- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка
7
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа-интернат № 67
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Урок математики в первом классе (УМК «Школа России»)
ТЕМА:Число 4. Письмо цифры 4.
учитель начальных классов:
Руденко З.Н.
Цель: ознакомление детей с образованием числа 4 и соответствующей цифрой;
Задачи: учить соотносить цифры с числом предметов, определять их место при счёте; соотносить схемы с записями; формировать УУД (в конспекте – планируемые результаты).
Оборудование: рисунок яблони, яблоки, карточки с печатными и письменными цифрами, учебник, рабочие тетради, геометрические фигуры, ноутбуки, наушники, электронное приложение к учебнику М.И. Моро и др. (СD), светофорики с улыбками.
Ход урока:
Этапы урока, время | Содержание урока Деятельность учителя | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||
1. Организационный момент 1 мин | - Посмотрите на яблоньку (связать с осенним урожаем) Этими яблоками мы будем оценивать вашу работу на уроке. Как думаете, каким образом можно оценить? - Как в конце урока мы сможем узнать, кто из вас хорошо поработал? Я предлагаю, у кого будет больше 5 яблок за урок, у того засветится веселая улыбка на светофорике. | Личностные: (смыслообразование) устанавливать связи между результатом работы и мотивом | |
2.Сообщение темы. Целеполагание 2 мин | Работа по учебнику, с. 30 (картинки) - О чём можно сказать один? Два? Три? Четыре? - Кто заметил новое число предметов? Какое? - Кто догадался, какая тема урока? - Что узнаем? - Чему мы будем учиться сегодня на уроке? | Знать числа и цифры 1,2,3 | Личностные:наблюдать Регулятивные: (целеполагание) определять тему урока, формулировать цель, задачи по теме урока |
- Познакомимся с новым числом 4, узнаем как оно получается, научимся писать цифру 4. А ещё мы будем учиться работать в паре, оценивать себя и напарника. - Как думаете, что вы должны уже знать и уметь, чтобы получить число 4? -Если думаете, что верно ответили на мои вопросы, возьмите по яблоку. | Знать последова-тельность изученных чисел, их образование | Познавательно – логические: устанавливать связь между пройденным материалом и новым Регулятивные:оценивать свои действия | |
3. Актуализация знаний. 2 мин | - Помогите мне! С чего начнём работу, чтобы познакомиться с числом 4? - В пословице говорится: « Повторенье – мать ученья!» Значит, что мы сейчас будем делать? А) Счёт предметов. - Начинается рассказ: В сто тринадцатой квартире Великан живёт у нас. Всех зверей у великана Посчитать скорее надо: Верный конь и слон домашний Под столом его живут; Вынимает он из шкафа Длинношеего жирафа, а из ящика стола – Длинноухого осла. - Сколько зверей вы насчитали? Оцените себя яблоками. | Счёт предметов | Личностные:(нравственно-этические) спешить на помощь Регулятивные: планирование — определять последовательность промежуточных целей, оценивать свои действия быть внимательными |
4.Физминутка 1 мин | Игра «Запрещенное движение» Движение на счет «4» - запрещено. | Считать | Личностные:самовыражаться, быть внимательными |
5. Ознакомление с новым материалом 10мин | А)- Придумайте историю с картинками, чтобы получилось число 4. (яблоки, грибы, ежики) - Оцените свою работу. Б) Аналогичная работа в парах. - Оцените напарника, снимите для него яблоко, если вам понравилась его работа. | Читать, записывать, упорядочитывать числа от 1 до 4 | Познавательные логические: самостоятельно создавать способы решения проблем, моделировать Общеучебные универсальные действия: выбирать наиболее эффективные способов решения задач Личностные: самовыражаться Коммуникативные:управлять поведениием партнера — контролировать,корректировать, оценивать |
Вывод: - Как получили число 4? - Найдите карточку с цифрой, которая обозначает число. - Скажите, зачем вам надо уметь писать цифры? | Знать образование числа 4, различать число и цифру 4 | Логические универсальные действия:выводить следствия того для чего нужны знания | |
В) Письмо цифры 4. Показ учителя на доске; Работа в тетради – письмо цифры 4. Проверка. Сравните с образцом. Довольны своей работой? Оцените. | Писать цифру 4 | Регулятивные: контролировать, корректировать оценивать свою работу | |
6. Организация мысли - тельной деятельности.Предъявление результатов. 10 мин | Работа по учебнику, с. 30, вверху. - Прочитайте первую запись. - Придумайте историю к данной записи. - Прочитайте вторую запись. - Придумайте историю к данной записи. - Оцените себя. | Познавательные логические: самостоятельно создавать способы решения проблем Личностные:самовыражаться | |
7. Применение способов действия. 5 мин | Самостоятельная работа в тетради на печатной основе -Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу одноклассника. Оцените работу напарника словами: молодец, хорошо, надо постараться. - Оцените свою работу(используя сигнальный круг) | Знать число 4, как оно получается, уметь писать цифру 4 | Регулятивные: планировать, контролировать, оценивать, корректировать; применять полученные знания на практике Коммуникативные: Высказываться по - разному |
8. Итог урока. 2 мин | - Что нового узнали, чему научились? - Посчитайте, сколько яблок вы собрали. Покажите свои светофорики с улыбками. Молодцы! | Познавательные логические: анализировать свою работу, соотносить результат с действительностью | |
9. Рефлексия. 2 мин | - Как себя чувствовали? Почему? - Нарисуйте настроение? | Личностные:самовыражаться, обосновывать своё мнение |
Использованная литература: Поурочные разработки по математике: 1 класс; к учебнику М.И. Моро и др.
« Математика.1 класс. В двух частях» / С.В. Бахтина. – М.: Издательство «Экзамен», 2012.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437628-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.