- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурное занятие в сюжетно-игровой форме
Образовательная область: “Физическое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”
Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: физкультурное занятие в сюжетно-игровой форме
Тема: “На лестной опушке”
Вид деятельности: двигательная
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни через занятия физической культурой
Группа: средняя (5-6 лет)
Образовательная область: “Физическое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”
Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: физкультурное занятие в сюжетно-игровой форме
Тема:“На лестной опушке”
Вид деятельности: двигательная
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая
Цель:приобщение детей к здоровому образу жизни через занятия физической культурой
Планируемый результат:
-Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности
-Дети соблюдают правила игры в процессе игровых действий
-Дети демонстрируют силу, гибкость, координацию
-Дети умеют выполнять ходьбу на носках; на пятках
Задачи физического развития | Задачи с учетом особенностей развития группы |
Оздоровительные: обеспечить нормальное функционирование всех органов и систем организма (формировать правильную осанку, свод стопы) Воспитательные: воспитывать интерес к физическим упражнениям Развивающие: развивать физические качества (силу, гибкость, координацию) в процессе выполнения комплекса упражнений Обучающие задачи закреплять умение соблюдать правила игры в процессе игровых действий совершенствовать навыки выполнения ходьбы и бега Закреплять умение выполнять ходьбу на носках, с высоким поднимание колена, на пятках |
Принципы дошкольного образования (ФГОС): полное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития, построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования( далее-индивидуализация дошкольного образования); содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: доступности, принцип сознательности, принцип активности.
Учебно-методический комплект: Детство [Текст]: примерная образовательная программа дошкольного образования/ под ред. Т. Бабаевой , А. Гогоберидзе, О. Солнцева. – 3-е изд., испр. и доп. – М.:Детство-Пресс, 2015. – 352с.
Список используемых источников:
Оборудование:музыка
Последовательность действий | Методы | Деятельность воспитателя | Дозировка, методические указания | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Вводная часть Задачи: -Подготовить организм к дальнейшим физическим нагрузкам -Закреплять умение выполнять ходьбу на носках, на пятках,с притопом | Инструкция Беседа Создание положительного эмоционального фона Показ педагога | Педагог встречает детей в зале и выстраивает их в шеренгу -Здравствуйте ребята! -Сегодня я предлагаю вам прогуляться по лесу Жарким днем лесной тропой Звери шли на водопой. (дети идут в обход по залу). За мамой-лосихой топал лосенок. (ходьба с притопом). За мамой-лисицей крался лисенок. (ходьба на носках). За мамой-медведицей шел медвежонок. (ходьба на внешней стороне стопы). За мамой ежихой катился ежонок. (ходьба на пятках). За мамой зайчихой – косые зайчата. (прыжки на двух ногах с продвижением вперед). За мамой белкой бежали бельчата. (бег на носках). Волчица вела за собою волчат. (ходьба широким шагом). Все мамы и дети напиться хотят. (вдох выдох) -За направляющим в шеренгу становись | Дети здороваются с воспитателем, вступают в диалог. | Организм детей готов к дальнейшим физическим нагрузкам. Дети умеют выполнять ходьбу на носках; на пятках,с притопом | |
2. Основная часть Задачи: -Формировать у детей интерес к выполнению двигательной активности; -Развивать и обогащать у детей двигательный опыт в процессе выполнения ОРУ, -Развивать физические качества (силу, гибкость, координацию) в процессе выполнения упражнений | Беседа Показ педагога Объяснение Упражнение Эмоциональное стимулирование | -Ну вот мы сделали разминку, а теперь перейдём к самой интересной части нашего занятия. Но для начала посмотрите, нет ли поблизости хищных зверей. -Каких вы знаете? -Предлагаю выполнить упражнения. Они помогут вам быть сильными и ловкими и никого не бояться, согласны? Тогда на 1,2 рассчитайся. -В колону по два за направляющим шагом марш! Комплекс ОРУ с гантелями: Исходное положение ноги вместе, руки в стороны. Сгибать и разгибать руки в локтях. Исходное положение ноги на ширине плеч руки согнуты в локтях перед собой. Повороты туловища в сторону с разведением рук в стороны. Исходное положение широкая стойка, руки в стороны. Наклон туловища вперед, гантели положить на пол выпрямиться. Комплекс ОВД: -В лесу много разных жителей. -Вот птички на веточках. Ходьба по канату боком приставным шагом, руки на поясе. -Черепашка ползет по травке. Ползание в положении сидя, сгибая и разгибая ноги. Руки находятся в упоре сзади. -Ежик прячется в кустах. Ходьба по массажному коврику. -Гусеница ползет по листочку. Ползание по скамейке на животе. -Вот лягушка по дорожке скачет, вытянувши ножки. Прыжки на 2 ногах. -Медведь пробирается в берлогу. Пролезание под дугой, не касаясь руками пола. -Летит маленький комарик. Достать предмет рукой на высоте чуть выше ребенка. | 6 6 4 | Дети вступают в диалог с воспитателем. Выполняют комплексы упражнений | У детей сформирован интерес к двигательной деятельности. У детей развита сила, гибкость, координация. |
3.Игра средней подвижности “Зайцы и волк” Задачи: -Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, -Упражнять в беге, в прыжках на обеих ногах, в приседании, ловле. | Воспитатель организует деятельность детей, объясняет правила игры Ребята, вы устали? -Тогда я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Зайцы и волк»! -Хотите поиграть? -Послушайте внимательно правила игры: Одного из играющих назначают волком, остальные изображают зайцев. На одной стороне площадки зайцы отмечают себе место. Вначале игры зайцы стоят на своих местах. Волк находится на противоположном конце – в овраге. Воспитатель говорит: «Зайки скачут, скок – скок – скок, на зеленый на лужок. Травку щиплют, слушают, не идет ли волк». Зайцы выпрыгивают из кружков и разбегаются по площадке. Прыгают на 2 ногах, присаживаются, щиплют траву и оглядываются в поисках волка. Как только я произношу слово «Волк», волк выходит из оврага и бежит за зайцами, стараясь их поймать, коснуться. Зайцы убегают каждый на свое место, где волк их уже не может настигнуть. Пойманных зайцев волк отводит себе в овраг. После того, как волк поймает 2-3 зайцев, выбирается другой волк. | 2-3 раза | Дети участвуют в диалоге. Внимательно слушают правила. Изображают зайцев, прыгают на двух ногах, разбегаются по залу, пытаются не попасться волку | Дети умею выполнять движения по сигналу. | |
4. Заключительная часть Задачи: -Учить восстанавливать организм после игры, снимать общее возбуждение | Беседа | Воспитатель хвалит детей, задает вопросы -Наша игра подошла к концу, встаем в шеренгу -Восстанавливаем дыхание. Носом вдыхаем, ртом выдыхаем. -Сегодня вы все были такие молодцы, все так старались! -А что вам больше всего понравилось? Было ли вам трудно выполнять упражнения с гантелями? | Дети восстанавливают дыхание. Вступают в диалог с воспитателем | Дети умеют восстанавливать организм после игры, снимать общее возбуждение | |
5. Открытость Задачи: -Смотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа | -Ребята, я предлагаю вам в группе нарисовать рисунки разных зверей. -Спасибо большое вам за занятие, до встречи | Дети слушают воспитателя, прощаются | Дети смотивированы на дальнейшую самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438007-fizkulturnoe-zanjatie-v-sjuzhetno-igrovoj-for
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.