- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока музыки в 3 классе
формирование навыков осознанного восприятия искусства;
закрепление знаний о средствах музыки и изобразительного искусства;
воспитание любви к искусству, творчеству;
развитие «внутреннего» зрения, воображения, художественного мышления; побуждение детей к творческому самовыражению в изображении природы;
развитие художественно-творческих способностей обучающихся, фантазии, воображения.
Технологическая карта урока музыки.
Класс: 3 «Г»
Предмет:Музыка
Тема урока: «Музыкальный пейзаж»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: Формировать у учащихся осознание взаимосвязи музыкального и изобразительного искусства.
Задачи:
образовательная: формировать навыки осознанного восприятия искусства;
закрепить знания о средствах музыки и изобразительного искусства;
воспитательная: воспитывать любовь к искусству, творчеству;
развивающая: развивать «внутреннее» зрение, воображение, художественное мышление; побуждать детей к творческому самовыражению в изображении природы;
развитие художественно-творческих способностей обучающихся, фантазии, воображения;
Оборудование:
Презентация: «Музыка»;
Мультимедийная доска, компьютер.
Музыкальные произведения – «Утро», «Оранжевая песенка», «Как у наших у ворот»
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | -Здравствуйте ребята. Давайте проверим все ли у вас готово к уроку. Можете садиться. | Учащиеся готовятся к уроку садятся. | Личностные: положительное отношение и интерес к музыке. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Пояснение темы урока | Прежде чем вы познакомитесь с новой музыкой, посмотрите в окно. Что вы видите? А какое сейчас время года? Поэт Н.А Некрасов в одном своем стихотворении сказал: «Нет безобразья в природе». И это верно. И наша русская осень - тому пример. Не зря для осени придумали так много красочных названий: золотая, багряная, рябиновая, огненная, шуршащая. Посмотрите на эту картину. (На слайде репродукция картины художника И. Левитана "Золотая осень».) -Какие краски использованы для этой картины? -По каким приметам мы видим, что здесь изображена осень? А вот как описал золотую осень в лесу поэт А.Т. Твардовский. Слушайте стихотворение и найдите на картине приметы, о которых говорится в тексте. (Учитель читает стихотворение А.Т. Твардовского «Осень в лесу») Меж редеющих верхушек Показалась синева. Зашумела у опушек Ярко-желтая листва. Птиц не слышно. Треснет мелкий Обломившийся сучок, И, хвостом мелькая, белка Легкий делает прыжок. Стала ель в лесу заметней – Бережет густую тень. Подосиновик последний Сдвинул шапку набекрень. Какие приметы на картине вы нашли, слушая это стихотворение? Тема нашего урока — картины природы в музыке. Изображение природы на рисунке называется словом «пейзаж». Значит, сегодня вы познакомитесь с «музыкальными пейзажами». Запишите эту тему в тетради: «Музыкальный пейзаж» | Учащиеся смотрят в окно. Описывают то, что видят. Осень. Учащиеся рассматривают картину художника И. Левитана «Золотая осень» Ответы учащихся. Учащиеся описывают приметы Ярко-желтая листва, птиц не слышно. | Познавательные: логические – анализ изученного материала с целью выявления предмета; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; |
Изучение нового материала | Сейчас вы услышите одно музыкальное произведение, рисующее картину природы. Оно называется «Утро». Его сочинил композитор, которого зовут Эдвард Григ. Повторите все вместе имя и фамилию композитора. (Портрет композитора на слайде) Григ родился и жил в северной стране Норвегии. Запишите в тетради название сочинения и фамилию композитора. -Понравилось ли вам это произведение? -Чем понравилось? Музыка композитора Э. Грига тоже очень мелодичная, она легко запоминается. Это роднит музыку норвежского композитора с музыкой русских композиторов. Например Пётр Ильич Чайковский высоко ценил музыку Э. Грига. Эти два великих музыканта жили в одно время в разных странах, но они знали музыку друг друга, переписывались и даже встречались, когда Григ выступал с концертами в странах Европы. -Скажите пожалуйста, в какой динамике начинается пьеса «Утро»? -Как композитор показал, что природа постепенно оживает? -Какой оркестр исполнял эту песню? -Какой инструмент исполнял главную песню? Послушайте это произведение