- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок-путешествие "Рыбы"
Задачи урока:
Образовательные:
• закрепить знания, полученные на уроках;
• расширить кругозор о многообразии класса рыб, черты их приспособленности к жизни в различных условиях водной среды;
• определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека;
• основные меры охраны рыб, продолжить формирование научного мировоззрения на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб.
Развивающие:
• научиться узнавать изученные рыбы;
• продолжить развитие познавательного интереса к предмету биология через реализацию межпредметных связей, этимологию терминов;
• продолжить развитие логического мышления посредством решения проблемных задач, ответов на проблемные вопросы.
Воспитательные:
• привить учащимся экологическое, эстетическое и нравственное воспитание через любовь и бережное отношение к природе.
• развитие индивидуальности учеников;
• постановка вопросов, их обсуждение и решение, использование полученных знаний;
• развитие коммуникативности учащихся;
• формирование умений и навыков комплексного осмысления знаний в биологии, помощь учащимся в подготовке к поступлению в вузы.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Новобайбатыревская средняя общеобразовательная школа
Яльчикского района Чувашской Республики»
Районный фестиваль учителей математики
«Уроки математики в современной школе»
Интегрированный урок – путешествие
«Рыбы»
Учитель математики
Быкова Тамара Анатольевна
с. Новое Байбатырево – 2020
Пояснительная записка
Сегодня перед учителем стоит задача – не только развивать школьников, но и создавать условия для их развития. Это и должно стать определяющим в деятельности каждого педагога.
В настоящее время задача школы состоит в том, чтобы научить детей ориентироваться в мире информации, добывать ее самостоятельно, усваивать в виде знания, рационально подходить к процессу познания, т.е. научить учиться. Необходимо искать новые формы организации учебно-воспитательного процесса, которые позволили бы:
обеспечить высокий уровень знаний выпускников, умение самостоятельно приобретать их и применять на практике;
развить каждого учащегося как творческую личность, способную определять цели и задачи своей деятельности, способы реализации своих замыслов;
формировать навыки поисковой деятельности, развивать критическое мышление;
повысить мотивацию к совместной работе в группе, сотрудничеству, проявлению коммуникативных умений;
сформировать у учащихся целостную картину мира;
вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс;
научить грамотно, работать с информацией, обеспечивая свободный доступ к ней в школе.
В процессе учебной и внеклассной работы и общественно-полезного труда воспитывается у учащихся стремление к творческим поискам, чтобы еще глубже проникать в тайны природы и использовать свои знания на благо общества, деревни – «малой родины» и в своей повседневной жизни.
Цели урока:
закрепить и расширить знания по теме «Рыбы»;
научить видеть красоту окружающего мира, любить природу;
развивать внимание, сообразительность, умение работать в коллективе;
повторить многообразие рыб и черты их приспособленности жизни в разных условиях водной среды;
выявить признаки основных классификационных групп Рыб, понять их роль в природе и жизни человека;
познакомиться с обитателями нашего озера «Белое озеро»;
развитие логического мышления, интереса к математике;
познакомить учащихся с выдающимися людьми нашей деревни.
Задачи урока:
Образовательные:
закрепить знания, полученные на уроках;
расширить кругозор о многообразии класса рыб, черты их приспособленности к жизни в различных условиях водной среды;
определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека;
основные меры охраны рыб, продолжить формирование научного мировоззрения на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб.
Развивающие:
научиться узнавать изученные рыбы;
продолжить развитие познавательного интереса к предмету биология через реализацию межпредметных связей, этимологию терминов;
продолжить развитие логического мышления посредством решения проблемных задач, ответов на проблемные вопросы.
Воспитательные:
привить учащимся экологическое, эстетическое и нравственное воспитание через любовь и бережное отношение к природе.
развитие индивидуальности учеников;
постановка вопросов, их обсуждение и решение, использование полученных знаний;
развитие коммуникативности учащихся;
формирование умений и навыков комплексного осмысления знаний в биологии, помощь учащимся в подготовке к поступлению в вузы.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Вид урока: комбинированный.
