Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2021

Коррекционно-развивающее занятие Тема: «Сказочное путешествие»

Тамара
Воспитатель
Цель: создание условий для систематизации знаний о прочитанных сказках.
Задачи:
-закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказках;
-развивать мыслительные процессы: память, творческое воображение, связную и выразительную речь;
-воспитывать любовь детей к русским народным сказкам, вызвать интерес и любознательность.

Содержимое разработки

Коррекционно-развивающее занятие

Тема: «Сказочное путешествие»

Воспитатель: Гонтарь

Тамара Станиславовна

г. Славгород

Коррекционно-развивающее занятие

Тема: «Сказочное путешествие»

Цель: создание условий для систематизации знаний о прочитанных сказках.

Задачи:

-закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказках;

-развивать мыслительные процессы: память, творческое воображение, связную и выразительную речь;

-воспитывать любовь детей к русским народным сказкам, вызвать интерес и любознательность.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями.

1.Организационный момент.

Задача: создание положительного настроении учащихся на занятие.

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание

а)Дети приветствуют гостей.

б)Дети смотрят друг на друга и улыбаются.

а )Добрый день, ребята! Добро пожаловать, гости дорогие! Я рада всех вас видеть! Сегодня на нашем занятие присутствуют гости, поприветствуем их.

б)эмоциональный настрой.

Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего настроения другому. Вот видите, от ваших улыбок уютнее и светлее стало в комнате.

Звучит спокойная музыка.

2.Введение в тему.

Задача: активизировать и заинтересовать темой занятия.

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание

Дети отвечают: в сказку.

Дети предлагают варианты ответов: самолёт, автобус, машина, поезд и др.

Дети обводят по точкам, по шаблону автобус, поезд, корабль, самолёт, воздушный шар, машина, вертолёт, подводная лодка.

Дети садятся на ковёр.

Ответы детей.

Ищут письмо.

Один ребёнок читает письмо, дети слушают.

Дети отвечают.

Дети отвечают: Я смелый и не боюсь трудностей.

Дети рассматривают карту.

1.Упражнения на развитие слухового восприятия.

Ребята, какая интересная музыка.

Как вы думаете, куда она нас приглашает?

Сегодня мы будем путешествовать. Но путешествие необычное.

А на чём мы с вами будем путешествовать?

Вот вам различные транспортные средства, дорисуйте их.

Ребята, все транспортные средства хороши, но лучше мы с вами будем путешествовать на сказочном ковре-самолете.

Посмотрите вот он. Давай те сядем на него.

Рассаживайтесь по удобнее.

Ребята, вы слышите, что это за звуки?

Ой, смотрите кто это? Ребята, это же Василиса Прекрасная, она нам передала письмо.

Найдите его в классе.

Давайте прочитаем. «Кланяюсь вам низко, люди добрые! Была у меня книга, заветная, волшебная. Обо всем на свете из нее узнать можно было. Но случилась беда страшная. Налетели гуси-лебеди, унесли нашу книгу далеко-далеко, там, где туманы собираются, да дождинки рождаются, в волшебное царство-государство. Заколдовали её Баба-Яга с Кощеем. Помогите книгу вызволить. Без вашей помощи не обойтись! К ручейку пойдите и подсказку у рыбки найдите. С низким поклоном, Василиса Прекрасная».

Как вы думаете, ребята, сможем помочь Василисе Прекрасной.

Кто смелый и не боится трудностей?

Василиса нам в помощь карту дала, чтоб мы с вами не заблудились.

Знакомство с картой.

Слайд1.

Звучит музыка «про сказку»

Индивидуальная дифференцированная работа.

Звучит музыка.

Слайд 2.

На экране появляется Василиса.

Письмо на вертушке.

Карта на доске.

3.Основная часть.

Задача: закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказках.

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание

Сидят на ковре с закрытыми глазами.

Дети отвечают: шум, вода.

Ответы детей.

Дети отвечают: у рыбки.

Соотносят героя сказки с предметом

Дети отвечают: она добрая и относится с уважением к взрослым.

Добрый, помогает больным зверюшкам.

Доверчивый.

Ленивый.

Получили часть книги, ребёнок приклеивает на карту недостающий элемент.

Сидят на ковре с закрытыми глазами.

Дети отвечают: Дюймовочка.

Продолжают сказку, подняв руку.

Вытянуть не могу.

Дверь и откроется.

Не ешь пирожок.

Козленочком станешь.

Далеко гляжу.

А лиса ледяная.

Получили часть книги, ребёнок привлекает на карту недостающий элемент.

Дети повторяют за воспитателем.

Сидят на ковре с закрытыми глазами.

Дети отвечают: красная шапочка.

Ответы детей.

Дети отгадывают загадки, отгадки находят на экологическом букваре. И складывают в корзину Красной шапочки.

Получили часть книги, ребенок приклеивает на карту недостающий элемент.

Сидят на ковре с закрытыми глазами.

Дети собирают задание «Осколочная картинка»

Отвечают на вопрос.

Дети ищут элемент книги. Получили часть книги, ребенок приклеивает на карту недостающий элемент.

Дети надевают маски и повторяют движения за воспитателем.

Дети надевают маски зайчат.

Ребята снимают маски.

Сидят на ковре с закрытыми глазами.

Дети отвечают.

Дети встают в круг. Воспитатель передает мешочек. Ребята по очереди достают героев и называют из какой сказки. Возвращают героя в нужную сказку.

Все читают название сказок на коробочках.

Дети отвечают.

Ищут осколки в классе. Получили часть книги, ребенок приклеивает на карту недостающий элемент.

Дети читают название книги.

Дети говорят до свидания.

Сидят на ковре с закрытыми глазами.

Надо лететь ребята.

Садитесь удобнее, закройте глазки. Полетели.

Что вы сейчас слышите?

Ребята, откройте глазки. Смотрите, впереди – речка!

Кто живет в реке?

Вспомните, что говорила Василиса.

У кого мы найдём подсказку?

А вот и рыбка! Она предлагает выполнить задание.

1.Задание

Сказочному герою нужно помочь найти его вещь.

Ребята, давайте вспомним, в каких сказках встречаются эти персонажи?

(Красная шапочка, Айболит, Буратино, дед и баба, Емеля, корзинка, гуси лебеди, ключик, аптечка)

Ребята, теперь опишите Красную шапочку, какая она?

А вы такие же?

Айболит…

Буратино…

Емеля…

Задание выполнили, Рыбка дала нам кусочек Волшебной книги.

Полетели дальше. Закрываем глазки и полетели.

Ребята, мы прилетели, открываем глаза.

Ой, прилетели на какое-то болото.

Смотрите, какой красивый цветок!

2.Задание

Отгадайте загадку и узнаете, кто живет в этом цветке.

«Появилась девочка в чашечке цветка. А была та девочка чуть больше ноготка. В ореховой скорлупе девочка спала, вот какая девочка, как она мила!

-Кто знает девочку-малышку?»

Ребята, Дюймовочка хочет узнать, какие вы сказки знаете?

Она предлагает игру «Доскажите словечко».

Я буду начинать сказку, а вы продолжать.

Тянет потянет….

Дерни за верёвочку….

Не садись на пенёк….

Не пей братец из лужицы….

Высоко сижу….

Заяц построил избушку лубяную….

Мы задание выполнили и Дюймовочка нам даёт ещё один элемент книги.

Помните игру с пальчиками про сказки, приготовили свои пальчики.

Физминутка «Пальчиковая игра»

«Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики), будем сказки называть (хлопаем в ладоши). Рукавичка, Теремок, Колобок-румяный бок, Три медведя, Волк и лиса, есть Снегурочка-краса. Репку, знаем Волк и семеро козлят (загибаем пальчиками на каждое название сказки). Этим сказкам каждый рад (хлопаем в ладоши).

Закрываем глазки и полетели дальше.

Прилетели, открываем глазки. Ребята, мы попали на сказочную поляну.

Ой, ребята, посмотрите какая-то девочка нас встречает. Кто она?

Красная шапочка нужна наша помощь. Герои заколдованы, чтобы их расколдовать, нужно отгадать загадки и отгадки найти на экологическом букваре.

Поможем Красной шапочки?

3.Задание.

Парень слез с любимой печки, за водой поплелся к речке. Щуку в проруби поймал и с тех пор забот не знал. (Емеля)

На кочке болотной невестушка ждет, когда же за нею царевич придет. (царевна-лягушка)

Из муки он был печен, на окошке был стужен. Убежал от бабки с дедом, а лисе он стал обедом. (колобок)

Где и когда приключилось такое, мышка разбила яйцо золотое. Дед горевал. И печалилась баба. Только кудахтала…(курочка ряба)

Только козой закрылась дверь тут как тут уже голодный зверь…знает сказку каждый из ребят, это…(волк и семеро козлят)

Он не низок не высок и не заперт на замок, весь из бревен из досок стоит в поле…(теремок)

Серый волк за братьями гонялся в лапы ни один ему не дался. Весело живут, смеются звонко в домиках своих…(три поросёнка)

Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. А ну подскажи имя её. (Красная шапочка)

Вот ещё элемент книги подарила нам Красная шапочка.

Полетели дальше. Закрываем глазки.

4.Задание.

Ребята, мы прилетели открываем глаза. Смотрите мы в лес попали. Только здесь какие-то осколки. Наверно их нужно собрать?

Какая сказка у вас получалась? Кто её главные герои?

Ещё один элемент книги в классе, найдите его.

Сейчас мы поиграем

Физминутка

Любите волшебные превращения?

Вот вам маски

Тогда: раз, два, три – детей в медведей преврати!

Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит. Находит в дуплах мёд и в рот его кладет. Облизывает лапу сластена косолапый. А пчелы налетают медведя прогоняют.

Какие у нас были хорошие медвежата! Теперь: раз, два, три – медвежата в детей обратно преврати.

А сейчас мы превратимся в маленьких зайчат. Раз, два, три – детей в зайчат преврати!

Зайка по лесу скакал, зайка корм себе искал. Вдруг у зайке на макушке поднялись как стрелки ушки. Шорох тихий раздается кто-то по лесу крадется. Заяц путает следы убегает от беды прыгнул в бок и обернулся. И под кустиком свернулся словно беленький клубок, чтоб ни кто найти не смог.

Как хорошо мы с вами поиграли! А теперь раз, два, три – зайчат в ребят обратно преврати.

Поиграли, отдохнули, а теперь наше путешествие продолжается, закрыли глаза и полетели дальше.

Прилетели, открываем глаза.

Ребята, а куда мы попали?

Смотрите, встречает нас Конёк – горбунок и у него на горбу висит мешочек с заданием.

5.Задание «Рассели по сказкам»

В этом мешочке сказочные герои. Нужно расселить героев по сказкам. Достать из мешочка героя назвать из какой он сказки и вернуть его в сказку (показываю коробочки с названием сказок).

Прочитайте названия сказок (Маша и медведь, по щучьему веленью, Заюшкина избушка)

Скажите, о чем говорится в этих сказках?

Чему они учат?

Вывод по сказка

Ребята, а вот и последний осколок книги нам передал Конёк-горбунок.

Посмотрите мы её собрали.

Давайте прочитаем, что это за книга?

Василиса Прекрасная мы нашли твою книгу.

Василиса говорит нам спасибо. Вы смелые и умные ребята. Я вам советую больше читать книжек, чтобы вы много знали. В трудную минуту могли помочь

другу. Василиса Прекрасная прощается с нами ребята.

Ребята, нам пора возвращаться домой. Садимся на наш ковер и полетели. Открывайте глаза, мы вернулись в нашу школу.

Звучит музыка (аудиозапись – шум ручья)

Слайд 3.

Слайд 4.

Появляется рыбка в реке.

Выполняют задание на ковре.

Групповая работа.

Связь с жизнью детей.

Звучит музыка.

Слайд 5. (изображения цветка)

Слайд 6. (изображение Дюймовочки)

Звучит музыка.

Слайд 7.

Звучит музыка.

Слайд 8. (изображение леса)

Задание лежат на паласе.

Весит на вертушке.

Звучит музыка.

Слайд 9. (изображение гор)

Осколки книги на рейке.

Слайд 10. (на нем изображена Василиса)

Звучит музыка.

4.Заключительная часть.

Задача: подвести итоги закрепленного материала, дать оценку работе группы и отдельных воспитанников.

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание

Дети отвечают полным ответом.

Читают название книг.

Дети выбирают книгу и уходят в комнату отдыха.

Ребята, давайте вспомним, где мы с вами были?

Из каких сказок герои нам давали задание?

Какую помощь оказали Василисе?

Ребята, мы сегодня молодцы! Все герои нас благодарят и говорят нам спасибо!

Особенно хочу отметить работу….., поточу что они всё знают о сказках…

Посмотрите на эту выставку «В гостях у сказки».

Эти книги нам предстоит с вами прочитать.

Выберите себе книгу и пройдите в комнату отдыха.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437618-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-tema-ska

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
