- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурное занятие
Образовательная область: “Физическое развитие”, “социально-коммуникативное развитие”
Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: физкультурное занятие
Тема: “Мы гимнасты”
Вид деятельности: двигательная
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая
Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни через занятия физической культурой
Группа:старшая ( 5-6 лет)
Образовательная область: “Физическое развитие”, “социально-коммуникативное развитие”
Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: физкультурное занятие
Тема:“Мы гимнасты”
Вид деятельности: двигательная
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая
Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни через занятия физической культурой
Планируемый результат:
-Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности
-Дети умеют выполнять разные виды ОВД с обручем
-Дети соблюдают правила игры в процессе игровых действий
-Дети демонстрируют силу, гибкость, координацию
Задачи физического развития | Задачи с учетом особенностей развития группы |
Оздоровительные: Обеспечить нормальное функционирование всех органов и систем организма Формировать правильную осанку, свод стопы Воспитательные: Воспитывать интерес к физическим упражнениям Развивающие: Развивать физические качества (силу, гибкость, координацию) в процессе выполнения комплекса ОРУ Обучающие задачи Закреплять умение соблюдать правила игры в процессе игровых действий Совершенствовать навыки выполнения ходьбы и бега Закреплять умения выполнять упражнения с обручами |
Принципы дошкольного образования (ФГОС): полное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития, построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования( далее-индивидуализация дошкольного образования); содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: доступности, принцип сознательности, принцип активности.
Учебно-методический комплект: Детство [Текст]: примерная образовательная программа дошкольного образования/ под ред. Т. Бабаевой , А. Гогоберидзе, О. Солнцева. – 3-е изд., испр. и доп. – М.:Детство-Пресс, 2015. – 352с.
Список используемых источников:
Оборудование:музыка, обручи по количеству детей
Последовательность действий | Методы | Деятельность воспитателя | Дозировка, методические указания | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Вводная часть Задачи: Активизировать детей к дальнейшим упражнениям Способствовать взаимодействию с педагогом и сверстниками | Инструкция Объяснение Беседа Создание положительного эмоционального фона Показ педагога | Педагог встречает детей в зале -Здравствуйте ребята! -Сегодня на нашем занятии мы будем выполнять упражнения с обручем. Постараемся весело и с пользой провести время. Согласны? А под конец мы с вами порисуем гимнастов с обручами. Хотите? -Но для начала нам нужно сделать разминку -За направляющим по залу шагом марш! Воспитатель идет в противоположную сторону детям (Ходьба в колонне друг за другом на носках, руки вверх) -Руки на поясе, идем на прямых ногах, шаги короткие, спину держать прямо, голову подняли, дышим носом Идем, тянемся к солнышку высоко-высоко. (Ходьба на пятках) -Теперь идем на пятках, руки на поясе, живот втянули, носки вверх, шаг короткий (Ходьба с высоким подниманием колен) -Руки на пояс, шаг короткий, спину держим прямо, голову не опускаем. Дышим носом. -Кулачки мы все зажали По тропинке побежали Бежим легким бегом -Идем шагом, дышим носом -За направляющим в шеренгу становись (Восстанавливаем дыхание) | 0,5 круга 0,5 круга 1 круг 0,5 круга 1,5 минуты | Дети здороваются с воспитателем, вступают в диалог. Выполняют ОРУ | Организм детей готов к дальнейшим действием. Дети эмоционально настроены и готовы к взаимодействию |
2. Основная часть Задачи: Формировать у детей интерес к выполнению двигательной активности Развивать и обогащать у детей двигательный опыт в процессе выполнения ОРУ , закреплять умения выполнять упражнения с обручами | Беседа Показ педагога Объяснение Упражнение | Воспитатель готовит обручи -Ну вот мы сделали разминку, а теперь перейдём к самой интересной части нашего занятия. Сейчас мы с вами будем выполнять упражнения с обручем, готовы? -Тогда в колону по три за направляющим шагом марш! Воспитатель раздает детям обручи 1. И.п.-стойка ноги на ширине ступни, обруч внизу. 1-обруч на грудь; 2-обруч вверх; 3-обруч на грудь; 4-исходное положение 2.И.п.-стойка ноги на ширине ступни, обруч на груди. 1-2-присесть, вынести обруч вперед; 3-4-исходное положение 3.И.п.- стойка ноги на ширине плеч, обруч на груди. 1-поворот вправо; 2-и.п.; 3-поворт влево; 4-и.п. 4.И.п. стойка в обруче, руки на поясе Прыжки на счет 1-7, на счет 8-прыжок из обруча. | 6 раз 6 раз 6 раз Темп прыжков умеренный. 3-4 раза | Дети вступают в диалог с воспитателем. Выполняют ОРУ с обручем | У детей сформирован интерес к двигательной деятельности. Дети умеют выполнять ОРУ с обручем |
3.Игра средней подвижности “Паук и жуки” Задачи: развивать у детей умение выполнять действия по сигналу. | Воспитатель организует деятельность детей,объясняет правила игры -”Ребята,в одном из углов нашего зала кружком обозначается паутина, в которой находится паук — водящий. Все остальные ребята —будут жуки. Все жуки «летают» по залу, жужжат. По моему сигналу «Паук!» жуки замирают. Паук выходит из укрытия и внимательно осматривает всех жуков. Тех, которые пошевелятся, он отводит в свою паутину. | 2-3 раза | Дети разбегаются по залу, изображают жуков,замирают,пытаются не шевелиться |
4. Заключительная часть Задачи: восстановление организма после игры. Снятие общего возбуждения | Беседа | Воспитатель хвалит детей, задает вопросы -Наша игра подошла к концу, встаем в шеренгу -Восстанавливаем дыхание. Носом вдыхаем, ртом выдыхаем. -Сегодня вы все были такие молодцы, все так старались -А что вам больше всего понравилось? Было ли вам трудно выполнять упражнения с обручем? | Дети восстанавливают дыхание. Вступают в диалог с воспитателем | Организм восстановлен. Возбуждение снято | |
5. Открытость Задачи: Смотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа | -Ребята, я предлагаю вам в группе нарисовать рисунки разных гимнастов с обручами. Вдруг кто-нибудь из вас станет знаменитым гимнастом, а у вас уже есть рисунок, как должен выглядеть настоящий гимнаст с обручем -Спасибо большое вам за занятие, до встречи | Дети слушают воспитателя, прощаются | Дети смотивированы на самостоятельную деятельность |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438011-fizkulturnoe-zanjatie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.