Форма урока – сюжетно-ролевая игра.
Сюжет – «Путешествие в мир рыб».
Форма работы – коллективная и индивидуальная.
Метод обучения:
Словесно-логическое, эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы.
Наглядно-образные: использование таблиц и иллюстраций.
ТСО: аудио-видеомагнитофоны, кассеты, магнитная доска и магниты.
Оборудование: компьютер, видеомагнитофон, географическая карта Чувашской Республики, географическая карта полушарий, видеофильм «Многообразие рыб», Презентация «Обитатели нашего озера», карточки с заданиями, таблицы, ребусы, загадки, кроссворды, жетоны-рыбы, магнитная доска и магниты, чувашско-русские словари, сайт П.Н. Чернова.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация урока.
Повторение пройденного материала.
На доске записана дата и тема сегодняшнего урока. Объявить тему и записать.
Эпиграф к уроку: «Иным достался от природы
Инстинкт пророчески-слепой -
Они им чуют, слышат воды…»
Ф.И. Тютчев
Учитель: Уважаемые друзья, любители природы и математики, прочтите эти слова Ф.И. Тютчева. Как вы считаете, кому они посвящены? Конечно же, удивительным и таинственным животным – рыбам. Сегодня мы с вами будем путешествовать по миру на корабле. В ходе путешествия остановимся на портах, указанных на этой географической карте полушарий. На каждом порту для нас уготованы задания. За верные ответы мы получаем золотые рыбки, а также познакомимся выдающимся человеком. По количеству рыб будем оценивать ваши знания. Желаю всем удачного путешествия, и ловить много золотых рыбок. Итак, в путь… (звучит музыка).
1 порт «Заполняй-ка»
(Ученики должны здесь заполнять пропущенные слова. Каждый работает самостоятельно).
Рыбы – это ………….. животные, обитающие в воде.
Органом дыхания служат ……… , рот рыб вооружен подвижными .
Имеются парные конечности, представленные …… плавниками.
Непарные конечности образованы ………. плавниками. (П)
Тело покрыто …………
Сложное поведение рыб обусловлено прогрессивным развитием системы и
органов ……. .
Рыбы имеют …….. скелет. (Е)
Рыбы, живущие верхних слоях водоема, как правило, имеют ……… окраску, у рыб, живущих в придонных слоях, спина ………, а брюхо………….
Органы чувств представлены следующими образованиями: органы зрения - ………, органы обоняния – с …………… клетками.(Т)
В височной части черепа расположены органы …………., а органами осязания служат …… и ………. Клетки.
Направление течения и силу давления воды рыбы воспринимают ………. (Р)
Учитель: Мы с вами успешно справились с заданием. И узнали имя выдающегося человека. Его зовут Петр. А теперь поплывем дальше. Нас ждет второй порт (Звучит музыка).
2 порт «Распределяй-ка» (пока наш корабль плывет, мы смотрим фрагмент «Многообразие рыб в мировом океане» по компьютеру. И после каждого порта мы будем смотреть эти кадры).
Распределить по систематическим группам перечисленные ниже рыбы.
Хрящевые…………..
Костно-хрящевые……………….
Двоякодышащие………………..
Кистеперые………………….
Костистые………………..
Виды рыб:
Австралийский рогозуб.
Треска
Морская лисица
Камбала
Африканский чешуйчатник
Горбуша
Латимерия
Карась
Акула-молот
Белуга
(Ребята самостоятельно выполняют задания и за каждый правильный ответ получают золотую рыбку).
Физкультминутка
Учитель: Вы, наверное, устали от сидячего положения, давайте поплаваем чуть-чуть. (Показывают плавательные движения).
3 порт «Выбирай-ка» На столе – “озере” разбросаны рыбки, вырезанные из бумаги. К каждой рыбке скрепками прикреплена задача. Ребята должны удочкой (палочка, к ней прикреплена нить с магнитом) поймать рыбу. Но ловцы не видят рыбок: с их стороны установлена ширма. Она загораживает стол от играющих, и они забрасывают свои удочки наугад, как настоящие рыбаки. (Звучит песня “Любитель – рыболов”)
Задания для конкурса “Рыбалка”
На дне тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Н)
Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны(И)
Под водой живет народ,
Ходит задом наперед. (К)
Посреди поля лежит зеркало –
Рама зеленая, стекло голубое. (И)
Вдоль по речке, по водице,
Плывет “лодок” вереница.
Впереди “корабль” идет.
За собою всех ведет. (Ф)
У маленькой скотинки
Сто монеток на спинке. (О)
Кит \---------\--20--\
Белуга \---------\---------\---------\-10-\
Сом \---------\---------\
В общей сложности могут прожить 210 лет. (Р)
Вес девяти самых крупных речных окуней равен весу двух морских окуней. Сколько весит крупный морской окунь, если известно, что один самый крупный речной и два крупных морских весят вместе 20 кг? (О)
Мальчик поймал 20 ершей и окуней, причем окуней в 3 раза меньше, чем ершей. Сколько он поймал ершей? (В)
Трое рыбаков поймали 75 окуней. Стали варить уху. Когда один дал 8 окуней, другой 12, а третий 7, то у них окуней стало поровну. Сколько окуней поймал каждый рыбак? (И)
В воскресенье я рыбачил три раза: утром, днем, вечером. Весь мой улов равен 3 кг. Причем утром я поймал в три раза больше, чем днем, а днем в два раза меньше, чем вечером. Сколько кг рыбы я поймал утром и вечером. (Ч)
Хвост рыбы весит 4 кг, голова весит столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище столько, сколько голова и хвост. Сколько весит вся рыба?(ЧЕР)
Два рыбака решили сообща варить уху на костре. Первый дал два окуня, второй – одного. Вес каждого окуня по 100 г. На уху подошел охотник и внес свою долю деньгами – 60 копеек. Как должны разделить эти деньги 2 рыбака? (НОВ)
Шесть рыбаков съели шесть судаков за шесть дней. За сколько дней 10 рыбаков съедят 10 судаков? (Аппетиты у всех одинаковые).
Осетр мечет 7 млн. икринок, карп в 13 раз меньше осетра, а треска на 2500 тыс. больше карпа и осетра вместе. Сколько икринок выметывает треска?
Итак, мы на этой остановке узнали фамилию и инициалы этого человека. Ребята, а вы знаете его, где он родился, кем он стал?
4 порт «Проверяй-ка»
Учитель: Пришло время проверять вашу быстроту. Кто быстрее запишет правильные слова?
Вопрос 1. При первом же взгляде на эту рыбу с ее коротким и высоким туловищем можно сказать, что эта рыба не относится к разряду хороших быстрых пловцов. Она населяет исключительно лишь стоячие, зачастую сильно заросшие водоемы. Можно отметить очень малую требовательность по отношению к содержанию в воде кислорода – в этом она превосходит всех наших рыб. Растет эта рыба медленно, в небольших, бедных кормом озерах вообще остается маленьким, не больше ладони. Однако в больших пойменных озерах Суры и Волги с обилием корма может достигать до 2 кг веса. Нерест бывает в конце мая – начале июня.
Ответ: карась
Вопрос 2. Эта рыба является культурной расой дикого сазана и имеет очень большое хозяйственное значение. Ценным качеством этой рыбы является, прежде всего, его большая скороспелость. 2 летки этой рыбы при обилии пищи могут достигать веса 400г., а 3 летки свыше 1 кг. Мясо очень хорошо на вкус, менее костлявое. Препятствием к широкому разведению этой рыбы у нас является то, что высока чувствительность к низкой температуре.
В Канаше и Чаганарах (Чебоксарский район) имеются питомники по выращиванию молоди этой рыбы. В них выращивается от 30 до 400 тыс. мальков.
Ответ: карп
5 порт «Любознайка»
Учитель: На этой остановке жители этой страны уготовили для нас рыбы-задания. Для каждого своя рыба. Для каждого индивидуальное задание. У одного у вас загадки, а у другого составить меню из рыбных блюд, у третьего – рассказать о значении рыб для природы, а у другого – значение рыб для человека, у пятого – рассказать о П.Н. Чернове. (См. приложение №3). Желаю всем успеха.
(Дети готовятся вначале и потом по очереди начинают рассказывать).
6 порт «Охраняй-ка»
Учитель: Итак, мы приплыли к себе домой, к нашему озеру. В нашей деревне есть Белое Озеро. Как вы думаете, какие там рыбы водятся, назовите их.
Презентация «Рыбы»
Учитель: А какую природоохранную работу ведут в нашей деревне? Есть ли на страницах Красной книги рыбы, подлежащие охране? (Смотрите в приложение 4)
Ответы детей.
Учитель: Да, прекрасно жить, когда светит солнышко, поют птички, шумят леса, благоухают цветы и чистым воздухом дышат люди и животные. И надо сделать все, чтобы природа наша как можно дольше сохранилась такой. Много хорошего для природы можем сделать и мы с вами. Нужны только умелые руки, доброе сердце и огромная любовь к нашей прекрасной Родине. Наше путешествие подходит к концу, мы обменялись мнениями, решая задачи, узнали очень многое о П. Н. Чернове, постарались ответить на многие вопросы. Так давайте еще раз сделаем вывод. Для чего мы должны изучать рыбы, какое значение они имеют для нас, для людей, и для природы, и хотели ли вы стать как наш герой? (ответы детей).
Заключение
Подведение итогов, выставление оценок, сбор карточек, жетонов-рыб.
О рыбах много знаем мы,
И в то же время мало,
И нужно всем: и вам, и нам,
Чтоб их побольше стало!
Учитель, пред именем твоим позволь
смиренно преклонить колени...
Н.А.Некрасов
На этой оптимистической ноте мы закончим нашу встречу.
Домашнее задание: написать сказку о рыбах, подготовить презентацию о П.Н. Чернове
Использованная литература:
Учебник 7 класса «Биология. Животные» под редакцией Н.И. Сонина
Поурочные разработки для 7 класса.
Электронное учебное издание. 1С: Школа. Биология, 7 класс.
Журналы «Биология в школе» № 4,6 за 2004 г.
«Жизнь животных», т.4 Рыбы.
Энциклопедия «Животный мир Чувашской Республики»
Мультимедийное приложение к учебнику Н.И. Сонина.
Биология 7 класс. Сборник рефератов. Часть 1,2. – М.: Эксмо, 2003.
Сайт П.Н. Чернова.
Приложение №3
Народный учитель СССР П.Н. Чернов родился в 1929 году в д. Полевые Буртасы Яльчикского района в крестьянской семье. В 1949 году окончил физико-математический ф акультет Чувашского учительского института и начал работать в Новошимкусской семилетней школе. С 1950 по 1952 год служил в Советской Армии. После демобилизации стал работать в Яльчикской средней школе, преподавал математику, физику, машиноведение, электротехнику. В 1960 году заочно окончил физико-математический факультет Чувашского государственного педагогического института. С 1966 года по 1989 П. Н. Чернов работал директором Яльчикской средней школы. Работа эта принесла ему всесоюзную славу.
« Многие считают математику трудным предметом, но их пугает не сама математика,- говорит П.Н. Чернов,- а тот барьер, который мешает усвоению материала: ученик никак не может победить неуверенность в себе». Поэтому он требовал, чтобы учителя в своей деятельности всегда опирались на способных учащихся. Пытливый и одаренный ученик- это помощник учителя. В преподавании математики Петр Никифорович опирался на консультантов, в каждом классе имелись группы, которые превращали « страшный» предмет в понятный.
Об опыте работы народного учителя СССР П.П. Чернова в различных изданиях опубликован ряд материалов: в журналах « Народное образование» ( №1, 1985), «Математика в школе» ( №1, 1985), книге « Учитель» ( М., 1991) и др. Его статьи по вопросам обучения и воспитания опубликованы в различных республиканских и центральных изданиях, как журнал"Народная школа", газета"Советская Чувашия", "ТантАш","Елчек ен" , "Хыпар",краткая энциклопедия Яльчикского района, краткая чувашская энциклопедия, "Большая энциклопедия", энциклопедия « Лучшие люди России» , Книга Почёта трудовой Славы и Героизма Яльчикского района , на сайте администрации Яльчикского района (Известные земляки) и в других источниках.
Награждался многочисленнымипочётными грамотами и ценными подарками.
-За отличные показатели в боевой и политической учебе и безупречную службу в рядах Вооруженных Сил СССР награжден Похвальными листами.
- Был активным комсомольским работником, награжден грамотой РК ВЛКСМ, его имя занесено в Почетную книгу Яльчикского районного Дома пионеров и школьников.
- Отличник народного просвещения (1962г.),
- заслуженный учитель школы Чувашской АССР (1964г.),
- Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 июня 1970 года Чернову П.Н. присвоено почетное звание "Заслуженный учитель школы РСФСР"
- Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1980 года Чернову П.Н. присвоено почетное звание "Народный учитель СССР"
- награждён 5 правительственными медалями
- значком «Победитель социалистического соревнования»
- учитель-методист
- Делегат Всероссийского педагогического общества, делегат Всесоюзного съезда работников образования (1988г.).
- Награждён Почётной грамотой Чувашской Республики (1999г.).
- Имя занесено в Большую энциклопедию (1982г.) и Книгу Почёта трудовой Славы и Героизма Яльчикского района (1970г.), в энциклопедию « Лучшие люди России» (2002г.)
- имеет Благодарность Президента ЧР Федорова Н.В. за особые заслуги в области обучения и воспитания подрастающего поколения и личный вклад в Программу развития образования Чувашской Республики от 21 августа 2001 года.
Меню из трех рыбных блюд.
1.Речной стол | 2.Морской стол | 3.Специальный озерный стол |
Уха из окуня | Жаренная камбала | Уха из карасей |
Жареный судак | Треска тушенная | Жареный линь |
Щука фаршированная | Сельдь соленая | Щука фаршированная |
Значение рыбы:
Рыба может быть рекомендована для диетического питания гипертоникам, больным атеросклерозом, предрасположенным к полноте, страдающим заболеваниями желудка и печени. Особенно питательна печень трески. Калорийность такой рыбы, как сельдь, не уступает калорийности куриных яиц. Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу сырую рыбу, так как при этом можно заразиться паразитическими червями, поэтому рыбу употребляют в вареном, жареном, копченом, соленом, консервированном виде. Из нее можно приготовить множество блюд.
Значение рыб в жизни человека исключительно велико; общий мировой улов рыбы в год равен примерно 50 млн. т. Главная ценность рыбы, как пищевого продукта, в белках. Мясо рыбы не уступает по питательности свойствам мяса крупного рогатого скота. Белые рыбы с меньшими энергозатратами перевариваются и почти полностью усваиваются в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, из рыбы получают жир, богатый витаминами, и в особенности витамином Д, который необходим и детям, и взрослым. Рыба – богатейший источник витаминов и минеральных веществ: К, Na, P, S, CL,Fe, I, Mg.
Приложение 4
В Красную книгу «Редкие и исчезающие животные Чувашской Республики» занесены 9 видов рыб:
Стерлядь
Белорыбица
Белуга
Быстрянка русская
Гольян озерный
Горчак
Осетр русский
Подкаменщик обыкновенный
Шип
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437700-integrirovannyj-urok-puteshestvie-ryby


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания географии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.