- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по лего-конструированию «Ворота для фруктового сада»
Задачи:
Образовательные: учить устанавливать кирпичики вертикально, соблюдая между ними расстояние, равное ширине одного кирпичика; расширить опыт конструирования замкнутых построек и организация внутреннего пространства.
Развивающие: развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику пальцев рук, умение работать по замыслу;
Воспитательные: воспитывать интерес к конструированию построек по аналогии с реальным сооружением.
«ВОРОТА ДЛЯ ФРУКТОВОГО САДА»
Цель: учить детей конструировать по замыслу.
Задачи:
Образовательные:учить устанавливать кирпичики вертикально, соблюдая между ними расстояние, равное ширине одного кирпичика; расширить опыт конструирования замкнутых построек и организация внутреннего пространства.
Развивающие:развивать внимание, память, мышление,мелкую моторику пальцев рук,умение работать по замыслу;
Воспитательные:воспитывать интерес к конструированию построек по аналогии с реальным сооружением.
Оборудование и материал: конструктор LEGOна каждого ребёнка, большой конструктор для демонстрации.
Раздаточный материал: конструктор LEGO.
Ход нод:
Воспитатель собирает вокруг себя детей и сообщает о том, что к нам в гости пришёл Легоша. Он сильно расстроен. Дело в том, что в его саду постоянно кто-то ломает деревья.
Беседа «Где растут фруктовые деревья?»
Воспитатель в форме беседы актуализирует знания детей о фруктах и о том, где они растут. Дети называют какие фрукты они знают и что из них можно приготовить. Дети подходят к пониманию, что все фруктовые деревья растут в саду.
После беседы, воспитатель задаёт вопрос, чем мы можем помочь Легоше? Дети дают свои ответы. Воспитатель подводит детей к необходимости научить Легошу строить забор.
Давайте научим Легошу его построить?
Отгадывание загадок.
Воспитатель: Ребята, Легоша хочет проверить насколько хорошо, вы знаете фрукты. Давайте мы с вами отгадаем его загадки.
1. Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень.(Лимон)
2. Фрукт похож на шишку ели,
Мы рискнули - шишку съели...
Самый лучший, высший класс –
Спелый сочный ... (Ананас)
3. Когда на ветке она спеет,
На солнышке она синеет.(Слива)
4. На деревьях растёт тоже,
И на лампочку она похожа.(Груша)
Какие вы молодцы! А теперь давайте, мы с вами сварим компот.
Физминутка«Фрукты»
Будем мы варить компот. (маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот! (показать руками – «много»)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок. (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок)
Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)
Дети садятся за столы. У каждого ребёнка лежит конструктор Лего.
Воспитатель уточняет каким должен быть забор - высоким или низким.
Дети комментируют свои ответы.
Воспитатель: Какие детали мы можем использовать в постройке?
(Кирпичики, брусочки)
Воспитатель: Как мы должны устанавливать детали, что бы забор был высоким?(Вертикально)
Воспитатель показывает как необходимо устанавливать кирпичики, объясняет, что расстояние между ними должно быть равным ширине одного кирпичика.
После постройки забора, воспитатель предлагает детям посадить свой сад. По желанию дети рассказывает, какие деревья растут в его саду и урожай каких фруктов он собирает.
Дидактические задачи:
Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии и создать ситуацию успеха.
Легоша благодарит детей за то, что они научили его строить забор.
Теперь его сад будет в безопасности. Дети прощаются с Легошей.
Дети собираются возле воспитателя.
Воспитатель: Кому вы сегодня помогли? Чем вы ему помогли?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли оказать помощь, потому что знают, как нужно правильно строить забор. И теперь Легоша сможет защитить свой сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436502-konspekt-po-lego-konstruirovaniju-vorota-dlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.