Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2021

Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе «Зимушка,Зима»

Конспект итогового, открытого занятия по развитию речи для детей 5- 6 лет по лексической теме "Зима". С детьми была проведена большая предварительная работа: ребята разучивали стихи о зиме, отгадывали загадки, составляли рассказы о зиме, на прогулках наблюдали за зимними явлениями, красотой природы.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 161» г. Перми

Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе

«Зимушка,Зима»

Воспитатель

1 квалификационной категории

Ковальчук Н.В.

Пермь 2020

Цель:

Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста, через обобщение знаний о зиме.

Задачи:

- активизировать словарь по теме «Зима»;

- упражнять детей в подборе прилагательных к существительному;

-упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом;

- закреплять умение грамотно строить предложения;

-учить пересказывать рассказ, используя наглядную опору - мнемотаблицу;

-развивать память, внимание, логическое мышление;

Предварительная работа:

Целевые прогулки по территории детского сада, наблюдения на прогулке, рассматривание фотографий и иллюстраций по теме «Зима».

Оборудование и материалы: сундучок, снежинки с заданиями, мнемотаблица, корзинка, кусочки ваты-«снежинки», картинки по теме «Зима», камешки-«льдинки».

Ход занятия:

Воспитатель:Организационный момент
Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты- мой друг

Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.  

 Ребята,  а теперь сядьте все красиво и покажите  мне,  что вы готовы к занятию.

Глазки смотрят на меня, ушки слушают меня. 


«Если ветер злющий кружит,

Застеклились за ночь лужи,

На деревьях, на карнизах,

Кружева да бахрома,

 Это значит – на снежинках

Опустилась к нам Зима».

О наступлении, какого времени года говорится в стихотворении?

Дети: - О зиме.


Дети слушают мелодию зимы П.И.Чайковского «Времена года».
На доске появляются иллюстрации с зимними пейзажами.

Ваня, скажи пожалуйста, какое сейчас время года? 
На дворе зима.  А как же называются зимние месяцы?

Пришла к нам долгожданная зима, и подарила нам свой подарок - сундучок – вот он! Давайте откроем его.
Чик, чук, чак, чок – открывайся, сундучок! 
Давайте вместе! (воспитатель заглядывает в сундучок).
Ребята, сколько здесь вопросов, загадок, подарков, сюрпризов, и мы с вами должны на них ответить, за каждый правильный ответ я буду давать снежинку, а в конце самых умных она наградит.
Воспитатель: Сейчас мы посмотрим какие задания есть в сундучке у зимы!

1задание поможет выполнить снежок.

   Задание №1.

«Укрась слово»

Воспитатель выставляет в помощь детям картинки

Воспитатель: Зима какая?

Дети: Снежная, морозная, вьюжная, белая, холодная, … 

Воспитатель: Снег какой? 

Дети: Белый, холодный, искристый, пушистый, мягкий… 

Воспитатель: Снежинка какая? 

Дети: Красивая, маленькая, лёгкая, воздушная… 

Воспитатель: Сосулька  какая? 

Дети: Длинная, холодная, прозрачная, звонкая, твёрдая, мокрая… 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с первым заданием.

Тогда слушайте следующее задание.

   Задание №2.

«Скажи наоборот»

Летом дни жаркие, а зимой……
Одни сосульки длинные, а другие…
Снег мягкий - а лёд….

Снежинки лёгкие, а сосульки…

Зимой снег чистый, а весной…

Одни сугробы высокие, а другие…

Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим сложным заданием вы справились.

Пальчиковая гимнастика "Снежок"

1,2,3,4  --                загибают пальчики

Мы с тобой снежок лепили -- лепят

Круглый, крепкий, очень гладкий -- показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую

Но совсем-совсем не сладкий -- грозят пальчиком

Раз-подбросим -- подбрасывают

Два-поймаем -- приседают, ловят

Три-уроним -- встают, роняют

И сломаем -- топают

   Задание №3.

Воспитатель: Все вы зимой что-то любите делать и сейчас мы поиграем с вами в игру:

«Закончи предложение».

Передавая снежок друг другу нужно закончить фразу:«Зимой я люблю…»

Примерные ответы детей:

Зимой я люблю, когда приходит Дед Мороз и Снегурочка.

Зимой я люблю лепить снеговика.

Зимой я люблю кататься с горки.

Зимой я люблю кататься на санках (на коньках, на лыжах).

Зимой я люблю играть в снежки.

Зимой я люблю строить крепость.

Задание №4.

Поиграем с вами в игру «Назови ласково». Встаём все в круг, я буду называть какое-то слово, вы берёте «льдинку», называете слово ласково и бросаете её в корзинку.

(Дети встают вокруг воспитателя, который держит корзинку, говорят слова и бросают «льдинки» в корзинку).

«Назови ласково»

1. холод – холодок,

2. мороз – морозец,

3. лёд – ледок,

4. зима - зимушка,

5. снежинка – снежиночка,

6. метель – метелица,

7. снег – снежок

8. санки – саночки

9. снеговик – снеговичок,

10. ёлка-ёлочка

Воспитатель: Ребята, вы наверно очень устали? Давайте немного отдохнём.

Физкультминутка «Зимой». Импровизация движений.

Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.

По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.

И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.

На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.

И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.

Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы


Воспитатель:Ребята, вы отдохнули

Воспитатель:Ребята, у нас осталось последнее задание от Зимушки-зимы.

Задание №5.

«Рассказ о гостье зиме»

Я прочитаю рассказ, а вы постарайтесь его запомнить, а чтобы легче было его рассказывать, я повешу на доске картинки - подсказки. Слушайте меня очень внимательно. (Пересказывают несколько детей)

«Пришла зима. Укрыла всю землю белым одеялом.

Падает снег. Принесла зима всем подарки: снегопады, лёд, большие сугробы. Всем людям нужны эти подарки, чтобы кататься на санках, лыжах, коньках. А ещё можно поиграть в снежки, слепить крепость и снежную бабу. Все очень любят зиму».

Составление рассказа о зиме по мнемотаблице:

Воспитатель:Ребята, вот и выполнили мы все задания Зимушки-зимы.

Воспитатель: Ребята, понравилось ли вам, выполнять задания Зимушки-Зимы.Какое задание понравилось больше всего? А какое задание для вас было самым трудным?

Ответы детей.

Воспитатель:Вы все молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436240-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-svjaznoj-rech

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки