Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2021

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе

Рисование «Волны» в первой младшей группе.
Цель : закрепить умение детей рисовать краской волнистые линии.
Задачи: способствовать расширению активного словаря, закрепить знание синего цвета, воспитывать усидчивость и умение слушать.
Оборудование :
1. Кораблик (игрушка)
2. Рисунок кораблика на листе А-4
3. Кисточки по количеству детей
4. Стаканчики с водой
5. Лист А-4 (по количеству детей) голубого цвета с изображением кораблика
6. Гуашь синего цвета
7. Бумажные салфетки
Предварительная работа: рассматривание игрушки «Кораблик» в группе.
Ход занятия :
-Ребята, посмотрите внимательно на картинку.
-Что здесь нарисовано?
-Кораблик!
-На листе бумаги нарисован красивый кораблик!
-А теперь внимательно послушайте стихотворение :
«Нарисуем мы волну,
А потом еще одну-
Вот как на просторе
Разлилося море!
По волнам корабль плывет,
В путешествие зовет.
Ветер наколдуем-
Паруса надуем!»
-И чтобы наш кораблик поплыл, мы с вами нарисуем волны. Волны будут то поднимать, то опускать наш кораблик. И он поплывет далеко ,далеко.
-А рисовать мы будем с помощью кисточки и краски синего цвета .
Пальчиковая гимнастика : ( повторяйте за мной)
-Море волнуется раз ,
-Море волнуется два,
-Море волнуется три,
-На берег волны беги.
(Во время пальчиковой гимнастики пальцы переплетены, ладошки совершают волнообразные движения).
-Молодцы!
-А теперь мы возьмем кисточку за железным наконечником и попробуем в воздухе нарисовать волнистую линию, потому что морские волны похожи на волнистые линии.
-Сейчас я вам покажу, как мы будем рисовать волны на бумаге.
-Я беру кисточку за железным наконечником .Опускаю кисточку в стаканчик с водой. Затем промакиваю кисточку о салфетку. Набираем кисточкой краску синего цвета. Прикладываем кончик кисточки к краю листа бумаги и рисуем волнистую линию по всему листу бумаги. Затем еще несколько линей.
Предлагаю детям взять кисточки и нарисовать волны.
-Молодцы ,ребята! Какие морские волны мы нарисовали ,чтобы наш кораблик поплыл.

Содержимое разработки

Рисование «Волны» в первой младшей группе.

Цель : закрепить умение детей рисовать краской волнистые линии.
Задачи: способствовать расширению активного словаря, закрепить знание синего цвета, воспитывать усидчивость и умение слушать.

Оборудование :

Кораблик (игрушка)

Рисунок кораблика на листе А-4

Кисточки по количеству детей

Стаканчики с водой

Лист А-4 (по количеству детей) голубого цвета с изображением кораблика

Гуашь синего цвета

Бумажные салфетки

Предварительная работа: рассматривание игрушки «Кораблик» в группе.

Ход занятия :

-Ребята, посмотрите внимательно на картинку.

-Что здесь нарисовано?

-Кораблик!

-На листе бумаги нарисован красивый кораблик!

-А теперь внимательно послушайте стихотворение :

«Нарисуем мы волну,

А потом еще одну-

Вот как на просторе

Разлилося море!

По волнам корабль плывет,

В путешествие зовет.

Ветер наколдуем-

Паруса надуем!»

-И чтобы наш кораблик поплыл, мы с вами нарисуем волны. Волны будут то поднимать, то опускать наш кораблик. И он поплывет далеко ,далеко.

-А рисовать мы будем с помощью кисточки и краски синего цвета .

Пальчиковая гимнастика : ( повторяйте за мной)

-Море волнуется раз ,

-Море волнуется два,

-Море волнуется три,

-На берег волны беги.

(Во время пальчиковой гимнастики пальцы переплетены, ладошки совершают волнообразные движения).

-Молодцы!

-А теперь мы возьмем кисточку за железным наконечником и попробуем в воздухе нарисовать волнистую линию, потому что морские волны похожи на волнистые линии.

-Сейчас я вам покажу, как мы будем рисовать волны на бумаге.

-Я беру кисточку за железным наконечником .Опускаю кисточку в стаканчик с водой. Затем промакиваю кисточку о салфетку. Набираем кисточкой краску синего цвета. Прикладываем кончик кисточки к краю листа бумаги и рисуем волнистую линию по всему листу бумаги. Затем еще несколько линей.

Предлагаю детям взять кисточки и нарисовать волны.

-Молодцы ,ребята! Какие морские волны мы нарисовали ,чтобы наш кораблик поплыл.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440896-konspekt-nod-po-risovaniju-v-pervoj-mladshej-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки