Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2021

Методическая разработка урока

Григорьева Ираида Леонидовна
учитель начальных классов
Класс: 3
УМК: Школа России
Учебный предмет: русский язык
Тема: Второстепенные члены предложения.
Цели: закрепить знания о грамматической основе в предложении; дать понятие о второстепенных членах предложения; сформировать представление о распространенных и нераспространенных предложениях; развить умения отличать второстепенные члены предложения от главных, устанавливать и графически обозначать зависимость второстепенных членов от главных или других второстепенных с помощью вопросов; совершенствовать орфографические навыки.

Содержимое разработки

План-конспект урока русского языка

«Второстепенные члены предложения»

Класс: 3

УМК: Школа России

Учебный предмет: русский язык

Авторы учебника: Т.Г.Рамзаева «Русский язык»

Тема: Второстепенные члены предложения

Цели:закрепить знания о грамматической основе в предложении; дать понятие о второстепенных членах предложения; сформировать представление о распространенных и нераспространенных предложениях; развить умения отличать второстепенные члены предложения от главных, устанавливать и графически обозначать зависимость второстепенных членов от главных или других второстепенных с помощью вопросов; совершенствовать орфографические навыки.

Личностные УУД: воспринимать речь учителя (одно­классников); адекватное понима­ния причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную за­дачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; учитывать установленные правила в пла­нировании и контроле способа решения; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей.

Познавательные УУД: Ориентироваться в учебнике: опреде­лять умения, которые будут сформиро­ваны на основе изучения данного раз­дела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала. Извлекать ин­формацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схемах, памят­ках)

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; отстаи­вать свою точку зрения, соблюдая пра­вила речевого этикета; понимать точку зрения другого; участвовать в работе группы, распределять роли, договари­ваться друг с другом.

Тип урока: урок изучения нового материала, открытия новых знаний.

Оборудование:«Русский язык» (С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, 3 класс); карточки с индивидуальными заданиями.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, работа в группах.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель: Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Ждут нас трудные задачи.

В добрый путь и всем удачи!

На меня все посмотрели,

Улыбнулись друг другу и сели.

Откройте тетради. Что надо записать? ( Пятое ноября, Классная работа)

2. Пятиминутка чистописания. Словарно-орфографическая работа.

Словарная работа

Перед вами ребус, прочитав его, вы узнаете с каким словарным словом познакомитесь на уроке.

-Какое слово зашифровано? «ШЕЛЕСТ»,

-Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, разделите слово на слоги, подчеркните непроверяемую безударную гласную..

-Что обозначает это слово?

-Где вы можете узнать значение этого слова?

-Сейчас вам предоставляется возможность поработать в группах.

Работа со словарем, поиск значения слова.

3.Актуализация опорных знаний

Учитель: Ребята, о чем мы говорили на предыдущих уроках русского языка?

Дети: Мы говорили о предложениях.

У. Что такое предложение?

Д. Законченная мысль.

У. Какие предложения вы знаете по цели высказывания?

Д. Повествовательные, побудительные, вопросительные.

У. А по интонации?

Д. Восклицательные и невосклицательные.

У. Что является грамматической основой предложения?

Д. Подлежащее и сказуемое.

У: Чем в предложении может быть выражено подлежащее?

Д: Существительным, местоимением и другими частями речи.

У: Чем может быть сказуемое?

Д: Сказуемое может выражаться глаголом, именем существительным и другими частями речи.

4.Фиксация затруднений в деятельности. Изучение нового материала.

4.1. Анализ языкового материала.

РАБОТА В ГРУППЕ, Вспомним правила работы в группе.

У. А сейчас я хочу проверить, как вы хорошо умеете находить грамматическую основу в предложении. Каждой группе я раздам листок с текстом, где вы должны выделить главные члены предложения. Работа в группах.

Днем и ночью мчатся по дороге машины. Рядом с дорогой стоит школа. Ребята посадили вдоль дороги тополя. Деревья охраняют школу от шума и пыльных туч. Зимой тополя задерживают снег. А знойным летом деревья спасают от жары.

У: О чем текст?

Д: О тополе.

У: Какую пользу приносит это дерево?

Д:Тополь очищает воздух, задерживает снег, спасает от жары. У: А что еще вам известно об этом дереве?

Д: Один тополь выделяет кислорода столько, сколько три липы, четыре сосны или семь елей.

Тополя не прихотливы, очень быстро растут. Если весной посадить в землю черенок высотой тридцать сантиметров, то уже к осени вырастет метровое дерево.

Тополиный лист очень гладкий и с него легко слетают или смываются дождем мелкие частицы пыли. Он свисает на длинном черенке, благодаря этому листья очень подвижны и хорошо улавливают пыль

У: Назовите главные члены каждого предложения.

Д: 1 группа: Мчатся машины. Стоит школа.

2 группа: Ребята посадили. Деревья охраняют.

3 группа: Тополя задерживают. Деревья спасают.

У: А теперь прочитайте текст, используя только главные члены предложения. У: Все ли понятно? А что помогает, уточняет прочитанное?

Д: Другие слова, другие члены предложения.

4.2. Осознание формулировки определения понятия.Сообщение темы и цели урока.

Сравните эти предложения. В каких из них содержится более полная информация?

У. Для чего нужны эти дополнительные слова? Как бы вы их назвали? (не главные - предположения детей) Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Предположите тему урока. (предположения детей).

