые по смыслу)
- Есть ли разница между словами?
- Отчего она зависит?(ответы детей)
- Что помогло нам образовать новые слова? (ПРИСТАВКА)
- Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она,
Ведь при помощи приставок Образуются слова.
- Приставка обозначается значком ¬

Выделите в словах приставку.

3. Составление алгоритма.                                                                  -Что же такое приставка? (ЧАСТЬ СЛОВА)

- Где она стоит? (она стоит ПЕРЕД КОРНЕМ)
- Для чего служит в нашем языке? (служит ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ СЛОВ)

-Делаем вывод: что такое приставка

1. Что такое приставка
2. Где стоит в слове?
3. Для чего служит в нашем языке?

Дети делают вывод:

ПРИСТАВКА _ ЭТО ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ СТОИТ ПЕРЕД КОРНЕМ И СЛУЖИТ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ СЛОВ.

Физкультминутка

Я называю слова, если в этом слове есть приставка, то вы приседаете, если нет, то прыгаете на месте: берёзка, подберёзовик, стол, столик, подводник, вода, водяной, книга, книжный, сказка, пересказ, рассказ, лес, лесник, подлесок.

VII. Употребление приставок

1.Тренинг по теме

- Приставок в русском языке огромное количество.

Давайте проверим. Внимание на экран.

Перед вами два глагола: бегать и лезть. Образуйте новые слова от этих глаголов при помощи приставок. Со всеми ли приставками употребляются данные глаголы?  Запишите в два столбика и выделите приставки(2 человека у доски)

 VIII. Закрепление изученного

1. Запишите однокоренные слова, выделите корень, приставку. Работа в парах.

А) Кто жонглирует мячами,

Мы ж попробуем словами.

Я бросаю слово «лью»,

Ты в ответ мне «разолью».

«Слить!» – кричит подруга Ната.

– Чай давайте пить, ребята.

Разливает Маша чай,

Онпролился невзначай.

Мызалились смехом дружно:

– Нас утопишь в этой луже.

Наливайте кофе чёрный,

Необлейся, будь проворней,–

Поучает Сашу Ната.

–Дальше думаем, ребята!

Продолжаем мы играть:

«Наливать – переливать».

– Молокаподлить бы в чашки.

– Сахарку подайте Сашке.

– Таня, я придумал «вылить».

Больше слов нам не осилить.

 Б)Вам игру со словом «шью»

От души передаю.

Начинайте«вышивать»,

«Зашивать и ушивать».    

- Оцените свою работу на этом этапе!

2. Выборочный диктант

- Давайте проверим, умеете ли вы писать гласные в приставках.  Я диктую вам предложения, вы выписываете только глаголы.

Как-то утром волк проснулся,

Потянулся, облизнулся.

Спел любимую свою –

«Укушу да разжую!»

3.Самостоятельная работа. Образование однокоренных слов с помощью приставки

-Итак, мы узнали ещё одну часть слова приставку.
- Что такое приставка? Для чего она служит в русском языке?
- На прошлых уроках мы с вами говорили, что каждое слово обязательно что-то обозначает. Где скрыто значение слова?

- Отдели от дерева ствол, ветки, а корень оставь – через некоторое время вырастет новое дерево. Оторви от дерева корень и дерево погибнет, потому что корень – самая главная часть. Так и в языке – отними у слова все части, а корень оставь, значит, слово живо, оно «обрастает» новыми приставками. Отнимем у него корень и слово перестанет существовать.

А давайте попробуем вырастить дерево. Открывается
- Внизу даны корни слов. Ваша задача «обрастить» их приставками. Полученные слова записать. Выделить части слова.
Должны получиться слова:
Говор- разговор, заговор

Мороз- заморозки, заморозить
- Какие части слова помогли нам образовать новые слова?
X. Итог урока
- С помощью, каких частей слова образуются новые слова?
- Для чего служит приставка?
- Для чего служит корень?
- Может ли быть слово без корня?

Развитие мотивационного компонента УД:

УД: эмоциональной мотивации.

Развитие мотивационного компонента УД:

УД: эмоциональной мотивации.

Развитие регулирующего компонента УД:

УД: самооценка.

Развитие мотивационного компонента УД: УД: познавательной мотивации.

Создание ситуации успеха.

Развитие операционного компонента УД:

произвольного внимания, мыслительных операций: анализа, синтеза, срав-

нения, обобщения, памяти, речи

учащихся

Развитие

мыслительных операций: анализа и синтеза.

Развитие обще-учебных умений, навыков; регулирующего компонента УД: пошагового самоконтроля, самооценки.

Развитие операционного компонента УД:

произвольного внимания, мыслительных операций: анализа, синтеза, срав-

нения, обобщения, памяти, речи

учащихся

Развитие

мыслительных операций: анализа и синтеза.

Развитие обще-учебных умений, навыков; регулирующего компонента УД: пошагового самоконтроля, самооценки.

Развитие операционного компонента УД:

памяти, произвольного внимания, понятийного мышления.

Развитие коммуникативных умений, алгоритмического мышления.

Создание проблемной ситуаций

Развитие регулирующего компонента УД: рефлексии, самооценки.

Развитие регулирующего компонента УД:

УД: самооценка.

Развитие мотивационного компонента УД: УД: познавательной мотивации.

Создание ситуации успеха.

Развитие операционного компонента УД:

произвольного внимания, мыслительных операций: анализа, синтеза, срав-

нения, обобщения, памяти, речи

учащихся

Здоровье сберегающие технологии

Развитие

мыслительных операций: анализа и синтеза.

Развитие обще-учебных умений, навыков; регулирующего компонента УД: пошагового самоконтроля, самооценки.

Развитие операционного компонента УД:

памяти, произвольного внимания, понятийного мышления.

Взаимопроверка.

Развитие операционного компонента УД:

произвольного внимания, мыслительных операций: анализа, синтеза, срав-

нения, обобщения, памяти, речи

учащихся

Развитие регулирующего компонента УД: рефлексии, самооценки.

Развитие регулирующего компонента УД:

УД: самооценка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435514-urok-russkogo-jazyka-tema-pristavka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки