- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию ФЭМП
Продолжать формировать представления о равенстве групп предметов ;учить составлять группы предметов по заданному числу.
Закрепить умение последовательно и в разброс называть дни недели; закрепить понятия вчера ,сегодня завтра.
Развивать смекалку , зрительную и слуховую память.
Воспитывать интерес к математике, целеустремленность ,умение оценивать свою работу и работу других детей.
Конспект занятия по формированию ФЭМП «Волшебный цветок»
Цели: учить выполнять счет предметов до 9.
Задачи:
Образовательные: Закрепить умение последовательно и в разброс называть дни недели; закрепить понятия вчера, сегодня, завтра.
Продолжать знакомить с порядковым счетом в пределах 9.
Продолжать формировать представления о равенстве групп предметов; учить составлять группы предметов по заданному числу.
Развивающие:
Развивать смекалку, зрительную и слуховую память, логическое мышление, умение рассуждать, воображение, мелкую моторику.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к математике, целеустремленность, умение оценивать свою работу и работу других детей.
Предварительная работа: решение простых арифметических задач, чтение рассказа В. Катаева «Цветик- семицветик», просмотр мультфильма, рассматривание иллюстраций.
Оборудование: Цветик – семицветике, цифры, видеописьмо.
Раздаточный материал: математические наборы на каждого ребенка, карточки с двумя полосками, изображение цветка, султанчики, цветные карандаши.
Ход занятия.
-Ребята, сегодня я вас приглашаю отправиться в путешествие. А путешествие будет непростое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная страна, там растет необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок?
Дети: это цветик-семицветик.
Воспитатель: Правильно. К нам пришло видеописьмо от девочки Жени.(дети смотрят ролик).
«Дорогие ребята, я попала в беду. Однажды ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного цветка, осталась одна сердцевинка. Я не могу вернуться домой. Ребята , помогите мне отыскать волшебные лепестки.»
- Давайте поможем Жене.
Воспитатель: Давайте мы с вами отправимся в путь и соберем все-все лепестки волшебного цветка, для этого нам нужно выполнить несколько заданий.
Нужно в путь нам отправляться.
Ума -разума набраться,
Лепестки все отыскать,
Чтоб желанье загадать.
Воспитатель: Первое задание.
Братцев этих ровно семь,
Вам они известны всем
Каждую неделю кругом ходят братцы друг за другом.
Назовите дни недели.(Дети индивидуально называют дни недели по порядку).
-Сколько дней в недели?
Ответ: семь.
-Сколько дней рабочих и какие назовите.
Ответ: Рабочих дней в неделе пять, понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.
-Назовите выходные дни в неделе.
Ответ: суббота, воскресение.
-Какой день сегодня? Какой был вчера? Какой будет завтра?
-Молодцы, ребята, вы правильно называли дни недели. Как вы думаете, мы справились с первым заданием? Вот и первый лепесток. Кто прикрепит его?
Задание 2. Работа с цифрами.
-Ребята перед вами цифры. Скажите сколько лепестков было у цветика-семицветика?
Ответ: семь.
Воспитатель: Верно, возьмите цифры и встаньте по порядку от 1 до 7.
- Ребята, посмотрите и скажите, правильно ли вы выполнили задание?
А теперь поиграем в игру «Какая цифра заблудилась»
Игра: Вы теперь живые цифры, пока музыка играет, вы свободно передвигаетесь по залу, как только музыка исчезнет – вам нужно стать по порядку.
-Молодцы, ребята! Ой, смотрите, лепесток!
- Назовите соседей числа 3, 5, 7.
- Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 5 и 3.
- Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9.
-Молодцы, справились с заданием, за это вы получаете еще один лепесток!
Задание 3.
Какое по счёту задание? (третье)
-Сейчас мы сядем за столы и посмотрим, что там для нас приготовлено. Что же перед нами? Правильно, лист бумаги и сейчас мы будем составлять карту. В левом верхнем углу поместим облако, в правом нижнем углу поместим цветок, в правом верхнем углу-солнышко, в левом нижнем углу-грибок. Проверьте все ли правильно разложили, а вот у меня радуга, а на ней лепесток.
-А, теперь предлагаю, отдохнуть!
Проводится физминутка.
Говорит цветку цветок:
Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки.)
Выйди на дорожку да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай утром солнышко встречай. (Вращение головой.)
Стебель наклони слегка — Вот зарядка для цветка. (Наклоны.)
А теперь росой умойся, Отряхнись и успокойся. (Встряхивания кистями рук.)
Наконец готовы все день встречать во всей красе.
А теперь на место сядем, мы устали чуточку отдохнем минуточку!
Пока мы играли, ветер принес лепесток.
Задание 4.
У детей карточки с двумя полосками и геометрические фигуры треугольники и квадраты.
Воспитатель: Ребята, там, где оказалась Женя, растут деревья лиственные и хвойные. (спросить названия лиственных и хвойных деревьев.)
По левую сторону реки росло восемь берез.
На верхнюю полоску отложите столько треугольников, сколько росло берез.
-Сколько росло берез?
-Сколько треугольников нужно отложить?
По правой стороне от реки росло 9 ёлок.
На нижней полоске отложите столько квадратов, сколько елок.
- Сколько росло ёлок?
- Сколько квадратов нужно отложить?
- Сколько вы отложили треугольников? Сколько квадратов?
- Чего отложили больше? Почему? Чего отложили меньше?
На сколько треугольников меньше чем квадратов? На сколько квадратов больше чем треугольников? Как сделать, чтобы стало поровну? По сколько стало фигур? (по 7).
Дети добавляют один треугольник или убирают один квадрат. Получают равенство.
-Ребята, как вы думаете, мы справились с этим заданием?
Ответ: да!
-Молодцы! Даша, ты быстрее всех справилась с заданием.
-И последнее задание: нужно получить красивый волшебный цветок.
Перед детьми нераскрашенный цветок с лепестками, снизу даны обозначения, каким цветом надо раскрасить лепестки. В каждом лепестке стоит цифра, соответствующая каждому цвету.
-Ребята, похож наш цветок на волшебный? Как сделать, чтобы цветок стал красивым?
Ответ: Нужно раскрасить!
1-Жёлтый
2-Красный
3-Синий
4-Зелёный
5-Оранжевый
6-Фиолетовый
7-Голубой
Дети раскрашивают лепестки.
-Артем, каким цветом ты закрасишь лепесток под цифрой 1?
-Арина, каким цветом будет лепесток под цифрой 2? И т. д.
Ой, ребята, какие цветики- семицветики у вас получились, настоящие, волшебные.
Как вы думаете, теперь Женя сможет вернуться домой? Мы ей помогли? А какие задания вы выполняли? Какое задание вам больше всего понравилось? В чем вы испытывали трудности? Какое задание вам было легко выполнить?
-Молодцы, ребята! В конце НОД звучит песня из мультфильма «Волшебный цветок».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439829-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-fjemp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.