- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по художественно- эстетическому развитию на тему «Ладушки ладошки»
Задачи:
Образовательные: Учить передавать образ солнца, первых цветов их строение и форму используя ладони рук. Закреплять знание цветов (зелёного, жёлтого).
Воспитательные: Воспитывать аккуратность. Воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающие: Развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук. Развивать мелкую моторику рук с помощью рисования пальчиками.
Материал и оборудование:
Лист ватмана на нем нарисована полянка со стебельками и листочками; краски – жёлтая, белая; иллюстрации солнышка, цветов и работы выполненные ладошками ранее; салфетки, фартуки, полотенца.
Открытое занятие
по художественно-
эстетическому развитию
на тему
«Веселые ладошки»
(1 младшая группа)
Воспитатель: Кочкарева Н.В.
2021г
Цель: Продолжать знакомить детей с техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошками» и «рисование пальчиками». Вызывать эмоционально положительный отклик на тему занятия. Поддерживать интерес к рисованию ладошками и пальчиками.
Задачи:
Образовательные: Учить передавать образ солнца, первых цветов их строение и форму используя ладони рук. Закреплять знание цветов (зелёного, жёлтого).
Воспитательные: Воспитывать аккуратность. Воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающие: Развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук. Развивать мелкую моторику рук с помощью рисования пальчиками.
Материал и оборудование:
Лист ватмана на нем нарисована полянка со стебельками и листочками; краски – жёлтая, белая; иллюстрации солнышка, цветов и работы выполненные ладошками ранее; салфетки, фартуки, полотенца.
Ход занятия:
- Ребята и сегодня к нам прилетела бабочка, вот с таким письмом, тут написано что сегодня «Праздник ладошек» и про это мы совсем забыли – давайте будем исправляться!
- Покажите крошки мне свои ладошки. Какие они красивые и умелые и что же умеют наши ладошки.
Игра «Что умеют наши ладошки?»
( Воспитатель задаёт детям вопросы. Дети показывают ответы ладошками.)
Что делают ручки, когда мы встречаемся?
Что делают ручки, когда мы прощаемся?
А если оленя хотим показать?
А если как зайка хотим поскакать?
А воду ладошками как набирают?
А как на дудочке играют?
А в двери ладошкой как будем стучать?
А как показать если нужно молчать?
А как будем строго мы пальцем грозить?
А как можно ладошкой себя похвалить?
Молодцы! Весёлая вышла игра.
- Ребята обратите внимание на картину, она не выглядит красивой и уютной, не радует нас, когда на неё смотрим. Что надо сделать?
(Дети отвечают)
-Давайте на нашей полянке нарисуем яркие, красивые цветы - подснежники. И сегодня мы будем волшебниками и помогут в этом нам наши ладошки – потому что сегодня рисовать мы будем не кисточкой, а ладошками.
- Садимся за столы и одеваем фартуки.
(Дети приступают к работе).
- Краска стоит возле вас, поэтому прикладываем ладошку в краску, прикладываем к листу бумаги к стебельку цветка. Теперь аккуратно рисуем цветочки.
(В процессе выполнения воспитатель напоминает правила выполнения работы и следит за аккуратностью выполнения.).
- Молодцы (воспитатель помогает во время работы). Вытирайте ладошки салфетками.
- Ой, какие красивые подснежники у вас получились.
- Вы молодцы и очень хорошо справились с работой. Но на нашей полянке всё равно что-то не хватает, чтобы она ожила. Вы не догадались? Я загадаю вам загадку:
«Когда оно просыпается
Земля светом, теплом наполняется.
Цветочки просыпаются,
А когда оно уходит
Будут крепко они спать».
- Вы молодцы, правильно не хватает солнышка!
(Дети исполняют песенку про солнышко)
Заглянуло солнышко прямо в детский сад.
Улыбнулось солнышко глядя на ребят.
(Пока дети поют песню, на ватмане крепится заготовка солнышка в виде жёлтого круга).
- Чем нас согревает солнышко?
(Дети отвечают)
- Правильно лучиками – солнышко согревает нас, землю, цветы. А какие лучики?
- Лучики – теплые, весенние, добрые, желтые. А у нашего солнышка нет лучиков, давайте их нарисуем.
- Берём жёлтую краску, макаем в неё пальчик и аккуратно рисуем нашему солнышку лучики, чтобы они получились красивыми и яркими и согревали нас.
- В конце работы вытираем руки о салфетку, завершаем работу.
- Ой, как красиво у вас получилось, вы молодцы! Хорошо поработали ребята.
- Посмотрите, ребята, на экран наша полянка ожила.
- Смотря на вашу работу, я вижу, какие умелые у вас ладошки.
- Давайте же скажем: ладошкам – Ура!
- Мне понравилось, как вы сегодня занимались и я угощаю вас сладким сюрпризом, а остальные конфетки отнесите другим ребятам и угостите их.
(Угощение сладким сюрпризом)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437953-zanjatie-po-hudozhestvennojesteticheskomu-ra
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

обучающихся, разработан с учетом возрастных особенностей и специфики обучения. Данный материал соответствует требованиям
системно-деятельностного подхода к обучению.
Содержание и структура направлены на решение задач, поставленных педагогом, включают образовательный , воспитательный и
развивающий компоненты, что обеспечивает опору на субъективный опыт обучающихся, реализацию компетентностно го подхода,
практическую направленность и ценностно-смысловую ориентацию.
Материал соответствует требованиям к педагогическим разработкам и авторским публикациям, предъявляемым образовательным
порталом.
Материал будет интересен широкому кругу педагогов образовательных организаций различного типа, может быть использован в
практической работе.