Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2021

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе. Очень важное занятие в детском саду развитие речи. Чем больше малыш разговаривает и отвечает на вопросы, тем развитый у него словарный запас. Поэтому я решила написать конспект для детей, который сможет заинтересовать и разговорить ребят.

Содержимое разработки

Карточка № 3

Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи в младшей группе.
Тема НОД: Рассматривание сюжетной картины «Шарик улетел».
Д.И «Новый друг для шарика».
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе речевой активности.
Задачи:
Образовательные:
Развитие словаря: освоение значений слов и их уместное употребление в соответствии с контекстом высказывания, с ситуацией, в которой происходит общение. Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха. Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.

(образовательная область «Познавательное развитие»)
Развивающие:Овладение речью как средством общения. Обогащение активного словаря. Развивать моторную координацию рук, координацию речи и движений (физкультминутка)(образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»)

Воспитательные: Воспитывать доброту, сочувствию гостю, который пришел на занятие.
( образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»)


ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Детская

деятельность

Формы и методы организации

совместной деятельности

Двигательная

Физминутка

Игровая

Игровая ситуация, правила игры, игровые упражнения.

Коммуникативная

Беседы, вопросы, формулировка ответов на поставленный вопрос.

Восприятие

художественной

литературы

Чтение совместно с педагогом слова из физминутки.

Материалы и оборудование:
Картинки для дидактической игры на каждого ребенка. Воздушный шарик с наклеенными грустными глазами. Картины а4 на каждого ребенка «Шарик улетел».
Предварительная работа:
Заучивание физминутки про воздушный шарик.
Место проведения: Группа №3.


ХОД НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Вводная часть (мотивация)

(Воспитатель обращается к детям)
Ребята сегодня к нам на занятие придет интересный гость.
А кто он такой мы узнаем, когда отгадаем загадку.
Я за ниточку держу 
Радужный фонарик 
И боюсь, что улетит 
Мой воздушный ...

Правильно, ребята- это воздушный шарик. (Воспитатель заносит в группу шарик, на котором наклеены грустные глаза)
Ребята, посмотрите, к нам в гости прилетел воздушный шарик. Только почему то у него грустные глаза.
Ребята давайте спросим у шарика, почему он грустит?

-Дети, шарик мне сказал на ушко, почему он грустный. А грустит он, потому что потерял своих друзей, с которыми он был на картинке.
Может мы вместе его пожалеем и скажем: «Не грусти, шарик!»

Дети сидят на стульях полукругом.

(Ответы детей)




(Ответы детей)

(Дети гладят шарик и говорят ему слова «Не грусти, шарик!»)

Основная часть
Дети, а вы хотите узнать, как улетел шарик?
Для этого нам нужно пройти за столы и внимательно рассмотреть картину, где шарик улетел от своих друзей.

Педагог предлагает детям рассмотреть картину «Шарик улетел» и просит их подумать, что произошло на картинке, и чем, по мнению малышей, закончится история, изображенная художником. 

«Рассмотрели картину?
(
спрашивает воспитатель)
Догадались, что случилось?
У кого в руках был наш синий шарик?
А мальчики… Что про них скажете? 

Как вы догадались, что мальчик в шортах и жилете отдаст свой шарик девочке?
Он отдает желтый или голубой шарик?

Вы одобряете поступок этого симпатичного малыша? 
Посмотрите на собачку. Как думаете, чья она? А какая она? 
Там, где гуляют дети, красиво? Наверное, это парка. 
Вам нравится картина, которая называется „Шарик улетел"?» 
Ребята, что бы наш шарик не грустил,
нужно пройти в группу показать нашему шарику физминутку.

Шар воздушны, шар воздушныйВырывается из рук

Непослушный, непослушный
К потолку взлетает вдруг

Надо нам его поймать
И на пальчик привязать

Молодцы, ребята! Садитесь на стульчики.

Вот наш шарик и заулыбался.
А что бы ему не было грустно, нужно найти ему новых друзей. Поможем?

Посмотрите, передо мной карточки с изображением игрушки.
Вы по очереди подойдете и выберете себе картинку т.е друга для шарика .
Каждый ребенок будет выходить ко мне и рассказывать почему он выбрал этого друга и опишет его внешний вид. Рассказывать надо полным ответом: «Это друг для воздушного шарика, мишка», «Это новый подружка для шарика, кукла Катя»
Какие молодцы, смотрите сколько у нашего шарика друзей появилось.
Заключительная часть (рефлексия)
Ребята, если вам понравилось занятие, где мы помогли шарику найти друзей, то подойдите ко мне и возьмите за веревечку шарик, если не понравилось, то можете остаться на своих местах.

(Ответы детей)

(Дети проходят в учебную зону и садятся на свои места)


(Ответы детей)

(Ответы детей)

(Ответы детей)
(Ответы детей)
(Ответы детей)
(Ответы детей)
(Ответы детей)
(Ответы детей)

(Ответы детей)
(Ответы детей)

(Дети проходят в группу встают в круг и показывают физминутку шарику)

(показывают руками в воздухе шар)
(на носоочки встают и тянутся к потолку)
(грозят пальцем)
(круговыми движениями рук к потолку)
(хлопают в ладоши)
(показывают пальчик)

(дети садятся на стулья)


(ответы детей)

(Дети по очереди берут картинку со стола и ее рассматривают. После чего воспитатель по очереди зовет ребенка, что бы тот рассказал о новом друге для шарика)

Дети, кому понравилось занятие, держатся за веревочку.
Тем детям кому было не интересно остаться на своих местах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440571-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки