Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2021

Конспект урока окружающего мира «Как построить дом»

Гадалина Анастасия Владимировна
Учитель начальных классов
Класс: 2Б
Предмет: окружающий мир
Тема урока: Как построить дом
УМК: Школа России
Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о видах домов, формирование умения выявлять характерные особенности возведения деревянных, кирпичных и панельных домов.
Задачи:
Личностные:
формирование ценностного отношения к одноклассникам через признание иных мнений, повышение культуры речевого общения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД – понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Познавательные УУД – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, анализируют информацию, строят рассуждения в форме простых суждений об объекте.
Коммуникативные УУД – умение работать в парах, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности
Предметные: способствовать формированию умения выявлять характерные особенности возведения деревянных, кирпичных и панельных домов, использования личных наблюдений в решении учебных задач.

Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: Окружающий мир. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1/А.А. Плешаков. – 3-е изд.- М.: Просвещение, 2012.
мультимедийное оборудование, карточки с иллюстрацией строительства домов, карточки с названием материалов, техники, строителей
Формы организации класса: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения:
Словесные – беседа, рассказ.
Наглядные – иллюстрирование.
Практические – самостоятельная работа.

Содержимое разработки

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

Технологическая карта урока окружающего мира на тему:

«Как построить дом»

Выполнила студентка 33 группы:

Шишкова Анастасия

Методист: Храмова В.В_________

Класс: 2Б
Учитель:  Абросимова Е.Е_________

Оценка____________

Подпись____________

Саратов 2020

Класс:

Предмет: окружающий мир

Тема урока: Как построить дом
УМК: Школа России

Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о видах домов, формирование умения выявлять характерные особенности возведения деревянных, кирпичных и панельных домов.

Задачи:

Личностные:

формирование ценностного отношения к одноклассникам через признание иных мнений, повышение культуры речевого общения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД – понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные УУД – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, анализируют информацию, строят рассуждения в форме простых суждений об объекте.

Коммуникативные УУД – умение работать в парах, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности

Предметные:способствовать формированию умения выявлять характерные особенности возведения деревянных, кирпичных и панельных домов, использования личных наблюдений в решении учебных задач.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Оборудование: Окружающий мир. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1/А.А. Плешаков. – 3-е изд.- М.: Просвещение, 2012.

мультимедийное оборудование, карточки с иллюстрацией строительства домов, карточки с названием материалов, техники, строителей

Формы организации класса: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения:

Словесные – беседа, рассказ.

Наглядные – иллюстрирование.

Практические – самостоятельная работа.

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля

И самоконтроля

Планируемые

результаты

предметны

Метапредметные

личностные

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Беседа

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия , сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

- Прозвенел друзья, звонок

Начинается урок.

Сегодня, мы, будем наблюдать, выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся дружок!

- Чем будем заниматься на уроке?

(Будем наблюдать, выводы делать и рассуждать.)

- Сегодня на уроке вас ждет множество открытий.

- осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме при определении того, чем они будут заниматься на уроке

Ф

Внешний контроль

формировать интерес к изучению предмета.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

1)Предлагаю посмотреть на картинки.

Внимательно посмотрите на картинки.

(на слайде иллюстрации различных домов: иглу, шалаш, землянка, дом на ходулях, вигвам, чум, юрта, мазанка, коттедж).

- Как можно одним словом назвать эти строения? (Учитель принимает ответы детей, делая микровывод.)

2)-Я предлагаю вам внимательно посмотреть небольшой отрывок из мультфильма «Три поросенка» и ответить на вопрос:

- Почему волку удалось сломать дома поросят Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа?

Просмотр мультфильма.

- Выскажите своё мнение, каким должен быть дом?

-Как вы думаете, что нужно для того, чтобы построить прочный дом?

Выслушивает мнения учеников, корректирует ответы. Вносит дополнение.

- участвует в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении изображений на слайде

- структурирует знания при определении названий жилища

- осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме при ответе на вопросы учителя

- анализирует, синтезирует, сравнивает, классифицирует при просмотре мультфильма

- участвует в выдвижении гипотез, их обосновании, доказательстве

Ф

ИКТ

Внешний контроль

обобщение ранее изученных знаний

построение логической цепи рассуждений;

 самооценка и самоконтроль.

3. Этап выявления места и причины затруднений

Рассказ учителя

На слайде записана пословица

«Мой дом – моя крепость».

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Ребята в чем у вас возникло затруднение?

- Почему оно возникло?

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока и определить цель.

- участвует в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении пословицы

- осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме при ответе на вопросы учителя

- участвует в выдвижении гипотез, их обосновании, доказательстве

Ф

Внешний контроль, самоконтроль

самооценка и самоконтроль.

4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Подводящий диалог.

- Предположите, какова будет тема сегодняшнего урока?

«Как построить дом»

- Какие цели мы поставим перед собой на урок?

Узнать, из чего строят дома.

Узнать, как строить дома.

Определяют тему урока и цели и составляют план урока, совместно с учителем

Ф

ИКТ

Внешний контроль

самостоятельно формулировать тему и цели урока; составлять план урока.

высказывать и обосновывать свою точку зрения

5. Реализация построенного проекта

Беседа

Работа по теме урока.

- Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали дома-палатки. Жители Азии ставят юрты – переносные дома, конусообразной формы, которые делают из войлока. Войлок держит тепло и не пропускает ветер.

-Как вы думайте, почему люди сложили такуюпословицу?

Дом построить не шапку на голову надеть.

-А как человек выбирает строительные материалы?

-Человек подходит к строительству жилища очень ответственно. Ведь от него зависит прочность и красота дома.

- Что необходимо для строительства дома? (люди, строительная техника и строительные материалы)

Физминутка - зарядка для глаз

5. Работа в паре.

1.Рассмотрите рисунки на стр. 112-113 учебника.

2. Обсудите, какие материалы нужны для строительства городского дома, а какие – для строительства сельского дома.

-Какиематериалы нужны для строительства сельского дома?

(БРЕВНА, ДОСКИ, ШИФЕР, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ)

-Какие материалы нужны для строительства городского дома?

(ДОСКИ, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ, БЕТОННЫЕ ПЛИТЫ)

-Дома строят по определенным правилам. Делают это мастера. Людей какихспециальностей можно увидеть на стройке? (КАМЕНЩИК, МАЛЯР, КРАНОВЩИК, СВАРЩИК, МОНТАЖНИК, ПЛОТНИК, ВОДИТЕЛЬ)

- Очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что водитель должен вовремя подвезти кирпичи и цемент, крановщик сразу всё поднимет наверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.

- Какие строительные машины облегчают труд человека?

Современный дом не построить без помощников – строительных машин.

Экскаваторы, подъёмные краны, самосвалы, бетономешалки, бульдозеры, башенный кран, погрузчик, автокран – все они работают на стройке.

Учащиесярассказывают о строительной технике. (3 человека)

– бульдозер, экскаватор.

2 – автопогрузчик, автокран.

3 – башенный кран, самосвал.

- Какая строительная техника понадобится для строительства сельского дома?

Нужен ли башенный кран при строительстве? Почему?

Слушают учителя

Выполняют задание

Размышляют и отвечают на вопросы

Ф

ИКТ

Внешний контроль

анализ объектов с целью выделения признаков животных

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Самостоятельное чтение текста учебника с.114-115

Работа в парах

- Придумайте вопросы к рассказу и задайте их классу.

Дети формулируют вопросы в парах и задают их своим одноклассникам.

- участвует в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении текста учебника

- осуществляет поиск и выделение необходимой информации при чтении текста в учебнике

- осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме при ответе на составленные вопросы

- осуществляет смысловое чтение при работе с текстом учебника

- анализирует, синтезирует, сравнивает, классифицирует при анализе содержания текста учебника

Ф,И

ИКТ

Внешний контроль

Формируем умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Самостоятельная работа

- У меня есть для вас интересное задание: из геометрических фигур сконструировать модель дома. (круг, квадрат, прямоугольники, треугольники)

- Посмотрите, какие красивые дома вы построили.

- Рассматривают предложенные геометрические фигуры

-структурирует знания при конструировании дома

- осуществляет выбор наиболее эффективных способов при составлении плана действий

И,Ф

ИКТ

Самоконтроль

Формировать умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия.

самооценка и самоконтроль.

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Работа в тетради.

Рабочая тетрадь страница 74-73 упражнение 1,2,3.

Слушают учителя, работа в тетради.

Ф

Внешний контроль

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Беседа

-Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
- Что больше всего запомнилось?

– О чём бы ещё хотели узнать?

-Что было для вас легко, что сложно?
-Давайте вспомним какие цели мы ставили на урок. Достигли ли мы их?

-Если вы чувствовали во время работы положительный эмоциональный настрой, зажги красный огонек в домике, (стикер)

- Если чувствовали себя некомфортно –огонек синий(стикер)

-Мне очень понравилась ваша работа на уроке. Спасибо вам. До свидания!

Отвечают на вопросы, делают выводы, подводят итог урока.

Ф

Внешний контроль

в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437283-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-kak-postr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки