Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2021

Методическая разработка занятия по развитию математических и сенсорных способностей у детей 6-7 лет «Веселый КВН»

Цель: Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость, смекалку, взаимопомощь, понимание юмора. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» Г. ВОЛГОДОНСКА












Методическая разработка
занятия по развитию
математических и сенсорных
способностей у детей
6-7 лет
Тема: «Веселый КВН»



Подготовила: Григорьева Н.П.
воспитатель высшей категории

Цель: Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость, смекалку, взаимопомощь, понимание юмора. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Обучающие задачи:
- продолжать формировать умение решать арифметические задачки;
- закрепить умение детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур, новые более сложные по заданному контуру;
- упражнять в счете в пределах 10;
- умение различать количественный и порядковый счет в пределах 10;

Развивающие задачи:
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
- создать условия для развития логического мышление, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Воспитательные задачи:
- воспитывать умение работать в команде, умение понимать учебную задачу и выполнять её;
- воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми:

- Беседа об игре «КВН», индивидуальные занятия, решение математических и логических задач, повторение состава чисел, отгадывание загадок, решение конструктивных задач.

Предварительная работа воспитателя:

- Подготовить демонстрационный и раздаточный материал.

Методические приемы:

- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
- Наглядный (использование иллюстраций);
- Игровой;
- Поощрение;

Ход игры:

Воспитатель: «КВН» - игра веселых и находчивых, две команды будут соревноваться с друг другом и пройдут через несколько этапов соревнований. Математика – это наука, она развивает логическое мышление, внимание, ею заниматься также увлекательно как и играть в «КВН». Итак мы начинаем наш «КВН». Я вам представляю 2 команды которые у нас будут играть.

Представление команд:

Детям раздаются карточки с цифрами (внизу карточки написана буква, дети раскладывают карточки и узнают название команд).

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8 9
З Н А Й К И П О Ч Е М У Ч К И

Итак, первая команда называется«ЗНАЙКИ», вторая команда называется «ПОЧЕМУЧКИ».

1. Разминка. Игра «Что лишнее?» (развивать слуховое внимание, логическое мышление).

Задания для команды «Знайки»:
- плюс, минус, пятница, равно
- утро, день, зима, ночь
- далеко, высоко, неравно, низко

Задания для команды«Почемучки»
- круг, квадрат, прямоугольник, декабрь
- семь, квадрат, пять, десять
- час, год, секунда, утро

2. Веселые задачки

Перед детьми разложены кубики, на одних написаны решение задач, на других ответы, командам зачитываются веселые задачки, которые члены команды должны решить сообща. После этого от команды выходят по 2 ребенка и выбирают соответствующие кубики.

«Знайки»
У куклы 5 нарядных платьев
Какое нынче надевать ей?
Есть у меня для платьев шерсть,
Свяжу и платьев будет … (5+1=6)

Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро смело
Сколько всех их прилетело. (5+2=7)

Все ли здесь циплята дети?
Надо сосчитать наседки,
Шесть на грядке, три во ржи,
Сколько их всего скажи?! (6+3=9)

«Почемучки»
На березе две синички
Продавали рукавички
Прилетело еще пять
Сколько будут продавать?! (2+5=7)


Семь гусей пустились в путь,
Два решили отдохнуть
Сколько их под облаками,
Сосчитайте дети сами. (7-2=5)

Яблоки в саду поспели
Мы отведать их успели,
Пять румяных наливных
Три с кислинкой, сколько их? (5+3=8)


3. Разминка капитанов. «Хитрые вопросы».

«Знайки»
В Африку летели три пингвина, один повернул обратно, сколько пингвинов полетело дальше?
Поле пахало семь трактаров, два трактора остановилось, сколько трактаров в поле?
Из какой посуды нельзя ничего съесть?

«Почемучки»
Наступил декабрь, распустились три ромашки, а потом еще одна, сколько цветов распустилось?
В пруду плавало семь уток, они решили поиграть и нырнули в глубину, сколько уток плавает в пруду?
Один ослик нес десять килограмм сахара, а другой ослик 10 килограмм ваты, у кого поклажа была тяжелее?

Наша игры продолжается, следующий конкурс геометрические фантазии. Детям раздаются конверты с игрой «Танграм». Дети составляют из геометрических фигур свою картинку.

4. Физминутка:

Вот помощники мои – руки,
Их как хочешь поверни,
Покрутили, повертели,
И работать захотели.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы писать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим
На носочках выше, выше,
И спокойнее подышим.
Раз, два, три, четыре, пять,
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы умеем отдыхать.
Приподнялись чуть, присели,
И соседа не задели.
А теперь придется встать,
Тихо сесть, начать писать.

5. Конкурс «Графический диктант».


3 – клеточки вверх; 1 – клеточка вверх;
5 – клеточек вправо; 1 – клеточка вправо;
3 – клеточки вниз; 1 – клеточка вверх;
2 – клеточки влево; 1 – клеточка вправо;
4 – клеточки вниз; 2 – клеточки вверх;
3 – клеточки влево; 2 – клеточки влево;

Ведущий: Что у вас получилось?
Дети: Ключик.
Ведущий: Правильно!
Вот и кончилась игра,
Расставаться нам пора.
Всем спасибо говорим,
За игру благодарим!

Участникам «КВН» вручаются медали.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438088-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки