Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2021

Конспект ООД по познавательно-речевому и художественно-эстетическому развитию в старшей группе компенсирующей направленности по теме «Приключения муравьишки»

Ольга Елизарова
Воспитатель
Этот материал поможет детям расширить знания о насекомых: части тела; окраска насекомых – как защитное средство приспособления к окружающей среде; назначение насекомых, научит составлять небольшие описательные рассказы, опираясь на мнемотаблицу, а так же научит изготавливать божью коровку путём складывания кругов пополам.

Содержимое разработки

 Конспект ООД по познавательно-речевому и художественно-эстетическому развитию в старшей группе компенсирующей направленности по теме «Приключения муравьишки».

Образовательные задачи:

Продолжать расширять знания о насекомых: части тела; окраска насекомых – как защитное средство приспособления к окружающей среде; назначение насекомых.

Продолжать учить составлять небольшие описательные рассказы, опираясь на мнемотаблицу.

Учить изготавливать божью коровку путём складывания кругов пополам.

Продолжать формировать умения делать округлые срезы.

Воспитательные задачи:

Прививать бережное отношение к насекомым.

Воспитывать самостоятельность при выполнении работы по аппликации.

Развивающие задачи:

Развивать умение оценивать себя и сверстников.

Развивать фонематический слух, воображение.

Развивать мелкую моторику рук.

Коррекционные задачи:

Учить соотносить предметы по цвету.

1. Организационный момент:

-Ребята, к нам пришло видео письмо. Хотите посмотреть о чём оно?

(Показываю отрывок из мультфильма «Хвастливый муравьишка»)

-Ребята, как выдумаете, что может случиться, если муравьишка не вернётся домой до захода солнца? (Останется один на улице, а в лесу ночью подстерегает много опасностей)

-Хотите узнать, кто хочет помочь муравьишке? Тогда отгадайте загадку:

Полосатый Самолёт
Отправляется в полёт.
Над цветами он кружит
Озабоченно жужжит.
Самолёт, самолёт!
Где твоя посадка?
Отвечает Самолёт:
"Там, где вкусно, сладко

Полетала над цветами,
Полетала над полями.
Весело жужжала.
Набрала нектара.
 
И добычу понесла
 
Прямо в дом к себе ..
(пчела)

2. Рассказывание с опорой на мнемотаблицу.

-Верно отгадали загадку. Кто хочет рассказать про пчелу вот по этой таблице? ( Рассказ ребёнка).

Пчела – удивительное маленькое создание. Чтобы приготовить всего 100 граммов мёда, она должна пролететь 46 тысяч километров. Это то же самое, что облететь земной шар вокруг.

 Пчёлы – чемпионы по обонянию. Они воспринимают запахи в 1000 раз сильнее человека, чувствуют аромат цветов более чем за 1 километр. Летая со скоростью 6,5 км в час, одна пчела за рабочий день посещает примерно 7 тысяч цветков.

Чтобы пчела могла бороться с врагом, природа наделила её грозным оружием – жалом со смертельным ядом. Но после укуса пчела погибает, поэтому пользуется своим оружием пчела в самом последнем случае.

-Пчела, как сказала Ира, полезное насекомое, а какие ещё бывают насекомые? (вредные). Об одном из них я загадаю загадку:

Ты найдешь её повсюду,
Любит грязную посуду,
Надоедлива для слуха.
Ну конечно это …(Муха).

Целый день она летает,
Мне спокойно жить мешает,
Прожужжала возле уха
И на стол уселась …(муха)

-Кто хочет рассказать про муху? Почему её считают вредным насекомым?

-А я ещё знаю, что муха может смотреть сразу в нескольких направлениях. У неё на ножках есть присоски, при помощи которых она может ходить по потолку.

3. Маскировочные способности насекомых:

-Чтобы узнать, кто ещё пришёл на помощь к муравью, нужно внимательно прислушаться и угадать, кто так поёт (включаю аудиозапись стрекотания кузнечика).

-Пойдём его искать! Вот же он, спрятался в траве! Его здесь совсем не видно. Как вы думаете, почему кузнечик имеет зелёный цвет? (Живёт в зелёной траве, здесь его труднее найти)

-Верно, ребята, так насекомые приспосабливаются к месту обитания. Давайте сравним, где кузнечику легче спрятаться: в зелёной траве или в коричневом песке? (опыт)

-Ребята, представляете, у кузнечика уши находятся на коленках передних лапок. А стрекочет кузнечик задними лапками, т.к. у него там имеются зазубринки и он трёт ими по крылу.

4. Физкультминутка:

Посмотрите какие бабочки прилетели на помощь к муравьишке. Алина с мамой нашла интересные новости про бабочку и хочет с нами поделиться. (Крылья бабочки покрыты мелкими цветными чешуйками разного цвета. Если взять бабочку за крылья, то эти чешуйки осыплются и бабочка не сможет летать.)

-Верно, Алина. А давайте представим, что мы бабочки и нас держат за крылышки: что мы почувствуем? А что мы почувствуем, если наш дом разрушат, как рушат муравейники? А если посадят в баночку или кармашек? –Нам не приятно, страшно, грустно! Давайте мы не будем ловить бабочек, собирать различных букашек и обижать насекомых!

- Оказывается бабочки тоже умеют хорошо маскироваться. Они прячутся в цветах такого же окраса. Давайте поможем бабочкам найти свой цветок.

(Игра «Спрячь бабочку» под музыкальное сопровождение)

5.Закрепление частей тела у насекомых:

-Сейчас остановитесь, плавно поднимите руки в стороны и опуская произносите песенку комарика: з-з-з-з.

-Хорошо, следующего помощника тоже нужно угадать по голосу. (Звучит жужжание жука)

-Посмотрите, жук приготовил нам картинки, чтобы мы вспомнили, какие части тела есть у насекомых. (Собрать разрезные картинки произнося: У насекомого есть голова, и т.д.)

- У жука две пары крыльев, одни твёрдые, а другие тонкие, прозрачные. Как вы думаете, тихо или громко шумит жук крыльями? А бабочка своими лёгкими крылышками? Давайте попробуем полетать как жуки, произнося звук Ж-Ж-Ж, и легко, бесшумно, как бабочки. (Смена действий по сигналу)

6. Опыт «Почему не тонут насекомые?»

-Посмотрите, на пути муравьишки озеро. Не каждое насекомое может переправиться через него, но на помощь придёт водомерка. Она легко бегает по воде, а почему, я вам сейчас расскажу. Вода состоит из частичек, которыеочень дружат друг и другом, они так тесно прижимаются друг к другу, что их сложно разорвать. Широкие лапки водомерки просто становятся на поверхность, как на пол. А узкие, например, у муравья, разрезают связи дружных капелек, как ножом, поэтому муравей тонет, а водомерка нет.

-Я приготовила макеты насекомых. Одному мы расплющим лапки, как у водомерки, а у другого заострим, как у муравья, и посмотрим, что будет.

7.Изготовление божьей коровки путём складывания кругов пополам.

-Последним помощником будет жучок, а как его зовут, догадаетесь, посмотрев на цвета моих квадратиков. (красный и чёрный). Конечно, это божья коровка. Только она просит у нас помощи. Одной её тяжело донести муравьишку, нужно сделать ей подружек и они вместе быстро доставят муравьишку в муравейник до захода солнца.

Проходите за столы. Перед вами круги черного и красного цвета. Какого цвета сделаем крылья? (красного) для этого мы согнём красные круги пополам. Одну половинку намажем клеем и приклеим чёрный кружок, это будет у нас брюшко. Второе крыло приклеим таким же образом с другой стороны. Теперь осталось приклеить голову. Чем украшены крылья божьей коровки? Как же нам получить кружочки из квадратиков? Верно, закруглить уголки.

-Наши подружки божьи коровки готовы, пойдем к компьютеру и посмотрим, успел ли муравей добраться домой вовремя?

8. Рефлексия:

(Просмотр заключительных кадров благополучного возвращения муравья домой)

-Ребята, скажите одним словом, кто помогал муравьишке добираться домой? А сейчас давайте подумаем: насекомые это хорошо или плохо?

-Вот так ребята, в природе нет ничего только плохого или хорошего и всё для чего-то нужно.

-А теперь подумайте и покажите мне ладошку-солнышко, если вы узнали сегодня на занятии, что-то новое, интересное. И кулачок-тучку, если вам было не интересно или скучно. Что понравилось Ире? Что узнал Семён?...

- И я хочу вам показать солнышко. Мне было приятно узнавать новое с вами, мне понравились умные глаза Максима,.. и дарю вам вот сколько много солнышек!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437306-konspekt-ood-po-poznavatelno-rechevomu-i-hudo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
