- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учебное занятие «Методика проведения экскурсии»
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеский центр»
Занятие для актива школьного музее
«Методика проведения экскурсии»
Автор: Тельнихина Татьяна Борисовна
педагог дополнительного образования
руководитель музея «Истоки»
,
Новодвинск
2021
Введение
На базе МОУДОД «ДЮЦ» действует школьный музей истории города и детского движения «Истоки». Существование музея позволяет, с одной стороны, наглядно продемонстрировать многие аспекты музейной работы, а с другой стороны, способствует дальнейшему активному развитию музея, позволяет формировать в определенной степени профессиональный актив, объединять юношеский коллектив.
Данное занятие разработано для обучащихся актива школьного музея. В активе занимаются ребята 13-17 лет. Они знакомятся с методиками музейной деятельност, самостоятельно готовт и прооводят экскурсии по музею.
Цель: Дать понятие экскурсии, изучить методику экскурсоведения, дать начальные навыки подготовки и ведения экскурсии.
Рекомендации по проведению занятия
Занятие предпочтительно проводить в зале музея, что позволит сразу показывать применение различных методит экскурсоведения в непосредственной обстановке музея.
Оснащение: столы, стулья, мультимедийный проектор, компьютер
Ход занятия
Педагог: ребята вы уже знакомы с работой музея, и даже участвуете в его жизни. И на верняка знаете, что такое экскурсия? Как можно узнать, что это экскурсия её признаки?
Да вы правы экскурсия - это коллективный осмотр музея, проводимый по определенной теме и специальному маршруту специалистом экскурсоводом.
В различных источниках можно найти различные определения экскурсии:
процесс наглядного познания окружающего мира: особенностей природы, элементов быта, достопримечательностей определенного города или региона
тематический маршрут с целью посещения достопримечательных объектов и местностей.
Нов любом определении мы выделяем что экскурсия это прежде всего просмотр и познание нового.
Разберем специфику музейной экскурсии. Так как вы занимаитесь в школьном музее вам необходимо овладеть экскурсией в зале.
музейной экскурсии коллективность осмотра.
Экскурсия объединяет, как правило, «группу ищущих знаний» Его основа – общий интерес, настрой на восприятие, который экскурсовод должен закрепить и реализовать.
Это приближает экскурсию к театральному спектаклю или концерту, где каждый из воспринимающих не может не ощущать себя частью единого организма. Чувства, которые возникают у экскурсантов, усиливаются на экскурсии коллективностью переживаний.
Однако, чтобы группа подчас незнакомых людей начала ощущать себя как некое единство,
необходим еще один персонаж – экскурсовод.
Благодаря экскурсоводу экскурсия приобретает организованный характер, т.к. ее ход целиком подчиняется его замыслу и воле.
Организующими признаками музейной экскурсии являются ее
тематичность: всякая экскурсия имеет тему, в рамках которой осуществляется творчество экскурсовода
Однако главным признаком музейной экскурсии следует признать приоритет зрительных впечатлений, живое созерцание, наблюдение. Поэтому экскурсовод уделяет преимущественное внимание показу, который сопровождается необходимыми словесными пояснениями – рассказом.
Качество экскурсии в любом музее зависит прежде всего от того, насколько экскурсовод владеет экскурсионным методом
В последние десятилетия, на экскурсию стали смотреть как на специфический вид общения.
Возникает атмосфера неформального контакта,где любой человек может задать любой вопрос, высказать суждение, вступить в спор.
Современный человек жаждет не столько знаний, сколько общения. В музее возникает возможность насыщенного диалога, поскольку предметом общения становятся ценности культуры, одинаково значимые и для аудитории, и для того, кто принимает на себя роль руководителя, посредника.
Хочу привести пример начало одной экскурсии описанной писательницей Натальей Толстой (рассказ «Свободный день»).
«Женщина-экскурсовод, не опуская указку, повернулась к разговаривающим: “Так, давайте договоримся: сейчас говорю я, а после окончания экскурсии будете говорить вы… Все стали полукругом. На расстоянии указки. Ближе не подходите. Низкорослые – впереди. Я сказала – впереди”. – “Тяжелый случай”», – подумала героиня
рассказа. Какое уж там общение! – добавим мы.
По этому хочется остановиться на мастерстве экскурсовода расположить к себе экскурсантов, создать добрую и доверительную атмосферу на экскурсии. Ну и что же для этого нужно? Как вы думаите?
( ответы детей)
Проанализировав ответы детей подвести итог
Вы правы для этого необходимо мастерство экскурсовода:
Главным критерием, безусловно, является владение темой.
Экскурсанты хотят видеть в экскурсоводе-собеседнике компетентную личность, специалиста, знатока. Любые ошибки и неточности сразу подрывают доверие группы, которое очень трудно бывает восстановить.
Для экскурсии как вида общения очень важно умение экскурсовода осуществлять контакт с группой.
Важным моментом, с точки зрения установления этого контакта, является вступительная беседа, когда происходит знакомство экскурсовода с аудиторией. Опытный экскурсовод никогда не будет игнорировать эту часть экскурсии. Напротив, он постарается максимально использовать отведенные для вступительной беседы 2 – 3 минуты, чтобы неспешно представиться, изложить свой план экскурсии, продемонстрировать, что готов учитывать пожелания аудитории.
Степень контактности экскурсовода проявится и в заключительной части экскурсии. Чаще всего она заканчивается традиционнойфразой: «Есть ли вопросы?», вслед за которой следуют вопросы и слова благодарности.
Между тем, заключение может стать более содержательным элементом экскурсии, если экскурсовод постарается придать ему характер финального аккорда.
Заключительная часть – это повод сконцентрировать восприятие на главном в содержании экскурсии, обобщить увиденное и, наконец, вызвать то эмоциональное состояние, с которым человек покинет музей. Но независимо от того, как экскурсовод построит заключительную часть, он должен расстаться со своими слушателями, словно с добрыми друзьями.
Показателем предрасположенности экскурсовода к общению с группой является его владение вопросно-ответным методом, который позволяет поддерживать эффект диалога на всем протяжении экскурсии
Вот мы и подошли большей части к методам
Основой общения в музее является экспонат, вокруг которого и строится диалог.
Поэтому от экскурсовода требуется умение владеть приемами показа, всячески подчеркивая приоритет. Внимание аудитории к экспонату будет зависеть прежде всего от отношения к нему самого экскурсовода. Чтобы подчеркнуть приоритет зрительных впечатлений, экскурсовод, как правило, стоит к экспонату не спиной, а вполоборота, и при первом упоминании обязательно смотрит на него, т.к. это движение непременно повторят экскурсанты.
Для того, чтобы сосредоточить внимание группы на определенном объекте, добиться конкретности восприятия, экскурсоводы употребляют такой специфически музейный прием, как создание установки на узнавание. Однако наиболее эффективно действует прием создания
установки на узнавание тогда, когда экскурсовод исподволь подготавливает аудиторию к встрече с самым ценным в коллекции музея. Он может несколько раз на протяжении экскурсии упоминать об этом экспонате, подчеркивая его уникальность и значимость, чтобы в момент «встречи» группа была максимально открыта для восприятия.
соотношение показа и рассказа.
Рассказ имеет подчиненное значение, создавая определенную установку на восприятие, а потому экскурсия ни в коем случае не должна превращаться в лекцию. важнейшим критерием оценки мастерства экскурсовода является его речь.
Экскурсия – это «искусство живого рассказа» (Крейн А.З., 1979, с. 170). Да и посетитель почти никогда не скажет, что экскурсовод хорошо показал музей, а почти всегда – что он интересно рассказывал.
Речь экскурсовода – это прежде всего речь собеседника, а не информатора, а потому от нее, помимо грамотности, требуется естественность интонации.
Классификация экскурсий
Музейные экскурсии разнообразны, но вместе с тем легко поддаются классификации.
Они делятся:
по профилю – на исторические, литературные, искусствоведческие, естественнонаучныеи пр., в чем находит выражение связь с профильной дисциплиной музея;
в зависимости от места проведения – по экспозиции, фондохранилищу, по территории. Встречаются комплексные экскурсии, в которых сочетается показ экспозиции и других частей музея, например, заповедной зоны;
по широте охвата. Наиболее часто для характеристики экскурсий употребляются такие термины, как обзорная экскурсия (по всему музею) и тематическая (посвященная конкретной проблеме). Музееведы относятся к этой терминологии, как правило, отрицательно, полагая, что она не отражает существа дела. Действительно, здесь в основу деления положены разные признаки: степень подробности показа экспозиции (полностью или частично) и тематичность. Поэтому более правильно, признав, что всякая экскурсия имеет тему, говорить об экскурсии по всему музею (обзорная) или его части;
по целевой направленности: культурно-образовательные (общеобразовательные) экскурсии и учебные, непосредственно связанные с программами различных учебных заведений. Среди последних можно выделить методические экскурсии музееведческого характера, которые знакомят с особенностями хранения фондов, построения экспозиции,ведения экскурсии и пр.;
по составу экскурсантов: экскурсии для детской или взрослой аудитории, для местных жителей или туристов, для групп однородных или разнородных по составу (например, для родителей с детьми).
Можно выделить следующие этапы подготовки экскурсии:
1. Выбор темы экскурсии, название экскурсии, определение ее цели.
2. Подбор литературы, ее изучение.
3. Отбор объектов показа, и их изучение.
4. Разработка маршрута экскурсии.
5. Работа над тезисным текстом.
6. Устная отработка экскурсии.
7. Проведение экскурсии.
В процессе подготовки экскурсии работа должна идти одновременно по двум направлениям: изучение литературы, различных источников по теме экскурсии и изучение непосредственно самих объектов показа.
Фиксирование материала.
Материал может фиксироваться в виде краткой записи, выписки цитаты, тезиса, конспекта. Материал заносится на отдельные карточки в соответствии с объектом показа.
Отбор объектов показа.
Объекты показа в зависимости от роли, выполняемой в экскурсии, делятся на:
основные – для убедительного и полного раскрытия темы экскурсии,
дополнительные - для усиления эмоционального воздействия экскурсии.
Работа над текстом экскурсии.
При работе над текстом экскурсии осуществляется распределение материала по маршруту экскурсии применительно к объектом показа, распределение времени экскурсии на отдельные под темы.
Текст должен строго соответствовать теме и целевому назначению экскурсии.
Текст включает в себя вступление, основную часть, заключение.
Вступление раскрывает основную целенаправленность экскурсии, направляет внимание слушателей на восприятие ее содержания (не более 5-7 мин.).
Основная часть - состоит, как правило, из ряда под тем.
В этой части экскурсии должно быть:
снабжение ее краткими цифрами и иллюстративным материалом
краткое обобщение, оценка и вывод по каждой под теме.
логические переходы от под темы к под теме для объединения отдельных частей в единый рассказ.
Заключение - подводит итоги, обобщает, позволяет сделать оценку изложенному в экскурсии (не более 5 мин.)
Устная отработка экскурсии.
При отработке экскурсии необходимо обратить внимание на следующее:
отработать вариант вступления к экскурсии, дать краткую справку о музее;
отработать нужный темп речи, расставить смысловые акценты, следить за тем, чтобы речь была выразительной, четкой,
отработать показ, описание экспонатов и логическую взаимосвязь с темой экскурсии;
выбрать для себя и группы расположения экспонатов, чтобы во время показа они, были хорошо видны всем слушателям.
Рекомендуемая литература.
О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации. Федеральный закон.
Сборник нормативных и методических материалов в помощь учителю истории.
Историческое краеведение (Основные источники изучения родного края): Пособие для студентов педвузов. \ Под редакцией Н.П. Милонова М.: 1995
Михайловская А.И. Музейная экспозиция (Организация и техника) \Под редакцией Ф.Н. Петрова и К.Г. Матвеева.- М.: 1984.
Музееведение. Музеи исторического профиля. Учебное пособие для вузов по спец. « История» \ Под ред. К.Г. Левыкина и В. Хербста.- М: 1988.
Музей и школа. Пособие для учителя.\ Е.Г. Вансалова, А.К. Ламунова. Под ред. Т.А. Кудриной.-М: 1985.
Музейные термины \Сб. трудов Центрального музея Революции. Терминологические проблемы музееведения. М.:1986.
Российская музейная энциклопедия: В 2-х томах.- М: 2001.
Сейненский А.Е. Музей воспитывает юных. Книга для учителя.- М:1988.
Шляхтина Л.М., Фокин С.В. Основы музейного дела: Учебное пособие для студентов педагогических и гуманитарных вузов.- СПб, 2000.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439571-uchebnoe-zanjatie-metodika-provedenija-jeksku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Фортепианная техника»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.