Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2021

План-конспект урока английского языка. 11 класс

Валентина Гаврилова
учитель иностранных языков
План - конспект урока английского языка .11 класс

Цели: развитие навыков поискового чтения, активизация грамматических и лексических знаний.

Тип урока: Урок отработки умений и навыков (комбинированный)

Планируемые результаты

Предметные:

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции.

Личностные:

Формирование интереса к культуре и литературе Великобритании. Формирование нравственно-этического оценивания прочитанного исходя из социальных и личностных ценностей.

Регулятивные:

Формирование регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

Формирование умений определять цели и задачи урока, развитие коммуникативных способностей.

Коммуникативные:

Развитие умения формулировать собственное мнение и позиции, умения осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей.

Совершенствование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

Задачи урока

Практические

Развитие умений использовать вербальную иронию

Совершенствование навыков чтения и умения анализировать художественный текст (определять и употреблять вербальную иронию); извлекать необходимую информацию.

Совершенствование умения составлять монологическое высказывание по опоре и выражать своё мнение, используя прилагательные, описывающие людей.

Образовательные:

Познакомить учащихся с краткой биографией английской писательницы Шарлотты Бронте и её произведением «Джейн Эйр».

Развивающие:

Развивать творческую познавательную активность

Развивать умения грамотно, четко выражать свои мысли

Развивать умение организовывать информацию по теме

Развивать умение работать в паре

Воспитательные:

Развивать стремление к расширение общего кругозора, знакомить с произведениями мировой культуры посредством иностранного языка.

Воспитывать толерантность и сострадание у учащихся.

Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, парная.

Формы контроля: Парный, самооценивание

Ресурсы:

УМК «Английский в фокусе» (Spotlight 11) Student’s Book О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс – М.: Express publishing: Просвещение, 2016. – 34-35 с.

Книга для учителя к учебнику для 11 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing.

Компьютер, проектор, презентация

CD

Картинки и фото из интернет источников для презентации

Содержимое разработки

План - конспект урока английского языка .11 класс

Автор: Гаврилова Валентина Сергеевна

Организация: МАОУ Гимназия №108 имени Татищева

Населенный пункт: Приморский край, г. Большой Камень

Цели: развитие навыков поискового чтения, активизация грамматических и лексических знаний.

Тип урока: Урок отработки умений и навыков (комбинированный)

Планируемые результаты

      Предметные:

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции.

Личностные:

Формирование интереса к культуре и литературе Великобритании. Формирование нравственно-этического оценивания прочитанного исходя из социальных и личностных ценностей.

Регулятивные:

Формирование регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

Формирование умений определять цели и задачи урока, развитие коммуникативных способностей.

Коммуникативные:

Развитие умения формулировать собственное мнение и позиции, умения осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей.

Совершенствование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

 

Задачи урока

Практические

Развитие умений использовать вербальную иронию

Совершенствование навыков чтения и умения анализировать художественный текст (определять и употреблять вербальную иронию); извлекать необходимую информацию.

Совершенствование умения составлять монологическое высказывание по опоре и выражать своё мнение, используя прилагательные, описывающие людей.

Образовательные:

Познакомить учащихся с краткой биографией английской писательницы Шарлотты Бронте и её произведением   "Джейн Эйр".

Развивающие:

Развивать творческую познавательную активность

Развивать умения грамотно, четко выражать свои мысли

Развивать умение организовывать информацию по теме

Развивать умение работать в паре

Воспитательные:

Развивать стремление к расширение общего кругозора, знакомить  с произведениями мировой культуры посредством иностранного языка.

Воспитывать  толерантность и сострадание у учащихся.

Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, парная.

Формы контроля: Парный, самооценивание

Ресурсы:

УМК «Английский в фокусе» (Spotlight 11) Student’s Book О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс – М.: Express publishing: Просвещение, 2016. – 34-35 с.

Книга для учителя к учебнику для 11 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing.

Компьютер, проектор, презентация

CD

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к запланированным результатам

Начало урока. Организационный момент.

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создаёт эмоциональный настрой, проводит тематическую беседу, ставит цели урока, учебную проблему, мотивирует учебную деятельность.

Настраиваются на урок, осуществляют самоконтроль готовности к уроку, исходя из тематики беседы определяют цели и тему урока

 

Основная часть урока

Организация поискового чтения краткой биографии Шарлотты Бронте, эпизода романа «Джейн Эйр»

Спрашивает учащихся что они знают о Шарлотте Бронте  и ее романах. Объясняет, что они будут читать на уроке.

Самостоятельно читают текст по биографии писательницы и выясняют о чем пойдет речь в романе

 

Работа с текстом

Организовывает прослушивание текста, ставит задачу определить рассказчика отрывка

Прослушивают текст и определяют повествователя отрывка

ex 2 a p 34

Поисковое чтение

Ставит задачу прочитать текст с полным пониманием прочитанного, напоминает алгоритм определения соответствия данных предложений содержанию текста

Читают текст, выполняют T/F/DS задания, аргументируют свой выбор содержанием текста, сверяют ответы с классом.

 

 

 

Ex 2 b p 34

Работа с лексикой и грамматикой

Ставит задачу расширения словарного запаса

 

Смотрят подчеркнутые слова и фразы в тексте, определяют их значение. Сверяют ответы Догадываются о значении слов из контекста, объясняют значение слов

Ex 3 a, b, 4 p 34

 

Объясняет использование приема гиперболы

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания в учебнике

Ex 5 p 35

 

Объясняет задачу, организует прослушивание и чтение текста с целью развития умения описывать характер

Читают и прослушивают текст, определяют какое из приведённых прилагательных характеризует персонажей

Ex 6 p 35

Работа с картинкой. Развитие навыков монологической речи

Фокусирует внимание на картинке к тексту, приглашает учащихся описать её

Принимают и поддерживают задачу, используя подходящие предложения из текста

Ex 7 p 35

Совершенствование навыков диалогической речи

Организует работу в парах, ставит задачу разыграть диалог между Джоном и Джейн

 

 

Составляют и разыгрывают у доски краткий диалог по прочитанному отрывку

 

Заключительный этап урока.

Рефлексия

Выясняет у учащихся, что им больше всего понравилось на уроке. Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Предъявление и объяснение домашнего задания

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

УМК «Английский в фокусе» (Spotlight 11) Student’s Book О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс – М.: Express publishing: Просвещение, 2016. – 34-35 с.

Книга для учителя к учебнику для 11 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing.

Картинки и фото из интернет источников для презентации

 

Приложения:

file0.pptx.zip.. 11,9 МБ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438721-plan-konspekt-uroka-anglijskogo-jazyka-11-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки