- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему: «Врачи наши помощники»
«Врачи – наши помощники»
Программное содержание:
1 Расширять и закреплять представления детей о труде врача, знания о витаминах;
2 Развивать познавательную активность, любознательность;
3 Воспитывать уважение к людям, которые заботятся о нашем здоровье, понимание ценности здоровья, потребность заботиться о нем;
4 Активизировать словарь детей словами: диспансеризация, врач-окулист, лор-врач, стоматолог, педиатр и другие.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 83 «Ручеёк» г. Чебоксары
Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему:
«Врачи – наши помощники»
Подготовила: воспитатель
Мулендеева Г.Г.
г. Чебоксары, 2021 г.
Программное содержание:
1 Образовательные задачи: расширять и закреплять представления детей о труде врача, знания о витаминах;
2 Развивающие задачи: развивать познавательную активность, любознательность;
3 Воспитательные задачи: воспитывать уважение к людям, которые заботятся о нашем здоровье, понимание ценности здоровья, потребность заботиться о нем;
4 Словарная работа: активизировать словарь детей словами: диспансеризация, врач-окулист, лор-врач, стоматолог, педиатр и другие.
Предшествующая работа
Рассматривание иллюстраций по данной теме, чтение сказки «Айболит» К. Чуйковского, стихотворений, оформление тематических экспозиций в книжном уголке группы, рассматривание инструментов, настольные игры «Кому, что нужно для работы?» и другие, загадывание загадок по данной теме, рисование, аппликация.
Материал, используемый во время занятия
Иллюстрации с изображением врачей разных специальностей, инструменты, фонендоскоп, градусник, палочки, шприц и другие, плакат для проверки зрения, кукла врач, кукла Незнайка, костюмы для врачей (детские).
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадку:
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней … ? (Врач).
Правильно, это врач. Ребята, я вам сегодня хочу рассказать о профессии врача.
Рассказ воспитателя:
Вы все уже знаете, что врач лечит людей: и больных, и маленьких. Это очень трудная работа, и очень древняя профессия, которая существует на земле много лет. В старину врачей считали волшебниками.
Раньше врачи лечили людей с помощью различных природных средств. Сейчас тоже при многих болезнях врачи советуют использовать соки растений, отвары трав.
Но в наши дни врачам помогают учёные, инженеры. Чтобы стать врачом нужно учиться в медицинском институте. И учиться надо очень хорошо. Ведь от врача, его знаний зависит не только здоровье, но и жизнь человека.
Болезней разных много, и много разных лекарств. И всех их врачи должны знать хорошо. Но самое главное для врача – это любить и жалеть других людей, а также очень-очень хотеть помочь им выздороветь. Здоровье – самое дорогое, что дано человеку природой. Каждый должен беречь свое здоровье, а врачи нам в этом помогают.
(В это время в группу вбегает напуганный Незнайка. Здоровается с детьми и просит, чтобы они его спрятали. Воспитатель интересуется, что с ним случилось? Незнайка объясняет, что его медсестра приглашает в поликлинику на какую-то диспансеризацию. Он боится, не знает значение слова «диспансеризация»).
Воспитатель объясняет: «Диспансеризация – это осмотр врачами-специалистами, напоминает детям о том, что они каждый год проходят диспансеризацию, и даже когда поступали в детский сад. Во время диспансеризации проверяют здоровье детей.
(Воспитатель вместе с детьми показывают Незнайке, как в поликлинике проводится диспансеризация).
Воспитатель предлагает пройти к первому врачу, который называется педиатр.
Вопросы к детям:
Кто из вас ходил к такому врачу? Что он делает? (Измеряет температуру, смотрит горло, выписывает лекарства. Напоминает, что нужно есть много фруктов и витаминов, чтобы не болеть).
(Затем воспитатель приглашает Незнайку к столику, за которым сидит ребенок в костюме врача-педиатра. Предлагает осмотреть Незнайку, затем интересуется, было ли ему страшно у педиатра?).
Затем воспитатель показывает иллюстрацию врача-окулиста, загадывает загадку:
Глазки наши бережёт,
Капельки для них найдет,
По глазам специалист,
Добрый доктор … (окулист).
- Ребята, кто из вас был у врача, который проверяет зрение?
- Как доктор-окулист проверяет зрение?
(Воспитатель предлагает ребенку в костюме окулиста проверить зрение Незнайки на плакате с картинками. И говорит, что зрение у Незнайки хорошее, но нужно много есть черники, моркови, чтобы зрение не ухудшилось).
Заболело ушко, горлышко першит
Да ещё вдобавок носик сопит.
Как называется доктор, который лечит ушко, горло, нос? Этого врача называют отоларингологом. Или просто «лор-врач».
(С помощью инструментов лор-врач осматривает Незнайку и сообщает, что у него всё в порядке).
Диспансеризация продолжается. Дети вместе с Незнайкой отправляются к следующему врачу. Отгадывают загадку:
Конфеток много ел
Вот мой зуб заболел.
Что мне делать, как мне быть?
Надо зубик полечить.
Зубик мой мне очень дорог,
Помоги мне … (стоматолог).
- Как часто вы ходите к стоматологу? Почему?
- Что нужно сделать, чтобы зубы не болели?
- А вы чистите зубы каждый день?
(Стоматолог проверяет зубы у Незнайки. Незнайка говорит, что он часто чистит зубы, но не каждый день. Ест полезные продукты, но и от конфет не отказывается. Дети вместе с воспитателем объясняют Незнайке, что зубы нужно чистить и утром, и вечером перед сном).
Воспитатель говорит, что диспансеризация закончилась. И ничего страшного в диспансеризации нет. Зато он теперь знает, как поддерживать своё здоровье. Врачей бояться не нужно – они наши помощники. Они всегда готовы нам помочь, если вдруг что-то заболит.
Воспитатель с детьми ещё раз напоминают Незнайке названия врачей, у которых он проходил диспансеризацию.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру с Незнайкой «Что лишнее?» (Выбирают из всех имеющихся инструментов те, которые нужны названному врачу-специалисту).
Незнайка благодарит детей за помощь. Теперь он знает, что врачей бояться не надо. И надо больше есть витаминов, чтобы не болеть. Прощается с детьми и уходит. Дети продолжают игру.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436884-konspekt-nod-po-formirovaniju-celostnoj-karti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.