- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Утренняя гимнастика в старшей группе: комплекс для физического и социального развития
Образовательная область: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие
Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: утренняя гимнастика
Вид деятельности: двигательная
Формы организации деятельности: фронтальная
Цель: создание условий для сохранения и укрепления здоровья, эмоционального благополучия детей в процессе проведения утренней гимнастики
Планируемый результат:
-в двигательной деятельности ребенок проявляет хорошую координацию, быстроту, силу, выносливость, гибкость.
- дети испытывают потребность в ежедневом выполнении физических упражнений
-у детей усовершенствованны двигательные умения и навыки в процессе выполнения комплекса ОРУ
Группа: старшая
Образовательная область: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие
Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: утренняя гимнастика
Вид деятельности: двигательная
Формы организации деятельности: фронтальная
Цель: создание условий для сохранения и укрепления здоровья, эмоционального благополучия детей в процессе проведения утренней гимнастики
Планируемый результат:
-в двигательной деятельности ребенок проявляет хорошую координацию, быстроту, силу, выносливость, гибкость.
- дети испытывают потребность в ежедневом выполнении физических упражнений
-у детей усовершенствованны двигательные умения и навыки в процессе выполнения комплекса ОРУ
Задачи физического развития | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Оздоровительные: Обеспечить нормальное функционирование всех органов и систем организма Формировать правильную осанку Воспитательные: Воспитывать потребность в ежедневном выполнении физических упражнений Развивающие: Развивать волевую саморегуляцию поведения Развивать координацию движений Обучающая: Совершенствовать двигательные умения и навыки в процессе выполнения комплекса ОРУ Закреплять умение прыгать на месте, отталкиваясь двумя ногами |
Принципы дошкольного образования (ФГОС): полное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития, построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования( далее-индивидуализация дошкольного образования); содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: доступности, принцип сознательности, принцип активности.
Последовательность действий | Методы | Деятельность педагога | Дозировка, методические указания | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Водная часть Задачи: -Подготовить организм детей к дальнейшим упражнениям | Команда Беседа | Воспитатель организует для проведения утренней гимнастике в спортивном зале -Доброе утро, ребята! Строимся в шеренгу! -Вы готовы к утренней гимнастике? Тогда направо и по залу шагом марш - Динь-динь, динь-день | Дети заходят в зал, строятся в шеренгу, здороваются с воспитателем, отвечают | Организм детей подготовлен к дальнейшим упражнениям. |
2. Основная часть Задачи: -Усовершенствовать двигательные умения и навыки в процессе выполнения комплекса ОРУ(наклоны туловища; наклоны головы); -Закрепить умение прыгать на месте | Показ упражнений Инструкция Повторение упражнений Поощрение | Воспитатель дает команду к выполнению упражнений и выполняет вместе с детьми -Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие ?Тогда повторяйте за мной. - Мы глазами миг, миг(моргаем глазами) Раз сюда, два сюда -Сегодня мы с вами оказались в Африке. - Упражнение “Забавные обезьянки” Исходное положение руки на поясе, ноги на ширине плеч 1-Наклоны головы вправо, 2 – Голова прямо, 3- Наклоны головы влево, 4 - Прямо; - Поднимание и опускание плеч. Исходное положение-ноги на ширине плеч. На 1 мы поднимаем плечи вверх, на 2 мы опускаем, на 3 поднимаем, на 4 опускаем; Хорошо, молодцы закончили! - Упражнение “Дюна” Дюна- это песчаный холм образовавшийся под воздействием ветра. Исходное положение-ноги на ширине плеч, руки на пояс-наклоны туловища влево-вправо-вперед-назад; - Упражнение “Яркое солнце” Исходное положение -ноги слегка расставлены, руки в стороны. 1-прыжки, ноги вместе, руки через стороны, хлопок над головой,2 вернуться в Исходное положение; - Ребята, давайте на прощание нарисуем на горячем африканском песке солнышко. Упражнение “Рисуем солнце”. Исходное положение – ноги слегка расставлены, руки на пояс. Нужно нарисовать солнце ногой, сначала правой, а затем левой. -Ребята, вам понравилось в Африке? -Но нам нужно вернуться назад в детский сад на завтрак, поэтому выполняйте упражнение за мной: Мы глазами миг-миг. (Дети моргают глазами). Мы плечами чик-чик. (Поднять и опустить плечи). Раз сюда, два сюда. (Наклоны туловища вправо, а затем влево). Повернись вокруг себя. (поворот на месте вокруг себя). Вот мы и опять с вами в детском саду. | 4 раза 4 раза 4 раза 8-10 раз 1 раз | Дети наблюдают за педагогом, слушают словесную инструкцию, выполняют упражнения вместе с педагогом, отвечают | У детей усовершенствованы двигательные умения и навыки(наклоны туловища, наклоны головы).Закреплено умение прыгать на месте |
3. Заключительная часть Задачи: -Восстановить дыхание, -Снижение общего возбуждения организма -Подготовить организм детей к дальнейшей деятельности | Показ педагога Указание | Воспитатель восстанавливает дыхание вместе с ребятами -Идем по залу шагом и при вдохе носом поднимаем руки, на выдохе через рот отпускаем -Строимся в шеренгу, поворачиваемся направо и идем друг за другом в группу | 1 круг | Дети повторяют упражнения за воспитателем, восстанавливают дыхание. | Дыхание детей восстановлено, общее возбуждение снято. Дети готовы к дальнейшей деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438008-utrennjaja-gimnastika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.