Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2021

Методическая авторская разработка урока «Коллективное написание сценария» Автор Ян. Ю. В

Авторская методическая разработка урока « Коллективное написание сценария». В методической разработке подробно приведен план урока, последовательность действий педагога для эффективного творческого процесса всех участников по созданию и написанию коллективного сценария на выбранную тему.

Содержимое разработки

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ- ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Санкт-Петербургское государственное бюджетное

общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная

школа № 26 с углубленным изучением французского языка

Невского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка урока.

Тема:

 «Коллективное написание сценария».

Разработчик:

Ян Юлия Валерьевна,

педагог дополнительного образования

Санкт- Петербург

2021

Тема урока:

Коллективное написание сценария

Учебная дисциплина: Дополнительное образование

Раздел  программы: Творчество

Тема программы: Коллективное творчество

Цель урока: 

формирование навыка коллективной работы

Задачи урока:

Обучающие:

─ создание условий для коллективной работы

─ формирование основных понятий и знаний по технике написания сценариев

─ формирование понимания разнообразия творческого видения

─ формирование умения выслушивать мнение других участников творческого процесса

 Развивающие:

--развитие творческой фантазии и умения мыслить нестандартно

─ развитие коммуникативных способностей учащихся  

 ─ развитие умений самостоятельно анализировать изучаемый материал;

─ развитие мотивации и интереса к творчеству

Воспитательные:

─ воспитание уважения ко всем участникам коллектива

-- воспитание способностей находить творческие компромиссы

--воспитание неконфликтности

Урок направлен на формирование следующих знаний, умений, навыков и качеств, которые приобретут обучающиеся в ходе занятия:

▪ освоение основных понятий и знаний по технике написания сценариев

▪ формировать разнообразие творческого видения

▪ уметь формулировать собственные мысли и идеи.

▪ уметь анализировать мнение других, высказывать свою точку зрения, отвечать на поставленные  вопросы, делать выводы;

▪ понимать, какое влияние оказывает коллективная работа на становление личности;

▪ формировать толерантное отношение к любой личности;

▪ анализировать учебную ситуацию, осуществлять оценку своей работы.

Ключевые слова и понятия: творчество, коллектив, сценарий, общее дело.

                                                     

Тип урока: коллективная практическая работа

Форма урока: урок практического обучения.

Методы: объяснение, беседа, мозговой штурм, интерактивные упражнения;

Методы контроля: педагогическое наблюдение

Ход урока

Этапы урока

Время

Дидактические средства, наглядность, ТСО

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.Организационная часть урока.

5 мин.

Тема на экране мультимедийной установки

Приветствие обучающихся. Фиксация отсутствующих Создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации. Определение целей и задач урока.

Доклад об отсутствующих.

Слуховое восприятие информации. Запись даты и темы урока в тетрадях для конспектов.

2.Повторение пройденного материала, проверка домашнего задания, актуализация знаний.

10 мин.

Быстрое коллективное устное создание одной сказочной истории.

По одному сюжетному предложению от каждого участника процесса.

Инструкция по выполнению упражнения. Руководство действиями учащихся. Подведение итогов.

Выполнение интерактивного упражнения: вопросы – ответы учащихся.                      

3.Основная часть. Создание нового материала.

Составление

синопсиса.

20 мин.

Обозначение

участников (героев) сценария.

Основные сюжетные повороты.

Составление

синопсиса.

Постановка вопросов обучающимся. Ответы на вопросы обучающихся.

Слуховое восприятие и осмысление краткого сюжета сценария. Продумывание вариантов. Поиск интересных решений, сравнение, сопоставление, анализ. Вопросы к преподавателю.

4. Первичное усвоение проделанной работы

5 мин.

Коллективное обсуждение синопсиса с листа.

Проверка уровня усвоения материала

Осознание и осмысление придуманного сценария под руководством преподавателя.

5.Домашнее задание.

4 мин.

Самостоятельное актерское создание полного образа и характера своего персонажа

Вопросы на понимание домашнего задания.

Вопросы преподавателю.

6.Рефлексия, подведение итогов.

1 мин.

Обсуждение ярких моментов урока.

Подведение итогов урока, благодарность за урок, пожелание успехов в создании образов своих персонажей.

Слуховое восприятие.

Ход урока.

«Коллективное написание сценария».

План урока:

Организационно – мотивационный этап.

Повторение пройденного материала, проверка домашнего задания, актуализация знаний.

Основная часть. Создание нового материала. Интерактивное обсуждение сценария

Первичное обсуждение проделанной работы

Запись синопсиса.

1. Организационно – мотивационный этап.

      «Мы начинаем следующую тему. Коллективная работа по написанию сценария. Виды, формы и элементы сценариев, а также их варианты мы с вами уже проходили. И сейчас это может быть любой сценарий, для кино, театральной постановки, для мероприятий или праздников. И этому процессу мы с вами будем учиться на протяжении дальнейшего обучения.»

2. Повторение пройденного материала, проверка домашнего задания, актуализация знаний.

Но прежде, чем мы перейдем к созданию нового общего сценария, давайте попробуем в интерактивном порядке придумать общую небольшую сказочную историю. Желательно постараться находить новые варианты сюжетных поворотов, а не те, которые вы использовали на занятиях ранее.. Ваша задача придумывать на ходу сюжет, от каждого потребуется одно сюжетное предложение, которое будет продолжать сюжетную линию предыдущего участника.  

Учащиеся садятся в круг, передают друг другу книгу (она является обобщающим элементом), и по очереди придумывают одну общую сказочную историю.

Например:

─ Жила-была снежинка ( начинает педагог, или тот участник, кого педагог назначает первым начать историю)

Последний участник этой истории должен подвести всю историю к яркому финалу.

3.Основная часть. Создание нового материала.Составление

синопсиса.

     Вопрос о том, какой вид сценария будет коллективно создаваться, какая будет тема и вариант созданного сценария, заставляет коллектив анализировать необходимость создания того или иного сценария и реализации его в дальнейшем творческом процессе.

Выбор коллектива всегда в пользу той темы и того варианта, который будет актуальным для коллектива на данный момент обучения, и который будет необходимым для творческого процесса на данный момент времени.

Сценарии к праздникам, к значимым датам, к историческим событиям, к конкурсам на определенную тему. Коллектив под руководством педагога рассматривает все возможные варианты и идеи, и делает один общий выбор по актуальности, необходимости или творческому интересу коллектива. И далее начинается интерактивное обсуждение нового сценария

Интерактивное обсуждение сценария-на этом этапе происходит самое главное обсуждение выбранного варианта сценария. Участники обозначают для себя роли ( под руководством педагога) и составляют примерные образ и сюжетную линию для своих героев. Задача всего коллектива прийти к такому варианту и решению, когда все придуманные герои сюжета будут уживаться и взаимодействовать в нем друг с другом, и ни один персонаж не будет выбиваться из общей канвы.

Это все происходит на стадии устного обсуждения, мозгового штурма и накидывания вариантов развития сюжетных линий.

Далее весь придуманный сюжет составляется в виде краткого описания сюжета – запись синопсиса.

На этом этапе урока происходит фиксация всех придуманных сюжетных линий для всех персонажей. И составляется краткая история (синопсис). Это фиксируется на бумаге под коллективным контролем всех участников, чтобы ничего не упустить и не забыть.

4. Первичное усвоение проделанной работы.

  На этом этапе урока происходит краткое обсуждение уже написанного синопсиса. Чтение его с листа и окончательное утверждение всеми участниками коллектива.

5. Домашнее задание

  На этом этапе педагог дает задание всем участникам творческого коллектива продумать образ, характер своего персонажа. Создать его для дальнейшего актерского воплощения и вхождения в образ.

Рефлексия. Подведение итогов урока.

На этом этапе обсуждаются яркие моменты урока, тчо понравилось, а что нет. Что сильнее всего запомнилось. Участники делятся впечатлениями.

Далее педагог объявляет об окончании урока, благодарит всех участников, желает им успехов в создании своих персонажей и дает устные рекомендации отдельным участникам, если это необходимо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437434-metodicheskaja-avtorskaja-razrabotka-uroka-ko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки