Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2021

Конспект подгруппового занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи «Человек и части тела»

Хорева Дина Александровна
Учитель-дефектолог
Конспект занятия ориентирован на закрепление знаний и представлений детей по указанной теме, на совершенствование лексико-грамматического строя речи, навыков слогового анализа слов, развитие диалогической, фразовой речи, развитие психических функций, общей и мелкой моторики.

Содержимое разработки

Государственное дошкольное образовательное учреждение

Луганской Народной Республики

«Ясли-сад комбинированного вида №12 «Родничок»

Человек и части тела

Конспект подгруппового занятия

по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи

Подготовила:

Учитель-дефектолог

Хорева Д. А.

Алчевск

2020

Цели:

Коррекционно-образовательные:

- закрепление знаний и представлений детей о человеке, о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела;

- активизация предметного словаря (понятие «человек», названия частей тела человека, обобщающие понятия «люди», «мужчина», «женщина», «части тела человека», названия людей в разных возрастах: младенец/малыш, ребёнок, дети, девочка, мальчик, дошкольник (дошкольница), младший школьник, старший школьник (старшеклассник), юноша, девушка, мужчина, женщина, пожилые люди, старый человек), словаря действий (функции частей тела) и признаков по данной теме;

- совершенствование навыков слогового анализа слов;

- упражнение в практическом употреблении в речи предлога НА;

-упражнение в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами;

- упражнение в согласовании существительных с числительными.

Коррекционно-развивающие:

-развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти, словесно-логического мышления;

- развитие общей и мелкой моторики;

- развитие фразовой речи;

- развитие диалогической речи;

-развитие воображения.

Коррекционно-воспитательные цели:

-воспитание самостоятельности, активности, инициативности;

-воспитание познавательного интереса к окружающему миру, к речи человека.

Оборудование:

Карточки с изображением предметов – частей тела для слогового анализа, слоговые схемы (для каждого ребёнка), демонстрационные плоскостное изображение человека, великана, гномика, фразовый конструктор Коняхиной.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент.

Дефектолог:- Ребята, отгадайте загадки:

 Мы на них стоим и пляшем.

Ну, а если им прикажем,

Нас они бегом несут.

Подскажи, как их зовут?

Дети:- Это ноги.

 Если б не было его,

Не сказал бы ничего.

Если дети затрудняются, то предложить другие вариант загадки о языке:

(  Всегда во рту,

А не проглотишь.

 Всегда он в работе, когда говорим,

А отдыхает, когда мы молчим.)

Дети:- Это язык.

 На ночь два оконца сами закрываются,

А с восходом солнца сами открываются.

Дети:- Это глаза.

 Пятёрка братьев неразлучна,

Им вместе никогда не скучно,

Они работают пером,

Пилою, ложкой, топором.

Дети: - Пальцы рук.

 Одна другой касается -

Хлопок получается.

Дети: - Ладошки.

Дефектолог:- Какможно назвать все отгадки одним понятием?

Дети:- Это части тела человека.

2. Сообщение цели занятия детям.

Дефектолог:- Ребята, сегодня мы с вами будем вспоминать, как называют человека в разном возрасте, как называются части тела человека, что умеет делать человек при помощи своих помощников – частей тела.

3. Упражнение в делении слов на слоги, определении количества слогов в слове, в образовании слов с увеличительными и ласкательными оттенками, с целью получения слов с большим количеством слогов.

Дефектолог: - Ребята, сделайте, пожалуйста, тишину. Только что я услышала, что некоторые части тела немного загрустили, и даже поссорились, т.к. не могут определить, чьё название короче, а чьё длиннее. Давайте поможем им сосчитать, сколько слогов в их названиях. Для этого, произнесём их названия по частям, помогая себе ладошками. Приступим:

- Сколько слогов в слове «нос»? (Дети хлопают один раз)

Дети: - Один слог.

Дефектолог: - Слово из одного слога короткое или длинное?

Дети: - Короткое.

Дефектолог: - Следующее слово – «живот». Отхлопайте его. Сколько слогов получилось?

Дети: - Два слога.

Дефектолог:- Какое слово длиннее, «нос» или «живот»?

Дефектолог:- Поможем слову«голова». Го-ло-ва. Сколько слогов в слове?

Дети:- Три слога.

Дефектолог: - А теперь сравните слов «нос» и слово «голова», какое из них короче, какое длиннее?

Дети: - Слово «голова» длиннее, чем слово «нос».

Дефектолог:- Ну, а теперь поможем туловищу, сосчитать количество слогов в его слове. Ту-ло-ви-ще…

Дети:- В слове туловище четыре слога. Это слово самое длинное.

Дефектолог:- Отлично, ребята, вы помогли частям тела с их бедой. Но, теперь, все они хотят быть хоть чуточку длиннее, как слово «туловище». И я знаю, кто нам в этом поможет – сказочные герои, вы узнали их?

Дети: - Гном и великан.

Дефектолог:- Давайте про нос гномика скажем ласково – носик. Сосчитайте, сколько получилось слогов? А про нос великана нужно сказать по-другому – вы догадываетесь как?! Ну, конечно же, носище! Сосчитайте, сколько слогов получилось? А попробуйте назвать туловище у гнома, у великана. Что-то не выходит, правда? Вот видите, некоторые слова «умеют» становиться длиннее, и поэтому частям тела не стоит ссориться. Они должны дружно жить в нашем организме, так же, как и дети в нашей группе.

Давайте покажем нашу «дружную» пальчиковую гимнастику:

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики:

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы закончили считать.

4.Дидактическое упражнение «Ответь на вопросы».

Дефектолог:- Части тела решили вам задать вопросы. Чем вы их будете слушать? (ушами). А чем будете отвечать? (ртом). А как нужно говорить? (Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно!)

- Как называют человека, у которого много друзей (дружбу любит)? (дружелюбный)

- Чем человек дышит и нюхает?

- А чем – дышит, ест и говорит?

Сколько носов у одного человека? А сколько у двух человек? А сколько у десятерых человек?

- Чем люди работают, шьют, пишут, рисуют?

- А что есть на руках?

- Как называют руки, которые многое умеют делать? (золотые руки).

- Кого называют «белоручками»? (лодырей, лентяев)

- Чем жуют, кусают, говорят? (ртом)

- Чем думает, кивает, вертится, поворачивается? (голова)

- Что есть на голове? (Волосы, уши, лицо)

- Какие бывают волосы? (по длине, по цвету, густоте).

- А что поворачивает голову? (шея)

- А что есть на лице? (нос, глаза, брови, ресницы, щёки, подбородок, рот, губы)

- Что есть на ноге?

- Что есть на туловище?

5. Составление предложений с помощью фразового конструктора

Девочка пьёт компот.

Мальчик ест печенье.

Мужчина пьёт апельсиновый сок.

Женщина моет грушу (рисует тыкву, несёт яблоко и т.п.)

Логоритмическое упражнение «Ушки, глазки, носик, рот»

6. Подведение итогов.

- Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439100-konspekt-podgruppovogo-zanjatija-po-oznakomle

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки