- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по ручному труду «Уборка помещения (класса). ТБ»
урок 8 класс
Проект «Мы и наше здоровье».
Предмет«Ручной труд»
Раздел:«Элементы хозяйственно бытового труда».
Тема: «Уборка помещения (класса). ТБ».
Кол–во учеников: 6
Цель урока: ознакомить учащихся с правилами поведения в общественных местах; развивать исполнительские умения; воспитывать аккуратность; развивать навыки ухода за комнатными растениями.
Задачи урока:
Коррекционно-развивающие:
развитие психических функций, таких как память, внимание, речь, мышление;
развитие мелкой и общей моторики;
коррекция сенсорной сферы;
развитие связной устной речи через игровую деятельность.
Воспитательные:
воспитывать положительные качества личности, такие как усидчивость, терпение, тактичность. Формирование навыка положительного отношения к труду.
Образовательные:
знать и применять разнообразные предметы – орудия труда для уборки рабочего места; технологически правильно проводить уборку помещения.
Оборудование:для учащихся: мыло, ведёрко, тряпка, фартук, приспособления для мытья растений.
Ход урока
1 Организационный момент
Приветствие
Готовность к уроку
Правила поведения на уроке
Дежурные.
2 Объявление темы урока
Какие правила нужно соблюдать, чтобы не болеть?
(ответы учеников)
Правила гигиены
Правильно питаться
Правильно одеваться
Заниматься спортом
Проводить уборку и т.д.
Сегодня мы будем правильно убирать наш класс.
3 Основная часть урока
Что бы меньше сил затратить на уборку класса, нужно правильно организовать своё рабочее место.
Повторение:
Правила организации рабочего места
Работай на своём рабочем месте.
Прежде чем начать работу правильно приготовь рабочее место.
Во время работы держи рабочее место в порядке: откуда взял инструмент, туда и положи его после работы.
Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать работу лучше.
Кончил работу, аккуратно убери рабочее место.
Правила ТБ при проведении уборки:
Используй специальную одежду, перчатки.
Правильно используй необходимый инвентарь.
Соблюдай этапы проведения уборки.
Соблюдай правила гигиены.
Соблюдай правила работы с моющими средствами.
После работы тщательно вымой руки.
Подготовка к практической работе
(беседа с демонстрацией)
Прежде всего, наденьте специальную одежду (фартуки, косынки).
Возьмите сухую тряпку и сметите со всей мебели, с подоконников крошки, обрезки бумаги и другой крупный мусор.
Динамическая пауза
На зарядку солнышко
(Активное марширование на месте.)
Вызывает нас.
Поднимаем руки мы
(Руки вверх, наклоны в стороны.)
По команде: «Раз!»
А над нами весело
(Руки вверху, потряхивание кистями.)
Шелестит листва.
(Поднимание и опускание на полупальцы.)
Опускаем руки мы
По команде: «Два!»
(Руки опускаются вниз.)
Нам учиться-радостно
(Плавно поднимают руки вперёд-вверх…)
По-смот-ри!
(…и опускают вниз.)
Сядем вновь за парты мы
По команде: «Три!»
(Школьники усаживаются на свои рабочие места.)
Потом начните подметать пол. Веник обязательно смочите водой. Смочив, встряхните его.
Сухой веник поднимает пыль, но слишком мокрый веник только размажет грязь по полу.
Щётку мочить нельзя, но и сухой щёткой подметать плохо. Как же подмести пол, не поднимая пыли?
Совет 1. Можно посыпать пол спитым чаем: когда вы будете подметать, влажный чай вберёт в себя всю пыль. Вместо чая можно использовать опилки.
Совет 2. Лучше всего подметать пол так: оберните щётку влажной марлей или тряпкой, чтобы щетина прошла наружу.
Время от времени вы будете снимать марлю со щётки, прополаскивать в воде и снова обёртывать ею щётку.
Этот способ самый удобный.
Обязательно выметай те пыль из-под столов, из-под шкафов.
Подметайте сор к двери, соберите его в совок и выбросьте в мусорное ведро или вынесете в мусорный бачок.
А потом возьмите влажную тряпку, но не мокрую и оботрите столы, стулья, полочки, шкафы и другие предметы.
С полированной мебели пыль стирают не влажной, а сухой тряпкой, можно использовать специальные средства для мебели (смотреть инструкции по применению средства).
Динамическая пауза
Наши ножки
Упражнение с чтением рифмовки
Текст | Движения |
Наш ножки-прыг да скок, Прыг да скок. Пусть притопнет каблучок, Каблучок. Наши ножки приседают легко, Мы присядем глубоко, глубоко. Мы спокойно не стоим, Не стоим, Мы в ладоши постучим. Постучим. | Выполняют подскоки с поочерёдным выставлением правой и левой ноги на пятку. Руки на поясе. Стоя на месте, выполняют глубокие приседания. Выполняют лёгкие подскоки. Выполняют хлопки ладонями |
Мытьё полов, как и всякая работа, требует не только умения и сноровки, но и какой-то системы, обязательно надо приучать себя всё делать спокойно, не торопясь, но чтобы работа шла по раз и навсегда заведённому порядку.
Перед тем как мыть пол, нужно приготовить тряпку и ведро с водой (тёплой), можно добавить специальные средства (смотреть инструкцию по применению).
Мыть пол надо по частям. Сначала освободите от лёгкой мебели самый удалённый от входной двери угол комнаты и с него начинайте.
Намочите тряпку в ведре.
Положите её на пол.
Нажимая на тряпку обеими руками, перегоняйте воду от стены к середине комнаты.
Ополосните тряпку.
Ещё раз промойте это место пола.
Выжмите тряпку и крепко вытрете вымытое место и продолжайте мыть.
Когда вода загрязнится, смените её на чистую.
И, наконец, в наших силах устроить большой банный день всем растениям, которые стоят на подоконниках.
Динамическая пауза
Цветок
Вырос высокий цветок на поляне (ладони сложены вместе, двигаются вверх).
Утром весенним раскрыл лепестки (пальцы разводятся в стороны).
Всем лепесткам красоту и питанье (пальцы сводятся вместе и разводятся).
Дружно дают под землёй корешки (ладони выворачиваются вниз, прижимаются тыльными сторонами друг к другу, пальцы разводятся в стороны).
Приготовьте тёплую воду, губку или мягкую тряпочку, мягкую щёточку (зубную) или кисточку, ватный диск.
Растения с жёсткими кожистыми и особенно со складчатыми листьями нужно предварительно очистить от пыли мягкой щёточкой. Кактусы нужно чистить кисточкой.
Потом, превратимся в парикмахеров, острижём сухие веточки и увядшие листья.
По очереди ставьте каждый горшок в пустой таз и мойте растение, поливая его тёплой водой и вытирая каждый листик губкой или тряпочкой. Вымойте стебель и веточки. Но сильно не трите, кожица у растений тонкая, нежная, легко ранимая.
Проделайте всё это.
Увидите, какими свежими и красивыми станут ваши растения!
4. Практическая работа
Учащиеся выполняют все требования учителя.
В ходе работы проводится текущий инструктаж.
5. Подведение итогов урока
Вывод
Чем мы сегодня занимались на нашем уроке?
Как выглядит наш кабинет?
В чистоте и легче дышится, будем здоровы! Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438762-konspekt-uroka-po-ruchnomu-trudu-uborka-pomes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.