- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике Тема: Круглые десятки. Сравнение круглых десятков
Задачи:
Образовательная:
- Создать условия для формирования умений читать, записывать и сравнивать круглые числа.
Коррекционно-развивающая:
- Развивать навыки устного счета, память, мышление, воображение, умение концентрировать и переключать внимание.
- Расширять кругозор, развивать познавательную активность обучающихся средствами предмета, повышать интерес к математике.
Воспитательная:
- Воспитывать уважительное отношение друг другу, коммуникативную культуру обучающихся;
- Воспитывать умение работать в коллективе.
МКОУ «Падунская школа – интернат»
Открытый урок по математике
Тема: Круглые десятки. Сравнение круглых десятков.
Разработала и провела:
Астровская О.Н. ,
учитель начальных классов
пгт Промышленная, 19.01. 2021год
Технологическая карта урока
Разработала и провела: Астровская О.Н.
Место проведения: МКОУ «Падунская школа-интернат», пгт Промышленная, ул. Камыслинская, 70а.
Класс –3 «Б»
Учебный предмет: математика.
Урок № 70 (III четверть).
Дата проведения: 19.01.2021г.
Тема: Круглые десятки. Сравнение круглых десятков.
Цель: формирование представлений о образовании круглых десятков и сравнение их.
Задачи:
Образовательная:
- Создать условия для формирования умений читать, записывать и сравнивать круглые числа.
Коррекционно-развивающая:
- Развивать навыки устного счета, память, мышление, воображение, умение концентрировать и переключать внимание.
- Расширять кругозор, развивать познавательную активность обучающихся средствами предмета, повышать интерес к математике.
Воспитательная:
- Воспитывать уважительное отношение друг другу, коммуникативную культуру обучающихся;
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Тип урока: комбинированный.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
МТО урока: учебник, рабочая тетрадь, таблицы умножения и деления, карточки задания; карточки на учебной доске.
Дидактическая структура урока | Деятельность обучающихся, учителя | Форма, методы обучения | БУД |
1.Орг. момент. | Настрой на работу, проверка рабочего места. Проверь-ка, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке: Учебник, ручка и тетрадка? (ответы детей) Приветствие: - Здравствуйте ребята, здравствуйте дорогие гости! Ребята, поприветствуем гостей (обучающиеся приветствуют гостей кивком головы). - Садимся. | Коллективная, практический. | Готовятся к уроку. |
2. Проверка домашнего задания. | - Ребята, в начале нашего урока, я хочу посмотреть , как вы справились с домашней работой. (Дети демонстрируют свои круги). При выполнении домашнего задания изначально, что вы начертили? (ответы детей) После того, как вы раскрасили, какая геометрическая фигура у вас получилась? (ответы детей) | Фронтальная, словесный, наглядный. | |
3.Устный счет. | - Послушайте загадку и отгадайте её. Тройка, тройка прилетела, скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, белокоса, белолица. Как махнула рукавом, всё покрылось серебром. - Кто это? (Зима) (иллюстрация Зимы) - О каких трёх скакунах говорится в загадке? (о месяцах) - Назовите зимние месяцы. (ответы детей) Зимушка- Зима приготовила для вас много заданий. Она хочет посмотреть как вы умеете работать на уроке. Намела Зима на нашем пути много сугробов, а сугробы не простые, с примерами, которые нужно решить устно, опираясь на таблицы умножения и деления. Готовы? (ответы детей) 2 х 3; 10 : 2; 6 х 3; 16 : 4; 3 х 3; 12 : 2; 2 х 4; 6 х 2; 20 : 2; 15 :5. | Фронтальная, словесный, наглядный. | Уметь правильно писать. Уметь ориентироваться по таблицам умножения и деления. Знать изученные правила. Уметь работать по карточкам и в учебнике. Участвовать в диалоге. Работать с информацией: находить, обобщать и представлять данные. Учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками. |
