Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2021

Конспект урока «Однородные члены предложения»

Федотенкова Таисия Анатольевна
учитель начальных классов
Конспект урока по теме: «Однородные члены предложения».
3 класс
Программа :«Начальная школа XXI века»
Цель урока: создание условий для формирования умений распознавать однородные члены предложения.

Задачи:
Предметные:
Способствовать:
1. Формированию умению определять однородные члены предложения.
2. Формированию умения оформлять однородные члены в устной и письменной речи.
Метапредметные:

Содействовать формированию УУД:
Познавательных:
1. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
2. Строить речевые высказывания в устной и письменной речи;
3. Устанавливать причинно-следственные связи;
4. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Регулятивных:
1. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (во внешней речи и во внутреннем плане);
3. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
4. Оценивать правильность выполнения действий;
5. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативных:
1. Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной;
2. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
3. Иметь собственное мнение и позицию;
4. Сроить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;
5. Использовать речь для регуляции своего действия.
Личностных:
1. Иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной деятельности и принятие образца «хорошего ученика»;
2. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
3. Навык сотрудничества со сверстниками, воспитание чувства товарищества.

Содержимое разработки

Тема: однородные члены предложения.

Цель урока: создание условий для формирования умений распознавать однородные члены предложения.

Задачи:

Предметные:

Способствовать:

Формированию умению определять однородные члены предложения.

Формированию умения оформлять однородные члены в устной и письменной речи.

Метапредметные:


Содействовать формированию УУД:

Познавательных:

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

Строить речевые высказывания в устной и письменной речи;

Устанавливать причинно-следственные связи;

Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

 Регулятивных:

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (во внешней речи и во внутреннем плане);

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Оценивать правильность выполнения действий;

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных   ошибок.

Коммуникативных:

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной;

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Иметь собственное мнение и позицию;

Сроить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;

Использовать речь для регуляции своего действия.

Личностных:

Иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной деятельности и принятие образца «хорошего ученика»;

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Навык сотрудничества со сверстниками, воспитание чувства товарищества.

Ход урока

Этап урока

Ход урока

Примечание

1.Орг.момент

Приветствие. Ученики организуют своё рабочее место.

2.Гимнастика для рук

1.Палец толстый и большой

В сад за сливами пошёл.

Указательный с порога

Указал ему дорогу.

Средний палец самый меткий,

Он сбивает сливы с ветки.

А мизинчик-господинчик В землю косточки бросает!

2.Этот пальчик самый маленький,…..

- Молодцы!

1 слайд.

3. Минутка чистописания.

Открыли тетрадь, записали число, классная работа.

И пропишите буквосочетания.

Возьмите зеленый карандаш и обведите самое лучшее словосочетание.

Молодцы!

этап

4.Словарная работа.

Обычный, очень, газета, трамвай, шоколад, шофёр.

слайд

2 этап

5.Актуализация знаний.

Уч.с.134 Рубрика «Давай подумаем»

Работа в группах.

3 этап

6. Определение темы урока. Постановка целей и задач урока.

Назовите тему урока.

А какую мы поставим перед собой цель?

Закрепить знания об однородных членах предложения.

Как мы будем достигать этой цели?

( будем находить однор.члены предл., работать с текстом.)

7.Первичное закрепление материала

уч.с.134 у.1

Фронтальная работа.

4 этап

8.Физ.минутка

9. Вторичное закрепление знаний.

Уч.с.134 у.2

Работа в парах.

5 этап

10. Итог урока. Рефлексия.

11.Дом.задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436326-konspekt-uroka-odnorodnye-chleny-predlozhenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки