- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мой родной Башкортостан «Конспект О. Д.в подг.гр»
Хабибуллина Л.А. воспитатель подг.гр. «Умники»
Цель:
• Продолжать формировать представление о современной символике Республики Башкортостан, отражении в ней традиций башкирского народа.
• Уточнить и расширить знания детей о родном городе.
• Расширять представления детей о родном крае, культуре и традициях людей живущих в Башкортостане.
• Продолжить вызывать чувство ответственности по отношению к родине.
• Воспитывать любовь к родному краю, патриотические чувства, эстетическое отношение к быту и культуре Башкортостана
Материал. Политическая карта России, карта, герб, флаг Башкортостана, изображение соцветия курая. Портрет президента республики Башкортостан. Иллюстрация с изображением башкирского блюда бишбармак, урама (фигурный хворост). Аудиозапись мелодии, исполняемые на курае.
Ход занятия
Занятие начинается с рассказа отрывка из стихотворения наизусть одним из мальчиков.
Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нем Башкирия
С березовый листок величиной…
Пускай на глобусе ты кажешься листком,
Горячим занесенным ветерком, -
Башкирия моя! Твой сын простой,
Я восхищен твоею широтой… (М. Карим).
Воспитатель.
- Вам понравилось стихотворение нашего земляка Мустая Карима,? Как вы думаете, о чем оно? (Ответы детей).
- Правильно, это стихотворение о республике Башкортостан, в которой мы живем. (На доске висит карта России). Покажите ее на карте России. (Два – три ребенка по очереди показывают).
В.: — Посмотрите на нашу республику. Она находится почти в центре нашей большой России. Ребята, а вы знаете, что нашей республике Башкортостан исполняется сто лет! Дата основания Башкирской АССР — 23 марта 1919 года. Посмотрите, какой у нас раньше был герб. Давайте мы с вами вспомним, что мы знаем о нашей Родине, о ее особенностях и достопримечательностях.
В: — Как называется столица нашей республики?
-Покажите ее на карте.
Несколько детей показывают Уфу на карте Башкортостана.
Задание такое – рассказать о родном городе. Как называется наш город? (Уфа Какой самый известный и необычный памятник есть у нас в городе? (памятник Салавату Юлаеву — национальному герою башкирского народа). Город вам нравится? Почему? (Здесь красивые дома, широкие заасфальтированные улицы, есть площадь, Дома культуры, памятники, парки, рядом – леса и поля).? (Ответы детей).
В: Ребята, у каждой страны на нашей планете есть свои символы — герб, флаг, гимн. Сегодня мы с вами еще раз поговорим о флаге нашей республики, гербе нашего города, его достопримечательностях.
Игра «Найди свой флаг»
На экране появляются картинки гербов других республик и стран, среди которых есть и герб Башкортостана.
В.: -Ребята, посмотрите внимательно, эти все картинки принадлежат нашей республике?
Ответы детей. Находят герб Башкортостана и говорят о ее особенностях. (Расцветка, изображение памятника Салавату Юлаеву)
В: Посмотрите — это флаг нашей республики- прямоугольное полотнище из горизонтальных полос синего, белого и зеленого цветов. В центре белой
«Мой родной Башкортостан!» Хабибуллина Л.А. воспитатель подг.гр. «Умники» Цель: Продолжать формировать представление о современной символике Республики Башкортостан, отражении в ней традиций башкирского народа. Уточнить и расширить знания детей о родном городе. Расширять представления детей о родном крае, культуре и традициях людей живущих в Башкортостане. Продолжить вызывать чувство ответственности по отношению к родине. Воспитывать любовь к родному краю, патриотические чувства, эстетическое отношение к быту и культуре Башкортостана Материал. Политическая карта России, карта, герб, флаг Башкортостана, изображение соцветия курая. Портрет президента республики Башкортостан. Иллюстрация с изображением башкирского блюда бишбармак, урама (фигурный хворост). Аудиозапись мелодии, исполняемые на курае.
Ход занятия Занятие начинается с рассказа отрывка из стихотворения наизусть одним из мальчиков. Взгляни на глобус: Пускай на глобусе ты кажешься листком, Воспитатель. - Вам понравилось стихотворение нашего земляка Мустая Карима,? Как вы думаете, о чем оно? (Ответы детей). - Правильно, это стихотворение о республике Башкортостан, в которой мы живем. (На доске висит карта России). Покажите ее на карте России. (Два – три ребенка по очереди показывают). В.: — Посмотрите на нашу республику. Она находится почти в центре нашей большой России. Ребята, а вы знаете, что нашей республике Башкортостан исполняется сто лет! Дата основания Башкирской АССР — 23 марта 1919 года. Посмотрите, какой у нас раньше был герб. Давайте мы с вами вспомним, что мы знаем о нашей Родине, о ее особенностях и достопримечательностях. В: — Как называется столица нашей республики? -Покажите ее на карте. Несколько детей показывают Уфу на карте Башкортостана. Задание такое – рассказать о родном городе. Как называется наш город? (Уфа Какой самый известный и необычный памятник есть у нас в городе? (памятник Салавату Юлаеву — национальному герою башкирского народа). Город вам нравится? Почему? (Здесь красивые дома, широкие заасфальтированные улицы, есть площадь, Дома культуры, памятники, парки, рядом – леса и поля).? (Ответы детей). В: Ребята, у каждой страны на нашей планете есть свои символы — герб, флаг, гимн. Сегодня мы с вами еще раз поговорим о флаге нашей республики, гербе нашего города, его достопримечательностях. Игра «Найди свой флаг» На экране появляются картинки гербов других республик и стран, среди которых есть и герб Башкортостана. В.: -Ребята, посмотрите внимательно, эти все картинки принадлежат нашей республике? Ответы детей. Находят герб Башкортостана и говорят о ее особенностях. (Расцветка, изображение памятника Салавату Юлаеву) В: Посмотрите — это флаг нашей республики- прямоугольное полотнище из горизонтальных полос синего, белого и зеленого цветов. В центре белой полосы золотая эмблема — круг- внутри которого находится цветок курая. — Что означают цвета на флаге Башкортостана? Синий цвет означает небо — ясность, чистоту помыслов народов республики. Д: несколько детей повторяют -Белый — воздух, миролюбие Флаг есть на всех государственных учреждениях. В: — А сейчас поиграем в игру «Найди флаг своей республики». -Ребята, а как вы думаете, почему именно цветок курая изображен на флаге Башкортостана? Д.: ответы детей В: Курай — это национальный инструмент башкир, растение, которое распространено на территории Башкортостана. Курай – эмблема, визитная карточка нашей республики. Существует легенда о том, как появился этот инструмент. Сухие стебли качались на ветру и издавали приятный звук. Один парень сорвал стебель, сделал в нем дырочки, подул и снова услышал те же приятные звуки. Хотите послушать, как звучит курай? (Включает аудиозапись). Какая замечательная мелодия. Слушая ее, представляешь наш родной край, его поля, леса и реки. -Посмотрите, как делают курай. (просмотр видеосюжета об изготовлении курая). В.: — Кто знает, чем богата наша республика, какую пользу она приносит нашей стране – России? (Ответы детей). В Башкортостане добывают нефть, газ, уголь, железо, медь. Но главное наше богатство – это люди. Скажите, пожалуйста, какие национальности проживают на территории Башкортостана. (Башкиры, татары, чуваши, русские, мордва, немцы). Люди разных национальностей дружно живут в нашей республике. В.: — Наш край очень красив. Если посмотреть на Башкортостан с высоты птичьего полета, можно увидеть горы, леса, озера и реки. Назовите горы, протянувшиеся по территории нашей республики. (Уральские горы). Какие реки здесь текут? (Белая, Дема, Уфа, Юрюзань). Ученые подсчитали, что в Башкортостане растет более 1600 видов растений, обитает 270 видов птиц, 83 вида животных, 40 видов рыб и несколько тысяч видов насекомых. В.: -В Бурзянском районе существует пещера, на стенах которой древние люди оставили изображения мамонтов и диких лошадей. Как эта пещера называется? Шульган-Таш. Эта пещера — одна из крупнейших пещер на Южном Урале. Огромный вход в нее (в виде сорокаметровой арки) поражает воображение. В 1959 году в Каповой пещере нашли уникальные наскальные рисунки, возраст которых почти 20 тысяч лет, это свидетельствует о проживании здесь древних племен. Она специально оборудована для проведения исследовательских работ. Кроме того, здесь работает Музей Каповой пещеры. Пещера Шульган-Таш одна из признанных «столиц» туризма, ведь там внутри очень красиво. Рассматривание фотографий пещеры. В.: — Башкирский народ очень богат национальными праздниками. Один из них любимый всеми нами Сабантуй. Кто из вас был на этом празднике. Какие соревнования проводятся? Рассказы ребят. Рассматривание иллюстраций. В.: — Башкиры очень гостеприимный народ. И у них есть свои особенные блюда и напитки. Наш край славится целебным напитком кумыс. Что это за напиток? (Это кислое кобылье молоко). Традиция его производства уходит корнями в далекое прошлое. Умение делать вкусный кумыс издавно ценилось и передавалось от поколения к поколению. А что такое катык? (Заквашенное кипяченое коровье молоко). Традиционные башкирские блюда – это бишбармак (разрезанная на куски вареная конина или баранина, приправленная лапшой с мясным бульоном), вяленая колбаса из конины — казылык, чак-чак, урама. В.: — Этот продукт ароматен, его вкус и целебная сила объясняются редкостным сочетанием растительности Башкортостана, он такой сладкий. О чем это я, кто догадается? Конечно, же, это мед. Башкортостан — единственное место на Земле, где сохранилось бортевое пчеловодство (добыча дикого лесного меда). Ученые многих стран изучают состав Башкирского меда. Уникальность его состоит в многообразии целебных свойств. Он собирается с растений, которые являются природным лекарственным сырьем. Звучит отрывок из песни «Наш край». Детство наше золотое Под счастливою звездою Рефлексия «Край родной — Башкортостан» сценарий мероприятия посвященный Дню республики для подготовительной группы Задачи: *образовательные: познакомить детей с символикой республики Башкортостан, автором гимна, продолжать учить детей слушать пояснения ведущих; *развивающие: развивать мыслительные способности путем отгадывания загадок, развивать координацию, ловкость, быстроту, выносливость, развивать речевую активность детей; *воспитательные: воспитывать чувство гордости за свою Родину, культуру общения, любовь к близким, эмоциональную отзывчивость, доброту, желание помогать друг другу во время игры, ценностное отношение к символике. Образовательные области Социализация Познание Коммуникация Здоровье Музыка Матери алы: герб, флаг республики Башкортостан и России, музыкальный инструмент башкирского народа - курай, атрибуты к подвижным играм, диск с записью гимна республики Башкортостан, стенд с изображением соцветия растения курай Вед: Здравствуйте дорогие ребята и ув ажаемые взрослые. (Приветствие на башкирском языке) . У каждого листочка, у каждого ручья Есть главное на свете, есть Родина своя. А там, где мы родились, где радостно живем, Края свои родные мы Родиной зовем. Ребята, а как называется наша Родина? (Башкортостан). Верно. В эти дни наш народ отмечает большой праздник - День Республики. Башкортостан празднует свой день рождения. День независимости Стихи 1. Башкортостан горжусь тобою Сияньем радостных твоих огней Твоею славою, твоей судьбою, Тобой, пре красной родиной моей. 2. Башкирия наша богата В земле ее нефть и руда, Люди в Башкирии нашей Любят трудиться всегда. 3. Башкортостан - чудесная земля! Кругом сады, зеленые поля На зорьке тихо солнце ясное встает Как белый лебедь Ак - Идель плывет. 4. Вся страна от края и до края Как большая дружная семья Вот она могучая, большая Башкирия прекрасная моя. 5. Здесь люди несгибаемой породы Идут любым ветрам наперекор, Великое содружество народов Прочее, чем гранит Уральских гор. 6. От башкирского народа Край р одной поздравлю я Ты богата и сильна О, Башкирия моя. Вед: как же замечательно сказано в этих строках. На самом деле ближе и роднее чем Родина. В доказательство этого для вас прозвучит песня. Песня " Подарю стране цветы» ст. гр. No 10 «Родина моя» подг. гр No12 гр. Вед: Посмотрите, ребята, какой необычный цветок. Как вы думаете, как он называется? Это цветок курая. Сколько на нем лепестков? А что они символизируют? Цветок курая - символ дружбы, семь его лепестков символизируют единство башкирских племен и наро дов Башкортостана. Этот цветок необычный, под каждым его лепестком для вас задание. Итак отрываем первый лепесток (отрываю) . Здесь для вас вопросы: 1. Как называется город, в котором мы живем? 2. Какие города республики вы знаете? Давайте посмотрим на карту Башкортостана, вот где находится наш город (карта Башкирии, показать). Прочитаем стихи о нашей Родине. 8. Там, где сладко пахнет смородиной, Там, где дом и родная семья - Это все называется родина, Дорогая родная земля. 9. Даже солнце здесь светит теплее, И ромашки растут. И горжусь я землею своею, Здесь хорошие люди живут. (Г. Тергулова) Вед: Открываем следующий лепесток. Каждая республика имеет свой символ. Назовите государственную символику Башкортостана. (показываем на Герб республики Башкортост ан, флаг). Кто изображен на фоне восходящего солнца? (Салават Юлаев). Кто такой Салават Юлаев? (Национальный герой, поэт, воин, джигит). В какие цвета окрашен флаг РБ, что означают эти цвета? Давайте послушаем что они означают. 14. Синий цвет - безоблачное небо, 15. Белый цвет - чистота нашей души, 16. Зеленый цвет - вера в жизнь, изобилие. Вед: Следующее задание - музыкальное. Отгадайте, что сейчас прозвучит? (включаю фрагмент гимна Республики Башкортостан) Вед: Флаг и герб - это государственная символика. К ней относится еще и гимн - это главная песня нашей республики, которая звучит на праздниках, торжествах и слушают его стоя, не разговаривая. Звучит гимн полностью Вед. : Наш край очень богат и красив. Здесь можно увидеть горы, леса, озера и реки. Но гл авное богатство - это наши люди. Отрываю лепесток: Кто здесь изображен? (Люди в национальном костюме). Скажите, какие национальности проживают на территории нашей республики? Люди разных национальностей живут дружно в нашей республике. Башкирский танец 12 гр. 17. Мы татары, я и ты Поздравляем от души Наш Башкортостан родной Песни вместе с нами пой. Татарский танец в исполнении воспитателя 18. И башкиры и татары Лихо здесь сейчас скакали И марийцы хороши Веселятся от души. 19. Ну - ка, русский народ, Становись в хоровод. Поздравления принимай Мой родной любимый край. Песня «Друзья» Вед: Музыкальная загадка. (слушание в записи курая). Какой инструмент сейчас п розвучал? Это башкирский музыкальный инструмент. Он сделан из стебля растения курай. Я расскажу вам легенду о курае. В легенде «Курай» Юноша пошел навстречу звукам и увидел, как тростниковое растение издает на ветру нежный мелодичный звук. Юноша срезал тро стник, приложил его к губам и заиграл. Вед: Следующий вопрос. Как называется жилище башкир? (юрта) .мы с вами поиграем в игру, которая так и называется. Игра "Юрта" Игра «Сапожник» подг. гр. Игра «Липкие пеньки» ст. гр Вед: Славится наш народ своим гостепр иимством. А какие национальные угощения вы знаете? (вакбалеш, чак - чак, мед, зур балеш, успусмак, кумыс, бишбармак). Кумыс является «напитком богатырей», а наливают его в пиалы. (показ) Вед: Мне уголок России Судьбой навеки дан Раздольный и красивый Родной Башкортостан. Люблю тебя безмерно Мой милый общий край! Люблю твои напевы Гармонику, курай, Люблю степей просторы Небес голубизну, Люблю леса и горы Башкирию мою! Еще раз хочу поздравить всех с праздником и пожелать мира и благополучия. Вед: Ребята, вы сегодня очень хорошо выступали: пели, танцевали, рассказывали стихи. Вы настоящие патриоты своей Родины. В знак благодарности примите одно из вкуснейших национальных блюд чак чак |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440232-moj-rodnoj-bashkortostan-konspekt-odv-podggr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.