- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения " Малые Олимпийские зимние игры"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №12 г. Красноармейска Саратовской области»
Саратовская область г. Красноармейск ул. 1 Мая д. 8 «А»
Сценарий спортивного развлечения
« Малые Олимпийские зимние игры»
для воспитанников старшей группы ДОУ
Составитель:
Попова Лариса Анатольевна
музыкальный руководитель
.
г. Красноармейск
2021г.
Ведущая образовательная область: Физическое развитие
Вид детской деятельности: Интегрированная образовательная деятельность: игровая, физическое развитие, двигательная.
Возрастная группа: старшая группа.
Тема: «Малые олимпийские зимние игры».
Форма проведения: игры - соревнования.
Форма организации детей: групповая
Цель: Развивать интерес к физической культуре и зимнему спорту,
способствовать формированию здорового образа жизни детей через двигательную активность.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей ходить на лыжах скользящем шагом, учить сочетать замах с броском при метании, сохранять и укреплять здоровье детей.
Развивающие:
Совершенствовать двигательные умения и навыки детей, развивать у дошкольников быстроту, силу, выносливость.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к Олимпийским играм, к спорту в России, дружескую взаимопомощь, желание соревноваться и побеждать.
Материал: Олимпийский флаг, Олимпийский самодельный факел, лыжи, санки, снежки, доски, клюшки, шайба, медали, шоколадки.
Интеграция образовательных областей: Физическое развитие , речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие
Предварительная работа: Беседы о здоровом образе жизни, о спорте, чтение художественной литературы, рассматривание наглядно - дидактического материала «Расскажите детям о зимних видах спорта», « Расскажите детям о зимних видах спорта», « Расскажите детям об олимпийских чемпионах», спортивные игры, катание на лыжах, санках, метание.
Учебно - методический комплект:
Программа «От рождения до школы» Н.Е. Веракса
Ход занятия:
Дети с воспитателем выходят на детскую площадку.
Ведущий:Здравствуйте ребята! Сегодня мы приглашаем вас на Малые зимние олимпийские игры! Кто желает поучаствовать?(ответы детей )
На площадке стоит Снеговик, затем шевелится
Ведущая: Дети, ой посмотрите! я не пойму? что такое? Снеговик шевелится?( ответы детей)
Снеговик:Здравствуйте! Здравствуйте! Я..Я А меня возьми поиграть в игры, я очень, очень хочу…на олимпиаду!
Ведущая:Здравствуй Снеговик! Конечно! Мы рады, что ты будешь с нами! С чего начнем!
Снеговик: вы громко хлопайте, а я понесу олимпийский флаг!
(Снеговикнесет олимпийский флаг)
Сейчас все мы спортсмены пройдем по большому кругу!
( скачет Зайчик)
Зайчик:Здравствуйте! (дети здороваются) Посмотрите! я принес олимпийский факел!
Ведущая: Наши Малые Олимпийские игры считаем открытыми!
Зайчик: Болельщики поприветствуем наших спортсменов!
Поприветствуем наше уважаемое жюри!(объявляет и.о.ф.)
Снеговик: Спортсмены готовы!
Приглашаю вас на первую площадку!
1 Конкурс « Кто быстрее на лыжах»
(Ведущая объявляет детей: под первым номером имя, фамилия ребенка, под вторым номером, под третьем номером-…и т.д.
Снеговик предлагает жюри объявить победителей ( жюри награждают победителей медалями)
Болельщики аплодируют.
Зайчик:Приглашаю вас на вторую площадку!
Ведущая:Начинаем второй конкурс!
2 Конкурс Бобслей«Чья пара придет первой»
(дети встают в пары, один ребенок садится в санки, а другой везет и по сигналу едут наперегонки)
(жюри награждают спортсменов)
Зайчик:У нас очень интересный конкурс. Переходим на третью площадку!
Снеговик:Победит тот, у кого больше снежковпопадут в цель!
3 Конкурс « Чей снежок попадет в цель»
Дети берут снежки и метают в цель
(Жюри объявляет победителей и награждают медалями)
Ведущая:Ребята, готовы к следующему конкурсу!? Тогда переходим на четвертую площадку!
Зайчик: Клюшки и шайбы ждут вас!
4 Конкурс « Хоккей»
(Дети прокатывают шайбу клюшкой в ворота, кто забьет голов больше, тот и победитель)
(Жюри объявляет победителей и награждают медалями)
Ведущая: Вы, дети такие молодцы! Вы настоящие спортсмены!
Зайчик:Приглашаю вас пойти на пятую площадку! на горку и покататься на санках!
5 Конкурс Биатлон
Дети катаются на санках
Снеговик:Ребята, вы веселые! Ловкие! Смелые! Спортивные!
Зайчик: Наша малая зимняя олимпиада заканчивается!
Снеговик:Ребята, скажу вам по секрету, Сюрприз вас ждет в группе сюрприз!
Дети с воспитателями идут в группу.
( в группе воспитатель угощает детей сладостями)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439503-konspekt-razvlechenijamalye-olimpijskie-zimn


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.