Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2014

Урок русского языка в 3 классе на тему: «Понятие о неопределённой форме глагола»

Горбачёва Роза Гаффаровна
учитель начальных классов
Разработка урока русского языка для 3 класса по теме «Неопределённая форма глагола». Цель занятия — познакомить школьников с новой темой и научить определять глаголы в неопределённой форме. На уроке используются задания на образование таких глаголов, организуется коллективная дискуссия для закрепления материала. В процессе обучения уделяется внимание популяризации спорта и здорового образа жизни через тематические примеры и упражнения. План-конспект включает подробные методические указания, раздаточные материалы и варианты дифференцированной работы для успешного усвоения темы в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

КГУ «Начальная школа № 1 города Зыряновска»

Автор: Горбачёва Р.Г.- учитель

начальных классов

Урок русского языка

3 класс

Тема:

«Понятие о неопределённой форме глагола»

Тема: Понятие о неопределённой форме глагола.
Цели:
1. Познакомить с понятием «неопределённая форма глагола»
2. развивать познавательный интерес, умения находить глаголы неопределённой формы, образовывать глаголы н.ф., правильно их писать, вести коллективно – классную дискуссию.
3. воспитывать интерес к языку, слову, интерес к спорту, здоровому образу жизни, стремление к успеху.

Оборудование:учебник, индивидуальные листы ответов, таблицы, материал для парной и групповой работы, иллюстрации.

Ход урока

1. Орг.момент

Звонок звенел? Готовы работать?

Сегодня у нас гости, поприветствовали. Повторяйте за мной

Я собран, я сосредоточен, я готов трудиться.

2. Актуализация знаний.

Внимательно послушайте и запомните:


В Россию съехались. Зажгли огонь. Открыли.
Познакомились, сдружились, полюбили.
Вниз скатились, пробежали, поиграли.
Победили, покричали и у всех медали!


- О каком событии говорится в данном четверостишии? (О зимней олимпиаде)
- В каком городе проходит олимпиада?
- Зачем проводятся олимпиады? (чтобы выявить лучших спортсменов, чтобы объединять людей разных стран)

- Обратите внимание, слов какой части речи здесь больше? (глаголов)

- Назовите их.

- Что общего у данных глаголов?(Все с приставками, в форме прошедшего времени множественного числа)

Каллиграфическая минутка

ОоОоО

олимпиада

– Глядя на показ, какая ассоциация? (символ олимпиады – 5 колец)

Что они обозначают?

Индивидуальная работа у доски:

1. Выполнить фонетический разбор слова – бег

2. Просклонять существительное – спорт и прилагательное - зимняя

3. Составить предложения по схемам и выполнить синтаксический разбор.

олимпиада в----------------.

на олимпиаду.

3. Подготовка к сознательному усвоению знаний

Игра «С миру по нитке» Что знаем о глаголе?

Часть речи

Действие

Вопросы

В предложении

Изменяется по

Работа в паре. Вставить пропущенные слова.

К доске 1 ученик

Глагол – это ________________ часть__________, которая обозначает ____________________________ и отвечает на вопросы: _______________________________________________________________________.

Изменяются по ____________ и _____________________.

Самопроверка

4. Сообщение новых знаний

- Сегодня мы продолжим работать над глаголами.

Соедините линиями глагол с числом:

«Ручеёк» по цепочке дети выходят к доске и с объяснением выполняют задание.

б.ж.т

с

ед.ч.

мн.ч.

тр.ляли

л.тел

кр.чать

посп.ш.т

-Чем похожи слова? (орфограмма)

-Подберём проверочные слова.

-Что мы ёщё можем определить у этих глаголов? (время)

-Какое слово вызвало сомнение? Почему?

- Как вы думаете, как можно назвать форму глаголов, у которых не определить время, число? (Неопределённой формой)

- Вы догадались, какая будет тема урока? (Неопределённая форма глагола) - Есть ещё третье название такой формы глагола:инфинитив– (лат. сл. «неопределённый») (Такая форма ещё называется начальной формой глагола.)

Составим план:
1.Находить глаголы неопред. формы
2.Узнать особенности гл. н.ф.
3.Научиться образовывать гл. н.ф.
4.Запомнить, как пишутся гл. н.ф.
5.Употреблять в речи гл. н.ф.
Учебник стр 211 читаем правило, учим, рассказываем, приводим примеры- кто больше.

5. Проверка понимания

Игра «Весёлые ладошки»

Хлопайте как только услышите глаголы неопределённой формы:

Катают, старается, тренировать, качать, прыгала, беречь, смотреть, везти, едут.

- Какой темой объединены эти глаголы? (Спорт)
Какие виды спорта включены в программу зимних Олимпийских игр? (Лыжные гонки, фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, биатлон, прыжки с трамплина, горнолыжный спорт, сноуборд )

Опережающее задание (иллюстрации)

КЁРЛИНГ - это командная спортивная игра на льду цель — попасть пущенной по льду битой (диск с рукояткой весом в 20 кг) в вычерченную на льду мишень. Распространён в Великобритании, Канаде, скандинавских странах и др. С 1998 в программе зимних Олимпийских игр. В Международной федерации кёрлинга около 30 стран (1997).

- Прочитайте текст. подчеркни глаголы неопределённой формы, укажи суффикс.


Задумали звери лесные в сочинской олимпиаде участвовать. Белочка решила с трамплина прыгать. Олененок сказал, что будет в хоккей играть.
Чтобы достичь успеха, начали зверушки бегать, прыгать, гантели поднимать. Стали у них мышцы расти, а здоровье крепнуть. Точно смогут удивить соперников!

-По каким признакам смогли определить? (Отвечают на вопросы «Что делать? Что сделать?» Оканчиваются на –ть, - ти, -чь.)

9 Физминутка
- А сейчас проверим, кто самый внимательный!
Так проворны наши руки
Нет им времени для скуки
Руки вверх, вперёд, назад
С ними можно полетать.
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем
Ими можно помахать
А прижав, тихонько спать
Руки вверх поднимем выше
И легко-легко подышим.

- Кто запомнил, какие глаголы неопределённой формы прозвучали в этом стихотворении?

6. Закрепление. Развитие учебно-языковых и орфографических умений.

- А вы хотите когда-нибудь стать участниками олимпиады?

Если спортсмены тренируются в применении силовых умений в преддверии олимпийских игр, то мы с вами будем тренироваться в развитии учебных умений, чтобы достигнуть определённых вершин в учёбе.

Групповая работа

Чтобы спортивных рекордов ____________ ,

Многому прежде надо _____________.
Надо гири ____________

И здоровье ____________.
Сон поможет _____________,

Если вовремя ____________ .

Слова для справок: добиться, учиться, поднимать, укреплять, отдохнуть, заснуть.)

Подведение итогов
-С какой новой формой глагола познакомились?

-Какие теперь отличительные черты неопределенной формы глагола знаем?

(отвечает на вопросы что делать? что сделать?, есть суффиксы -ть, -ти или оканчивается на -чь)

- Молодцы! Вы были активны, любознательны, верили в успех и поэтому мы достигли поставленной цели.

За полную самоотдачу,
За веру в спорт, в себя, в удачу
И за прекрасный результат,
не жалко мне для вас наград!

Оценивание

Учитель вручает импровизированные медали всем участникам урока

- У каждого из вас есть возможность проявить себя в своей олимпиаде. Неважно спортивная это олимпиада, интеллектуальная или творческая. Я уверена, что каждому из вас удастся стать победителем.

7. Домашнее задание.

упр 213 упр 484.

Учить правило стр 211.

Записать 2 пословицы с глаголами неопределенной формы.

12. Рефлексия

У нас тоже есть пьедестал. С помощью стикеров, которые вы подписали, присудите себе место за работу на уроке.

1

2 3

Приложение

№____________

Чтобы спортивных рекордов ____________ ,

Многому прежде надо _____________.
Надо гири ____________

И здоровье ____________.
Сон поможет _____________,

Если вовремя ____________ .

Слова для справок: добиться, учиться, поднимать, укреплять, отдохнуть, заснуть.)

№____________

Чтобы спортивных рекордов ____________ ,

Многому прежде надо _____________.
Надо гири ____________

И здоровье ____________.
Сон поможет _____________,

Если вовремя ____________ .

Слова для справок: добиться, учиться, поднимать, укреплять, отдохнуть, заснуть.)

б. ж. т

стр. ляли

л. тел

кр. чать

посп. ш. т

глагол

часть речи

обозначает

отвечает

в предложении

изменяется по

Ф.И.

Ф.И.

1.Каллиграфическая минутка

1.Каллиграфическая минутка

2.Глагол – это ______________________ часть__________, которая обозначает ____________________________ и отвечает на вопросы: ___________________________________________________________________

Изменяются по ___________________и _________________________.

В предложении является ___________________________.

2.Глагол – это ______________________ часть__________, которая обозначает ____________________________ и отвечает на вопросы: __________________________________________________________________

Изменяются по ___________________и _________________________.

В предложении является ___________________________.

3.Словарная работа

3.Словарная работа

б.ж.т

с

ед.ч.

мн.ч.

тр.ляли

л.тел

кр.чать

посп.ш.т

б.ж.т

с

ед.ч.

мн.ч.

тр.ляли

л.тел

кр.чать

посп.ш.т

4. Прочитайте текст. подчеркни глаголы неопределённой формы, укажи суффикс.

4. Прочитайте текст. подчеркни глаголы неопределённой формы, укажи суффикс.

Задумали звери лесные в сочинской олимпиаде участвовать. Белочка решила с трамплина прыгать. Олененок сказал, что будет в хоккей играть.
Чтобы достичь успеха, начали зверушки бегать, прыгать, гантели поднимать. Стали у них мышцы расти, а здоровье крепнуть. Точно смогут удивить соперников!

Задумали звери лесные в сочинской олимпиаде участвовать. Белочка решила с трамплина прыгать. Олененок сказал, что будет в хоккей играть.
Чтобы достичь успеха, начали зверушки бегать, прыгать, гантели поднимать. Стали у них мышцы расти, а здоровье крепнуть. Точно смогут удивить соперников!

Оценка ученика Оценка учителя

Оценка ученика Оценка учителя

Неопределённая форма глагола

(начальная форма глагола, инфинитив)

что делать?

что сделать?

суффиксы: ти, ть, чь

Задачи урока:

1.Находить глаголы н.ф.
2.Узнать особенности гл. н.ф.
3.Научиться образовывать гл. н.ф.
4.Запомнить, как пишутся
5.Употреблять в речи гл. н.ф.

Глагол – это ______________________ часть__________, которая обозначает ____________________________ и отвечает на вопросы: __________________________________________________________________

Изменяются по ___________________и _________________________.

В предложении является ___________________________.

Составь предложения

олимпиада в .

на олимпиаду.

Со спортом дружить

- здоровьем

дорожить

Задумали звери лесные в олимпиаде участвовать. Белочка решила с трамплина прыгать. Олененок сказал, что будет в хоккей играть.

Чтобы достичь успеха, начали зверушки бегать, прыгать. Стали у них мышцы расти, а здоровье крепнуть. Точно смогут удивить соперников!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43572-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-na-temu-ponja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки