Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2021

Ознакомление детей с музыкальными инструментами в старшей группе

Конспект занятия по ознакомлению детей старшей группы с музыкальными инструментами. Тема: Музыкальное путешествие в сказку «Теремок».
Задачи:
Закрепить знания детей о музыкальных инструментах (бубен, барабан, маракасы, деревянные ложки, колокольчик, треугольник и металлическая палочка).
Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость на звучание музыкальных инструментов.
Доставить детям удовольствие и радость от совместной деятельности.
Развивать музыкально-ритмические способности детей.
Развивать навык игры на инструменте.
Воспитывать любовь к музыке, чувство коллективизма.

Содержимое разработки

Ознакомление детей с музыкальными инструментами в старшей группе

Тема: Музыкальное путешествие в сказку «Теремок».

Цель:Формирование интереса к музыкальным инструментам.

Задачи:

Закрепить знания детей о музыкальных инструментах (бубен, барабан, маракасы, деревянные ложки, колокольчик, треугольник и металлическая палочка).

Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость на звучание музыкальных инструментов.

Доставить детям удовольствие и радость от совместной деятельности.

Развивать музыкально-ритмические способности детей.

Развивать навык игры на инструменте.

Воспитывать любовь к музыке, чувство коллективизма.

Средства:

- колокольчик, барабан, бубен, деревянные ложки, маракасы, треугольник, металлическая палочка.

Предшествующая работа: прочтение сказки «Теремок».

Персонажи: (дети) и музыкальный инструмент, соответствующий действующему лицу:

- Мышонок – звучание колокольчика

- Лягушка – звучание бубна

- Лисичка – звучание треугольника с металлической палочкой

- Зайчик – звучание деревянных ложек

- Волк – звучание маракас

- Медведь – звучание барабана.

Ход занятия:

Зал оформлен, как лесная полянка. Чуть в сторонке стоит теремок.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие в страну музыкальных инструментов. Присаживайтесь на стулья.

Воспитатель:

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду,

Говорят, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить!

«Теремок» на новый лад

Вам покажет детский сад!

Стоит в поле теремок-теремок!

Он не низок, не высок, не высок.

Вдруг по полю-полю Мышка спешит…

(Звучит колокольчик - выбегает Мышка)

Подбежала к теремку и говорит.

Мышка:

Что за теремок-теремок?

Он не низок, не высок!

Ну да ладно, так и быть,

В теремочке буду жить!

Снова звучит колокольчик - Мышка забегает в теремок.

Воспитатель:Забежала Мышка в теремок и стала там жить-поживать! В теремочке тепло, а на улице ветер дует, холодно. И вот по полю скачет Лягушка – квакушка!

Звучит бубен – выбегает Лягушка…

Лягушка:

Ква-ква, ква-ква!

Пожелтела вся трава!

Мерзнут лапки и живот…

В теремочке кто живет?

Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет? (Стучит)

Мышка:(выглядывая в окошко). Я, Мышка – норушка! А ты кто?

Лягушка: -А я Лягушка – квакушка! Пусти меня к себе жить!

Мышка: -А что ты умеешь делать?

Лягушка: Умею песни петь!

Исполняется песня «Про лягушек и комара», слова Т. Волгиной, музыка А.

Филиппенко.

Лягушка: - Понравилась тебе моя песенка?

Мышка: -Понравилась! Заходи ко мне жить!

Звучит бубен, Лягушка забегает в теремок.

Воспитатель:Забежала Лягушка – квакушка в теремок и стали они жить в нем вместе с Мышкой! А в лесу уже травка пожелтела, и листочки с деревьев опадают. Все чаще идет дождик… И тут к теремочку бежит Зайка -побегайка!

Звучат деревянные ложки – выбегает Зайка.

Зайчик:

Я Зайчишка – шалунишка,

Я по ельничку бежал,

И дорогу в свою норку

С перепугу потерял…

Подходит к теремочку, стучит.

Кто – кто в теремочке живет?

Кто- кто в невысоком живет?

Мышка: -Я, Мышка – норушка!

Лягушка: -Я, Лягушка – квакушка!

Вместе: -А ты кто?

Зайчик: -А я Зайка – побегайка! Пустите меня к вам жить!

Лягушка: -А что ты умеешь делать?

Зайчик: -Я лучше всех умею делать зарядку! Вот смотрите!

Зайчик берет гантельки. Исполняется «Заячья зарядка» (несколько физических упражнений).

Зайчик: -Понравилась вам моя зарядка?

Мышка и Лягушка: -Понравилась! Заходи к нам, будем вместе жить!

Звучат деревянные ложки, Зайчик вбегает в теремок.

Воспитатель: Забежал Зайчик в теремок, и стали зверюшки жить в нем все вместе! Но что такое? Почему так кустики колышутся? Кто же это бежит к теремочку?

Звучит треугольник с металлической палочкой – в зале появляется Лисичка.

Воспитатель: А – а! Да это Лисичка – сестричка!

Лисичка:

По лесам, по кустам

Ходит рыжая лиса!

Ищет норку – где-нибудь

Приютится и уснуть!

Стучит.

Кто – кто в теремочке живет?

Кто- кто в невысоком живет?

Мышка: -Я, Мышка – норушка!

Лягушка: -Я, Лягушка – квакушка!

Зайчик: -Я, Зайка – побегайка!

Вместе: -А ты кто?

Лисичка: -А я, Лисичка – сестричка! Пустите меня к вам жить!

Зайчик: -А что ты умеешь делать?

Лисичка: -Я умею частушки петь!

Исполняются «Частушки – веселушки».

Ставьте ушки на макушки,

Слушайте внимательно!

Пропою я вам частушки –

Будет замечательно!

Поленился утром Вова

Причесаться гребешком,

Подошла к нему корова,

Причесала языком!

Я сама разрисовала

Черной краской одеяло!

Рыжий кот под ним поспал –

Полосатым тигром стал!

Ем я кашу и сметану,

У меня силенка есть!

Все же драться я не стану,

Только ты ко мне не лезь!

Я частушки вам пропела,

Вы скажите от души:

«Хороши мои частушки?

И вы тоже хороши!»

Лисичка: -Понравились вам мои частушки?

Зверюшки: -Понравились! Заходи к нам жить!

Звучит треугольник, Лисичка забегает в теремок.

Воспитатель: Вот и Лисичка – сестричка поселилась в теремочке! До чего же всем зверюшкам весело! Кто песни поет, кто пироги печет, кто пол подметает… Всем дел хватает!

А осень уже совсем вступила в свои права. Весь день дождик льет, ветер завывает, а скоро, наверно, и снежок выпадет… И вот к теремочку бежит Волчок – серый бочок!

Звучат маракасы – выходит Волк.

Волк:

Осень наступила,

Звери зиму ждут,

Волку, братцу серому,

Скучно одному.

Спрятался куда-то.

Весь лесной народ.

Чья же это хата?

Кто же в ней живет? (Стучится.)

Кто – кто в теремочке живет?

Кто – кто в невысоком живет?

Мышка: -Я, Мышка – норушка!

Лягушка: -Я, Лягушка – квакушка!

Зайчик: -Я, зайка – побегайка!

Лисичка: -Я, Лисичка – сестричка!

Вместе: -А ты кто?

Волк: -А я Волк – зубами щелк!

Пустите меня к себе жить!

Зверюшки: -А что ты умеешь делать?

Волк: -Я умею стихи читать! Хотите послушать?

Зверюшки: -Хотим!

Волк:

Волка все кругом боятся –

Говорят, люблю кусаться!

Вы не верьте в сказки эти

И не бойтесь меня, дети!

Я не злой, не злой совсем,

Никого я тут не съем!

Понравился вам мой стишок?

Зверюшки: -Понравился! Заходи к нам жить!

Звучат маракасы, Волк забегает в теремок.

Воспитатель: Весело живут звери в теремочке! Но что за шум? Что за треск? Почему кусты гнуться, сучки ломаются? Кто же к нам пробирается? Ой, да это Мишка – топтыжка!

Звучит барабан – не спеша заходит Медведь.

Медведь:

Я за медом лазил в улей,

Так трудился, так устал.

Злые пчелы покусали

Нос, и уши, и глаза!

Не могу найти покоя,

Нос огнем вот так и жжет…

Теремочек? Что такое?

В теремочке кто живет? (Стучится.)

Кто – кто в теремочке живет?

Кто – кто в невысоком живет?

Мышка: -Я, Мышка – норушка!

Лягушка: -Я, Лягушка – квакушка!

Зайчик: -Я, Зайка – побегайка!

Лисичка: -Я, Лисичка – сестричка!

Волк: -Я, Волк – зубами щелк!

Вместе: -А ты кто?

Медведь: -А я Мишка – топтыжка! Пустите меня к себе жить! (Топает ногой.)

Волк: -А что ты умеешь делать?

Медведь: -Я умею плясать, вот смотрите!

Исполняется «Пляска медведя».

Медведь: -Понравилась вам моя пляска?

Зверюшки: -Понравилась! Заходи к нам!

Звучит барабан, Медведь входит в теремок.

Воспитатель: Дружно живут звери в теремочке! Мышка пол метет, Лягушка пироги печет, Зайчишка спортом занимается, Лисичка частушками веселит, Волк стихи читает, а Миша – медведь всех пляской радует! Никто никого не обижает. Все друг другу помогают и поют вот такую песенку!

Исполняется «Песенка друзей», слова Я. Акима, музыка В. Герчик.

Музыкальный руководитель: Ребята, вам понравилось путешествие по стране музыкальных инструментов? Какие инструменты вы услышали? Под какой инструмент выбегал Зайка? А Лисичка? Что больше всего запомнилось? В следующий раз мы познакомимся с другими музыкальнымиинструментами.

Воспитатель:

Вот и сказочке конец. А кто слушал – молодец!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438395-oznakomlenie-detej-s-muzykalnymi-instrumentam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
