- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в сказочный лес
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.
Программные задачи:
• Упражнять в умении раскладывать полоски разной длины в возрастающем и убывающем порядке по величине.
• Учить детей порядковому счёту в пределах десяти.
• Закреплять представление о последовательности дней недели.
• Развивать навыки ориентировки в пространстве.
• Способствовать формированию смекалки и сообразительности.
Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе
«Путешествие в сказочный лес».
Разработала: Сигулина Лариса Анатольевна
Воспитатель МБДОУ «Романовский детский сад №1».
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия. Программные задачи:
Упражнять в умении раскладывать полоски разной длины в возрастающем и убывающем порядке по величине.
Учить детей порядковому счёту в пределах десяти.
Закреплять представление о последовательности дней недели.
Развивать навыки ориентировки в пространстве.
Способствовать формированию смекалки и сообразительности.
Демонстрационный материал:
Бумажный цветик-семицветик, сундучок, плакат с изображением сказочного дерева.
Раздаточный материал:
Полоски разной длины и цвета, лист бумаги, карандаш, тетрадка в клеточку, геометрические фигуры.
Ход занятия.
Дети, кто был из вас в лесу? Сегодня я предлагаю вам сходить на прогулку в сказочный лес .Согласны? Тогда в путь.(запись - голоса птиц). Дети подходят к лесу, на пеньке сидит сова (ребёнок)
Дети, здесь кто-то сидит, но кто, же это? Я вам даю загадку подсказку.
Угадайте, что за птица, света белого боится?
Клюв крючком, глаза пяточком, ушастая голова, кто это? (сова)
Молодцы, правильно отгадали. Здесь сидит мудрая бабушка сова. Она охраняет вход в сказочный лес. Давайте с ней вежливо поздороваемся, и она проснётся (сова открывает глаза)
Здравствуйте, я не сплю, сказочный лес сторожу, а вы кто такие? Зачем пожаловали? (ответы детей) Я пропущу вас в сказочный лес, если вы выполните мои задания.
Присядьте столько раз сколько ёлочек на полянке (9 ёлочек)
Наклониться (ребёнку) на 1 раз больше ,чем грибов в корзинке (8 грибов)
Девочкам хлопнуть в ладоши на 1 раз меньше, чем шишек на ветке(10шишек)
Молодцы! Вход в сказочный лес открыт. Много препятствий вас ждёт в пути,
Но если преодолеете, вас ждёт сюрприз. До свидания, счастливого пути!
А вот и сказочный лес, посмотрите, какое необычное дерево растёт в лесу.
(на плакате нарисовано необычное дерево с разными овощами и фруктами на ветках).
Дети, а что растёт на дереве? (овощи и фрукты)
А могут ли на самом деле овощи, и фрукты расти на одном дереве? (конечно, нет, такое случается только в сказке.)
Назовите, какие овощи растут на этом дереве (морковь, репка, свекла, огурец, капуста) Сосчитайте их (5)
Назовите, какие фрукты растут на этом дереве (киви, ананас, мандарин, груша, яблоко) Сосчитайте их (5)
А сколько всего овощей и фруктов растёт на этом дереве (один ,два, три, четыре, пять…..)
Дети, для каждого овоща и фрукта есть своя ветка, давайте вместе посчитаем ветки на дереве. (первая, вторая, третья ,четвёртая…..) Убедились, что для каждого фрукта или овоща есть своя ветка (10 овощей и фруктов и 10 веток)
На которой ветке висит репка (ответы индивидуальные. На пятой)
А какая по счёту груша?( Первая )
На которой ветке огурец? (на восьмой. )
Молодцы! Справились с заданием.
А впереди вас ждёт новое испытание. Подойдите к столам и выберете по пять полосок разной длины. Садитесь за столы и выложите их по порядку.
а) от самой короткой до самой длинной по возрастающей
б) от самой длинной до самой короткой по по убывающей
Индивидуальная работа: Красная полоска которая по счёту? и.т.д.
Следующее испытание: На столе на каждого ребёнка лист бумаги и пеналы с геометрическими фигурами. Задание. В левый верхний угол положите -квадрат. В правый верхний угол- треугольник. В левый нижний угол –круг. В правый нижний угол- овал. В середину листа – прямоугольник.
Правильно выполнили задание. Умеете ориентироваться в пространстве, значит в лесу не заблудитесь.
Дети вышли на полянку.
Следующее испытание: На столе на каждого ребёнка лист бумаги и пеналы с геометрическими фигурами. Задание. В левый верхний угол положите -квадрат. В правый верхний угол- треугольник. В левый нижний угол –круг. В правый нижний угол- овал. В середину листа – прямоугольник.
Правильно выполнили задание. Умеете ориентироваться в пространстве ,значит в лесу не заблудетесь.
Дети вышли на полянку Дети, у нас на полянке вырос волшебный цветок , цветик- семицветик.У него на каждом лепестке –вопрос. Сорвём первый и ответим.
1 Белый лепесток- назови дни недели по порядку?
2Синий лепесток- сколько дней в неделе?
3 Красный лепесток- какой день недели находится между понедельником и средой, и который он по счёту?
4 Розовый лепесток- назови выходные дни, и которые по счёту?
5 Голубой лепесток- сколько дней в неделю ходим в детский сад?
6 Малиновый лепесток- какой день недели между четвергом и субботой и который он по счёту?
7 Оранжевый лепесток- назови первый день недели?
Дети, интересно было в сказочном лесу? Бабушка сова оставила сундучок с сюрпризом, но забыла каким ключом открывать? Подбираем ключи ,а сундучок не открывается. Воспитательница предлагает сесть за столы и написатьграфический диктант.
От исходной точки отсчитать вправо 3 клетки, поставить точку. От этой точки вниз на 4 клетки, поставить точку. Ещё вправо на 2 клетки и поставить точку. Опустится вниз на 1 клетку и поставить точку. Вернуться назад влево на 3 клетки и поставить точку. Подняться вверх на 4 клетки и поставить точку. Повернуть влево на 2 клетки и поставить точку. Все точки соединяем.
Получился ключ, который открыл волшебный сундучок.
Дети из сундучка достают новые игрушки и сладкие сюрпризы.
Рефлексия.
1 Понравилось ли путешествие в сказочный лес? Чем?
2 С какой героиней вы встретились?
3 Какие задания понравились? Какие вызвали затруднения?
Источники:
http://festival.1september.ru/articles/514708/
Математика для дошкольников (авторы: Л.Г.Петерсон, Е.Е.Кочемасова, Н.П.Холина) Авторская программа "Школа 2000..." Л.Г.Петерсон
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РОМАНОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №1»
КОНСПЕКТ НОД
«ПО РАДУГЕ К ЗДОРОВЬЮ»
РАЗРАБОТАЛА
ВОСПИТАТЕЛЬ
ЛАВРКНКО ЕЛЕНА МИФОДЬЕВНА
С. РОМАНОВО 2014
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в средней группе.
По радуге к здоровью.
Задачи:
Закреплять знания детей о том, как заботится, и укреплять своё здоровье.
Продолжать развивать дыхательную мускулатуру.
Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, целеустремлённость.
Материал:
Цветочная поляна с синими и красными цветами, игрушечная ёлка с зубной щёткой, пастой, мылом, полотенцем, расчёской и мочалкой. Пособие для гимнастики глаз, Спортивный инвентарь: обручи, дуга. Муляжи овощей и фруктов, две корзинки. Аудиозаписи подвижной музыки, музыки для релаксации.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети давайте поздороваемся, это значит, пожелаем, друг другу здоровья и хорошего настроения (дети здороваются и улыбаются друг другу)
Я сегодня вас приглашаю в путешествие. (Дети на стене замечают радугу)
Воспитатель: Это не простая радуга, она волшебная. В гости радуга пришла семь дорожек принесла. Все дорожки не простые, а волшебные такие. По дорожкам кто пройдет, тот узнает, как быть здоровому, будем выполнять различные физические упражнения, играть, отгадывать загадки, делать дыхательную гимнастику и гимнастику для глаз, чтобы сохранять и укреплять здоровье.
Воспитатель: Итак, нас ждёт краснаядорожка, пройдём по ней. Посмотрите, на полянке растут синие и красные цветы. Подойдите и сорвите тот цветок, который совпадает с вашим настроением.
Воспитатель: У людей часто меняется настроение. От чего меняется настроение, как вы думаете? (Если у человека голова болит, может быть, плохое настроение. А если человек здоров или у него всё хорошо - настроение всегда хорошее).
Воспитатель: Я рада, что вы сорвали красные цветы, значит у вас хорошее здоровье и прекрасное настроение.
Нас ждёт оранжеваядорожка. ( Дети идут по ребристой дорожке, которая лежит на полу.) Осторожно не оступитесь, внизу глубокий овраг.
- Смотрите, какое необычное дерево попалось нам на пути. ( На дереве висит зубная щётка, паста, расчёска, полотенце, носовой платок, мочалка и конверт.)
Воспитатель предлагает подойти к дереву и рассмотреть предметы.
- Дети, а для чего нужны эти предметы? - Дети – это предметы гигиены.
