Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2021

Технологическая карта по изобразительному «Кавказская сакля»

Губерт Галевич Анастасия Петровна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока по программе «Начальная школа XXI века».
Тема урока «Кавказская сакля».
Цель: Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изображение характерных особенностей жилища кавказских народов.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить с особенностями жилища Кавказа; сформировать представления о кавказской сакле, рассмотреть ее особенности, характерные черты;
-сформировать умение выполнять представленный вид жилища на природном пейзаже; закрепить навыки работы с художественными материалами, организация рабочего места, выполнения работы по плану;

Развивающие:
способствовать развитию: памяти, расширению кругозора, образного, пространственного, колористического, художественного, технологического мышления , мелкой моторики, творческого воображения, чувства пропорции, цвета, фантазии.

Воспитательные:
-способствовать воспитанию ответственности за бережное отношение к природе; уважительного отношения к работе художника, интереса к культуре и традициям других народов.
- способствовать воспитанию общей культуры труда: соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены; технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.

Содержимое разработки

Технологическая карта по ИЗО.

Дата:

Школа:

Класс: 4

Учитель:

Методист:

Практикант:

Тип урока: комбинированный

Тема урока

Кавказская сакля.

Цель

Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изображение характерных особенностей жилища кавказских народов.

Задачи

Образовательные:

-познакомить с особенностями жилища Кавказа; сформировать представления о кавказской сакле, рассмотреть ее особенности, характерные черты;

-сформировать умение выполнять представленный вид жилища на природном пейзаже; закрепить навыки работы с художественными материалами, организация рабочего места, выполнения работы по плану;

Развивающие:

способствовать развитию: памяти, расширению кругозора, образного, пространственного, колористического, художественного, технологического мышления , мелкой моторики, творческого воображения, чувства пропорции, цвета, фантазии.

Воспитательные:

-способствовать воспитанию ответственности за бережное отношение к природе; уважительного отношения к работе художника, интереса к культуре и традициям других народов.

- способствовать воспитанию общей культуры труда: соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены; технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.

Планируемые результаты

Формируемые УУД:

Личностные:формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области изобразительного искусства;

воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей; формирование духовных и эстетических потребностей; воспитание готовности к отстаиванию своего эстетического идеала;

Регулятивные:

Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться работать по предложенному учителем плану. Учиться совместно с учителем и другими учениками даватьэмоциональную, оценку деятельности класса на уроке. Контролировать и корректировать свою работу, оценивать результат выполненного задания;

проводить презентацию выполненной работы.

Коммуникативные:

Уметь пользоваться языком изобразительного искусства:

оформить свою мысль в устной и письменной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Уметь слушать и понимать высказывания собеседников. Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и на уроках изобразительного искусства и следовать им

Познавательные:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя наглядный материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Предметные:формирование первоначального представления о роли изобразительного искусства в жизни, и духовно-нравственном развитии человека;

ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из них; ознакомление учащихся с терминологией и классификацией изобразительного искусства;

Основные понятия

Кавказская сакля, аул, горный аул, горцы.

Меж. предметные связи

Окружающий мир, история, русский язык, музыку, литература.

Оборудование

Оборудование учителя:

пооперационная последовательность выполнения изображения – предметная технологическая карта; слайдовая презентация ,иллюстративный материал к водной беседе; план практической работы; критерии правила безопасной работы с пачкающими материалами и др.

Оборудование учащихся: белый лист бумаги, гуашь, акварель.

Инструменты: кисти, ножницы, клей.

Приспособления:клеенка (или газета), салфетки для вытирания кисти.

Ход урока.

Деятельность учителя

Содержание

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Приветствует детей, психологически настраивает учащихся на урок, организует внимание учащихся. Проверка подготовленности учеников.

1.Вступительная часть

-Здравствуйте ребята. Меня зовут Анастасия Петровна и сегодня я проведу с вами урок ИЗО.

Но сегодня я пришла не одна, со мной пришел загадочный гость

Посмотрите, внимательно,

-Вы знаете кто это?

-Ему очень хотелось поработать с вами, так давайте начнем работать вместе.

Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность.

Личностные УУД:оцениватьжизненныеситуации(поступки,явления,событияточкизрениясобственныхощущений; описыватьсвоичувстваиощущения; приниматьдругиемнения и высказывания,уважительноотноситьсякним; делатьвыбор,какоемнениепринять.Коммуникативные УУД; Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

2. Повторение пройденного материала

Выясняет степени усвоения ранее изученного материала для связи с новой темой через систему вопросов.

-Каждый народ стремился приспособиться к природным условиям, в которых он жил, к климату, рельефу, местности, животному и растительному миру.

-Строительный материал разнообразен и необычен, ведь все зависит от природных условий и поселения люде. Строительным материалом может служить древесина,

также шкуры животных, камни и даже лед.

-На прошлом уроке вы познакомились с таким видом жилища как русская изба.

-Так из какого материала строилась изба?

-А какие деревья использовались для ее строения? (сосна, ель, лиственница).

-Что для начала складывали перед тем, чтобы начать строительство? (венец).

-А что являлось основой дома? (сруб).

-А какая крыша была у избы? (двускатная).

-Какой символ добра, плодородия и солнца воздвигали на вершину крыши? (Охлупень, конек).

-Что называли фасадом? (наружная сторона здания)

-Фасад оформляли причелинами, так называли? (резные доски, защищающие от влаги).

-Ребята, а как называлось помещение между жилой частью и крыльцом? (сени).

-А сейчас сени строят?

-А как назывались комнаты, в кт жили сами хозяева? (горница).

-Чем прикрывали окна? (ставнями).

-А чем украшались ставни? (узорами).

-А Что называли наличниками? (накладные рамки в виде рамы).

-Как вы думаете, зачем закрывали окна? (чтобы было тепло, берегли стекло, ведь стекло было очень дорогое).

-Молодцы ребята, вы хорошо поработали на прошлом уроке, рассмотрели такой вид жилища как русская изба.

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

3. Формулирование темы урока

Организует формулирование темы урока, обозначает основные образовательные задачи, выясняет практическую значимость работы. Ставит перед учащимися учебную проблему,актуализирует имеющихся знаний у учащихся.

-А сегодня, я предлагаю вам рассмотреть еще один вид жилища.

-Обратите внимание на слайд.

-Что изображено на изображении? (горы).

-Как вы думаете природные условия там очень благоприятные?

-А там могли поселяться люди?

-А как можно назвать людей, кт живут в горах? (горцы).

-А кто-нибудь может знает, как правильно называется жилище горцев?

-А это мы сейчас и узнаем. Тема нашего урока Кавказская сакля.

Народы кавказа

С помощью учителя формулируют тему урока,

высказывают свое мнение о практической значимости работы

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя (1-2 кл.) или самостоятельно, после предварительногообсуждения;совместносучителемвыявлятьиформулироватьучебнуюпроблему.

4. Усвоение новых знаний.

1. Вводная беседа

Используя межпредметные связи с изучаемыми дисциплинами, углубляет, систематизирует ранее полученные знания; использует ИКТ, сопровождает беседу наглядным материалом, организует детей на самостоятельный поиск новой информации, знакомит детей с новыми терминами

2. Объяснение последовательности выполнения практической работы

Организует внимание учащихся

Сообщает новые сведения о материалах, приемах работы с ними,

Выполняет педагогический рисунок

Определяет этапы выполнения

3. Проверка понимания учащимися нового материала

Проверяет глубину понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей, сущности новых понятий

Обеспечивает восприятие, осознание, систематизацию и обобщение материала учащимися.

Поселение горцев, большое количество саклей, а по-другому называют - горными аулами, они похожи на ласточкины гнезда.

-Как они располагаются?

Жилища располагаются одно подле другого и одно над другим.

Селение растут не вширь, а вверх.

Эти постройки делают из камня, а крыши у них совсем плоские, они так же могут использоваться для сна в жаркие ночи или для сушки фруктов.

-На что вблизи похож аул? (на крепость).

-С чем сливается аул? (С окружающими его скалами, с четкими линиями, горных хребтов).

-Также сакля имела окна и двери. Но окон у сакли было мало, так как из-за погоды и природных условий, сильных степных ветров, было холодно.

-Как было уже сказано что расселение саклей было снизу вверх, чем выше расселение, тем хуже природные условия- малая растительность, сильный ветер.

Зато, какой красивый вид, горы, вершины, холмы, свежий воздух. Восхищался красотой Кавказа и всем известный русский писатель М.Ю. Лермонтов.

Не смог не изобразит красоту Кавказа и русский художник Николай Константинович Рерих.

Вы только посмотрите, как красиво он изображает горы, а какие при этом использует теплые цвета.

И сегодня, я предлагаю вам тоже попробовать выполнить конструкцию, которая будет отражать в себе красоту природы Кавказа и горные поселения - кавказские сакли. Но прежде чем мы начнем работу, немного отдохнем.

Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

Совместно с учителем анализируют работу, разбираются в последовательности,

составляют план практической работы, выполняют

физминутку

Познавательные УУД:

искатьиотбирать источникиинформации, добыватьновыезнания, делать выводы и обобщения, перерабатыватьполученнуюинформацию и преобразовыватьее изоднойформывдругую. Коммуникативные УУД:вступатьвбеседуиобсуждение,донестисвоюпозициюдо других,слушатьипониматьречьдругих,

уметь сотрудничать, уважительноотноситьсякпозициидругого;

высказывать суждения о художественных особенностях произведений.

Регулятивные УУД:учиться

высказыватьсвоёпредположение(версию)наосновеколлективногообсуждениязаданий

Личностные УУД:

Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (семье, Родине, природе, людям)

5.Физминутка

6.Организация рабочего места. У всех на партах есть стаканчик с водой, краски (гуашь), кисточки, картон, ножницы и клей.

7.Практическая работа.

Пейзаж:

1.Небо (бледно –фиолетовый, голубой) .

2.Вершины гор (белый, светлый)

3.Горы – (черный, коричневый, охра, желтый, зеленый Одна сторона должна быть темнее ).

3.Холмы (серый, зеленый, охра)

4.Дорога (темный).

Конструкция:

1.Прямоугольник согнуть пополам, скос

2.Вырезать окна, двери.

3.Придать объем.

4.Размесить конструкции саклей.

5.Приклеять за края заготовки.

8.Подведение итогов.

Что такое сакля?

-Что значит горный аул?

-Где располагаются аулы?

-Как выглядит сакля?

-Как называют людей проживающих в горах?

-Ребята все закончили с работой?

-А сейчас я предлагаю вам, создать свой собственный аул. Сейчас вы все подойдете к доске по очереди и прикрепите свои рисунки одним за другим.

-Ребята, какие вы молодцы! Все рисунки получились очень яркими и по-своему разные. Нам с домовенком, очень нравится выполненная, вами работы! За это вы каждый получите значок настоящего художника.

-Ну что же, наше занятие подошло к концу, хотелось бы узнать, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии.

-

-Нам с домовенком, было очень приятно поработать с вами. И напоследок, хотелось бы узнать какое настроение у вас осталось после нашего занятия. Сейчас я снова раздам вам смайлик, и вы нарисуете свое настроение.

-Спасибо ребята за урок, мне было интересно с вами поработать, до новых встреч.

Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями. Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами

Выполняют практическую работу самостоятельно или под руководством учителя,

осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту

Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности

Регулятивные УУД: учиться готовитьрабочееместо, объяснятьвыборнаиболееподходящего оборудования для выполнениязадания.

Регулятивные УУД: учиться проговариватьпоследовательностьдействийнауроке;выполнятьпрактическуюработупо плану в соответствии с замыслом; корректировать свои действия.

Личностные УУД:

Развивать самостоятельность в поиске решений различных изобразительных задач; овладевать различными приемами и техниками изобразительной деятельности, уметь использовать их для создания красивых вещей или их украшения

Регулятивные УУД: учитьсясовместносучителеми другимиученикамидавать

эмоциональнуюоценкудеятельностиклассанауроке; вдиалогесучителемучитьсявырабатыватькритерииоценки иопределятьстепеньуспешностивыполнениясвоейработыиработывсех,исходяизимеющихсякритериев; проводить презентацию своего проекта.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436415-tehnologicheskaja-karta-kavkazskaja-saklja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки