- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект фронтального занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи «Человек и части тела»
Государственное дошкольное образовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Ясли-сад комбинированного вида №12 «Родничок»
Человек и части тела
Конспект фронтального занятия по развитию речи
Подготовила:
Учитель-дефектолог
Хорева Д. А.
Алчевск
2020
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- Уточнение представлений детей о внешнем облике человека, о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела;
- формирование представлений о возрасте человека (знакомство с некоторыми элементами периодизации возраста);
- обогащение пассивного и активного предметного словаря (понятие «человек», названия частей тела человека, обобщающие понятия «люди», «мужчина», «женщина», «части тела человека», названия людей в разных возрастах: младенец/малыш, ребёнок, дети, девочка, мальчик, дошкольник (дошкольница), младший школьник, старший школьник (старшеклассник), юноша, девушка, мужчина, женщина, пожилые люди, старый человек), словаря действий и признаков по данной теме;
-активизация словаря по темам «Игрушки», «Профессии».
Коррекционно-развивающие:
- развитие диалогической речи;
- развитие логического мышления и временной ориентации, связанной с возрастом человека;
-развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти;
- развитие целостного восприятия предметной картинки;
- развитие общей моторики;
-развитие воображения.
Коррекционно-воспитательные цели:
-воспитание самостоятельности, активности, инициативности;
-воспитание познавательного интереса к окружающему миру.
Оборудование:
дидактическое пособие «Разрезные картинки» с изображением людей, плоскостное изображение человека, картинки-коллажи, отображающие назначение, функции частей тела, 2 серии предметных картинок – мужская и женская, в соответствии с периодизацией возраста человека, 2 демонстрационные магнитные доски, игрушки, муляжи фруктов, игрушечная посуда, тазы с тёплой и прохладной водой.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент
Дефектолог: Ребята, сегодня мы пришли в этот зал неспроста. Представители Международного астрономического союза пригласили нас на сеанс космической связи. Давайте с ними поздороваемся. (Дети приветствуют гостей). С помощью современной аппаратуры мы можем наблюдать за приближением из далёкого космоса к нашей планете Земля неопознанного летающего объекта. (Показ слайда с изображением «Вид Земли из космоса»). Это вид нашей планеты из космоса. А это объектив телескопа, который направлен на приближающийся объект.
(Включается презентация «Приближение НЛО».) Ребята, смотрите, объект приближается к Земле всё ближе и ближе. (В момент максимального приближения изображения НЛО на экране, презентация прекращается, а в зал «влетает» макет НЛО с иллюминацией).
Дефектолог: - Ребята, ну и чудеса, космический корабль совершил мягкую посадку в нашем детском саду! Посмотрите, его огни погасли, значит он не собирается пока продолжать свой путь. Но, мне кажется, что один огонёк подаёт нам какой-то сигнал. Как вы думаете, что это означает? Возможно, там находится какое-то послание для нас?! Давайте откроем этот отсек. Смотрите, здесь капсула, а в ней какое-то устройство. Я думаю, что на нём записано электронное письмо для нас. Скажите, вы хотите узнать, о чём здесь говорится? Попробуем его подключить к нашей аппаратуре и послушать. (Дефектолог и дети ждут, когда откроется информация. Слышатся непонятные звуки.)
Дефектолог: - Ребята, вы что-нибудь поняли?
Дети: - Нет, ничего не поняли!
Дефектолог: - Придётся воспользоваться переводчиком и послушать ещё раз.
Голос с экрана: - Здравствуйте, земляне! Мы, жители планеты Икс 300 из туманности Андромеды, узнали, что на вашей планете есть множество живых организмов, один из которых называется «человек». Расскажите, как он выглядит, что умеет делать, чем отличается от других живых организмов. Запишите свои ответы на устройство, которое вы нашли в капсуле, нажав на кнопку, и отправьте на нашем почтовом космическом корабле.
Дефектолог уточняет, как поняли дети услышанную информацию.
Дефектолог:- Ребята, чей голос вы только что услышали? О чём он вас попросил?
Дети:- Это был голос инопланетянина, он просил рассказать о человеке.
2. Дидактическое упражнение «Собери разрезную картинку»
Дефектолог:- Ребята, вы хотите помочь инопланетянам? Попробуем ответить на их вопросы? Тогда, приступим. Я приглашаю вас сесть за столы. (Поименно).
Перед вами картинки, которые рассыпались на части. Соберите из них целые изображения. (Дети работают с разрезными картинками). А теперь пусть каждый из вас назовёт, кто изображён на вашей картинке?
Дети: Мальчик, девочка, женщина, мужчина и т.д.
Дефектолог: Верно. Кто такой - мальчик? Кто такая – девочка? Как ещё можно назвать изображённых на картинках? (Следует добиться в качестве ответа понятия «человек»). А как мы можем назвать их всех вместе?.. - На картинках изображены люди. И мы, присутствующие в этом зале, тоже называемся людьми. И каждый из нас является человеком.
