Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2021

Методическая разработка урока «Внеклассное чтение. Сказ П. П. Бажова» Голубая змейка «. Победа добра над злом»

Голубева Людмила Евгеньевна
учитель русского языка и литературы ГБОУ школа №468 Выборгского района Санкт-Петербурга
Известно, что цель уроков внеклассного чтения - сформировать у учащихся интерес к чтению, расширить представление о творчестве писателя. Данная методическая разработка поможет учителю литературы подготовиться к уроку внеклассного чтения, использовать интересные приемы работы с учащимися. .

Содержимое разработки

Методическая разработка урока

Внеклассное чтение. П. П. Бажов. Сказ «Голубая змейка». Победа добра над злом.

Голубева Людмила Евгеньевна,

учитель русского языка и литературы

ГБОУ школа 468

Выборгского района Санкт-Петербурга

Класс

5

УМК

В.Я. Коровина , В.П. Журавлев, В.И. Коровин.

Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. М.: «Просвещение» 2016 г.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цели урока

Образовательные:

-продолжить знакомство учащихся с творчеством П.П. Бажова;

-ввести в мир сказа «Голубая змейка»

Развивающие:

- продолжать развивать навыки работы с текстом, умение вести дискуссию по проблемному вопросу, опираясь на аргументы литературного текста; совершенствовать умение отбора аргументов, подтверждающих определённую точку зрения;

- совершенствовать умение выразительного чтения , пересказа художественного произведения;

-развивать творческое воображение, монологическую речь учащихся;

-развивать познавательную активность учащихся.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к предмету, теме урока;

-на примере сказа донести до учащихся мысль о том, что только бескорыстные, добрые люди достойны вознаграждения.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные: знать содержание сказа; уметь определять тему, выделять нравственную проблему, видеть особенности изображения героев, анализировать текст .

Познавательные:осознавать познавательную задачу, выразительно читать , слушать, извлекать нужную информацию, самостоятельно решать проблемы творческого и поискового характера.

Регулятивные: развивать способности к регуляции учебной деятельности.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество в коллективе, использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Личностные: оценивать содержание художественного произведения, поступки литературных персонажей на основе личностных ценностей.

Оборудование

Тексты сказа «Голубая змейка», компьютер, мультимедийный проектор, Толковый словарь С. И. Ожегова.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку:

-Все ли правильно сидят?

Все ль готовы отвечать?

Всем желаю получать на уроке только «5».

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Опрос-викторина

Организует опрос-викторину.

-В сказах П. П. Бажова действует много фантастических героев. Попробуйте узнать, кто есть кто.

1. «Глядит, а перед ним на грудке руды у большого камня женщина какая-то сидит. Спиной к парню, а по косе

видать - девка. Коса ссиза-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине».

2. Почему в нарисованном портрете особо подчеркнуто, что у Хозяйки коса не болтается , а прилипла к спине да и сама она не посидит на месте, все время в движении?

3. Из какого материала было платье Хозяйки Медной горы?

4. Когда Хозяйка плакала, во что превращались ее слезы?

5. «Есть в наших краях маленькая голубенькая... Ростом не более четверти и до того легонькая, будто в ней вовсе никакого весу нет…»

6. Что объединяет Хозяйку Медной горы и голубую змейку.

Отвечают на вопросы.

(Медной горы Хозяйка)

(Хозяйка часто оборачивалась ящерицей . Эти повадки проявлялись в ней даже тогда, когда она представала и в образе человека. Известно: по спине ящерицы проходит черная полоска, которая напоминает косу. Сама ящерица очень подвижная) .

(Из шелкового малахита).

(В медный изумрудный камень).

(Голубая змейка).

(Они охраняют природные богатства).

Постановка цели и задач урока

- На прошлых уроках мы познакомились со сказом

П. П. Бажова «Медной горы Хозяйка», главный герой которого восхитил нас своими человеческими качествами.

Какими?

-Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством

П.П. Бажова: со сказом «Голубая змейка».

-Что вам предстоит делать на уроке?

Называют качества Степана (в тетради сделали аппликацию -ожерелье , на каждом камне-кружочке написали качества, которыми обладал герой).

Отвечают на вопрос.

(Читать, отвечать на вопросы, пересказывать, выделять эпизоды, анализировать, характеризовать героев, делать выводы).

Работа по теме урока

История создания сказа

2.Знакомство с изданиями сказа.

3.Анализ сказа.

-Беседа

4. Лексическая работа.

Знакомит с краткой историей создания сказа.

- По объему сказ «Голубая змейка» - небольшое произведение, но на его создание ушло около двух лет. Началом следует считать 1943 год, а появился в печати сказ в 1945 году. Такой короткое произведение писал два года.

-О чем это свидетельствует?

Организует

- работу с разными изданиями сказа;

- обсуждение.

-Что изображено на обложках книги «Голубая змейка»?

-Каково различие иллюстраций?

–Кто из художников более интересно представил обложку произведения? Почему?

-Почему так называется сказ?

-Что символизирует змейка в сказе?

Дополняет:

-В этот образ П. П. Бажов вложил свое понимание вечной мысли: добро и зло тесно связаны.

-Продолжите ранее начатое описание голубой змейки.

-Как же узнать эту змейку?

-Как вы понимаете это?

- Всегда ли золото, богатство-зло?

Организует лексическую работу по словарю

С. И. Ожегова.

Предлагает познакомиться со словами «алчность», «бескорыстие».

(Действительно , золото может погубить. По мнению народа, деньги, золото, богатство - зло. Очень часто зло искушает добрых , порядочных людей богатством).

-Приведите такие примеры из сказов П. П. Бажова.

- Героями сказа являются мальчики, расскажите о них.

-Почему же голубая змейка наградила мальчиков? Какие добрые поступки они совершили?

-Какой вывод можно сделать?

- Найти описание сцены вознаграждения мальчиков.

Отвечают на вопросы.

(О требовательности автора к своему произведению, об ответственности перед читателем).

Рассматривают иллюстрации на обложках , описывают их, отвечают на вопросы.

( Голубая змейка , ползущая по камню; мальчики в центре черно-золотого обруча; встреча мальчиков с голубой змейкой в образе женщины. Нарисованы главные герои. Художники передали свое отношение к ним).

Отвечают на вопросы.

(Голубая змейка – персонаж, который дает оценку поступкам героев, заставляет героев задуматься о смысле жизни).

(Мудрость, искушение, связь с подземным миром).

Работают с текстом сказа.

Находят и выразительно зачитывают отрывки.

(«…Одному увидеть змейку прямое счастье : наверняка верховое золото окажется, где золотая струя прошла. И много его. Поверху большими кусками лежит. Только оно тоже с подвохом. Если лишку захватишь да хоть капельку сбросишь, все в простой камень повернется».

(«… иной раз голубая змейка человеком прикидывается, только узнать ее все-таки можно. Как идет, так даже на самом мелком песке следов не оставляет. Трава - и та под ней гнется. Это первая ее примета, а вторая такая: из правого рукава золотая струя бежит, из левого – черная пыль сыплется».

Золотой и черный обручи человеческую жизнь ограничивают) .

(Переступил человек золотой обруч , польстился на даровое - забыл доброту. За это ждет наказание : ссора, драка и даже смерть).

(Не всегда - только тогда , когда оно оказывается в руках жадных людей,

поэтому голубая змейка охраняет золото от таких людей).

Зачитывают словарные статьи слов «алчность», «бескорыстие» по словарю С. И. Ожегова.

Приводят примеры из прочитанных сказов.

( Хозяйка

Медной горы

показывает Степану свои богатства и губит:

«Степан счастья в жизни не поимел . Женился, семью завел, дом обстроил, все как следует. Жить бы ровно да радоваться, а он невеселый стал и здоровьем хезнул. Так на глазах и таял».

Даже мальчика

Лейка Шапочку голубая змейка искушает богатством) .

Рассказ о мальчиках с элементами пересказа.

(Герои - Ланко Пужанко и Лейко Шапочка , их родители жили рядом. Главные занятия мальчиков - игры, развлечения. Но иногда им приходится задумываться о своих поступках, например, когда они обидели Марьюшку. Она пожелала им встретиться с голубой змейкой, что считалось проклятием. Мальчиков заинтересовала голубая змейка , с которой позже и произошла встреча…)

Обсуждают, объясняют .

(Голубая змейка наградила мальчиков : дала им по золотому брусочку и по кошельку золотого песка, потому что они это заработали:

сделали так, чтобы Марьюшка в этом году вышла замуж и чтобы люди забыли ее прозвище - Голубкова невеста).

Предлагают варианты ответов.

(Деньги, золото – зло только тогда , когда в их добычу не вложен труд.

Голубая змейка и другие хранители подземных богатств наказывают тех, кто стремится завладеть этими богатствами без труда , вознаграждают добрых, бескорыстных людей, кто раскаивается в своих поступках).

Работают с текстом сказа.

Находят, зачитывают, комментируют.

(«Не всякая драка человеку в покор, за иную и наградить можно . Вы по-хорошему дрались. Не из-за корысти либо жадности, а друг дружку охраняли. Недаром золотым обручем от черной беды вас отгородила. Хочу еще испытать») . Выразительное чтение по ролям.

Просмотр диафильма «Голубая змейка».

Предлагает посмотреть диафильм по сказу «Голубая змейка.

Смотрят диафильм.

Физкультминутка

Предлагает выполнить

гимнастику для глаз.

Выполняют гимнастику для глаз

Беседа по содержанию диафильма.

Организует беседу по содержанию диафильма.

-Понравился диафильм?

-Такими ли вы представляли героев сказа?

-Смогли ли авторы передать содержание сказа?

Отвечают на вопросы. Аргументируют свои ответы.

(Понравился . Цветные картинки помогают представить всех героев: мальчиков, отца, змейку, змейку в обличии женщины. Показаны занятия детей. Последовательно переданы все эпизоды сказа. Убедительно выбран на каждом кадре фон . Можно легко пересказать произведение по диафильму) .

Повторение технологии составления рисованного диафильма

(подготовка домашнего задания).

Обобщает ответы учащихся.

-Итак , диафильм – это серия рисунков-кадров, порядок которых строго соответствует последовательности содержания произведения. Под рисунками есть подписи (титры).

Чтобы составить диафильм, надо хорошо знать содержание текста произведения. А затем следует

разделить текст на

части (кадры);

выделить в каждой

части главные предложения

( для титров);

выбрать и нарисовать

картинку к каждой части текста;

подписать титры

к кадру;

проверить

соответствие титров и рисунка в кадре)

Обсуждение

в парах. Называют алгоритм создания рисованного диафильма.

Делают запись в тетрадь :

кадр

рисунок

титр

Подведение итогов.

Рефлексия

-Подумайте, как можно было бы назвать урок по сказу «Голубая змейка»?

-Чему учит сказ П. П. Бажова?

- Что еще хотели бы узнать о П. П. Бажове и его сказах?

-Интересно ли было на уроке?

-Что особенно понравилось?

-Довольны ли вы своей работой на уроке?

Обсуждают, приводят аргументы.

(Например, «Добро и зло живут рядом», «История настоящей дружбы» ) .

Предлагают варианты ответов.

(Только бескорыстные и добрые люди достойны вознаграждения .

Жадность, подлость, жизнь для себя - настоящее зло).

(Сюжеты других сказов) .

Ответы учащихся.

Домашнее задание

(по выбору учащихся)

Предлагает и комментирует задание на дом.

1). Письменно ответить на вопрос «Понравился ли сказ «Голубая змейка»?

2). Создать или подобрать иллюстрации к сказу «Голубая змейка».

3) Групповое задание (проект)

Создать рисованный диафильм по сказу «Голубая змейка» (10-12 кадров).

Записывают домашнее задание в дневники.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440438-metodicheskaja-razrabotka-uroka-vneklassnoe-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки