- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
75 лет Победы в Великой Отечественной войне
75 лет Победы нашего народа в очень тяжёлой и кровопролитной войне.
2 22 июня 1941 года должен был стать обычным воскресным днём. Рано утром все люди спали. Никто из жителей нашей страны не предполагал, что с аэродромов уже поднялись немецкие самолёты, на борту которых находится смертоносный груз – бомбы.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Северная средняя школа
Классный час: «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»
Выполнила:Терентьева А.С.
Учитель начальных классов
Первой квалификационной категории
П. Северный
2020г.
Классный час: «75лет Победы в Великой Отечественной войне».
Класс: 4
Цель: приобщение учащихся к великим историческим событиям нашей Родины.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, уважение к героическому прошлому нашей страны.
Развивающие: развивать речь, мышление, внимание учащихся, интерес к истории.
Обучающие: дать начальные сведения о Великой Отечественной войне.
Формирование УУД (универсальных учебных действий):
1.Личностные:
вырабатывать способность принимать активное участие в работе каждого обучающегося; желание приобретать новые знания.
2. Регулятивные:
- развивать умение разрешать внутренние разногласия;
- учиться высказывать предположение (версию).
3. Коммуникативные:
вести диалог, высказывать свою точку зрения, слушать и понимать речь других, приходить к общему мнению в совместной работе.
4. Познавательные:
- получать информацию о жизни людей в прошлом;
- умение сравнивать, сопоставлять прошлое и настоящее время;
- делать выводы в результате совместной работы в паре.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, бумага, ручки, плакат с голубем.
Ход занятия:
Организационный момент. Видеофрагмент «Война». Слайд 1
Актуализация знаний.
В 2020 году мы будем отмечать 75 - летие Победы.
75 лет Победы нашего народа в очень тяжёлой и кровопролитной войне.
- Кто знает, когда началась Великая Отечественная война? (ответы ребят)
- Определите тему нашего занятия.
- Правильно, мы сегодня будем говорить о Великой Отечественной войне.
Работа по теме занятия.
Слайд 2 22 июня 1941 года должен был стать обычным воскресным днём. Рано утром все люди спали. Никто из жителей нашей страны не предполагал, что с аэродромов уже поднялись немецкие самолёты, на борту которых находится смертоносный груз – бомбы.
Слайд3 (Видеофрагмент. Слова произносятся на фоне видеофрагмента)
Никто из мирных жителей не предполагал, что около границ нашей страны, тогда она называлась Советский Союз, стоят готовые к наступлению немецкие танки, в боевой готовности находятся солдаты.
И ровно в четыре часа утра воздух над нашей страной наполнился рёвом моторов самолётов, танков, грузовиков. Громом прокатились орудийные выстрелы. Бомбы падали на жилые дома, детские сады, школы, летние лагеря для детей. Так началась Великая Отечественная война.
Слайд4 (МИРНОЕ ВРЕМЯ)
Проснувшись утром, многие жители нашей страны и не подозревали, что произошло. Как обычно они ждали, что по радио зазвучат весёлые и жизнерадостные песни, которые всегда звучали в воскресные дни.
( фрагмент песни)
Но в 11 часов утра люди услышали о начале Великой Отечественной войны. О войне сообщил Молотов Вячеслав Михайлович.
Слайд 5(РЕЧЬ МОЛОТОВА - воспроизведение при нажатии на звуковой значок)
Все люди поднялись на борьбу с врагом, всем очень хотелось прогнать врага с родной земли. Не было ни одной семьи, которая не проводила бы на фронт отца, мужа, брата.
- Сегодня мы уже много раз повторяли: Великая Отечественная война. А что значит « ВЕЛИКАЯ и ОТЕЧЕСТВЕННАЯ»? (ответы ребят)
- Ребята, а чьи прапрабабушки, прапрадедушки воевали?
4.Рассказ ребят о своих прапрабабушках и прапрадедушках.(К доске выходят два ученика)
Шли тяжёлые бои. Много солдат погибло, защищая страну. И в небольшие минуты затишья солдаты отдыхали и, конечно же, писали письма домой, и ждали писем из далёкого дома.
5.Письма из фронта. Слайд 6 (ПИСЬМА)
-Как вы думаете: кому писали солдаты?
-А что они писали?
-А солдаты получали письма?
Как вы думаете, кто им писал?
Солдатам даже писали чужие люди, пытаясь подбодрить их, поддержать.
-Что им писали? (подбадривали, говорили, что ждём с победой и т.д.)
И сейчас отрывок из такого письма нам зачитает... (пригласить ребёнка)
Здравствуй, дорогой солдат!
Ты героически сражаешься с врагами.
Мы знаем, что на фронте очень тяжело и страшно.
Будь стойким и мужественным.
Мы ждём тебя и очень хотим, чтобы ты вернулся с победой!
Скорее возвращайся домой.
Слайд 8. -Посмотрите, какими были солдатские письма.
(Одновременно звучит отрывок из стих-я К. Симонова «Жди меня»)
-Чем похожи и чем отличаются фронтовые письма от современных писем?
Солдатские письма были треугольными без конвертов и марок, т.к. на фронте марок и конвертов не было.
- Солдаты письма очень ждали - ведь это была весточка из далёкого дома.
4.Работа в парах. Письмо солдату.
Сейчас мы попробуем написать письмо солдату.
Прежде чем мы начнём писать, давайте подумаем, какие слова могут быть использованы в письме.(Выписать на доске предлагаемые детьми слова)
-На партах у вас лежат листочки. Обсудите в паре, что вы напишете в своем письме, с чего начнете, как закончите. Дети приступают к написанию письма.
(Дети пишут письма под тихо звучащую мелодию "Эх дороги")
-Кто нам прочтет свое письмо?
А теперь мы должны его отправить.
5.Складывание солдатского треугольника.
Для этого мы сейчас научимся складывать солдатский треугольник.
(Ребята по схеме складывают треугольник)
Посмотрите на доску, здесь изображен голубь.
-Как вы думаете, почему голубь? (ответы ребят)
-А теперь подойдите к доске и прикрепите свой треугольник на изображение голубя.
6. Минута молчания
Всех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой во время Великой Отечественной войны, прошу почтить минутой молчания.
Помните!
Через века, через года –
помните!
О тех, кто уже не придет никогда, –
Помните!
Какою ценою завоевано счастье, – заклинаю, –
Помните!
Рефлексия
На сегодняшнем занятии я узнал…
После занятия мне захотелось…
Сегодня я сумел…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438172-75-let-pobedy-v-velikoj-otechestvennoj-vojne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.