- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
: Изготовление открытки «9 Мая»
Конспект внеклассного занятия по «Социальному творчеству»
в 1СКК классе
Тема: Изготовление открытки «9 Мая»
Цель занятия: научить школьников изготавливать открытку «9 Мая»
Задачи:
Обучающие
научить изготавливать открытку к празднику 9 мая;
научить качественно выполнять работу ( аккуратно склеивать между собой отдельные детали).
Воспитательные:
воспитывать культуру труда;
воспитать чувство патриотизма;
Развивающие:
развить способность следовать устным инструкциям;
сформировать умение совершать последовательные действия.
развивать внимание, память, логическое мышление, умение обосновывать свои действия, делать выводы, обеспечивать самоконтроль;
развивать способность организовывать свою деятельность, воспринимать и перерабатывать информацию – выделять главное.
Формы и методы занятия:
Рассказ с использованием слайдов (кейс – технология)
Практическая деятельность школьников (изготовление открытки).
Материал и оборудование: открытка ( как образец), оборудование для демонстрации (проектор), слайды с изображением военной техники в ВОВ, плотный лист бумаги (для основы открытки), клей, полоски цветной бумаги, цветные карандаши или фломастеры, цветы- незабудки (для украшения).
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня мы начнем наше занятие с прослушивания песни.
Звучит куплет песни: «День Победы».
-Ребята! Приближается праздник «9 Мая».
- Как называется этот праздник?
Ответ:День Победы
- Что мы делаем с Вами к празднику?
Ответ:открытки для поздравления.
-- Приближается праздник 9 мая, день Победы в Великой Отечественной войне, день, когда принято поздравлять ветеранов этой войны, тех, кто защищал нас. На этом занятии вы научитесь делать открытку "9 МАЯ".
Тема нашего занятия: открытка «9 МАЯ». (тема на доске)
- Давайте посмотрим несколько слайдов о Великой Отечественной войне.
Презентация: «ВОВ».
Вопросы к презентации:
1.Как в бою различали «своих» и «врагов»?
Ответ:у своих на технике и на пилотках красная звезда.
2.Что же является символом праздника?
Ответ:красная звезда.
- Красная звезда – является символом советской армии, армии, которая победила в тяжелой и долгой войне. Красный цвет — цвет пролетарской революции, он должен был объединить все пять континентов единой целью и единым началом. В более поздний период красная звезда трактовалась как символ воинов, стоящих на страже мирного труда, защищающих трудящихся от голода, войны, нищеты и рабства.
-А сейчас ребята мы с вами займёмся изготовлением открытки которую вы потом сможете подарить своим родным и близким на праздник Победы, 9 мая.
(показать детям заранее выполненный образец открытки).
Практическая часть.
- У вас на партах лежат цветные бумажные полоски: красного цвета, и 3 цветка незабудки, которые вы сделали на прошлом уроке .
Этапы выполнения поделки:
- А теперь, ребята, давайте аккуратно сложим нашу будущую открытку пополам: верхний край листа соединяем с нижним. Прогладим место сгиба посередине
(в ходе рассказа показывать как это делается на примере и помогать.)
-Разобьем нашу работу над открыткой на 3 этапа:
1.склеим звезду
2. украсим её цветами
3. раскрасим буквы красным цветом.
Правила техника безопасности при работе с клеем.
1. Брать то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
2. Излишки клея убирать мягкой тряпочкой или салфеткой.
3. Руки после работы хорошо вымыть с мылом, прибрать рабочее место.
1. В качестве основы берется пятиконечная звезда. Ее можно изготовить из простого картона.
Полоски длиной - 11см, шириной - 1,0см
2. Далее из этих полосок собираем и склеиваем пятиконечную звезду.
3. Склеить полученную фигуру. Основа готова.
4. Украсим нашу звезду цветами, сделанные вами на прошлом занятии.
Все открытки поместить на доске.
- Вот наши открытки и готовы, осталось их только раскрасить, подписать и подарить на 9 мая ветеранам Великой Отечественной войны, как символ нашего уважения и благодарности к ним.
- Сейчас вы наведете порядок на своих рабочих местах.
Рефлексия
- И так ребята, давайте скажем: какому празднику посвящено наше занятие?
Ответ:Дню Победы
- Что является символом нашей армии?
Ответ:Звезда является символом российской армии, победившей врага.
- Где мы видели красную звезду в нашей презентации?
Если затрудняются ответить – показать слайды презентации только со звездой.
Ответ:На самолетах, танках, кораблях, пилотках.
- Спасибо вам, ребята, за ваши прекрасные ответы, А так же хочу поблагодарить за вашу работу на этом занятие, я была очень вами довольна.
- На этом наше занятие окончено. До свиданья!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439958--izgotovlenie-otkrytki-9-maja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.