- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Род имен прилагательных» 4 класс
ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ № 119
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
УРОК
РУССКОГО ЯЗЫКА
ПО ТЕМЕ
«ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. РОД ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ»
3 класс
Подготовила учитель начальных классов
Положенцева Алла Валентиновна,
квалификационная категория
«специалист высшей категории»,
педагогическое звание
«старший учитель»
2016 год
Тема. Имя прилагательное как часть речи. Род имён прилагательных
Цель: повторить и закрепить знания об имени прилагательном как части речи, ознакомить учащихся с родом имени прилагательного; развивать правильную грамматическую речь учащихся, память, мышление, пополнять словарный запас; воспитывать чувство коллективизма, человеческие качества, опираясь на основу христианской этики.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:презентация «Имя прилагательное», плакат «Сотвори добро», карточки с заданиями для групп, иллюстрации.
Ход урока
Организационный момент
Учитель:
- Прикоснись ко мне добротой,
(Дети повторяют слова и берутся за руки)
И болезнь смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой.
- Посмотрите на солнышко. Что оно нам дарит?
- А что такое доброта?
- С каким человеком можно сравнить солнышко? (Добрым, любящим, радостным, красивым, добродушным, милосердным).
- К какой части речи относятся названные вами слова?
- Наш класс работал над проектом «Сказка об имени прилагательном». Выступают дети. Инсценировка сказки.
- Давайте вспомним, что мы знаем об этой части речи?
Слайд 1 – чтение правила (примеры)
Слайд 2 – привести примеры
- Подумайте, почему разные вопросы вы ставите в примерах?
II. Сообщение темы и задач урока
- Сегодня мы будем говорить о том, что имя прилагательное изменяется по родам.
- А имя существительное изменяется по родам?
III. Изучение нового материала
- Ключевое слово урока – добро.
- Лозунг урока «Твори добро!»
- Какая это часть речи? (Имя существительное)
1. Минутка каллиграфии
Д д д л д м д я
Добро – добрый, добреть – задобрить
2. Составление словосочетаний, определение рода, вывод
Д ень Весть Дело
(какой?) (какая?) (какое?)
-Добрый (это прямое или переносное значение?) добрая доброе
- Что изменилось в прилагательном?
- Выводы запишите в тетради.
3. Жизнь дана на добрые дела
- Добрые – определите род
- Сделайте вывод. (Во множественном числе род определить нельзя)
- Чтение правила в учебнике на с. 72
IV.Физминутка
Мы можем весело шагать
По тропе волшебной.
На двух ногах
И на одной скакать,
Руками весело махать,
Смотреть по сторонам кругом,
С друзьями побежать бегом
И отдохнуть потом.
V. Закрепление изученного материала
Письмо по памяти.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
- Подчеркните имена прилагательные.
- Определите род.
2. Игра «Я – учитель» (взаимопроверка)
3. Ассоциативный куст (работа в парах)
Светлая Милая Родная
Р ОДИНА
Единственная Прекрасная
Любимая
- С каким словом можно сравнить слово Родина? (Подберите имена прилагательные)
3. Работа со словосочетаниями (Слайд 3)
Родная сторона – мать, чужая – мачеха (Слайд 4)
Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий(Слайд 5)
Дождливое лето хуже осени
Сторона (какая?) родная, чужая.
С нег (какой?) глубокий.
Л ето (какое?) дождливое.
Вывод: мужской род ий, ый
ж енский род ая
с редний род ое
4. Работа в группах
- Кто больше подберёт прилагательных (3 минуты)
Состав группы: спикер, секретарь секундант, докладчик.
МАМА ПАПА СОЛНЦЕ
5. Самостоятельная работа
Работа с учебником (с. 73, упр. 126)
I вариант II вариант
1-2 слово 3-4 слово
VI. Итог урока
Игра «Микрофон»
- Что такое имя прилагательное?
- С какой частью речи связано имя прилагательное?
- Как изменяется имя прилагательное?
- Что понравилось на уроке?
- В чём испытывали трудность?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438187-konspekt-uroka-rod-imen-prilagatelnyh-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Технология проектного обучения»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

обучающихся, разработан с учетом возрастных особенностей и специфики обучения. Данный материал соответствует требованиям
системно-деятельностного подхода к обучению.