- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока по родной литературе в 5 классе по теме «Русские народные сказки: «Мужик и царь» , «Сердитая барыня» , Дочь- семилетка». Хитрость и смекалка героев
Урок 3. Русские народные сказки: «Мужик и царь», «Сердитая барыня», Дочь- семилетка». Хитрость и смекалка героев.
Цель: познакомить с народными бытовыми сказками, показать, как в сказках проявляется народная мудрость, создать условия для формирования умения вникать в особенности художественного мира бытовой сказки, видеть ее скрытый смысл
Ожидаемые результаты:
Личностные:
Проявят интерес к сказкам и произведениям устного народного творчества
Будут развивать умение выразительно читать текст
Идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране; проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны
Регулятивные:
1.Определять цель учебной деятельности с помощью учителя.
2.Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»)
3. Принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные:
Объяснять смысл названия произведения, связь его с содержанием.
Наблюдать и самостоятельно делать простые выводы.
Коммуникативные:
1.Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов. 2.Формулировать собственное мнение.
Предметные:
Выберут слова из текста для характеристики героев
Вспомнят определение понятия «сказка», ее виды, определят вид изучаемой сказки
Будут определять главную мысль сказки
Формируют умение сопоставлять персонажей произведений
Будут определять свое отношение к героям сказки, аргументировать его
Сделают вывод об общих нравственных категориях
Метапредметные:
Смогут устанавливать причинно-следственные связи
Смогут анализировать прочитанный текст
Оборудование: тексты, компьютер
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Метод. обоснов. |
Орг. момент | - Здравствуйте ребята! Проверьте свою готовность к уроку, садитесь! -Литература – прекрасный урок, Много полезного в каждой из строк. Сказка это или рассказ, Вы учите их – они учат вас. – Какую цель вы ставите перед собой на уроке литературного чтения? (Научиться беседовать с книгой. Улучшать технику чтения. Учиться высказывать своё отношение к прочитанному. Описывать героев произведений и давать им характеристику -Каким вы хотите видеть наш урок? -Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами | - настраиваются на урок. | |
Словарная разминка Актуализация знаний Мотивация к сказке | - Сегодня наш урок мы начнём со словарной разминки. На доске вы видите выражения, смысл которых нужно объяснить. горе мыкать- кликнуть клич- попытать счастья- -Верно, молодцы, эти выражения помогут нам сегодня при изучении нашей темы. - Но для начала, давайте вспомним, что такое СКАЗКА? - Какие виды сказок вы знаете? - Молодцы! Сегодня вам предстоит определить, с каким видом сказки мы познакомимся. | - Терпеть нужду, подвергаться невзгодам. - Обратиться с призывом - Узнать, изведать счастье. - сказка - это вид устного повествования с фантастическим вымыслом. - Народные и авторские. Народные делятся на: сказки о животных, бытовые и волшебные. | Проявят интерес к сказкам и произведениям устного народного творчества Вспомнят определение понятия «сказка», ее виды, определят вид изучаемой сказки |
Определение темы урока Подготовка к первичному восприятию | - Откройте первый текст. Прочитайте заголовок сказки? - О чём, как вы думаете, будет эта сказка? - Что мог бы обсуждать мужик с царём? - А почему в названии сказки употреблено именно слово «мужик», а не мужчина или гость, например? - Давайте узнаем, так ли это? Просмотр сказки А теперь предлагаю вам чтение по ролям: автором буду я, царём…, мужиком…, Целовальником… (продавец вина в кабаке), князьями да боярами… | - «Мужик и царь». - О царе и мужике. - Проблемы своего государства. Возможно, царь даст невыполнимое задание для мужика. - Наверное, этот мужик из простых людей. | Смогут устанавливать причинно-следственные связи |
Первичное восприятие Проверка первичного восприятия | (читаем сказку). - понравилась ли вам сказка? - кто главный герой? - что удивило вас? | (чтение сказки детьми по ролям). - да. - мужик. - обман мужика. | Смогут анализировать прочитанный текст Будут развивать умение выразительно читать текст |
Мотивация к анализу | - Как вы думаете, почему мужик пошел рассказывать сказку царю? - Докажите текстом свое мнение. | - Ему просто хотелось наесться, потому что он голодал. Жениться на дочери царя он не собирался. (..«Дай пойду, попытаю счастья. Царским затем мне не быть, а хоть день – другой готовыми харчами попользуюсь»…) | Будут определять свое отношение к героям сказки, аргументировать его |
Анализ | - как вы думаете, почему мужик завершил рассказ историей о сундуке? - Каким был мужик до того, как отправился к царю? - Хорошо, какие выражения вы заметили, которые встречаются и в других русских народных сказках? | - С целью проучить царя за его обман. Попросил золото, потому что жил бедно и голодно. -…«Бедный мужик жил, горе мыкал. Ни дома ни хозяйства у него не было. Жил, где приведётся, пил, ел, что придётся. Иной день впроголодь, иной день и вовсе не евши.» -…«Ну и жених! Рубаха латана, перелатана, лапти верёвкой подвязаны -«жил – был», «сказки сказывать», «глаза проглядела», «царь – государь», «стал жить – поживать» и т.д. | Выберут слова из текста для характеристики героев Формируют умение сопоставлять персонажей произведений Будут определять свое отношение к героям сказки, аргументировать его Смогут анализировать прочитанный текст |
Обобщение | - Молодцы! Найдите в сказке поговорку? - Как вы понимаете смысл этой поговорки? - Теперь мы с вами можем определить вид нашей сказки, какая она? - Почему она бытовая? | - Что написано пером, того не вырубишь топором. - Если написанное стало известно, то этого уже не изменишь, не исправишь. - Русская народная, бытовая. - Потому что в сказке идет речь о самом обычном, с чем люди встречаются в жизни. Здесь хитрый мужик и лживый и глупый царь. Главный герой – мужик проявил смекалку и проучил царя. | Определят вид изучаемой сказки |
Итог первой части урока | Давайте подведём итог. Так как сказка обязательно чему – то учит, то чему же учит сказка «Мужик и царь»? - Что высмеивает народ в этой сказке? | - тому, что нужно отвечать за свои поступки и слова. Сказка учит не обманывать, быть находчивым в нужный момент. - Обман. | Будут определять главную мысль сказки; Сделают вывод об общих нравственных категориях |
Открытие «нового» знания. Работа по теме. | - Сейчас мы будем читать не совсем обычную сказку, а сказку с загадками и я предлагаю вам в течение урока ответить на вопрос: - Зачем в сказках нужны загадки? Цель урока – Для этого надо вникнуть в особенности художественного мира бытовой сказки и научиться видеть её скрытый смысл - это и будет цель нашего урока. А примером такого произведения будет сказка «Дочь – семилетка». 2. Работа с текстом - Как вы думаете, о чем пойдет речь в произведении? 3 · Работа с заголовком. – Прочитайте название. Можно по нему определить, кто будут герои нашей сказки? -Обратите внимание на опорные (ключевые) слова на доске: Два брата: бедный и богатый Телега Жеребёнок Спор Царь Кума Мудрая дочь-семилетка – О чем вам говорят эти опорные слова? 4.Слушание. - Послушайте чтение этого произведения. -Поделитесь своим мнением о произведении. - Понравилась ли вам сказка? 1) Где происходит действие сказки: в реальном мире или в фантастическом? 2) К какому типу мы отнесем данную сказку и почему? (В сказке нет чудес, нет говорящих животных, в ней действуют реальные персонажи - значит, это бытовая сказка.) 3) Кто герои сказки? 4) Какие необычные поступки совершают герои? Дочь на зайце верхом ехала 5) На чем же основан вымысел в данной сказке? Вымысел в бытовой сказке заключается в том, что персонажи попадают в невероятные ситуации и совершают необычные, смешные поступки, их отрицательные качества сильно преувеличиваются 5. Применение знаний. – Что необычного в этой сказке? В сказке есть загадки Зачитайте загадки… - Для чего? в сказке нужны загадки? (Отгадывание загадки помогает понять героев) 1) Найдите в тексте устойчивые сочетания слов, характерные для простонародного языка. Ниточка шелковая, горькие слёзы, царское величество. 2) Найдите просторечные слова. Кобыла, батюшка, мерин, прутик, телега, кума, подле, призвать, государь, боров, кручинится, кросна, перепёлка, дворец, ловушка. | Отгадывание загадки помогает понять героев. Участвуют в обсуждении Слушают Участвуют в беседе | |
Итог второй части урока и рефлексия | -С какой сказкой познакомились? - Чем необычна эта сказка? - Зачем в сказках нужны загадки? -Чему учились на уроке? -Какая задача стояла на нашем уроке? Вникнуть в особенности бытовой сказки и научиться видеть ее скрытый смысл. - Какова особенность бытовой сказки? В бытовых сказках герои настоящие люди – терпящие нужду бедняки, богатые купцы. Сказка, её сюжет, поступки главных героев убеждают нас читателей надеяться на собственные силы и ум. - Какова главная мысль этой сказки? Эта сказка поучительная Правду как не прячь - наружу выйдет. Начало сказки соответствует несправедливому положению дел, а конец разрушает эту несправедливость. Так выражается твердая уверенность народа в торжестве правды. Знакомство со сказкой «Сердитая барыня» Послушайте чтение этого произведения. Работа по тексту этой сказки. Домашняя работа: прочитать «Повесть об отроке тверского князя» |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.