4. Работа в тетради. | - Ну, что ребята, я думаю, Зима увидела, что устно считать вы умеете. А вот как вы в тетрадях аккуратно пишите, хочет проверить. Ребята, какое сегодня число и месяц? (ответы детей) Давайте его запишем в тетрадь, а так же классную работу. Молодцы, все справились! Идем дальше. | Фронтальная, словесный, наглядный, практический. |
5.Гимнастика для пальчиков. | Зима. Раз, два, три, четыре, пять. (Загибаем пальчики по одному) Мы во двор пришли гулять. Бабу снежную слепили. (Имитируем) Птичек крошками кормили(Имитируем) С горки мы потом катались. (Указательным пальцем правой руки проводим по левой ладошке) А еще в снегу валялись (Класть ладошки на стол, то одной, то другой стороной) Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки) Съели суп и спать легли. (Имитируем) | Фронтальная, словесный, наглядный, практический. |
6. Минутка чистописания. | Сколько лет в яйце цыпленку, На минутке чистописания вспомним, как пишется цифра 0. (Демонстрация и запись) Ноль не значит ничего, Но нельзя и без него. Без нуля не обойтись, Ты писать его учись! -Мы вспомнили как пишется цифра 0 не просто так. На уроке часто будет встречаться она. | Фронтальная, словесный, практический, наглядный. |
7.Актуализация знаний. | Сколько всего цифр мы знаем? (Дети: 20). Если число образуется с помощью одной цифры, то это число называется…(однозначное). Если число образуется с помощью двух цифр…(двузначное) Трёх цифр…(трёхзначное). | Словесный, наглядный. |
8.Сообщение темы. | Для образования двузначных, трёхзначных чисел достаточно тех цифр, с которыми мы уже знакомы. А на уроке мы узнаем, как называются числа, у которых на втором месте 0. Тема сегодняшнего урока: Круглые десятки. | Фронтальная. |
9.Изучение нового материала. Работа с учебником. | С. 12-14 №1. (Работаем с ладошками) | Коллективная, практический, наглядный, словесный. |
10.Физ. минутка. | Встанем, отдохнем. Потянулись, развернулись И друг другу улыбнулись. Сели, встали. И опять работать стали. | Коллективная, практический. |
11.Закрепление материала. Работа с учебником, рабочей тетрадью. | - Ребята, а как у нас сегодня за окном солнечно или пасмурно? Вот и к нам Зима сегодня на урок пригнала тучи. Давайте с вами вместе разгоним их, выполнив задание на с. 15 № 2. - Тучи мы разогнали, а теперь посмотрите на ленту и запомните, как надо записывать новые двузначные числа – круглые десятки. | Фронтальная, индивидуальная, наглядно-практический, словесный. |
12. Домашнее задание. | - Дома при выполнении задания №4 на с.15, вам нужно будет выучить названия чисел, круглых десятков. |
13.Контроль и проверка знаний. Работа с учебником. | - Ребята, мы сегодня с вами попробуем сравнивать двузначные числа – круглые десятки. Для этого выполним задание №11 на с.16. Работаем устно. - Махнула Зима рукой и полетели снежинки, а снежинки не простые, а с заданием. Вам нужно сравнить числа и поставить нужный знак >, < или =. | |
14. Подведение итогов урока, оценивание. | - Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились. Зима вами довольна. - Ребята, а вам самим понравился урок? (ответы обучающихся) - Что же мы делали сегодня на уроке? (ответы обучающихся) - Кто у нас сегодня хорошо работал на уроке и получит 5? Кто получит 4? А кто 3? (комментирование) | Коллективная, словесный. |
Список используемой литературы:
Интернет ресурс.
Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт.основные общеобразоват.программы. В 2ч. Ч. 2 / Т.В. Алышева. – 2-е изд.– М. : Просвещение, 2019. – 136 с. : ил.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438205-otkrytyj-urok-po-matematike-tema-kruglye-desj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Теория управления образовательными системами»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.