еще раз. Опустите головы и закройте глаза. Когда услышите, как музыка рисует появление над линией горизонта яркого солнца, поднимите голову и посмотрите на меня. (Повторное прослушивание пьесы) -Вы запомнили главную музыкальную тему пьесы? (Учитель исполняет начало пьесы) -Исполните ее на слог «ЛЮ» Главная тема пьесы будет несколько раз повторятся. Мелодия не изменится, но каждый раз будет несколько иным. В музыке такая музыкальная форма, когда повторяется одна и та же тема, но с некоторыми изменениями, называется «Вариации». Повторите это слово. Запишите определение в тетради: «Вариации – это повторение одной темы в разном оформлении». Например, тему могут исполнять разные инструменты. Вы уже встречались с такой вариацией, когда слушали финал 4-й Симфонии П.И. Чайковского. Помните, там звучала мелодия русской народной песни «Во поле береза стояла». Главная тема не менялась, но ее исполняли разные инструменты симфонического оркестра. -Каким словом в музыке называется исполнение, при котором звуки плавно переходят один в другой? -Каким словом в музыке называется острое, отрывистое исполнение звуков? -Как в песне «Утро» исполнялась мелодия – легато или стаккато? | Слушают произведение «Утро» Хором повторяют имя и фамилию композитора. Запись в теради -Да -Ответы детей -Тихо -Усилил звучание -Симфонический - -Ответы детей Класс поет лейтмотив произведения Повторяют слово -Легато -Стаккато -Легато | Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации -обобщение информации Регулятивные: -понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя |
Народная песня – знакомство, разбор, разучивание. Вокально – хоровое исполнение | Вы уже знаете, что главное свойство русской музыки – это песенность. Но это вовсе не означает, что песенная и напевная музыка обязательно должна быть медленной и грустной. У русского народа создано много песен разного характера: и озорных, игровых, плясовых. И все они напевные, с запоминающимися мелодиями. Сегодня вы начнете разучивать русскую народную песню, которая называется «Как у наших у ворот». Запишите ее название в тетради и сделайте рядом пометку: русская народная песня. Возможно, что многие из вас эту песню слышали, а кто-то даже разучивал и исполнял. И это еще лучше, поскольку тогда вам не придется много времени тратить на разучивание слов. А мелодия песни короткая, повторяющаяся, вы ее легко запомните с первого раза. (прослушивание данного произведения) Как у наших у ворот, Муха песенки поёт, Комар музыку ведёт, Стрекоза плясать пошла, Муравейка, милый мой, Уж я рад бы, поплясал, Как у наших у ворот, -Чем необычна эта песня? -Какие признаки указывают на то, что песня народная? -Каков характер ее исполнения? -Песня представляет собой небольшой сказочный рассказ. Какие герои упоминаются в ней? -Что происходит по сюжету песни? Какие действия выполняют герои? -Что можно делать во время пения этой песни? -Можно ли эту песню петь с солистами? -Какие роли будут исполнять солисты? Послушайте слова 1-го куплета и мелодию. В запевах мелодия несложная, тем более, как вы отметили, один и тот же мотив и текст будут повторяться дважды. (Учитель демонстрирует исполнение 1-го куплета, учащиеся повторяют, текст на слайде). Теперь давайте подробно рассмотрим мелодия и текст припевов. Все припевы будут начинаться одинаково – словами «ай-лю-ли». На слово «ай» надо исполнить распевание «а-ай» В припеве нужно повторить последние слова куплета. Но в этом месте встретится второе распевание, на последнем слоге. Например, в припеве 1-го куплета – в самом конце «у воро-от». Голос здесь делает скачок вверх. При повторе припева такого распевания нет. -Соедините запев и припев 1-го куплета, пока я прошу вас это сделать не торопясь. | Запись в теради Слушают данное музыкальное произведение -В каждом куплете строчки повторяются -Запоминающаяся мелодия, распев слогов в припевах. -веселая, задорная и т.д -Стрекоза, муравей, комар Комар играет на музыкальном инструменте – «Музыку ведет», стрекоза пляшет и приглашает поплясать с собой муравья, а муравей отказывается, потому что устал от пляски. -Танцевать, водить хоровод, подыгрывать на музыкальных инструментах, инсценировать куплеты) -Да -Стрекозы и муравья -Повторяют 1-ый куплет за учителем. Дети разучивают и поют распевание на нисходящем движений звукоряда -Учащиеся разучивают мелодию припева. -Учащиеся в рабочем темпе исполняют весь 1-ый куплет. Затем разучивают 2-ой и 3-ий куплеты. Исполняют песню целиком всем классом и по рядам. | Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации -обобщение информации Регулятивные: -понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; |
Разучивание ритмических движений | Чтобы исполнение песни «Как у наших у ворот» выглядело так, словно ее поет настоящий русский народный ансамбль, разучим танцевальные движения. Во время исполнения припева движения будут одинаковые – хлопки в ладоши. Во время исполнения 1-го куплета руки надо поднять вверх, вращая кистями. А затем нужно сомкнуть кисти рук наверху, образовав «ворота», о которых поется в песне. -О чем говорится во 2-ом куплете? - Что означают слова «музыку ведет»? — На каком же инструменте играл комар в этой песне? Мог он играть на рояле? Скорее всего, комар играл на русском народном инструменте. Самый популярный русский народный инструмент - балалайка. Значит, во 2-м куплете вы будете показывать игру на балалайке. — Как играют на балалайке? В 3-м куплете комар приглашает плясать стрекозу. Покажем руками, как можно пригласить на танец: руки вытяните вперед и разведите в стороны, а потом поставьте на пояс. В 3-м куплете повторите жест дважды, стараясь делать это в такт музыке. Давайте с вами посмотрим на 4 и 5 куплеты. Как можно исполнить эти куплеты по ролям? Итак, запев 4-го куплета будут петь девочки — за стрекозу, а окончание куплета со словами «ай- люли» - весь класс. Запев 5-го куплета, от имени муравья, будут петь мальчики, а окончание куплета со словами «ай-люли» вы снова споете всем классом. — Давайте вспомним, какие танцевальные движения вы разучили для этой песни? — Какие музыкальные инструменты подойдут для исполнения этой песни? Исполним всю песню целиком, сначала с танцевальными движениями, потом по ролям Молодцы. А теперь послушайте мелодию и скажите мне название этой песни (учитель включает мелодию «Оранжевой песенки») Кто угадал песню? Поднимите руки! Мелодию по ее ритму узнали почти все, хором произнесите ее название. — Сколько всего куплетов в этой песне? — Кто напомнит слова 3-го куплета? — Кто напомнит слова 4-го куплета? — Какие приемы дирижирования используются в этой песне? В 4-м куплете особое окончание. После того как вы споете припев, будет звучать инструментальный проигрыш — первая часть припева. Послушайте его. — Каким словом в музыке называется долгая остановка на одном звуке? (Фермата.) — В каких местах «Оранжевой песенки» встречаются ферматы? Сейчас я буду вам включать начальные такты следующих произведений, а вы должны отгадать их названия: «Утро» Э. Грига; «Как у наших у ворот»; «Оранжевая песенка» МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА. | Класс исполняет 1-ый куплет с танцевальными движениями. -Комар музыку ведет -Играет на каком-то музыкальном инструменте -Нет -Ударяют пальцами по ее струнам. (Дети имитируют игру на балалайке) -Ребята несколько раз повторяют жест «приглашение». Затем исполняют песню с танцевальными движениями. -4-ый куплет спеть за стрекозу, а 5-ый – от имени муравья. -Учащиеся исполняют 4-й и 5-й куплеты. Повторяют танцевальные движения Учащиеся называют инструменты народного оркестра Исполняют песню Учащиеся отгадывают название песни. Учащиеся хором произносят название песни. -4 куплета Повторение слов и исполнение 3 куплета Повторение слов и исполнение 4 куплета -легкий кистевой жест и плавная вертикаль. Повторение дирижерских жестов. -Фермата -В каждом куплете при переходе к припеву и в самом окончании песни, на ее последнем звуке. Отгадывают музыкальные произведения. | Познавательные: логические – анализ изученного материала с целью выявления предмета; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; |
Рефлексия | -Что нового вы узнали на уроке? -С какими «музыкальными пейзажами» вы сегодня познакомились? -Кто такой Э. Григ? -Что такое вариации? -Что такое легато? -Что такое таккато? | Отвечают на заданные вопросы. | Познавательные УУД: умение обобщать изученное Коммуникативные УУД: владение монологической речью |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435570-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki-v-3-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.