- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по программе «Перспектива» 2 класс по теме «Слова, близкие по значению (синонимы)»
Технологическая карта
урока русского языка во 2б классе по УМК «Перспектива»
ГБОУ ООШ№11 г. Новокуйбышевска
учительШтыкова Ирина Николаевна
Тема урока | Слова, близкие по значению (синонимы) | ||||||
Место урока в серии других уроков | Урок раздела «Слово и его значение» Изучение темы носит ознакомительный характер. | ||||||
Тип урока | Открытие новых знаний | ||||||
Опорное понятие | Лексическое значение слова | ||||||
Новое понятие | Синонимы | ||||||
Цель | Ввести понятие о синонимах | ||||||
Задачи | развивать умение находить синонимы в тексте и в словаре; пополнять словарный запас учащихся; развивать умение учащихся пользоваться словарем синонимов; способствовать развитию умения работать с текстом. прививать интерес к изучению русского языка, показать детям лексическое богатство русского языка. | ||||||
Планируемый результат | Предметные умения | Универсальные учебные действия (УУД) | |||||
Сформировать умение называть признаки синонимов; наблюдать за использованием синонимов; Расширить словарный запас обучающихся. | Личностные: осознание алгоритма учебного действия; Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение. Познавательные: освоение умения находить синонимы в тексте; Коммуникативные:формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра. | ||||||
Формы работы | Фронтальная, парная, групповая. | ||||||
Оборудование урока | «Русский язык. 2 класс». Учебник для учащихся общеобразовательных школ. 2 часть. Под редакцией Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной. Москва: Издательство «Посвящение», 2012год; мультимедийная презентация; карточки для работы в группах, карточки самоанализа, тетрадь с печатной основой | ||||||
№ | Этапы урока Методы и приемы | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||
1. | Мотивационный Словес.: повторение правил посадки за партой. | 1 – 2 мин | - Перед тем, как начать работу, давайте вспомним правила посадки. - Посмотрите на стихотворение, как правильно сидеть за партой? Я тетрадь свою открою - Записываем сегодняшнее число, классная работа | Определять правила правильной посадки на уроке. | Р.: принимают и сохраняют учебную задачу П.: постановка и формулирование проблемы. | ||
2. | Постановка учебной задачи и ее решение. Словес.: ответы на вопросы Практич.: минутка чистописания; словарная работа Словес.: ответы на вопросы | 3-4 мин | - Завершите сказку «Почему поругались пес и кот». Жили – были пес и кот. Однажды Кот, желая похвалить товарища, сказал Псу: -Какой же ты толковый, Пес! Пес стал спорить: -Нет, я не толковый, я умный! Кот говорит: -Как ты, Пес, любезно разговариваешь! А Пес знай, себе не соглашается: - Я разговариваю не любезно, а вежливо! И началась у них ссора. Летела мимо сорока, сказала: -Глупые Пес и Кот, вам не из-за чего ругаться, потому что … -Что сказала сорока? (Учащиеся должны догадаться, что для ссоры в действительности не было причины, потому что слова умный – толковый,любезно-вежливо очень близко по значению) - О каких словах будем говорить на уроке? (О словах, близких по значению) - Отгадайте загадку В снежном поле, На дороге, Мчится конь мой одноногий. И на много, много лет Оставляет черный след (Карандаш) (слайд 2) - На какую букву начинается слово «Карандаш»? Пропишем в тетради красиво и аккуратно буквосочетания с буквой «К» (Кл; Кс; Ка; Ок) (на обычной доске) - Запишем слова: карандаш, квартира, класс, капуста, коньки, прохлада. (слайд 3) - Выделите орфограммы в этих словах, поставьте ударение. - Какое слово лишнее? Почему? (прохлада – это не словарное слово) - А что означает слово прохлада? (когда ни жарко; летний холодок) - Как по другом можно сказать об этом слове? (свежесть, холодок) - А как можно назвать эти слова, что мы подобрали к слову прохлада? - Кто знает, как называются такие слова? - Какой вывод мы можем сделать? - Как вы думаете, о чем мы поговорим и узнаем сегодня на уроке? - Какую цель перед собой поставим? | Отвечать на вопросы Отгадывать загадку Записывать словарные слова | К:участвуют в учебном диалоге; формулируютответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания. Р.: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем. П: дополняют и расширяют знания. | ||
3. | Решение частных задач. Практич.: чтение правила Практич.: работа в парах Практич.: работа в группах | 20 – 25 мин | -Посмотрите на электронную доску (объяснение профессора Самоварова) (работа с текстом) - О чем нам рассказал профессор Самоваров, что вы запомнили? - Что значит разные по звучанию и написанию? А что такое схожие по значению? - Сейчас мы будем работать в парах, найдите на нетбуках игру «Паутина» (выполните задание, оцените свою работу и работу своего напарника) Физминутка -А теперь разделитесь на группы. Каждая группа работает со своим заданием (на слайдах при ответе капитана записаны задания) 1 группа. Выпиши синонимы к словам: -друг- -неуклюжий- -враг- -смешной- (Товарищ, нескладный, приятель, забавный, потешный, противник, неловкий, дружище, недруг, неприятель) 2 группа. Замени выделенные слова синонимами. Достать тетрадь- Достать билеты- Открыть дверь- Открыть собрание- Передать письмо- Передать содержание рассказа- (пересказать, купить, отпереть, вручить, вынуть, начать) 3 группа. Прочитать слова. Выбрать среди них синонимы. Записать их отдельными группами. Волшебник, боязнь, страх, еда, маг, пища, испуг, чародей, продовольствие, кудесник, ужас, паника, корм. 4 группа. Соедини каждое слово первого столбика с синонимом из второго столбика. Буря лекарь Аромат швырять Врач запах Бросать чародей Ветер ураган Воин вихрь Волшебник ратник | Прослушать правило Работать в парах Работать в группах | П:извлекают необходимую информацию из собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации. Р:осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. | ||
4. | Итог урока. Рефлексия (предметная). Словес.: слово учителя; ответы на вопросы | 5 – 7 мин | На электронной доске задание мини игра «Паутина» Записать парами в тетради. - Что такое синонимы? - Чем они схожи, чем отличаются? - Приведите пример слов синонимов, докажите. - У кого были затруднения сегодня на уроке? - Кто был активным на уроке? - Кто считает, что он хорошо поработал?(работа со смайликами) | Подводят итоги своей работы на уроке. | Л.: самооценка на основе критерия успешности. П.: рефлексия. Контроль и самооценка. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438188-urok-russkogo-jazyka-po-programme-perspektiva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.