- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по художественному творчеству в старшей группе По теме: «Листья танцуют и превращаются в деревья»
По теме: «Листья танцуют и превращаются в деревья».
Задачи: Вызвать у детей желание делать лепные картины. Познакомить с техникой рельефной лепки. Предложить на выбор приёмы декорирования лепного образа: рельефные налепы, прорезание или процарапывание стекой. Развивать чувство формы и композиции.
Конспект занятия по художественному творчеству в старшей группе
По теме: «Листья танцуют и превращаются в деревья».
Задачи: Вызвать у детей желание делать лепные картины. Познакомить с техникой рельефной лепки. Предложить на выбор приёмы декорирования лепного образа: рельефные налепы, прорезание или процарапывание стекой. Развивать чувство формы и композиции.
Материалы, инструменты, оборудование:
пластилин, картонные формы для лепных композиций, стеки, салфетки.
Демонстрационный материал: листья с деревьев, собранные на участке детского сада.
Ход занятия:
Традиционное приветствие:
Собрались все дети в круг (показывают друг на друга)
Я - твой друг (показывает на себя) и ты – мой друг (показывает на товарища).
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки) и друг другу улыбнёмся (улыбаются).
Давайте передадим частичку своего тепла друг другу и назовём ласково (дети поочерёдно гладят рядом стоящего ребёнка по ладоням и говорят- Сашенька, Настенька и т.д.
2. Сообщение темы:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое время года сейчас?
Дети: Сейчас осень.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: на улице холодно, листья с деревьев облетают, люди убирают урожай.
Воспитатель: Вспомните, как называется явление, когда опадают листья?
Дети: Это явление называется листопадом.
Игра «Листопад»:
Листопад, листопад
Листья жёлтые летят (движения руками перед собой).
На ветру они кружатся (повороты вокруг себя)
И на землю ложатся (приседают)
Воспитатель: Ребята, мы с вами собирали листья на нашем участке. Вспомните, какого цвета листья вы видели?
Дети: жёлтые, красные, оранжевые, малиновые, коричневые, с пятнышками.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите ещё раз на эти красивые листочки (воспитатель демонстрирует).
Воспитатель: Ребята, тема нашего занятия «Листья танцуют и превращаются в деревья». Как вы думаете, могут листья превратиться в деревья?
Дети: Не могут. Листок – это не семя, из него не может вырасти дерево.
Воспитатель: Правильно. Но я предлагаю вам стать волшебниками и превратить листья в деревья. Хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте посмотрим, как это можно сделать.
3.Показ последовательности выполнения работы: нужно взять кусок пластилина, придать ему форму шара. Как это сделать?
Дети: раскатать между ладонями круговыми движениями (воспитатель раскатывает).
Воспитатель: похож шар на листок?
Дети: Нет, его нужно сплющить (воспитатель выполняет).
Воспитатель: Сейчас похож?
Дети: Нет. У него нет остренького кончика (воспитатель выполняет).
Воспитатель: А сейчас похож?
Дети: Да.
Воспитатель: Правильно. Я положу наш листок на фон и слегка прижму его ладонью. Сейчас давайте сравним его с настоящим листком (сравнивают).
Дети: У настоящего листка есть прожилки, а у нашего нет.
Воспитатель: Как можно их сделать?
Дети: Нарисовать.
Воспитатель: Правильно. Сначала добавим пятнышки на наш листок. Возьмём маленький кусочек пластилина другого цвета и аккуратно примажем к нашему листочку. Потом возьмём стеку и процарапаем прожилки – сначала самую толстую – сверху вниз, а потом тонкие линии в стороны. А ещё можно сделать прожилки налепом (показ воспитателя- раскатаю жгутики и налеплю на листок). Красиво?
Дети: Да.
Воспитатель: А сейчас приготовьтесь: с этой картиной произойдут чудесные превращения. Я беру кусочек коричневого пластилина, раскатываю конус – длинную морковку – и прикладываю к листочку, плотно прижимаю. Как вы думаете, во что превратился наш листок?
Дети: Наш листок превратился в дерево.
4. Выполнение работы:
Воспитатель: Правильно. А теперь слепите свои листочки и превратите их в деревья.
В ходе работы воспитатель помогает советом, предлагает детям, которые быстро справятся с заданием, дополнить картину – слепить маленькие листочки, землю, листочки на земле.
5. Итог: Ребята, а сейчас давайте полюбуемся нашим лесом. Расскажите, у кого какое дерево получилось.
Дети:
Артём: У меня берёзка с жёлтыми листочками.
Саша: А у меня тополь с толстым стволом и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте разместим наши работы в уголке для родителей. Пусть ваши мамы и папы полюбуются нашими красивыми деревьями.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду» (старшая группа), ТЦ СФЕРА, Москва 2010.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435790-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvennomu-tvorch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.