- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
урок русского языка
Учитель: Константинова Татьяна Владимировна
Тема урока: Что такое родственные слова?
УМК «Школа России»
Тип урока: открытия нового знания.
Цели: познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся находить корень в словах, подбирать однокоренные слова;
Метапредметные:
Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками; договариваться о распределении работы между собой и соседом; уметь слушать и слышать друг друга; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Личностные: формирование позитивной самооценки; развитие критического мышления.
Урок русского языка 2 класс
Учитель: Константинова Татьяна Владимировна
Тема урока: Что такое родственные слова?
УМК «Школа России»
Тип урока: открытия нового знания.
Цели: познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся находить корень в словах, подбирать однокоренные слова;
Метапредметные:
Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками; договариваться о распределении работы между собой и соседом; уметь слушать и слышать друг друга; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Личностные: формирование позитивной самооценки; развитие критического мышления.
Оборудование:
учебник русского языка для 2 класса (авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий);
рабочая тетрадь;
презентация Power Point; компьютер, проектор с экраном,
карточки для рефлексии
Ход урока.
Организационный момент
(проверка готовности к уроку)
Руки? – НА МЕСТЕ!
Ноги? – НА МЕСТЕ!
Локти? – У КРАЯ!
Спина? – ПРЯМАЯ!
Актуализация знаний. Мотивация
2.1Чистописание
ВКЛЕИТЬ КАРТОЧКИ В ТЕТРАДИ, СЛАЙД
(Слежу за осанкой , расположением тетради на парте)
-Какую орфограмму встретили в чистописании? Вспомните правило.
2.2Орфографическая минутка
( Работа в парах,на партах лежат карточки с текстом)
Яблоко
У прохожих на видуА Цыпленок- тем,
Висело яблоко в садуЧто очень
Ну кому какое дело?Велико и тяжело,
ПростоА Котенку всё равно:
Яблоко-Кислое- зачем оно?
Висело-Что вы?-
Только Конь сказал,Шепчет Червячок,-
Что низко,,Сладкий у него Бочок.
А Мышонок-Г. Сапгир
Высоко.
Воробей сказал,
Что близко,
А Улитка- далеко.
А Телёнок озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
-Выпишите из стихотворения слова-антонимы. (Низко-высоко, близко-далеко, мало-велико, кислое-сладкое.)(Сверка с образцом на доске)
-Написание какого словарного слова из стихотворения вы знаете? (Яблоко)
-Какие ещё словарные слова вам встретились в этом тексте? (Воробей)
-1 вариант составляет предложение со словом яблоко, а 2 вариант со словом
Воробей. Подчеркните в предложении грамматическую основу.
А что такое основа предложения ?(Подлежащее и сказуемое)
Формулирование учебной задачи
-Мы составляли предложение про воробья. Это кто? (Это птица) Послушайте, вот такую историю про птиц.
Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползёт гусеница.
-О! Здравствуйте! Вы кто?
-Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?
-А я ваша родственница- гусеница.
-Ребята, может быть родственницей гусеница гусям?(Нет. Не знаем.)
-Кого тогда называют родственниками.(Тех, кто живёт вместе ,одна семья, имеет одну фамилию)
-Правильно, родственники- это родные люди, у них есть много общего: общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи внешне.
-Среди слов тоже есть «родственники».
-Кого можно в этой истории назвать родственниками? (Гуся, гусыню, гусят)
- Почему? (потому что они одна семья, у них есть много общего)
- А что вы еще заметили общего в написании этих слов? ( Все слова начинаются с букв «гус»)
-Посмотрите на слово гусеница, оно тоже начинается так. Значит, она тоже родственница гусей? ( Нет, не знаем)
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Дети: родственные слова
- Какую учебную задачу мы поставим перед собой?
Мы должны узнать, какие слова называют родственными, и научиться их находить.
Познавательная деятельность.
-Что нам поможет в решении учебной задачи? (учебник)
4.1Работа с учебником. Стр. 58, упр. 77.
-Прочитайте текст. (Читает ученик с хорошими навыками чтения)
-Чем похожи выделенные слова? (Общая часть.Одинаковое значение).
-Какие слова мы называем родственными словами? (У которых есть общая часть и одинаковое значение)
-Прочитайте на стр. 58, на что нужно обратить внимание, и скажите: верно ли мы высказали предположения?
-Назовите два признака родственных слов. (Общая часть и близкое значение,)
4.2 Составление алгоритма определение родственных слов.
1.Стр 59, упр.78).
-Прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова назвать родственными? Докажите. (Да. Есть общая часть, и эти слова близкие по значению.)
2. Составление алгоритма.
•Читаю слова.
• Нахожу общую часть.
• Определяю близкое по смыслу значение слов.
(Алгоритм записан на доске, аналогично разбирают остальные слова)
-Выполните письменное задание к упражнению.
Проверка
4.3 Организация Групповой работы
- Ребята, мы сегодня будем работать в группах. Итак, давайте вспомним правила работы в группах.
Правила работы в группе:
1. Отвечая на вопрос, аргументируй свой ответ;
2. Уважительно относитесь друг к другу, называя по имени.
3. Говорите по очереди, не перебивая товарища.
4. Обсуждайте спокойно, никому не мешая.
-Работайте по инструкции:
Прочитайте задание.
Обсудите его в группе и выполните действия.
3. Каждая группа проводит свою работу и записывает слова в тетрадь.
Задание для групп определите лишние слова, оставьте только родственные слова
1 группа
План работы | Слова для работы группы | Результат работы |
*Прочитай слова. *Найдите общую часть. *Определите близкое по смыслу значение слов. | Дерево, деревянный, сосна, деревцо. |
2 группа
План работы | Слова для работы группы | Результаты работы |
*Прочитай слова. *Найдите общую часть. *Определите близкое по смыслу значение слов. | Лето, лететь, летний, летом. |
3 группа
План работы | Слова для работы группы | Результаты работы |
*Прочитай слова. *Найдите общую часть. *Определите близкое по смыслу значение слов. | Гора, горевать, горка, гористый. |
По ходу групповой работы учитель наблюдает за работой учащихся. Оказывает помощь при затруднениях.
4.4 Самооценка работы групп
Выступление представителей групп. (Выходят по 2 человека, один читает все слова, другой только родственные.)
1 группа
Дети: мы определили родственные слова: дерево, деревянный , деревцо. Общая часть дерев. Близкое по значению слово…
2 группа
Дети: мы определили родственные слова: лето, летний, летом. Общая часть лет. Близкое по значению слово…
3 группа
Дети: мы определили родственные слова :гора, горка, гористый.Общая часть гор. Близкое по значению слово…
- Оцените работу своей группы.
Физкультминутка .
V. Самостоятельная работа
5.1–Послушайте текст и запомните родственные слова, потом вы их запишите. (Учитель читает текст два раза+ текст на презентации)
Лошадь- это обычное название хорошо знакомого всем домашнего животного. Если же хотят сказать о лошади ласково, с любовью говорят: лошадушка. Невзрачная, низкорослая, слабая- это всего-навсего лошаденка. А игрушка у маленького мальчика- лошадка.
-Какие родственные слова вы услышали, запишите их?
-Какие ещё родственные слова вы можете назвать? (Лошадиные)
5.2Фронтальная проверка после выполнения.
Лошадь, лошадушка, лошаденка, лошадка.
Поднимите руки, у кого получилось также как на доске.
Поднимите руки, кто допустил ошибки.
5.3 Игра « Топай – хлопай»
Хлопните в ладоши, если услышите родственные слова.
Лес-лесник, река-плот, кот-котик, горе-гора, дом-дым, зима-зимовать, куст-кустик, обед-стол, белка-белый, сад-садовник, поле-полевой, мороз-холод, вода-водитель, лес-лестница, зелень-зеленеть, гриб-грибочек.
Итог урока.
Рефлексия
- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?
Дети: Мы должны были узнать, какие слова называют родственными, и научиться их находить.
-Удалось? Какие слова называются родственными?
Дети: У которых есть общая часть и они, близкие по смыслу.
Закончите фразу:
-Теперь я знаю, что…..
- Теперь я могу…..
-Чему я удивился на уроке?
-Кого из ребят Вы хотите похвалить? И за что?
VII. Домашнее задание (на выбор)
1.Стр. 59, упр. 79
2.Записать ещё несколько родственных слов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436942-urok-russkogo-jazyka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.