- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему: Круг и Квадрат
Конспект занятия по ФЭМП
Занятие на тему «Круг и Квадрат»
Задачи: Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много. Продолжить учить различать и называть круг и квадрат.
Предварительная работа: П.И. «Зайки на лужайке» песенка «Паровозик Букашка»
Материалы для занятия: фигурки зайчат, волка, домик, деревья, морковка, круги и квадраты одинакового цвета (длина стороны квадрата 8 см, диаметр круга 8 см; по одному для каждого ребенка, силуэт паровоза, листы цветной бумаги (вагоны)
Ход занятия:
Орг. момент
Введение в игровую деятельность
Дети проходят и встают около воспитателя.
– Здравствуйте, ребята! Вы рано проснулись? Вы друг другу улыбнулись? (ответы детей) Молодцы!
Воспитатель: Ребята я приглашаю вас в математическую сказку.
Поедим мы на поезде.
Скорее, торопитесь,
В вагончики садитесь,
Время приближается,
Поезд отправляется.
2) Основная часть
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас расскажу сказку.
Жили-были зайчики. Вот в этом доме (показать). И они очень любили бегать по поляне. А за лесом жил волк.
– Посмотрите, сколько зайчиков бегает по поляне? (много)
– А сколько волков? (один)
- А домиков сколько?
И вот зайчики захотели кушать. Но некому их накормить. Давайте поможем, накормим зайчат.
Посмотрите, сколько морковок в корзинке? (много)
Давайте угостим этой морковкой зайчат.
Но прежде чем кушать, что нужно сделать? (правильно, помыть руки.)
Игровой момент
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой
Ну-ка милые зайчата,
Повторяйте все за мной!
П.И. «Будем чистыми всегда» (Дети рассказывают стих, имитируя мытье рук).
А теперь давайте каждому зайчику дадим по морковке.
– Сколько у этого зайчика морковок? (одна)
– А у этого? (одна)
Молодцы ребята, много было у нас морковок в корзине. И вы дали каждому зайке по одной морковке. Наелись зайчики. Стали резвиться на полянке, играть.
Физкультминутка.
Жили зайки на лужайке.
Прыг – скок, прыг – скок.
Поскакать любили зайки.
Прыг – скок, прыг – скок.
(Дети прыгают по полянке).
Но однажды серый волк
Прибежал, зубами – щёлк!
Стал он зайчиков ловить,
Как же бедным зайкам быть?
А у зайцев домик есть.
И не сможет волк их съесть!
Открывайте, зайцы двери,
Забегайте в дом скорее!
Побежали мои зайки,
Побежали прочь с лужайки.
Серый волк за ними прыг,
Через чащу, напрямик.
(Дети убегают в домики - на стульчики)
Серый волк их не догнал,
Видно, мимо пробежал.
И вдруг услышали они, что по лесу к ним пробирается серый волк. Испугались зайчата, забежали в дом. Но вот беда, Волк пошалил у нашего поезда, все колеса открутил и окна выставил.
Воспитатель: - Дети проходите к нашему поезду (на нашу математическую полянку). Посмотрим, что там волк натворил. Воспитатель: - Дети, какая это фигура?
Дети: Круг.
Воспитатель: - Какого цвета круг?
Дети: - Красный круг.
Воспитатель: Давайте в воздухе нарисуем круг.
Затем достаёт квадрат, кладет рядом с кругом.
Воспитатель: Это квадрат, у квадрата есть стороны и углы
Воспитатель: - Что есть у квадрата?
Дети: Стороны и углы.
Воспитатель: Давайте в воздухе нарисуем квадрат. Покажите его стороны и углы.
Д.У. «Почини поезд»
Воспитатель: -Посмотрите, у вас на столах лежат листочки. Это будут вагоны поезда, на котором мы путешествовали.
Чего не хватает нашим вагонам, чтобы поезд мог ехать?
Дети: - Колес.
Воспитатель: - Правильно! какой формы колеса?
Дети: - Круглые.
Воспитатель: - Дети, возьмите, пожалуйста, круг в правую руку. Давайте положим его на листок так, чтобы у нас получилось колесо. Молодцы!
Воспитатель: - А что может быть у вагона квадратной формы?
Дети: - Окно.
Воспитатель: - Правильно! Возьмите квадрат в левую руку. Положите его на лист так, чтобы у нашего вагона появилось окно. Молодцы, ребята! У вас получились замечательные вагоны!
Ребята, а сколько у вас поездов?- один.
-А сколько вагончиков? – много
На этом наше путешествие сегодня закончено.
4) Подведение итогов
Молодцы ребята, вы сегодня очень помогли зайчатам. Накормили их, спасли от волка, починили поезд. Нам пора возвращаться в детский сад. Молодцы!
Скорее, торопитесь,
В вагончики садитесь,
Время приближается - поезд отправляется!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438059-konspekt-zanjatija-na-temu-krug-i-kvadrat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.