Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2021

Конспект занятия по рисованию «Кто живет в осеннем лесу» в средней группе

Программное содержание: Развивать у детей замысел, учить изображать животных по желанию (ежа, зайчика, мишку). Самостоятельно располагать изображение на листе. Воспитывать эстетическое восприятие.
Материалы и оборудование: Рисунок осени, сделанный в свободное время размером альбомного листа, картинка с изображением ежа, зайца, медведя.
Методы и приемы: Беседа, дид. игра «Кто где живет», показ приемов рисования, самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь воспитателя, анализ, итог.
Предварительная работа: Наблюдение за изменениями в природе, сбор листьев, беседа об осени, рассматривание осенних пейзажей. Рисование осени (см. зан. «радостная осень»)
Ход занятия.
- Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года за окном? (Осень)
- Правильно, осень! Посмотрите на картинки какое осень замечательное время года!Лес точно расписной: лиловый, золотой, багряный. Лес-это большой дом, где по соседству живут разные растения и животные. Скажите каких животных можно встретить в осеннем лесу (Волка, лису, зайца) Правильно. А чем они все питаются? (листьями, ягодами, травой)
- Ребята, к нам спешит гость. А кто это вы узнаете из загадки.
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт. (Ежик)
-Правильно, ежик! Вы наверняка видели ежа в мультфильмах, на рисунках. Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом. Черные как бусинки глаза, кажутся внимательными и умными, но видит ежик плохо, а вот нюх у него прекрасный! Лапы у него короткие с маленькими коготками. Что-то мы еще забыли? (Колючки)
- Ну, конечно колючки! На спине ежик носит иголки. А как же ежу без иголок? Они спасают его от врагов.
Воспитатель от имени ежа:
Я как елка, весь в иголках.
Ловлю смело я мышей.
И хотя я очень колкий,
Обижать меня не смей!
Я в лесу живу,
Но в дома я тоже вхож.
Это я – забавный еж!
-Ребята, ежик был на улице и у него замерз носик и щечки. Давайте поможем ему согреться.
Физминутка «Еж с ежатами»
Под огромною сосной (Ежата бегут за воспитателем-ежом)
На полянке на лесной, куча листьев где лежит.
Еж с ежатами бежит.
Мы вокруг все оглядим (Делают повороты головой)
На пенечках посидим (Приседают)
А потом все дружно спляшем (Кружатся)
Вот так ручками помашем (Машут руками)
Помахали, покружились (Убегают на места)
И домой заторопились (Садятся за столы)
- Сегодня для ежика я предлагаю нарисовать друзей – ежиков, чтобы ему в осеннем лесу не было скучно. Посмотрите, как я это сделаю. Сначала я нарисую овал коричневой краской, затем с одного края овала я дорисовываю маленький треугольник – это мордочка. Внизу рисую маленькие овальные лапки. Закрашиваю то, что у меня получилось. Теперь я тонкими черточками прорисую на спине иголки. Помните, что на мордочке иголок нет! И на мордочке рисую черной краской глаза. Вот такой еж у меня получился. Но прежде, чем вы приступите к рисованию, давайте разомнем ваши пальчики. Ежики любят грибы. Давайте для него соберем грибы.
Пальчиковая гимнастика «Шесть грибов»
Шел ежик через поле,
Шесть грибов он нес в подоле.
Сыро

Содержимое разработки

Конспект занятия по рисованию «Кто живет в осеннем лесу» в средней группе

Программное содержание: Развивать у детей замысел, учить изображать животных по желанию (ежа, зайчика, мишку). Самостоятельно располагать изображение на листе. Воспитывать эстетическое восприятие.

Материалы и оборудование: Рисунок осени, сделанный в свободное время размером альбомного листа, картинка с изображением ежа, зайца, медведя.

Методы и приемы: Беседа, дид. игра «Кто где живет», показ приемов рисования, самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь воспитателя, анализ, итог.

Предварительная работа: Наблюдение за изменениями в природе, сбор листьев, беседа об осени, рассматривание осенних пейзажейРисование осени (см. зан. «радостная осень»)

Ход занятия.

- Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года за окном? (Осень)

- Правильно, осень! Посмотрите на картинки какое осень замечательное время года!Лес точно расписной: лиловый, золотой, багряный. Лес-это большой дом, где по соседству живут разные растения и животные. Скажите каких животных можно встретить в осеннем лесу (Волка, лису, зайца) Правильно. А чем они все питаются? (листьями, ягодами, травой)

- Ребята, к нам спешит гость. А кто это вы узнаете из загадки.

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт. (Ежик)

-Правильно, ежик! Вы наверняка видели ежа в мультфильмах, на рисунках. Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом. Черные как бусинки глаза, кажутся внимательными и умными, но видит ежик плохо, а вот нюх у него прекрасный! Лапы у него короткие с маленькими коготками. Что-то мы еще забыли? (Колючки)

- Ну, конечно колючки! На спине ежик носит иголки. А как же ежу без иголок? Они спасают его от врагов.

Воспитатель от имени ежа:

Я как елка, весь в иголках.

Ловлю смело я мышей.

И хотя я очень колкий,

Обижать меня не смей!

Я в лесу живу,

Но в дома я тоже вхож.

Это я – забавный еж!

-Ребята, ежик был на улице и у него замерз носик и щечки. Давайте поможем ему согреться.

Физминутка «Еж с ежатами»

Под огромною сосной (Ежата бегут за воспитателем-ежом)

На полянке на лесной, куча листьев где лежит.

Еж с ежатами бежит.

Мы вокруг все оглядим (Делают повороты головой)

На пенечках посидим (Приседают)

А потом все дружно спляшем (Кружатся)

Вот так ручками помашем (Машут руками)

Помахали, покружились (Убегают на места)

И домой заторопились (Садятся за столы)

- Сегодня для ежика я предлагаю нарисовать друзей – ежиков, чтобы ему в осеннем лесу не было скучно. Посмотрите, как я это сделаю. Сначала я нарисую овал коричневой краской, затем с одного края овала я дорисовываю маленький треугольник – это мордочка. Внизу рисую маленькие овальные лапки. Закрашиваю то, что у меня получилось. Теперь я тонкими черточками прорисую на спине иголки. Помните, что на мордочке иголок нет! И на мордочке рисую черной краской глаза. Вот такой еж у меня получился. Но прежде, чем вы приступите к рисованию, давайте разомнем ваши пальчики. Ежики любят грибы. Давайте для него соберем грибы.

Пальчиковая гимнастика «Шесть грибов»

Шел ежик через поле,

Шесть грибов он нес в подоле.

Сыроежку, боровик, подосиновик.

Груздь, опенок, шампиньон.

Кто не видел,

Выйди вон!

- Приступаем к работе.

- Какие замечательные друзья для нашего гостя у вас получились! Я думаю, что он доволен!

Итог.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435948-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-kto-zhivet-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