Воспитатель: Они должны быть для каждого индивидуальны. Гигиена – это значит чистота.
Давайте с вами откроем конверт. Он на дереве лишний. ( В конверте лежат загадки)
Воспитатель: Я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь их отгадать.
1.Ускользает как живое,
но не выпущу его я,
белой пеной пенится,
руки мыть не ленится? ( Мыло)
2. Резинка – акулинка пошла гулять,но спинке.
А пока она гуляла, спинка розовою стала. ( Мочалка)
3.Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое,
всегда под рукою - что это такое? ( Полотенце)
4. Костяная спинка,
жёсткая щетинка,
с зубной пастой дружит,
нам усердно служит? ( Зубная щётка)
5. Зубов много, но ничего не ест. ( Расчёска)
Молодцы хорошо отгадали загадки.
Воспитатель: А давайте дети вспомним ещё раз правила гигиены. (Каждое утро умывайся, а вечером принимай ванну или душ. Зубы чисть утром и вечером. Следи за чистотой ногтей. Уши мой каждый день. Следи за чистотой носа. Обязательно мой руки перед едой).
Воспитатель: Впереди нас ждёт жёлтая дорожка.
Смотрите, какая узкая тропинка по ней надо пробежать на носках. (Бег на носках)
А дальше у нас болото. И перейти его можно только перепрыгивая с кочки на кочку. (Прыжки на двух ногах из обруча в обруч)
Смотрите, какие кусты, как пробраться через них? Лазанье под дугой боком (выполняем)
Воспитатель: Дети, что бы быть физически крепкими обязательно надо заниматься физкультурой, что мы сейчас и делали. Переходим назелёнуюдорожку.
Игра «Овощи и фрукты». Выбирается команда девочек и команда мальчиков по четыре человека. Под весёлую и быструю музыку мальчики в корзинку набирают овощи. А девочки фрукты. Кто первый наберёт корзину тот и победитель.
Проводится игра два раза.
Воспитатель: Что бы быть здоровым необходимо есть овощи и фрукты, в них очень много витаминов полезных для человека, а это важно для здоровья.
Воспитатель: Теперь переходим на голубуюдорожку. На этой дорожке мы будем делать дыхательную гимнастику. Чтобы восстановить наше дыхание после игры. ( Звучит фонограмма грома и дождя)
Воспитатель: Вы слышите, кажется, дождь начинается? Сразу повеяло свежим и чистым воздухом. Давайте понюхаем этот воздух. ( Дыхательное упражнение)
Дождь закончился, и выглянуло солнце. А на синей дорожке, мы выполним гимнастику для глаз. Гимнастику для глаз мы делаем для того что бы они были здоровыми и весёлыми. ( Глаза закрыты)
Утром солнышко проснулось – открыть глаза.
Потянулось, улыбнулось – поморгать.
И отбросив одеяло, на зарядку побежало - крепко зажмуриться.
Дождиком умывалось, облачком вытиралось.
А когда умылось - ярче засветилось - широко открыть глаза.
А сейчас фиолетовая дорожка поможет нам отдохнуть и расслабиться (Дети ложатся на коврики, закрывают глаза, звучит спокойная музыка.)
Релаксация.
Воспитатель: Представьте себе, что вы лежите на полянке, чудесный день, голубое небо, тёплое солнце, воздух свеж и приятен. Вам дышится легко и свободно. Солнечные лучики тёплые и ласковые прикасаются к вашим щёчкам, лобику, задевают шейку. Ясный свет освещает ваши плечики, животик, гладит ваши пальчики и ножки. Ваше тело становится мягким и расслабленным. Всем деткам спокойно и приятно отдыхать под солнышком. Детки спокойно дышат и отдыхают.
Рефлексия.
Вот и закончилось наше путешествие.
- Как вы думаете, что помогло нам пройти такой сложный путь по дорогам здоровья.
- А что ещё необходимо соблюдать, чтобы сохранить здоровье?
- А что же ещё нам помогло пройти по дороге здоровья? Да, ребята, то, что мы были вместе. А если рядом с тобой твои друзья, то хорошее настроение нас не покинет.
Литература:
1.Журнал «Ребенок в детском саду» №4, 2008г.
2. Карепова Т.Г. Формирование здорового образа жизни у дошкольников. - Волгоград: Учитель,2012.-170с.
3. Маханева М.Д. Воспитание здорового ребенка: Пособие для практических работников детских дошкольных учреждений. 2-е изд., испр. доп. – М.: АРКТИ, 2000. – 108 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439663-puteshestvie-v-skazochnyj-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.