Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2021

Технологическая карта урока по математике «Сложение трехзначных чисел. Площадь прямоугольника»

Губерт Галевич Анастасия Петровна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока по математике «Сложение трехзначных чисел. Площадь прямоугольника».
Цель: формирование и приобретение навыков сложения трехзначных чисел, навыков нахождения площади прямоугольника.
Задачи:
Образовательные:
-продолжить работу по изучению знаний сложения трехзначных чисел, развивать вычислительные навыки;
-совершенствовать умение решать примеры и находить площадь круга.
-пробуждать интерес к математике;
-Развивающие:
-развитие вычислительных навыков, умения сравнивать, обобщать, рассуждать, логического мышления,
-умения работать самостоятельно
-развитие внимательности, памяти.
-Воспитательные:
-самоконтроля, точности,
-воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.

Содержимое разработки

Технологическая карта по уроку математики.

Студент:

Школа: МОУ СОШ №80

Дата:07.03.17

Учитель: Довыденко Олеся Владимировна

Методист:

Класс: 4 «Б»

Цель:отрабатывать умение решать задачи, развивать логическое мышление, память, совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи:

-Образовательные:

-продолжить работу по закреплению знаний табличных случаев умножения и деления, развивать вычислительные навыки;

-совершенствовать умение решать составные задачи;

-пробуждать интерес к математике;

-Развивающие:

-развитие вычислительных навыков, умения  сравнивать, обобщать, рассуждать, логического мышления,

-умения работать самостоятельно

-развитие внимательности, памяти.

-Воспитательные:

-самоконтроля, точности,

-воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.

Предметные результаты:

-Уметь решать задачи

-Знать что такое задача и способы ее выполнения

-Уметь грамотно оформлять решение

Формируемые УУД:

Личностные:

-формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

- формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности;

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

- развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим;

- формирование готовности  к сотрудничеству, оказанию помощи.

Регулятивные:

-способность к организации своей деятельности (самостоятельное составление плана выполнения заданий);

-способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;

- умение действовать по плану (решение задачи, вычисление выражений  в два и более действий);

-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности (проверка вычислений);

-умение адекватно воспринимать отметки и оценки (самооценка и сравнение результатов самооценки с отметкой учителя);

- умение различать субъективную сложность задачи и объективную трудность (анализ задачи, определение типа задачи);

- готовность к преодолению трудностей (решение нестандартных задач, поиск новых способов решения).

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации (анализ задачи, нахождение заданной информации, проектная деятельность)

- знаково-символическое моделирование (построение чертежей,  схем, создание краткой записи к задаче, выведение и запись  формул)

- умение структурировать знания.

- умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде (объяснять алгоритм вычисления,  процесс решения задачи, записывать пояснения к действиям);

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (вычисление наиболее удобным способом, решение задачи несколькими вариантами);

Коммуникативные:

- умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме (доказывать свою точку зрения, объяснять процесс решения, записывать решение);

- умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы);

-умение договариваться, находить общее решение

- понимание возможности различных позиций (выполнение задания разными способами, предположение ответов),

- уважение к другой точке зрения,

-  умение доказывать свою позицию.

Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята!

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы задачи без труда решать,
Преобразовывать, считать,
Чертить, смекать и рассуждать.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

Регулятивные:

-способность к организации своей деятельности.

Личностные:

развитие доброжелательности.

2.Формулировка темы урока.

-Ребята я подготовила для вас ребус, с помощью которого вы узнаете сегодняшнюю тему нашего занятия.

-Так какая тема нашего сегодняшнего занятия? Чем мы сегодня с вами будем заниматься?

-Правильно ребята! На прошлом уроке вы с Юлией Сергеевной решали задачи на движение, а сегодня вы продолжите данную тему со мной. Но помимо того, что задачи будет на движения, мы с вами будет учиться составлять краткую запись задачи с помощью таблицы, в которую будем вписывать данные из задачи.

Вы готовы? Тогда начнем наш урок с устного счета.

Отгадывают ребус.

(Задача).

Решение задач.

Решать задачи.

Регулятивные:

способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме (доказывать свою точку зрения, объяснять свою точку зрения).

Личностные:

-формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности;

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

3. Основной этап.

1.Устный счёт.

-Под шатром ветвистой ели

Белка сделала качели.

И на белкины качели

Собрались лесные звери:

20 зайцев, 7 куниц,

8 рыженьких лисиц,

6 ежей и 5 зайчат –

На качели все спешат.

Вы, ребята, не зевайте,

Всех зверей пересчитайте!

(20 + 7 + 8 + 6 + 5 = 46.)

-Ну, вот немного размявшись, мы с вами и подошли к решению задач.

-Кто мне скажет, что такое задача?

-Правильно! А что есть в задаче?

-А на что мы обращаем внимание в первую очередь?

-А что нам позволит быстрее и уверенней решить задачу? Что мы можем построить для того что облегчить понимание требований в задаче?

-этим мы с вами сейчас и займемся 5. Задачи:

С.92 ;№1 а

-Читаем задачу про себя.

-О ком идет речь в задаче? (о Пете и Вове).

-Что они сделали? (Вышли на встречу друг другу из своих домов)

-Что они еще сделали? (встретились через 7 минут)

-Какая скорость была у Пети? (30/мин)

-А у Вовы?(40м/мин)

-Что необходимо найти? (расстояние между домами)

-Хорошо, но для того чтобы нам было удобнее считать и видеть все данные предлагаемые задачей, я предлагаю вам оформить краткую запись задачи в виде таблицы. Внимание на доску.

Дети

V(м/мин)

T(мин)

S(м)

Петя

Вова

Расстояние между домами

-Давайте с вами заполним таблицу вместе.

-Итак, Петя двигается со скоростью? (30/мин)\

-А Вова?(40м/мин)

-Время? (одинаковое, встретились через 7 минут)

-Расстояние? (вопрос)

-Давайте с вами посмотрим, что получилось.

-Выполняем решение у себя в тетради самостоятельно (1 у доски).

-Хорошо, давайте с вами отдохнем.

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.)

Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.)

И легко — легко подышим... (Громкий вдох-выдох.)

С 92 №1 в

-Задачу читает…

- О ком речь в задаче? (о швее и ее ученице)

-Сколько работали швея и ученица? (7 недель вместе)

-Какова производительность швеи? (40 блузок в неделю)

-А производительность ученицы? (30 блузок в неделю)

-Что найти? (сколько блузок они сделали?

-Заполняем таблицу и решаем задачу.

Стр 92№4 Уравнение:

30*(х*6)=189720

Ст92№5 Устно:

24000:600*14+1300=1860

450:15+5000:25=230

Письменно:

200780-415*50+12220=192250

10280+80100:900-1208=9161

42+7=49

33+5=38

87-40=47

45+5=50

49-8=41

42+7=49

47-5=42

38+7=45

50+37=87

41-8=33

3,4,5

Выполняют решения устного счета с помощью слайд-презентации.

Проблемная ситуация с явно заданной целью, которую необходимо достичь.

Условие.

На главный вопрос задачи, что нам необходимо найти.

Нарисовать таблицу, схему, чертеж, краткую запись.

Дети

V(м/мин)

T(мин)

S(м)

Петя

30

7

?

Вова

40

7

?

Расстояние между домами

1 способ:

1)30+40=70(м/ми)-общая скорость.

2)70*7=490(м)-расстояние между домами.

Ответ: 490 м -расстояние между домами.

2 способ:

1)30*7=210(м)-прошел Петя.

2)40*7=280(м)-прошел Вова.

3)210+280=490(м)-расстояние между домами.

Ответ:490 м расстояние между домами.

Выполняют физминутку.

Работницы

V(бл./нед.)

T(бл./нед.)

A(бл./нед.)

Швея

40

7 недель

?

Ученица

30

7 недель

?

Общая работа

1 способ:

1)40+30=70 (б) -в неделю они шили вместе

2)70*7=490 (б)- они сошьют за 7 недель

 2спсоб:

1)40*7=280 (б)- сошьёт за 7 дней швея

2)30*7=210 (б)- сошьёт за 7 дней ученица

3)280+210=490 (б)- сошьют они вместе за 7 дней

Ответ: 490

Х*6=189720/30

Х*6=6234

Х=6234/6

Х=1054

Проверка:

30*(1054*6)=189720

1)1054*6=6324

2)6324*30=189720

24000:600*14+1300=

1)24000:600=40

2)40*14=560

3)560+1300=1860

450:15+5000:25=230

1)450:15=30

2)5000:25=200

3)30+200=230

200780-415*50+12220=192250

1)415*50=20750

2)200780-20750=180030

3)180030+12220=192250

10280+801000:900-1208=

1)80100:900=89

2)10280+89=10369

3)10369-9161

Коммуникативные:

- умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме (доказывать свою точку зрения, объяснять процесс решения, записывать решение);

- умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы);

-умение договариваться, находить общее решение

- понимание возможности различных позиций.

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации (анализ задачи, нахождение заданной информации, проектная деятельность)

- знаково-символическое моделирование (построение чертежей,  схем, создание краткой записи к задаче, выведение и запись  формул)

- умение структурировать знания.

- умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде (объяснять алгоритм вычисления,  процесс решения задачи, записывать пояснения к действиям);

Регулятивные:

-способность к организации своей деятельности (самостоятельное составление плана выполнения заданий);

-способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;

- умение действовать по плану (решение задачи, вычисление выражений  в два и более действий);

-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности (проверка вычислений);

-умение адекватно воспринимать отметки и оценки (самооценка и сравнение результатов самооценки с отметкой учителя);

Личностные:

-формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

- формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности;

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

- развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим;

- формирование готовности  к сотрудничеству, оказанию помощи.

4.Подведение итогов.

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

-Что такое задача?

-Сложно решаются задачи?

-Какая задача вам понравилась больше всего? Почему?

-Теперь подумайте каждый за себя, все ли у меня сегодня получилось?

И если у вас все получилось, и урок вам понравился - то каждый из вас похлопает в ладоши, а если вы сегодня считаете, что могли бы поработать лучше, и в следующий раз обязательно наверстаете упущенное то - потопайте ногами.

Решали задачи.

То, что требует исполнения, разрешения.

Выполняют рефлексию.

Личностные:

-формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

Регулятивные:

-умение адекватно воспринимать поощрение и оценки.

-подводить итог урока.

5.Завершение.

-Ну что же наше занятие подошло к концу,

ДЗ.

-Всем спасибо за урок, до следующего занятия!

До свидания!

Прощаются с учителем, получают домашнее задание.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации для выполнения домашнего задания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436468-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки