Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2021

Памяти дедушки Крылова

«Памяти дедушки Крылова»- разработка материала для внеурочного занятия. Данный материал можно использовать на уроках при изучении биографии баснописца. Он включает сведения о жизни и творчестве, интересные факты из жизни Крылова, конкурсные задания.

Содержимое разработки

Памяти дедушки Крылова

Внеклассное мероприятие, посвященное годовщине со дня рождения И.А.Крылова. Мероприятие разработано для обучающихся 6-9 классов.

Цели и задачи:

пополнить знания учащихся о жизни и творчестве великого русского баснописца И.А. Крылова;

развивать творческую и познавательную активность обучающихся;

развивать сотворчество и сотрудничество в группах;

воспитывать интерес к литературе, к слову;

воспитывать доброту, честность, справедливость.

Оборудование:

-презентация «И.А.Крылов»;

- иллюстрации к басням Крылова;

-слайды – иллюстрации к басням;

-театральные костюмы.

Подготовительная работа: формирование команд, поисковая работа по подбору дополнительного материала о жизни И.Крылова, подготовкадомашнего задания – инсценировка басен, чтение и разучивание басен.

Ход мероприятия

Орг.момент

Мы чтим Крылова подвиг величавый, 
И ум его насмешливо – лукавый,
И русский ясный слог его живой…

А. Сурков

Слайд №1

Иван Андреевич Крылов. Вы знакомы с ними с самого детства и не раз слышали грустную, но поучительную историю про Стрекозу и Муравья; смеялись над глупой Вороной, поддавшейся на лесть Лисицы; жалели бедного маленького Ягненка, возмущались злым, жадным Волком. Мы изучаем басни Крылова на уроках чтения и развития речи. Его творчество постоянно живо и драгоценно для нас, а в феврале особенно уместно вспомнить жизнь и творчество великого баснописца, ведь он появился на свет в феврале.

Слайд 2

Иван появился на свет в Москве 13 февраля 1769 года.

Отец, Крылов Андрей Прохорович, был бедным армейским офицером. Наукам особо отец не обучался, но писать и читать умел. Ранние детские годы Ивана прошли в разъездах, так как по долгу отцовской службы семья очень часто переезжала. Выйдя в отставку, Андрей Прохорович был переведён на государственную службу в должность председателя магистрата Твери. Хорошего дохода такая служба не приносила, поэтому семья жила очень бедно.

Слайд 3

У Ивана Крылова не было возможности получать хорошее образование, потому что родился в бедной дворянской семье. Когда он был маленьким, отец научил его читать.

Слайд 4

Отец Крылова умер на 42-ом году жизни, старшему сыну Ивану было только 9 лет. Сам старший Крылов чтение очень любил и оставил в наследство сыну большой сундук, полный книжек. После смерти главы семейства жизнь Крыловых стала ещё беднее. Заботы о воспитании и образовании сыновей взяла на себя мать. Жить стало абсолютно нечем, семейство постепенно скатывалось в полную нищету. Так как отец был единственным кормильцем семьи, Иван с детства начал работать в Каляземском земском суде, затем в Тверском магистрате.

Слайд 5

У осиротевших Крыловых был благодетель богатый вельможа по фамилии Львов. Маленький Иван выполнял всякие поручения, а платой за труд стала учёба. Львов разрешил мальчику присутствовать на домашних уроках, которые давали его детям приглашенные учителя. Так маленький Ваня постепенно выучил французский язык, познакомился с естественными науками. В общем, всё своё образование Крылов получил в основном только за счёт того, что очень много читал.

Когда старшему сыну исполнилось 14 лет, матушка собрала своих сыновей и отправилась в Петербург. Ей нужно было добиться пенсии за умершего супруга, выхлопотать приличное место службы для старшего сына. Через некоторое время Иван получил должность приказного служителя казенной палат.

Слайд 6

В 1812 году в Петербурге открылась публичная библиотека, и И.А.Крылов стал работать в ней библиотекарем. Когда он пришёл на службу, в библиотеке было всего 4 книги. Он начинает собирать новые русские книги, и к концу службы их стало около тридцати тысяч экземпляров. В библиотеке же расположилась его квартира. Сейчас там музей –его кабинет, диванчик, на котором он любил отдыхать.

Слайд 7 ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Современники посмеивались над баснописцем, слагая легенды о феноменальной рассеянности, неряшливости, неутолимом аппетите Крылова. Он совершенно не замечал собственной оплошности, мог пользоваться ночным чепчиком вместо носового платка, потому что по рассеянности путал эти мелкие вещицы. Его нельзя было назвать франтом, или даже просто опрятным человеком. Но женщины любили этого человека, хотя он скончался холостяком.

Когда Ивану Андреевичу было 22 года, он влюбился в дочь священника Анну, жившую в Брянском уезде. Любовь была взаимной, но состоятельные родители не пожелали отдать дочь за нищего литератора. Анна так страдала, что родители согласились на брак, известив Крылова об этом телеграммой. Жених попросил привезти Анну к нему в Петербург, поскольку у него не было средств на поездку в Брянск. Возмущенные родители ответили отказам, свадьба не состоялась.

Слайд 8

К неряшливому, сумасбродному баснописцу проявляли интерес знатные дамы. Даже императрица Мария Федоровна тоже испытывала симпатию к обаятельному толстяку. А он появлялся перед монаршей особой в дырявом сапоге, ухитрялся чихать, когда целовал ей руку.

Слайд 9

Ходили упорные слухи, что у Крылова есть сожительница, служанка Феня, которая родила от баснописца дочь Александру. Когда служанка умерла, девочка осталась жить у Крылова. Баснописец собрал для девушки большое приданое, Александра вышла замуж, родила двоих детей. Крылов замечательно относился к малышам, нянчил их. Все свое имущество великий баснописец переписал на имя мужа Александры. Именно эти люди – Александра, ее дети и муж были с баснописцем в последние минуты его.

Слайд 10

10 интересных фактов из жизни Крылова

Слайд 11

10. Пошел на работу в 11 лет
9. Любил кулачные бои.
8. Открыл литературный жанр басня и написал более 200 басен.
7. Любил наблюдать за пожарами
6. Редко мылся и причесывался
5. Любовь к еде привела к проблемам со здоровьем
4. Крылов любил спать после обеда.
3. Несмотря на свою упитанность, он очень любил путешествовать по России.
2. Около 30 лет он проработал в библиотеке
1. Крылов был не до конца образованным.

Слайд 12.

И.А. Крылов писал басни. ЧТО ТАКОЕ БАСНЯ? (ответы детей)

Слайд 13.

Прослушаем басни, которые прочитают наши ребята. (дети читают басни)

Слайд 14

ЛЕБЕДЬ, РАК и ЩУКА

Слайд 15

СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ

Слайд 16

ИНСЦЕНИРОВКА

Слайд 17

Ребята инсценирую басню «Ворона и Лисица»

Слайд 18

Сразу же после смерти Крылова в газете «Санкт-Петербуржские ведомости» появилась заметка о сборе средств на возведение ему памятника.

Горожане и руководство Санкт-Петербурга одобрили эту идею. и в скором времени был создан специальный Комитет.

За три года удалось привлечь огромную по тем временам сумму в 30000 рублей. Создавал памятник известный скульптор Петр Карлович КЛОДТ.

В Петербурге в Летнем саду находится необычный памятник великому русскому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову.

Слайд 19

Писатель изображен в длиннополом сюртуке, сидящим в непринужденной позе, с открытой книгой в руках. Взгляд его задумчив, лицо выглядит очень сосредоточенным. Он как будто бы глубоко погрузился в собственные размышления. На лицевой стороне пьедестала — лаконичная надпись: Крылову. 1855

Слайд 20

Скульптурная композиция, посвященная великому поэту, создавалась довольно долго – более 5 лет, ведь это была очень трудоемкая работа. Всех зверей П. К. Клодт лепил с натуры.

Основная сложность заключалась в том, что в Петербурге в те времена не было Зоологического сада, а Клодт принципиально не хотел лепить зверей с картинок в книгах — мастер считал, что настоящее искусство может получиться исключительно с натуры. Необходимых для работы животных Клодт искал в самых разных местах. Слон, подаренный когда-то персидским шахом русскому императору, нашёлся в царском слоновнике — он покладисто позировал по несколько часов, не шевелясь и только плавно мотая хоботом.

Лепить барса и льва Пётр Карлович ходил на Мойку — там некий предприимчивый немец показывал двух этих зверей всем желающим за умеренную плату. Остальные животные поселились в личном зверинце Клодта — за ними ухаживали его помощники и семья, в том числе шестеро детей скульптора. Интересно, что одним из натурщиков Клодта стал любимец его домашних, упрямый осёл, чудачества которого Пётр Карлович даже описывал в своих мемуарах. Этот упрямый зверь не позволял себя седлать, использовал закон инерции, чтобы сбросить любого, кто осмелится на нём прокатиться, и вообще был тем ещё бесполезным животным, однако всё семейство Клодтов его очень любило. «На то он и осёл, чтобы быть упрямцем, иначе он не был бы ослом», — смеялся скульптор. Царские егеря передали в «зверинец» прирученного волка, сам Клодт приобрел овцу с ягненком, осла, журавля, лисицу.

Мартышку по кличке Макарка скульптору прямиком из Парижа прислал известный художник-маринист Боголюбов. Макарка постоянно вырывался на свободу из клетки и разрушал сделанные Клодтом заготовки — чтобы справиться с этой головной болью, скульптор, склонный держать зверей в относительной свободе, был вынужден купить лёгкий ошейник.

Медведь для зверинца Клодта был пойман в лесах Новгородской губернии. Скульптор обладал каким-то невероятным талантом к приручению зверей — говорят, что косолапый мог по команде забраться на одно из деревьев, позировал так полчаса и слезал, только когда ему давали команду «вольно». Однажды медведь, обладавший необычайно добрым и покладистым характером (говорили, что он больше похож в этом плане на собаку), сбежал из мастерской, устроив переполох на Васильевском острове. Сначала он погнался за маляром, проходившим мимо мастерской, подумав, что с ним так играют, а потом и вовсе ворвался в барак, где жили строительные рабочие. К счастью, некоторые из них были знакомы со зверинцем Клодта — они быстро успокоили перепугавшихся товарищей, угостили косолапого сладостями и отвели обратно к хозяину.

На долгие четыре года обширная мастерская Литейного дома превратилась в настоящий зверинец, где в клетках и на привязи сидели разные звери, а другие, ручные и миролюбивые, свободно разгуливали в помещении и даже нередко заходили в жилые комнаты. Однако не все звери и птицы, необходимые для памятника, жили в мастерской скульптора. Некоторых ему приносили на время, например, козла, орла, свинью, лягушек..

Впоследствии сын скульптора М.П. Клодт вспоминал: «Эти животные жили у нас как члены семьи. И чего-чего только не было в обширных мастерских отца! Они наполнялись сплошным ревом, воем, блеянием, писком... Все это разношерстное общество жило бок о бок не только в клетках, многие свободно расхаживали по мастерской и по комнатам, и были дружны между собой, кроме волка, который не мог удержаться, чтобы не охотиться за кошками».

После работы над памятником и барельефами, которая закончилась большим успехом (удовлетворён остался в том числе сам император), Клодт был вынужден распустить свой зверинец. Все животные переехали на Мойку к тому самому предприимчивому немцу, который показывал их зевакам за деньги.

Слайд 21, 22, 23, 24

Рассмотреть картинки и рассказать из каких басен животные и птицы

Слайд 25. Вспомним басни.

Слайд 26. Задание 1. Назвать животных, которые здесь зашифрованы

Слайд 27, 28, 29. Задание 2. Угадай басню н картинке

Слайд 30 ВИКТОРИНА

Слайд 31, 32, 33, 34. Задание 3. Дать ответ на вопрос.

1.Куда Лебедь из басни « Лебедь , Щука и Рак» пытался увезти воз с поклажей?

а)в воду

б)в облака

в) на птичий двор.

2.Какой дух способен остановить бегущую Лисицу?

а)лесной

б)морской

в)сырный

3. В чём провинился ягнёнок в басне « Волк и ягнёнок»

а)Ягнёнок съел годовой запас волка

б)Ягнёнок хотел себе сшить шубу из волка

в)Просто волку хотелось есть

4. Какой недуг развивался у Мартышки к старости?

а) маразм

в) радикулит

б)слабое зрение

Сайд 35 Герои басен

Слайд 36. Задание 4.Отгадайте, о каком герое басни идет речь?

Лето красное пропела, оглянуться не успела… (Стрекоза)

То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет…(Мартышка)

Ты виноват уж тем ,что хочется мне кушать… (Волк)

И вместе трое все в него впряглись… (Лебедь, щука и рак)

Слайд 37

Фразы из басен

Слайд 38

Задание 5: прочитав начало одного выражения, отыскать его продолжение.

А ларчик …

Чтоб музыкантом быть …

Знать, она сильна…

Оглянуться не успела …

Хоть видит око …

Чем кумушек считать трудиться …

А Васька слушает …

А вы, друзья, как ни садитесь …

Когда в товарищах согласья нет…

Ты виноват уж тем…

Сыр выпал…

что лает на слона

…просто открывался

…так надобно уменье

…да зуб неймёт

…что хочется мне кушать

…всё в музыканты не годитесь

…не лучше ль на себя кума, оборотиться

…да ест

…с ним была плутовка такова

…на лад их дело не пойдет

…как зима катит в глаза

Слайд 39

Подведение итогов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438501-pamjati-dedushki-krylova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки