- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Площадь прямоугольника
Цели:
• Учить вычислять площадь прямоугольника. Внести в речь учащихся термин формула нахождения площади
• Уточнить и закрепить смысл умножения
• Развивать вычислительные навыки, логическое мышление математическую речь
• Развивать умения групповой коммуникации
Задачи урока:
Образовательные:
Вывести правило вычисления площади прямоугольника.
Актуализировать знания о признаках и свойствах геометрических фигур.
Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.
Развивающие:
Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).
Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
Формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)
Воспитательные:
Формировать навыки самоанализа.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».
- Уметь вычислять площадь прямоугольника.
- Знать основные понятия длина, ширина, площадь
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология деятельностного подхода.
Тема. Площадь прямоугольника.
Цели:
Учить вычислять площадь прямоугольника. Внести в речь учащихся термин формула нахождения площади
Уточнить и закрепить смысл умножения
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление математическую речь
Развивать умения групповой коммуникации
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Я хочу начать наш урок с пословицы
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Как вы думаете, с чего мы начнем урок (С повторения необходимых знаний)
Как вы думаете, придется ли вам скучать на уроке? (…)
С чего мы начнем наш урок (с повторения необходимых знании)
Для Вас я приготовила следующие задание (открываю доску)
Замените сложение умножением.
Давайте вспомним что такое умножение? (Сложение одинаковых слагаемых)
3+3=3*2=6
4+4+4=4*3=12
5+5+5+5=5*4=20
6+6+6+6+6=6*5=30
-Какие главные действия мы использовали ?(Сложение и умножение)
-Назовите компоненты сложения, умножения?
Сегодня на урок мы будем чаще использовать данные действия.
2. Актуализация знаний.
-Второе задание мы с вами будем потренироваться
1)7*8=56 д
2)6*8=48 а
3)9*7=63 ь
4)6*6=36 о
5)7*6=42 щ
6)8*3=24 л
7)2*9=18 п
-Расставьте полученные числа в порядке возрастания.
-Какое слова получилось ?(ПЛОЩАДЬ)
Что нам известно о площади? Площадь– это величина, которая показывает, сколько места фигура занимает на плоскости.
А площадь является величиной? Докажите. (Да, т.к. мы выбираем мерку, узнаём, сколько раз она укладывается в фигуре, и результат выражаем числом.)
В какие единицы измерения площадь? (Квадратный сантиметр.)
Что такое квадратный сантиметр? (Это площадь квадрата со стороной 1 см.)
Как вы находите площадь? (Путем пересчета мерок. Мы разбиваем фигуру на квадратный сантиметр и пересчитываем.)
3. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
-Я Вам предлагаю выполнить следующее задание.
Задача:Длина сторон прямоугольника 3см и 4 см. Чему равна площадь прямоугольника?
-Дети выходят (3 разные ответы)
Итак, посмотрим, что у вас получилось. Кто не смог вычислить площадь данного прямоугольника?
Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли вычислить площадь прямоугольника с заданными сторонами.)
Что у вас возникло? (Затруднение.)
Почему возникло затруднение? (Нет способа нахождения площади прямоугольника с заданными сторонами.)
Сформулируйте цель своей деятельности (Узнать способ вычисления площади прямоугольника, заданного сторонами.)
Что вам может помочь? (Умение находить площадь прямоугольника с помощью мерок.)
4. Выявление причины затруднения. Работа в группах
- Для того чтобы нам было легче я предлагаю поработать в группах
-Давайте вспомним правила работы в группах.
-У меня 2 действия на уроке помощник и ответственный
-4 группы (капитан,)
- Дети работают в группах
-Сделайте вывод, как же найти площадь прямоугольника?(Площадь прямоугольника равна: длин Учитель вывешивает на доску эталон
S = a · b
Как назвать эту запись?
В математике такие записи называются формулами. Для чего нужны формулы? (Для удобства записи правила, удобно применять, …)
Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
-Как можно себя перепроверить? Где можно найти подтверждение (в учебнике)
-Скажите чему равна произведение чисел 10*6=60
Откройте учебник на 60 и давайте вместе прочитаем правило.
Как можно вычислить площадь прямоугольника? (Нужно ширину умножить на длину или длину на ширину.)
Имеет ли значение, что на что умножать? (Нет.)
Каким свойством обладает действие умножение? (Переместительным.)
Что это за свойство? (От перестановки множителей значение произведения не меняется.)
у умножить на ширину)
5. Физминутка
«Мы чертёжники».
-Начертите глазами луч (на стене найдите точку и отправьте луч далеко сквозь окно), кончиком носа - окружность, правой рукой- прямой угол, а левой- острый! Чертите аккуратно! Левой ногой - квадрат, а правой прямоугольник.
6.А теперь будем тренироваться.
№1 фронтально ( слайд 15-16)
№2 по вариантам
№ стр.10 самостоятельно(кто закончил встает)
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Над какой темой мы с вами поработали?
Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке? (Узнать способ вычисления площади прямоугольника.)
-В каких единицах измеряется площадь?
Вам удалось достичь цели? (Да.)
Как вы достигали, поставленной цели?
Что вам помогало в работе?
Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
«Лестница успеха». Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя наверхнюю ступеньку. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю ступеньку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440776-ploschad-prjamougolnika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.