Вот мы и ответили на вопрос, как выглядит человек, или люди. Можно записать ваш ответ на считывающее устройство.(Дефектолог включает устройство, «считывает» лучами картинки и «отсылает» их на экран, привлекает к нему внимание детей). Ребята, все увидели свой ответ? Обратите внимание, что все люди выглядят по-разному.
3. Дидактическое упражнение «Линия жизни мужчин и женщин. Чем занимаются люди в разных возрастах?»
Дефектолог: - Ребята, давайте-ка подойдём к доске и продолжим беседу о человеке.
Приблизительно половина человеческого населения рождается мальчиками, а половина - девочками. ( Дефектолог, из 14 картинок, расставленных вразброс, с изображением женщин и мужчин от младенчества до старости, выбирает младенца-девочку и младенца-мальчика и прикрепляет их на доске слева, одна под другой). Людей в данном возрасте называют малышом, ребёнком, а ещё - младенцем, что означает, «очень молодой, маленький человек». Если младенцев двое или больше, то их называют «младенцы», «дети». Что же умеют делать дети этого возраста?
Дети: - Лежать, сидеть, ползать, смотреть, пить из бутылочки, сосать соску, наблюдать, играть погремушками, лепетать и агукать…
Дефектолог: -Маленькие дети некоторое время беспомощны, не умеют ходить, говорить и нуждаются в помощи и уходе своих родителей.
Скажите, кто из вас мальчик, а кто девочка?
Карина: Я – девочка.
Максим: Я – мальчик.
Илья: И я – мальчик.
Святослав: Я тоже – мальчик.
Дефектолог: - Полина, а ты кто? Да, конечно же, девочка. А кто же у нас Рома, Артём и Богдан? Верно, они тоже мальчики? (Педагог помогает детям сформулировать ответ).
Совсем недавно и вы были такими милыми малышами, но потом подросли, многому научились и стали выглядеть по-другому. Найдите картинки, на которых дети по возрасту похожи на вас нынешних. (Картинки с изображением девочки-дошкольницы и мальчика-дошкольника ставятся в соответсвующий ряд возле младенцев. Чем занимаются дети вашего возраста?
Дети: - Ходят в детский сад, играют игрушками, учатся считать, рисовать, правильно говорить, петь, танцевать…
Дефектолог: -Ребята, детей вашего возраста называют дошкольниками, но скоро вы станете …?
Дети: Мы станем школьниками, учениками.
Дефектолог: - Да, ребята, вы станете младшимишкольниками. Зачем дети ходят в школу? (Ответы детей корректируются и дополняются дефектологом).
Дети: – Чтобы научиться читать, писать, решать примеры и задачи.
Дефектолог: - Пройдёт несколько лет и младшие школьники станут старшими школьниками, или старшеклассниками. Отыщите соответствующие картинки и поставьте их в ряд.
Какими станут старшие школьники, повзрослев ещё немного? Какие бы картинки вы поставили следующими? (Дети смотрят, выбирают юношу и девушку).
Ребята, а чем же занимаются юноши и девушки, окончив школу? Они поступают в другие учебные заведения, чтобы получить понравившуюся профессию, и теперь называют студентами, молодёжью. Скажите, а какую профессию хотели бы получить вы в будущем, кем вы мечтаете стать? (Ответы детей).
Получив профессию, молодые люди начинают трудиться, продолжают взрослеть, становятся умнее и опытнее. И постепенно превращаются в мужчину и женщину, а затем в людей пожилого возраста. Найдите и поставьте эти картинки в ряду в этом порядке (Дети расставляют последние 2 картинки в каждом ряду соответственно речевой инструкции дефектолога).
Что же мы видим на доске? Все картинки с изображением людей мы разделили на 2 группы - женскую и мужскую, а в каждой группе выстроили людей по возрасту, увидели, что тело человека, его внешний облик изменяется от возраста младенца и до возраста пожилого или старого человека. Также, мы побеседовали об основных занятиях в разных возрастах.
Давайте ещё раз покажем на картинках детей, таких же по возрасту, как и вы? А как выглядят ваши родители?
Предлагаю записать и эти ответы. Включим устройство. Проверим запись на экране. Все картинки расположены верно?
Физминутка «Тело человека»
-Ребята, давайте немного отдохнём и расскажем с помощью движений, что умеет наше тело?
Что такое наше тело?
Что оно умеет делать?
Улыбаться и смеяться,
Прыгать, бегать, баловаться…
Наклоняться вправо-влево…
Гибкое какое тело!
Присядьте, потянитесь,
Друг другу подмигните.
Да, владеем мы умело
Нашим самым лучшим телом!
4. Дидактическое упражнение «Наши помощники» (части тела)
Дефектолог: - Ребята, тело человека действительно многое умеет, потому что оно состоит из частей, каждая из которых выполняет свою роль, свою задачу. Посмотрите вот на эту схему. (Открывается силуэт мальчика, к его разным частям тела направлены стрелки). Что вы видите? На что указывают стрелки? (Дети называют основные крупные части тела человека, а также части некоторых крупных частей тела). Посмотрите, стрелки направлены не в одну, а в обе стороны. Значит задание ещё не выполнено до конца. А вот лежат какие-то картинки. Давайте их внимательно рассмотрим и решим, что с ними делать. Кто желает рассказать, что он видит на картинках? (Дети по желанию подходят к доске, берут картинку-коллаж и называют изображённые события или действия людей):
Мальчик играет в футбол.
Девочка едет на велосипеде.
Дети танцуют.
Девочка бежит.
Мальчик идёт по мосту.
Дефектолог: -Ребята, какая часть тела помогает совершать такие действия?
Дети:- Это ноги.
Дефектолог: - Прикрепим эти картинки к стрелке, идущей от ноги.
Аналогично составляются предложения по картинкам, объединённым в группы, выясняется, при помощи какой части тела человек воспринимает изображённые предметы или совершает действия:
Девочка нюхает цветы.
Мама нюхает духи.
От костра идёт густой дым. (Нос.)
- Дети, проведём эксперимент: зажмите пальцами нос, и не разжимайте, пока я посчитаю до 10. Что произошло? Вам захотелось дышать. Значит, самая главная функция носа - дыхание.
Девочка фотографирует.
Девочка смотрит в лупу.
Мужчина смотрит в бинокль.
Солнце и месяц.
Светофор.
Книга.
Телевизор. (Глаза)
- Предлагаю вам повернуться в обратную сторону, здесь организована мини-лаборатория. Проверим, так ли нам необходимы глаза. Зажмурьтесь и ответьте на мои вопросы:
Что лежит на столе?
Какого цвета яблоко лежит возле банана?
Сколько на столе находится бананов ?
Какая игрушка самая высокая?
Какого цвета яблоки здесь лежат ещё?
Магнитофон.
Трубач.
Поющий соловей.
Колокольчик.
Телефон. (Уши)
Мальчик кушает.
Девочка поёт.
Яблоко, клубника, лимоны, лук, вишни, мороженое. (Рот, язык, зубы).
Дефектолог: - Ртом, как и носом люди могут дышать. Эта способность спасает человека во время насморка. И это ещё не всё! А что ещё очень важное может совершать человек с помощью рта, чего не умеют делать другие живые организмы, живущие на Земле? (Говорить).
- А сейчас, подумайте и ответьте на вопрос: чем покрыто тело человека?
Дети: - Тело человека покрыто кожей.
- А чем кожа человека отличается от кожи других живых организмов?
Дети:- Кожа животных покрыта шерстью, перьями, чешуёй или чешуйками.
Дефектолог:- Верно, кожа человека покрыта лишь короткими волосками, найдите их на коже своей руки. И лишь на волосистой части головы они могут вырасти очень длинными. Кожа человека играет очень важную роль. Об одной из них вы сейчас узнаете в нашей лаборатории. Перед вами 2 таза с водой. Окуните руки в один, а затем во второй из них. Скажите, вода была одинаковая в обоих тазах?
Дети:- Нет. В красном тазу вода тёплая, а в зелёном – прохладная.
Дефектолог: - Значит, делаем вывод: кожа помогает определять температуру окружающих нас предметов и среды в целом.Благодаря этому, мы можем, например, избежать ожога кожи очень горячей водой или выбрать одежду для прогулки, чтобы не замёрзнуть или не перегреться.
Музыкальная физкультминутка (логоритмика «Ушки, глазки, нос и рот…»)
Дефектолог:- Ребята, как известно, тело человека устаёт при выполнении как физической, так и умственной работы. Вот и вы славно потрудились, пока отвечали на вопросы инопланетян. А что нужно делать, когда очень устали? Ну, конечно же, отдохнуть! И я предлагаю вам музыкальную паузу!
- Потанцуем вместе с принцессой Синой и её друзьями, мальчиком Ло и дракончиком Дингом.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом музыкальной композиции с ускорением темпа в 3 и 4 куплете).
- Ребята, я думаю, что мы можем записать на устройство наш последний ответ. Посмотрим на экран. Ой, кажется где-то произошёл сбой и в нашем письме появились ошибки.. Здесь сказано, что ушами мы кушаем, а ртом слушаем. Верно сказано или нет? А как правильно? Надо немедленно это исправить! (Дети произносят правильное по смыслу предложение). Так-так, а это верное высказывание: руками думаем, а головой берём предметы и рисуем? Как нужно ответить правильно? Исправляем и проверяем снова. Ну, вот, всё стало на свои места. Можем положить устройство с нашим письмом обратно в капсулу и специальный отсек. Смотрите лампочка загорелась, значит письмо принято. Загорелись сигнальные огни, космический почтовый корабль готов к отлёту.
НЛО «улетает» из зала и дальше дети наблюдают его удаление на экране.
Дефектолог: - Ребята, давайте помашем рукой космическому кораблю.на прощание
5. Рефлексия: - Ребята, вам понравился наш сеанс космической связи. Чем мы во время него занимались? (Дети вспоминают и называют виды работы на занятии).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439074-konspekt-frontalnogo-zanjatija-po-oznakomleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Наставничество в образовательной организации»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.