- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вежливость с детства: внеклассное занятие для сплочения и развития дошкольников
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»
Конспект мероприятия по теме: «Будь вежливым всегда!»
П.д.о. – Лобанова Наталия Михайловна.
Цели:учить соблюдать правила вежливости при общении со сверстниками и взрослыми, использовать основные формы приветствия, вежливо говорить по телефону; познакомить с историей слов «спасибо» и «благодарю»; расширить понятие детей о культуре поведения; повторить правила поведения в общественном транспорте.
Планируемые результаты: учащиесянаучатся использовать «вежливые» слова в общении с другими людьми; обсуждать вопрос о культуре поведения.
Оборудование: телефоны, книги, сценические костюмы, мультимедиа.
Ход мероприятия
1. Мотивация
- Вы друг другу улыбнитесь,
И тихонечко садитесь.
2. Самоопределение к деятельности
Он кричит: «ку-ка-ре-ку!»
Солнцу, речке, ветерку,
И летит на всю округу:
« Добрый день! Ку-ка-ре-ку!»
- Кто так приветствует по утрам солнце, речку, ветерок ? (петух)
- А какие слова приветствия употребляют люди ? (здравствуйте ,
доброе утро, добрый день)
- Какое слово чаще всего используют люди, приветствуя друг друга при встрече? (здравствуйте)
- А кто помнит, от какого слова произошло слово «здравствуйте» ? (от слова «здоровье»)
- Что это значит?
(Когда мы говорим «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья.)
3.Работа по теме мероприятия
---( Ученица рассказывает наизусть стихотворение.)
Что такое «здравствуйте»?
Лучшее из слов,
Потому что, «здравствуй»
Значит «будь здоров».
Правило запомни, знаешь – повтори,
Старшим это слово первым говори.
Вечером расстались,
Встретились с утра,
Значит, слово «здравствуй»
Говорить пора!
---«Из истории слов».
– Какие ещё «вежливые» слова вы знаете?
(дети называют слова)
- Послушайте, как появилось слово «спасибо»?
В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело,
ему говорили: «Спаси вас Бог!»
«Спаси Бог» превратилось в короткое «спасибо».
Забывать это слово никогда не стоит,
Есть даже пословица: «Своего спасибо не жалей!»
А ещё можно сказать «благодарю»
Оно состоит из двух частей – благо и дарю.
«Благо» означало «хорошо» , «добро», т.е. все доброе и служащее нашему счастью .
Этим добром и желали одарить , а точнее, отдарить человека за его доброе отношение.
---Сейчас давайте поиграем в игру «доскажи словечко!»
Слова коротенькие эти
Повсюду слышатся с утра.
Они живут на белом свете,
Запомнить их давно пора.
- С парты сбросил все сосед, только посмотрите,
Убежал, не вспомнил он слова… (Извините)
- Растает даже ледяная глыба,
От слова теплого… (Спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… (Добрый день)
- Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече … (Здравствуйте)
- И во Франции , и в Дании
На прощанье говорят… (До свидания)
- Нужно знать как дважды
Все волшебные слова
В день, пожалуй , раз до ста ,
Говорю… (Пожалуйста)
---Да! Вежливые слова часто называют волшебными. Они, действительно, могут делать чудеса!
- На примере какого произведения
Мы убедились? («Волшебное слово»)
- А кто автор того произведения?
( Валентина Александровна Осеева)
- И о каком же «волшебном слове» там шла речь?
(пожалуйста)
- Можно ли по разговору человека, по употреблению им в речь слов, судить о нем? Понять, вежлив ли он? (Да)
---Работа по учебнику
- Сейчас давайте откроем учебник на стр.53 и прочитаем диалог по телефону
- Все вам понятно из разговора?
- Давайте посмотрим на экран, как же нужно разговаривать по телефону?
--- Сценка «Телефон»
- Сейчас ребята покажут, как нужно разговаривать по телефону.
--- Анализ ситуации
- Соблюдать правила вежливости это не только нужно знать и говорить вежливые слова, но нужно ещё совершать вежливые поступки.
- Посмотрите на экран. Выбери вежливые поступки.
--- Сценка про Вову Костина.
- Что можете сказать о поведении Вовы?
- А вы уступаете место в общественном транспорте ?
--- Анализ ситуации
-Итак, задачи не на сложение,
Задачи на правила уважения!
(Работа в группах)
- Я буду описывать ситуации, а вы должны сказать, какие ошибки допустили ребята, и как нужно было поступить?
а) Девочкам: Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?»
Какие ошибки он допустил?
б) Мальчикам: Два мальчика столкнулись в дверях. Никто не может разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому 11?
( Дорогу уступит тот, кто вежливее)
4. Рефлексия
Экзамен на вежливость. (Ученики по очереди вытаскивают листочки с вопросами и отвечают на них).
- Какие слова произносятся при встрече и прощании?
- Кто кому должен уступать место?
- Вежлив ли тот, кто обижает животных?
- Что ты сделаешь с фантиком, когда съешь конфету?
- Почему не нужно рвать цветы в лесу? и т.п.
5. Итог занятия
( Ученики читают стихи)
–Товарищи! Твердите
С утра по словарю:
Спасибо, извините,
Позвольте ,разрешите,
Я вас благодарю.
-Эти важные слова надо помнить , дети,
Интереснее тогда будет жить на свете.
Вы волшебные слова чаще говорите.
И получится у вас все, что захотите!
Спасибо, здрасте, извините – к общению дверь,
В нее входите!
- Культура поведения украшает человека, помогает людям общаться друг с другом. Давайте будем культурными, вежливыми людьми!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437156-bud-vsegda-vezhlivym
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Что такое вежливость, какую роль она играет в жизни человека
Важно! Прежде чем преподносить уроки вежливости для детей, родителям самим надо хорошо понимать, что такое вежливость. Главное в воспитании крохи - не только знать, как формируются хорошие манеры, но и самому ими обладать.