Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2021

Урок Облака и атмосферные осадки

Козырева Нина Васильевна
учитель географии
Урок по теме Облака и атмосферные осадки по учебнику география 6 класс, авторы Т.П. Герасимова, Н.П.Неклюкова. Урок по данной теме проведен мною для коллег методического объединения учителей географии района. Отзывы положительные.

Содержимое разработки

Учитель географии МБОУ «Вилегодская средняя общеобразовательная школа»

Козырева Нина Васильевна, высшая квалификационная категория.

Урок в 6 классе по теме «Облака и атмосферные осадки»

Базовый учебник

Учебник Т.П. Герасимовой, Н.П. Неклюковой. География: Начальный курс, 6 класс, Москва, ООО «Дрофа», 2017 год

Цель урока: Формирование представлений о видах облаков и осадков.

Задачи:

- обучающие: создать условия для развития у обучающихся умений самостоятельной работы, информационной и коммуникативной культуры, анализировать и чертить столбиковые диаграммы выпадения осадков;

-развивающие: развивать творческую, мыслительную и коммуникативную способности обучающихся, развивать познавательный интерес, самостоятельность;

-воспитательные: содействовать формированию знаний о развитии процессов и явлений в атмосфере.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная, работа с картой

Техническое оборудование: компьютер, презентация, атласы, карта полушарий, учебник.

Ход урока:

1.Повторение знаний по теме: «Атмосферное давление. Ветер»

1.АД – это: а) температура б) скорость в) сила г) амплитуда

2.Прибор для измерения АД: а) термометр б) барометр в) гигрометр г) сейсмограф

3.Чему равно нормальное АД: а) 750 б) 740 в) 760 г) 780 мм. рт. ст.

4.В областях высокого давления воздух давит на земную поверхность: а) меньше б) сильнее

5.Воздух движется из области: а) высокого АД в область низкого б) низкого АД в область высокого

6.Бриз – это ветер, меняющий направление: а) 2 раза в год б) 2 раза в сутки

7.Муссон – это ветер, меняющий направление: а) 2 раза в год б) 2 раза в сутки

8.Ветры возникают из - за разности: а) температур воздуха б) атмосферного давления

9.На Байкале дует ветер: а) мистраль б) хамсин в) баргузин

10.Самыми сильными ветрами на планете считаются: а) ураган б) смерч в) шторм

10б. – «5», 9-8б. – «4», 7—6б. «3», 5б. и менее – «2»

2. Изучение нового материала

Работа с маршрутным листом

Постановка проблемной ситуации.

Актуализация знаний

1.Сильнее солнца, слабее ветра,

Ног нет, а идет.

Глаз нет, а плачет………. (туча)

2.Пушистая вата плывёт куда-то:

чем вата ниже, тем дождик ближе………. (облака)

3. Он стучал по нашей крыше то погромче, то потише.

Все деревья напоил, листья, травы намочил,

всё полил, пореже стал, а потом совсем пропал……….. (дождь)

4. Утром падаю всегда — не дождинка, не звезда — 
И сверкаю в лопухах, на опушках и лугах… (роса)

5.И не снег и не лёд, а серебром деревья убирает …… (иней)

- Формулировка темы, цели и задач урока обучающимися

Тема урока: «Облака и атмосферные осадки»

Цель урока: Знакомство с понятиями «облако» и «атмосферные осадки», причинами их образования и значением

Задачи урока:

Дать понятия «облако», «атмосферные осадки», их виды.

Выяснить причины образования облаков и осадков.

Показать их значение для человека и всего живого.

Работа с маршрутным листом

В тетради запишите число и тему урока.

- Послушайте сказку

- Работа в группах с учебником стр. 120, рисунок 80 и заданием на карточке

Вопросы для работы:

1.Дать определение «облако»

2.Назовите типы облаков.

3.На какой высоте они образуются?

4.В какое время года образуются?

5.Каую погоду приносят?

Давным-давно, много лет тому назад жило-было Царство Облаков (облаков на небе было очень много, так как накануне был дождливый день). И жили в этом Царстве три семейства: Кучевые, Перистые и Слоистые. И вот, однажды, никто не знает отчего, затеяли они спор.

« Мы красивее всех! – закричали Кучевые облака. Мы появляемся на высоте 2-3 км, а верхушки наши разрастаются до 6-8. Мы состоим из капелек воды и напоминаем огромные горы»

« Нет! – закричали Перистые облака. Это мы красивее всех. Это мы выше всех! Мы поднимаемся на 8-10 км. Сквозь нас видно небо и проходят лучи Солнца, а сами мы напоминаем кружево.

« Зато мы можем затянуть всё небо, - возразили Слоистые облака,- и через нас ничего не будет видно! Мы живем не выше 2 км.

Услышала этот спор Царица Атмосфера, рассердилась и приказала слугам Ветрам разнести Облака в разные стороны. С тех пор никогда не появляются братья Облака вместе. Итак, ребята, что вы узнали из сказки?

1.Облако– это скопление капелек воды, находящихся на значительной высоте

2. Сравнительная характеристика облаков 

План

Кучевые – 122

Слоистые - 124

Перистые - 124

Время года

Весна, лето

Весь год

Весь год

Внешний облик

Белые кучки ваты

Большие валы

Волокна и перья

Высота

2-10 км

2 км

10-12 км

Осадки

Ливневые осадки, которые быстро проходят

Приходят обложные дожди, идут обычно долго

состоят из мелких кристалликов льда

- Индивидуальная работа с текстом учебника стр. 121 - 122

(определение: атмосферные осадки)

Атмосферные осадки – вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая из облака или выделяющаяся из воздуха на охлажденных поверхностях.

Ветры, бури и ураганы насквозь пронизывают облака, поэтому капельки воды и льдинки находятся в постоянном движении. Попадая то в холодную часть облака, то в теплую, они изменяются: то замерзают, то оттаивают. Сталкиваясь, капельки сливаются, увеличиваются в размерах, тяжелеют и наступает такой момент, когда они уже не могут свободно парить и падают вниз, покидая свой небесный дом. И тогда начинается….. (дождь).

Один из обучающихся рассказывает пример, как в древности объясняли выпадение осадков (или вызывали его при засухе)

В древности человек не знал, а порой поле заливает дождём, поражает растения градом. А не находя объяснений причинам тех или иных природных явлений, он пытался отыскать эти причины в сверхъестественных силах. Примитивная логика древнего человека вела к примитивным магическим действиям. Дым над костром напоминал тучу, следовательно, по представлениям наших далеких предков, он мог помочь вызвать дождь. Окунувшись в воду, человек выглядел так, словно попал под ливень. Следовательно, для того, чтобы вызвать дождь, как верили древние, нужно было искупаться в реке.

Коренные жители Австралии связывали причинно – следственной последовательностью крик кулика перед дождем и выпадавшие осадки. Поэтому, чтобы вызвать дождь, австралийцы прибегали к магическому ритуалу, который включал в себя звукоподражание крику этой птицы. Американские индейцы, наблюдая, как перед дождем квакали лягушки, думали, что дождь вызывают эти земноводные. В засушливое время года они сажали лягушку в перевернутый горшок и били по нему палками до тех пор, пока она не начинала квакать.

Вопросы для работы

- А какие еще виды осадков, кроме дождя, вы знаете? (ответы обучающихся)

- Какие осадки выпадают из облаков, а какие образуются на поверхности земли

- В каких состояниях могут быть осадки?

- Какие осадки выделяют по сезонам года?

- Какой прибор изобрели для измерения количества осадков?

Заполнить карточку, вставить пропущенные слова.

 Дождь, снег, град – вся вода в _______________ и _____________ состоянии, которая выпадает из облаков, называется атмосферными осадками. Осадки выпадают не только из ___________, но и при соприкосновениями с охлажденными поверхностями - ________, __________, ____________. Это роса, _________, __________, __________. Они образуются потому, что после захода Солнца, Земля и поверхность растений быстро ____________ и воздух соприкасаясь с поверхностью Земли _______________.

Работа в парах стр. 123. Измерение количества атмосферных осадков.

Измерение осадков осадкомером, диаграмма количества осадков.

Он похож на ведро. Его устанавливают на столб и окружают специальной защитой, чтобы ветер не сносил осадки, например снег, в сторону. При определении количества осадков из осадкомера выливают воду в измерительный стакан и измеряют толщину водяного слоя в мм. Осадкомер снимают 2 раза в сутки: в 7 часов утра и в 19 часов вечера. Количество осадков за сутки определяют путем складывания результатов двух измерений. Так же можно сосчитать количество осадков за месяц или за год.

Вопросы для работы

Как же узнать, сколько осадков выпадает в разных уголках Земли?

Познакомьтесь с диаграммой (т.е. графиком) годового количества осадков для города Владивостока.

а) количество осадков, выпадающих за год;

б) месяц, за который выпадает самое большое количество осадков;

в) месяц с самым маленьким количеством осадков.

Столбиковые диаграммы годового количества осадков.

1) Чертим систему координат с точкой отсчета в левом нижнем углу.

2) По вертикальной оси откладываем количество осадков в мм.

3) По горизонтальной оси – месяцы, начиная с января (масштаб – в 1 см 1 месяц).

4) Откладываем в отрезке январь вверх такое расстояние, которое соответствует количеству осадков за этот месяц.

5) Чертим столбик шириной в 1 см, высотой – в соответственное количество осадков и замыкаем столбик отрезком.

январь

10 мм

февраль

15 мм

март

5 мм

апрель

10 мм

май

15 мм

июнь

25 мм

июль

30 мм

август

40 мм

сентябрь

60 мм

октябрь

65 мм

ноябрь

50 мм

декабрь

30 мм

- Какие причины могут влиять на количество осадков?

Сравнив диаграммы количества осадков городов Абердин, Аден, Владивосток, сделали вывод, что осадки приносят ветры, дующие с океана.

3. Закрепление изученного материала

- Назовите виды осадков.

- На какие группы их можно разделить?

- Какого размера должна быть дождевая капля, чтобы упасть на землю?

- Каким прибором можно измерить количество осадков?

- Что можно узнать, проанализировав столбиковую диаграмму годового количества осадков?

Учитель:

Цель нашего урока. Выполнили ли мы её?

4. Домашнее задание

Стр. 120 -125, выполнить практикум в тетради стр. 124 -125

5.Литература:

1.Учебник для общеобразовательных учреждений Т.П. Герасимовой, Н.П. Неклюковой. География: Начальный курс, 6 класс, Москва, ООО «Дрофа», 2017 г.

2.Рабочая тетрадь под редакцией Т.А. Карташевой, С.В. Курчиной к учебнику Т.П. Герасимовой, Н.П. Неклюковой, ООО «Дрофа», 2017 год

3.https://ljubimyj-detskij.ru/zagadki/502-detyam-zagadki-pro-prirodnye-yavleniya-dozhd.html

4. https://www.youtube.com/watch?v=g8WV4KCF6bI

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439453-urok-oblaka-i-atmosfernye-osadki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки