- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка
Образовательные: обобщить знания учащихся о лексическом значении и вопросах имени существительного; формировать представления об основных грамматических признаках существительных; учить доказывать принадлежность слова к имени существительному , умение находить существительные в предложениях , определять их признаки.
Развивающие: развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала; содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе.
Воспитательные: воспитывать стремление применять знание на практике; активизировать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в паре и группе; повышение уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку.
Вычужанина Л. В.
учитель начальных классов МБОУ гимназии № 54
г.о. Самара
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний |
Авторы УМК | Канакина, Горецкий |
Цели урока: | Определение имени существительного по признакам. |
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): | Предметные: обобщить знания по теме "Имя существительное как часть речи"; определять морфологические и синтаксические признаки существительного. Метапредметные: уметь слушать и вести диалог; высказывать свое мнение и доказывать свою точку зрения; оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; принимать участие в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально, в группе. Личностные: формировать любовь к русскому языку и родной культуре. |
Оборудование: | Учебник, тетради, экран с проектором |
Образовательные ресурсы: | Технологическая карта урока, презентация, раздаточный материал для кластеров, карточки с дифференцированными заданиями, лист с заданиями, смайлики. |
Технологическая карта урока
Предмет | Русский язык | |
Класс | 4 « Г» | |
Базовый учебник | Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.»Дрофа», 2014 | |
Тема урока | Имя существительное. | |
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний | |
Цель урока | Формирование умения осмысленно определять имя существительное как части речи по признакам | |
Задачи урока | Образовательные: обобщить знания учащихся о лексическом значении и вопросах имени существительного; формировать представления об основных грамматических признаках существительных; учить доказывать принадлежность слова к имени существительному в форме рассуждения, умение находить существительные в предложениях и определять их признаки. Развивающие: развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала; содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе. Воспитательные: воспитывать стремление применять знание на практике; прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в паре и группе; повышение уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку. | |
Планируемые результаты | Предметные: получить обобщенные знания по теме "Имя существительное как часть речи"; определять морфологические и синтаксические признаки существительного. Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения. Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре. |
Технологии | Личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, технология дифференцированного обучения. | |
Формы работы | Творческая, проектная, спортивная разминка, заполнение кластеров, анкетирование. | |
Межпредметные связи | Окружающий мир, литературное чтение | |
Внутрипредметные связи | Орфография, морфология , синтаксис | |
Виды деятельности учителя | Организует, направляет, контролирует, диагностирует. | |
Виды деятельности учащихся | Парная, групповая, индивидуальная. | |
Виды используемых ИКТ | Компьютер, монитор ( экран) | |
Материалы и оборудование | Раздаточный материал для кластеров, учебник, карточки с дифференцированными заданиями, лист самооценки, анкета, смайлики настроения. |
Ход и структура урока
№ | Этап урока | ИКТ | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты (УУД) |
1. | Организационный момент Создание положительного настроя на уроке | Слайд1 Слайд 2 | Обращается к учащимся: Здравствуйте, ребята. У нас русский язык, друзья! На вас надеюсь, как всегда! Вы хороший, дружный класс, Все получится у Вас! Пожмите соседу руку, Улыбнитесь друг другу И пожелайте хорошего настроения. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. | Личностные: Формирование положительного отношения к уроку, понимания необходимости учения. |
2. | Актуализация /знаний, мотивация к учебной деятельности | Посмотрите, пожалуйста, по сторонам и соберите пословицу ( по периметру класса расклеены слова пословицы) Повторенье - мать ученья. Эта пословица будет девизом нашего урока. Создаетпроблемную ситуацию: -Как вы думаете – почему? Как вы понимаете смысл этой пословицы (Несколько раз повторишь - выучишь. Чтоб выученное не забыть, повторяй! Чтобы выучить что-то новое, надо знать старое) | Собирают пословицу Определяют смысл пословицы, анализируют содержание | Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Личностные: Проявление познавательной активности | |
3. | Целеполагание | Слайд 3 | Задает вопросы: - А кто догадался по этой пословице, что будем сегодня делать на уроке? Цель нашего занятия? А можем ли мы определить по пословице тему повторения? / Если не догадались, то даем загадку: если вам знакома часть речи 1 слова – хлопните в ладоши, 2 слова – топните, 3 слова – поднимите руки. Что заметили?/ | Делают вывод: повторять Самостоятельно определяют тему урока: Имя существительное | Коммуникативные: формирование своего мнения. |
4. | Мотивация к учебной деятельности. Планирование способов достижения цели. | Мотивирует учащихся к учебной деятельности: - Что вам надо сделать на уроке, чтобы достичь поставленной цели: повторить признаки имени существительного? Ваш план действий? | Узнают о сюжетной линии урока. Мы знаем Мы не знаем, но можем узнать Мы умеем Мы делаем | Регулятивные: планирование учебного сотрудничества. |
5. | Повторение того, что знаем | Организует и направляет деятельность учащихся. Руководит работой по составлению кластеров- божьих коровок. / Все, что вы помните об имени существительном ( признаки), присоединить к божьей коровке в виде ножек/ - Количество баллов поставьте себе – по количеству лапок. | Группы составляют кластеры, читают их, определяют, у какой группы они больше. Составляют общий кластер Заполняют колонку в тетради: что мы знаем об имени существительном? Работают самостоятельно | Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: самокоррекция, оценивание себя, оценивание работ других, умение выбирать и систематизировать материал Личностные: воспитание ответственности за свои действия | |
6. | Создание проблемной ситуации | Слайд 4 + фрагмент из мультфильма про 38 попугаев | Акцентирует внимание учащихся на наиболее важных признаках имени существительного: значении и вопросе Предлагает учащимся помочь слоненку, который не может отдать мартышке «привет» | Ищут ответ по возникшей проблеме в учебнике стр 247-248 ( читают информацию о группах сущ-х по значению). Заполняют колонку в тетради: можем узнать | Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение общаться в группе Личностные: проявление познавательной активности Регулятивные: умение выбирать и систематизировать материал |
7. | Практическая деятельность | Слайды 5,6 | ПК: Космические тела и явления: комета, планета…/ ПК: Земля и ее недра: океан, родник, равнина, предгорье, река, дорога ПК: Растения: пшеница ПК: Животные: змея, медведь, ворона ПК: Явления природы: ураган, мороз, рассвет, метель, затмение, смерч ПК: Вещества: железо, металл ПК: Факты, события: каникулы, праздник, олимпиада Количество баллов дается по количеству слов. Акцентирует внимание на орфографии | Работают в группах: Каждая группа по желанию работает с определенным значением сущ-х ( выписывают в тетради) Определяют предметы | Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение общаться в группе Личностные: Проявление познавательной активности Регулятивные: умение выбирать и систематизировать материал |
8. | Слайды 7,8,9 | - Внимание на доску! Докажите письменно , что слова в пословице – существительные! -Если всё выполнено верно, поставьте друг другу количество баллов по количеству названных признаков / ПК: повторенье Что? Предмет Ср.род 2 склонение Ед.число Им.падеж Подлежащее мать Кто? Предмет Ж.род 3 скл. Ед.число И.падеж Сказуемое Ученья Чего? Предмет Ср.род 2 скл. Ед.число Р.падеж Дополнение / | В парах проверяют правильное написание слов Работают в парах по рядам. 1 ряд называет признаки у слова «Повторенье», 2 ряд - у слова «мать», 3 ряд – у слова «ученье». По желанию учащиеся могут работать индивидуально у доски ( с взаимопроверкой) осуществляется в парах. | Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: самокоррекция, умение выбирать и систематизировать материал |
9. | Физкультминутка | Слайд 10 | Учащиеся повторяют зарядку по презентации | Регулятивные: развитие умения расслабляться и переключаться | |
10. | Осуществление контроля | Организует и направляет деятельность учащихся. работу учащихся по карточкам с использованием разноуровневых заданий Карточки: Текст. Мама купила кровать. Папа купил себе кресло. Дед купил машину и поехал в деревню. Первый уровень: найти и выписать имена существительные, задать вопрос. Второй уровень: найти сущ-е, назвать грамматические признаки Третий уровень: найти сущ-е, назвать грамматические признаки, подчеркнуть как члены предложения. | Самостоятельная работа: учащиеся выполняют задания по карточкам, выбирая свой уровень усвоенных знаний | Познавательные: структурирование знаний. Регулятивные: самокоррекция, умение выбирать и систематизировать материал | |
11. | Подведение итогов урока. Оценивание результатов урока. | Слайд 11 | Организует и направляет деятельность учащихся по осмыслению результатов урока - Давайте вспомним цель нашего занятия. - Я задаю вопросы по учебнику к теме «Имя существительное», которые стоят в начале параграфа. Если ответ на заданный вопрос прозвучал на уроке и вам известен – хлопайте в ладоши. Межпредметная связь -Знания по каким предметам пригодились вам на уроке? | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, анализируют этапы работы и выполнение поставленной цели. | Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: самокоррекция, умение выбирать и систематизировать материал |
12. | Рефлексия | Слайд 12 | Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников. | Анализируют свою работу на уроке, заполняя анкету, в которой содержатся вопросы и на рефлексию. Заполнение анкеты: Я вспомнил… Мне понравилось… Мне удалось… Самооценка настроения в смайликах: - Отлично все понял - Не совсем понял - Ничего не понял | Регулятивные: самооценка, рефлексия деятельности. Коммуникативные: умение анализировать свои действия и выражать мысли |
13. | Дифференцированное домашнее задание | Объясняет технологию выполнения домашнего задания: Упр.693 – на «5» Упр. 696 с дополн. зад. на «4» Упр.696 без дополнит. задания – на «3» | Получают указания к выполнению. Записывают домашнее задание в дневники. | Регулятивные: планирование. Личностные: самоопределение. |
15
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439818-urok-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.