Сформулируйте учебную задачу. Чему будем учиться?

- Что хотим узнать? Чему хотим научиться?

Проверим, урок 34. (читают тему урока) Прочитайте тему урока.

На с. 82 прочитаем правило.

Итак, что нового узнали?

Д. Предложения бывают распространенные и нераспространенные.

У. Сейчас мы с вами попробуем составлять предложения из слов. Выполним упражнение 1 с. 82 , определим порядок слов в предложении и составить красивое и правильное предложение. В своём предложении вы должны назвать грамматическую основу и второстепенные члены предложения.

Работа в группах и у доски:

Выпал снег

Березы стоят

Шелестит листва

грустные, у дома

весело, молодая, пушистый

вчера


Дополните каждое предложение словами из правого столбика. Запишите, что получилось.

Вчера выпал пушистый снег.

У дома стоят грустные березы.

Шелестит молодая листва.

Выделите грамматическую основу. Сравните эти предложения. В каких содержится более полная информация?

Проверка: каждая группа по очереди у доски составляет своё предложение и называет грамматическую основу и второстепенные члены предложения.

Проверка: по окончанию работы каждая группа читает сначала предложение, а потом грамматическую основу.

5. Физкультминутка

У.Попрошу взять карточки со словом Физкультминутка

Прочитайте и покажите действие предмета.

Мальчик бежит. Девочка плывет. Папа колит дрова. Мама варит суп. Бабушка спит.

На какие две группы можно разделить предложения? Прочитайте распространенные предложения, нераспространенные

6. Построение проекта выхода из затруднения. Освоение нового материала. Первичное закрепление.

Просмотр видеоматериала или чтение правила на с.83. Авторы учебника предлагают нам рубрику «Обратите внимание» на с. 83 в нижней части страницы. (Дети читают в учебнике рубрику «Обратите внимание!!!»). С чего начнём? От какого слова логично задавать вопрос в первую очередь? (от подлежащего). От какого слова будем задавать во вторую очередь? ( от сказуемого). Какое слово осталось? От какого слова зададим вопрос к слову «сухими»? Итак, как найти второстепенные члены предложения?

Задания:

1. Коллективная работа по составлению алгоритма «Как найти второстепенные члены предложения. Повторим правила работы в группах. Правила организации групповой работы:

Говори спокойно и ясно;

Говори только по делу;

Говори по очереди;

Возражая или соглашаясь, смотри на говорящего;

Убедись, что в разговоре участвует каждый;

Обращайся к другу по имени.

(Я раздаю заготовки, листы и клей-карандаш. Дети должны будут определить порядок действий при нахождении второстепенных членов предложения и наклеить заготовки на лист). От каждой группы выходит представитель и зачитывает свой алгоритм.Проверка по учебнику с. 84.

Алгоритм нахождения второстепенных членов предложения

1.Найти грамматическую основу предложения (подлежащее и сказуемое).

2.Найти слова, к которым можно задать вопрос от подлежащего.

3.Найти слова, к которым можно задать вопрос от сказуемого.

4.Найти слова, к которым можно задать вопрос от других второстепенных членов.

2.Поработайте в парах. Выполнение упражнения 3 (учебник) по группам с комментированием. Включение в систему новых знаний, повторение и самостоятельная работа. Каждая пара оценит свою работу

А знаете ли вы какие виды второстепенных членов есть в русском языке? О видах второстепенных членов мы поговорим на следующих уроках. Чтение дополнительной информации с. 85-86.

7.Итог урока. Рефлексия.

Запишите в тетрадь предложение

Метель очень ласково одела деревца елового царства.

У: Теперь выпишите первую букву каждого слова. Какое слово у вас получилось?

Д: Молодец!

У: Вы действительно молодцы, очень хорошо поработали!

У: Что нового вы узнали на уроке? Какое задание понравилось больше? Почему? Что не удалось выполнить сразу? Почему? С каким настроением заканчиваем урок?

8.Домашнее задание.

Упр. 4 с. 86

Днем и ночью мчатся по дороге машины. Рядом с дорогой стоит школа. Ребята посадили вдоль дороги тополя. Деревья охраняют школу от шума и пыльных туч. Зимой тополя задерживают снег. А знойным летом деревья спасают от жары.

Физкультминутка

Мальчик бежит. Девочка плывет. Папа колет дрова. Мама варит суп. Дедушка собирает грибы. Бабушка спит. Дети садятся за парты.

________________________________________

Алгоритм нахождения второстепенных членов предложения

1.Найти грамматическую основу предложения (подлежащее и сказуемое).

2.Найти слова, к которым можно задать вопрос от подлежащего.

3.Найти слова, к которым можно задать вопрос от сказуемого.

4.Найти слова, к которым можно задать вопрос от других второстепенных членов.

1.Найти грамматическую основу предложения (подлежащее и сказуемое).

2.Найти слова, к которым можно задать вопрос от подлежащего.

3.Найти слова, к которым можно задать вопрос от сказуемого.

4.Найти слова, к которым можно задать вопрос от других второстепенных членов.

1.Найти грамматическую основу предложения (подлежащее и сказуемое).

2.Найти слова, к которым можно задать вопрос от подлежащего.

3.Найти слова, к которым можно задать вопрос от сказуемого.

4.Найти слова, к которым можно задать вопрос от других второстепенных членов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439657-metodicheskaja-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки